www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5236)

dustfire 06.10.2016 23:22

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
зюшечки)))0


хеллпы не помогуть...


любая феерическая блокфлейта заточана на середину диапазона.... для до --- ето ля
для фа ---- ето ре...


любоя низуха берётся сверхнежно и неотччотливо....


грубо говоря и внезапно, средневековый ре-минорег чотко посеродке и верх низа низ верха....

noname 07.10.2016 01:02

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
abahmadi, наиграйте что у вас получается, лучше сразу на видео - тогда можно будет что-то подсказать.

asashai 07.10.2016 08:42

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Как по мне так дело либо в недозакрытии отверстий (причем скорее всего даже и не нижних, а каких-нибудь выше), либо в самом инструменте. Может там трещина где внизу есть. Потому что я когда начинал играть на блокфлейте, и низа были неустойчивыми, особенно в процессе игры, давал ради интереса жене попробовать выдуть сложные нижние ноты, предварительно зажав все отверстия лично. Особых проблем, чтобы худо-бедно извлечь хоть какой-то звук не было.

abahmadi 07.10.2016 11:34

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71314)
Как по мне так дело либо в недозакрытии отверстий (причем скорее всего даже и не нижних, а каких-нибудь выше), либо в самом инструменте. Может там трещина где внизу есть. Потому что я когда начинал играть на блокфлейте, и низа были неустойчивыми, особенно в процессе игры, давал ради интереса жене попробовать выдуть сложные нижние ноты, предварительно зажав все отверстия лично. Особых проблем, чтобы худо-бедно извлечь хоть какой-то звук не было.

Вот то то и оно жене как то худо бедно получается что то подобное до извлечь, хотя так хило и кое как но всё же.
По поводу диапазона от dustfire я так и ничего не понял.
Трещин в канале нет всё чисто гладко и ровно! А по поводу видео наврят ли получится а аудио скину типо маленькую ёлочку.

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 13:06

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71306)
Прошу прощения но я поторопился радоваться....так и не могу я вытащить нормальное до. Вот з.... что только не делал разве что не плясал с бубном и всё ни как. Звук блф очень хорош яркий умеренно громкий я бы сказал выразительный но до так и не выходит. Ну помогите мне кто нибудь....что ещё нужно сделать? с ре нет проблем вроде бы но до так и не берется. Может дело в этих дырках или ещё в чём. Хээээээээлп!!!

Ну это уже на грани "нахальства" :-D
То есть нам (через интеренет) надо Вам помочь так, чтобы завтра у Вас все получилось?

Мы знаете сколько лет мучались, чтобы нижние звуки просто получались ровно :516: (и про прилично пока речи не идет - для надежной игры лучше, чтобы крайних нот диапазона в произведениии не было) а некоторые вещи с до1 до сих пор несколько раз подряд не получаются.
Например сыграйте
соль1 - соль#1 - до1 - соль2 - соль#2 - до1, соль1 - соль2 - соль#1 - соль#2 - до1.

раз до не получается еще - замените его в этом упражнении на ре1


Короче, длинные звуки, гаммы, арпеджио каждый день по всему диапазону и через пол года получится. (если не пропускать каждодневные занятия конечно) :yes:

Можно конечно и произведение учить с этим до, чтобы не так грустно было, но для показа другим это произведение долго не будет подходить.


З.Ы. Не знаю таких советов, чтобы опа и нижние ноты завтра получились. Есть только принцип фиксации лучшего результата. Вы собираетесь с силами и получаете наилучший звук за сегодняшний день (лучше сразу записывать) и в этот день больше им не занимаетесь. На следующий день улучшаете результат. Важен именно отдых после получения лучшего результата.

Petr 07.10.2016 13:48

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71316)
Вот то то и оно жене как то худо бедно получается что то подобное до извлечь, хотя так хило и кое как но всё же.
По поводу диапазона от dustfire я так и ничего не понял.
Трещин в канале нет всё чисто гладко и ровно! А по поводу видео наврят ли получится а аудио скину типо маленькую ёлочку.

Тут без истории музыкального инструмента не обойтись.
Предшественником блокфлейты был вистл - свистковая флейта с шестью отверстиями.

На шести дырках все звуки берутся без проблем.
Пальцев десять. Есть желание задействовать не по три пальца руки, а по четыре и расширить диапазон блокфлейты.
Но свойства воздуха таковы, что требуют изменения размеров свистка для для сильно отличающихся тонов.
Не получается взять свисток от сопрано, сделать метровый (или двухметровый свернутый) канал с отверстиями и получить низкие ноты.
Для низких нот нужно менять размеры свистка.
(Как-то это объясняют законы подобия для газо- и гидродинамики.)

В 10 веке появились сверла и технологи позволяющие, делать более гладкий канал, чем у тростников, костей и прожига дерева. Это и позволило сделать еще два отверстия с звучащими нотами. (поток воздуха в канале стал ламинарным на большем расстоянии от свистка.)
Но нижние ноты сложно извлекаемы (ранее были неизвлекаемы). Это свойство многих духовых. (Николай рассказывал про гобой). Реальная практика - игра в средине диапазона инструмента и при необходимости крайние звуки.
Это отличается от игры на клавишных, где все звуки извлекаются одинаково.

Если нужен очень большой диапазон - привлекаются два музыканта с сопрано и альтом или с сопрано и басом. Скрипки также бывают разных размеров. До контрабаса. И флейты. И саксофоны. И т.д.

Вот отсюда растут ноги в трудностях извлечения нижних нот.

abahmadi 07.10.2016 16:38

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71317)
Ну это уже на грани "нахальства"
То есть нам (через интеренет) надо Вам помочь так, чтобы завтра у Вас все получилось?

Именно так. А как же ещё. Я тут один выдавливаю ноты учусь играть а вы господа с педагогами с мастерами своего дела обучаетесь....ладно шучу. А если серьёзно то очень это муторно да и терпения не хватает. Но я буду продолжать.
А ещё попутно вопрос хочу блок-флейту Альт Moeck tuju с одним нижним клапаном. Что скажите по этому поводу стоит или нет?

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 16:54

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71323)
А ещё попутно вопрос хочу блок-флейту Альт Moeck tuju с одним нижним клапаном. Что скажите по этому поводу стоит или нет?

С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный? http://en.audiofanzine.com/recorder-...y,m.67016.html
Если в хорошем состоянии и без проблем играет - берите.
Знакомый очень хвалил эти старые инструменты..
Только, если у Вас были проблемы с растяжкой на альте аулос, то здесь расстояние между 4 и 5 отверстие поболее будет

Если клапан несдвоенный, то не будет нижнего фа-диеза

abahmadi 07.10.2016 20:12

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71324)
С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный?

Клапан один и система германская. Так брать мне его или нет? стоит 3000р

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 20:45

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71326)
Клапан один и система германская. Так брать мне его или нет? стоит 3000р

Тогда не знаю. Фа Диез все-таки нужен. И состояние его неизвестно


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot