www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5236)

abahmadi 04.10.2016 15:37

Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71274)
Блокфлейту с верхней пластиковой частью разыгрывать не надо.

А почему же плохо берутся ре и до первой октавы? Может дело во мне....

NoAdmNikolayUB 04.10.2016 15:42

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71275)
А почему же плохо берутся ре и до первой октавы? Может дело во мне....

Да, верно! Это Вам надо разыграться :yes: - привыкнуть к инструменту.
Дуйте на этих нотах очень очень тихо, проверяйте, что все нужные отверстия полностью закрыты, и нужные звуки появятся.
После этого можно дуть сильнее и определить максимальное допустимое дыхание для нижних нот.

Затем, если Вы хотите более основательного звучания нижних нот, то тренеруйте "опору"
Видел недавно хорошее видео на русском (синтезированно с многих источников в личный опыт и граммотно рассказано):
https://www.youtube.com/watch?v=omhIFHhpUyg
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

abahmadi 04.10.2016 20:38

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71276)
Дуйте на этих нотах очень очень тихо, проверяйте, что все нужные отверстия полностью закрыты, и нужные звуки появятся.
После этого можно дуть сильнее и определить максимальное допустимое дыхание для нижних нот.

Как только не дул кое как ре выдавил по тюнеру проверил точно попал а вот с до ну ни как....может есть способ экспресс разыгрывания блф а то терпения мало.

NoAdmNikolayUB 04.10.2016 22:12

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71279)
Как только не дул кое как ре выдавил по тюнеру проверил точно попал а вот с до ну ни как....может есть способ экспресс разыгрывания блф а то терпения мало.

Поздравляю! "Ре" - это уже успех, в следующий раз "ре" уже получится не кое-как и намеки на "до" появятся.
Подбирайте пока произведения, которые не задействуют нижние ноты.

P.S. У меня на гобое второй год пошел, а я нижнее "до" до сих пор брать не умею. Как раз тоже только добрался до "ре".
Так что не так они просты духовые инструменты, если не мелодию на 3 нотах играть, а хотеть освоить по-настоящему
Кстати, попробуйте произносить звук "О", когда играете нижние ноты - это гобойный прием, который дает двойное воздействие - нужный нажим на трость и нужный характер потока воздуха в ротовой полости.
В случае с блокфлейтой трости нет, но второе может помочь. Если в середине диапазона Вы арикулируете слогом ту, то внизу попробуйте тО

Я пожалуй перенесу наш разговор в отдельную тему в раздел игры на блокфлейте, завтра.. пока продолжайте здесь

abahmadi 05.10.2016 10:59

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71282)
в следующий раз "ре" уже получится не кое-как и намеки на "до" появятся.

на ре вышел уверенно, а с до ни как....может это из за двойных отверстий...? или ещё в чем то есть причина. Честно я немного отступаю от правил я не по 10 мин а пока не надоест мучаю флейту.

NoAdmNikolayUB 05.10.2016 11:26

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71284)
на ре вышел уверенно, а с до ни как....может это из за двойных отверстий...? или ещё в чем то есть причина. Честно я немного отступаю от правил я не по 10 мин а пока не надоест мучаю флейту.

У вас флейта из 3 частей? Возможно положение нижних двух отверстий не удобно для мизинца. Попробуйте закрыть нижние отверстия с гарантией. Например, с помощью другого человека или полоски скоча.

Если из 3-х частей, то нижнюю часть можно крутить и подобрать удобное для мизинца положение.

Petr 05.10.2016 19:03

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71275)
А почему же плохо берутся ре и до первой октавы? Может дело во мне....

Да.
Примерно от 20% до 10% не могут сразу извлечь эти звуки.
Специальных приемов мне неизвестно.
Просто откладываются эти звуки на попосже.
Посмотрите пособия - эти звуки рассматриваются через 3-4 месяца от начала обучения.

Бывают случаи, когда их начинают извлекать через 6-7 месяцев.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://www.blockfluete.narod.ru/book2/text/intro.htm
При осваивании игры на блокфлейте можно выделить четыре основных навыка, требующих небольшой тренировки:

1) Уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук. При извлечении звуков фа, ми, ре, до начинаются проблемы с закрытием всех отверстий. В аппликатуре этих звуков задействованы пальцы обеих рук и когда одни пальцы зажимают соответствующие отверстия другие частично приоткрываются (причем незаметно от играющего). В этом случае вместо необходимого звука раздается другой, более высокий. Блокфлейта как бы свистит. В этом случае надо проверить закрытие всех отверстий необходимых для извлечения требуемого звука;

2) Гибкость пальцев для некоторых аппликатур. При извлечении звуков с полутонами ля диез, соль диез, фа диез, могут обнаружится проблемы с координацией движения пальцев. При поднятии одних пальцев поднимаются и другие. Тренировками удастся сделать движение пальцев более управляемыми;

3) Изменение силы воздушной струи. Ноты ре и до требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть мягкая. И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь до на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости Ц расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.

4) "Передувание" для взятия нот второй октавы. Тренировка взятия нот ми второй октавы и выше происходит следующим образом:

- берется аппликатура ноты первой октавы;

- увеличивается сила струи;

- приоткрывается частично нижнее отверстие (обычно смещением подушечки большого пальца вперед).

При такой сильной воздушной струе происходит удвоение частоты, т.е. скачек на октаву и вместо ми первой октавы звучит м╗ второй. Этот прием легко осваивается сначала для ми, а затем и для других звуков. Сила воздушной струи и величина приоткрытия отверстия индивидуальные, так как зависят от формы подушечки большого пальца и формы ротовой полости играющего.

После того как вы попробуете извлекать на блокфлейте отдельные ноты - приступайте к разучиванию мелодий простых песен.

abahmadi 05.10.2016 20:52

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 71288)
Примерно от 20% до 10% не могут сразу извлечь эти звуки.
Специальных приемов мне неизвестно.
Просто откладываются эти звуки на попосже.
Посмотрите пособия - эти звуки рассматриваются через 3-4 месяца от начала обучения.

Бывают случаи, когда их начинают извлекать через 6-7 месяцев.

Урааа....я взял все звуки, но есть проблема конечно субъективная но всё же. Звук какой то тихий не сочный. Кстати по тюнеру всё в полном порядке строит на 5-ку. А ре до тихие и вообще какая то тихая в чем же дело?

Petr 05.10.2016 22:05

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71292)
Урааа....я взял все звуки, но есть проблема конечно субъективная но всё же. Звук какой то тихий не сочный. Кстати по тюнеру всё в полном порядке строит на 5-ку. А ре до тихие и вообще какая то тихая в чем же дело?

Поздравляю!

1) Так держать!
2) Продолжать движение!

Дети просто играют большое количество мелодий и осваивают нижние ноты.

abahmadi 06.10.2016 23:07

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Прошу прощения но я поторопился радоваться....так и не могу я вытащить нормальное до. Вот з.... что только не делал разве что не плясал с бубном и всё ни как. Звук блф очень хорош яркий умеренно громкий я бы сказал выразительный но до так и не выходит. Ну помогите мне кто нибудь....что ещё нужно сделать? с ре нет проблем вроде бы но до так и не берется. Может дело в этих дырках или ещё в чём. Хээээээээлп!!!

dustfire 06.10.2016 23:22

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
зюшечки)))0


хеллпы не помогуть...


любая феерическая блокфлейта заточана на середину диапазона.... для до --- ето ля
для фа ---- ето ре...


любоя низуха берётся сверхнежно и неотччотливо....


грубо говоря и внезапно, средневековый ре-минорег чотко посеродке и верх низа низ верха....

noname 07.10.2016 01:02

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
abahmadi, наиграйте что у вас получается, лучше сразу на видео - тогда можно будет что-то подсказать.

asashai 07.10.2016 08:42

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Как по мне так дело либо в недозакрытии отверстий (причем скорее всего даже и не нижних, а каких-нибудь выше), либо в самом инструменте. Может там трещина где внизу есть. Потому что я когда начинал играть на блокфлейте, и низа были неустойчивыми, особенно в процессе игры, давал ради интереса жене попробовать выдуть сложные нижние ноты, предварительно зажав все отверстия лично. Особых проблем, чтобы худо-бедно извлечь хоть какой-то звук не было.

abahmadi 07.10.2016 11:34

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71314)
Как по мне так дело либо в недозакрытии отверстий (причем скорее всего даже и не нижних, а каких-нибудь выше), либо в самом инструменте. Может там трещина где внизу есть. Потому что я когда начинал играть на блокфлейте, и низа были неустойчивыми, особенно в процессе игры, давал ради интереса жене попробовать выдуть сложные нижние ноты, предварительно зажав все отверстия лично. Особых проблем, чтобы худо-бедно извлечь хоть какой-то звук не было.

Вот то то и оно жене как то худо бедно получается что то подобное до извлечь, хотя так хило и кое как но всё же.
По поводу диапазона от dustfire я так и ничего не понял.
Трещин в канале нет всё чисто гладко и ровно! А по поводу видео наврят ли получится а аудио скину типо маленькую ёлочку.

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 13:06

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71306)
Прошу прощения но я поторопился радоваться....так и не могу я вытащить нормальное до. Вот з.... что только не делал разве что не плясал с бубном и всё ни как. Звук блф очень хорош яркий умеренно громкий я бы сказал выразительный но до так и не выходит. Ну помогите мне кто нибудь....что ещё нужно сделать? с ре нет проблем вроде бы но до так и не берется. Может дело в этих дырках или ещё в чём. Хээээээээлп!!!

Ну это уже на грани "нахальства" :-D
То есть нам (через интеренет) надо Вам помочь так, чтобы завтра у Вас все получилось?

Мы знаете сколько лет мучались, чтобы нижние звуки просто получались ровно :516: (и про прилично пока речи не идет - для надежной игры лучше, чтобы крайних нот диапазона в произведениии не было) а некоторые вещи с до1 до сих пор несколько раз подряд не получаются.
Например сыграйте
соль1 - соль#1 - до1 - соль2 - соль#2 - до1, соль1 - соль2 - соль#1 - соль#2 - до1.

раз до не получается еще - замените его в этом упражнении на ре1


Короче, длинные звуки, гаммы, арпеджио каждый день по всему диапазону и через пол года получится. (если не пропускать каждодневные занятия конечно) :yes:

Можно конечно и произведение учить с этим до, чтобы не так грустно было, но для показа другим это произведение долго не будет подходить.


З.Ы. Не знаю таких советов, чтобы опа и нижние ноты завтра получились. Есть только принцип фиксации лучшего результата. Вы собираетесь с силами и получаете наилучший звук за сегодняшний день (лучше сразу записывать) и в этот день больше им не занимаетесь. На следующий день улучшаете результат. Важен именно отдых после получения лучшего результата.

Petr 07.10.2016 13:48

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71316)
Вот то то и оно жене как то худо бедно получается что то подобное до извлечь, хотя так хило и кое как но всё же.
По поводу диапазона от dustfire я так и ничего не понял.
Трещин в канале нет всё чисто гладко и ровно! А по поводу видео наврят ли получится а аудио скину типо маленькую ёлочку.

Тут без истории музыкального инструмента не обойтись.
Предшественником блокфлейты был вистл - свистковая флейта с шестью отверстиями.

На шести дырках все звуки берутся без проблем.
Пальцев десять. Есть желание задействовать не по три пальца руки, а по четыре и расширить диапазон блокфлейты.
Но свойства воздуха таковы, что требуют изменения размеров свистка для для сильно отличающихся тонов.
Не получается взять свисток от сопрано, сделать метровый (или двухметровый свернутый) канал с отверстиями и получить низкие ноты.
Для низких нот нужно менять размеры свистка.
(Как-то это объясняют законы подобия для газо- и гидродинамики.)

В 10 веке появились сверла и технологи позволяющие, делать более гладкий канал, чем у тростников, костей и прожига дерева. Это и позволило сделать еще два отверстия с звучащими нотами. (поток воздуха в канале стал ламинарным на большем расстоянии от свистка.)
Но нижние ноты сложно извлекаемы (ранее были неизвлекаемы). Это свойство многих духовых. (Николай рассказывал про гобой). Реальная практика - игра в средине диапазона инструмента и при необходимости крайние звуки.
Это отличается от игры на клавишных, где все звуки извлекаются одинаково.

Если нужен очень большой диапазон - привлекаются два музыканта с сопрано и альтом или с сопрано и басом. Скрипки также бывают разных размеров. До контрабаса. И флейты. И саксофоны. И т.д.

Вот отсюда растут ноги в трудностях извлечения нижних нот.

abahmadi 07.10.2016 16:38

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71317)
Ну это уже на грани "нахальства"
То есть нам (через интеренет) надо Вам помочь так, чтобы завтра у Вас все получилось?

Именно так. А как же ещё. Я тут один выдавливаю ноты учусь играть а вы господа с педагогами с мастерами своего дела обучаетесь....ладно шучу. А если серьёзно то очень это муторно да и терпения не хватает. Но я буду продолжать.
А ещё попутно вопрос хочу блок-флейту Альт Moeck tuju с одним нижним клапаном. Что скажите по этому поводу стоит или нет?

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 16:54

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71323)
А ещё попутно вопрос хочу блок-флейту Альт Moeck tuju с одним нижним клапаном. Что скажите по этому поводу стоит или нет?

С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный? http://en.audiofanzine.com/recorder-...y,m.67016.html
Если в хорошем состоянии и без проблем играет - берите.
Знакомый очень хвалил эти старые инструменты..
Только, если у Вас были проблемы с растяжкой на альте аулос, то здесь расстояние между 4 и 5 отверстие поболее будет

Если клапан несдвоенный, то не будет нижнего фа-диеза

abahmadi 07.10.2016 20:12

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71324)
С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный?

Клапан один и система германская. Так брать мне его или нет? стоит 3000р

NoAdmNikolayUB 07.10.2016 20:45

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71326)
Клапан один и система германская. Так брать мне его или нет? стоит 3000р

Тогда не знаю. Фа Диез все-таки нужен. И состояние его неизвестно

abahmadi 07.10.2016 21:21

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71327)
Тогда не знаю. Фа Диез все-таки нужен. И состояние его неизвестно

Ладно я решил не брать. А что насчет aulos 509b альт барочка можете сказать....он у меня есть, но решается вопрос оставить его или продать. Во общем для начального уровня он сгодится?

asashai 08.10.2016 05:51

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Сейчас интереса ради дал маме попробовать выдуть нижнее До на сопранке, с четвертого раза вполне получилось. Так что дело все-таки в недозакрытии отверстий, я думаю.

abahmadi 29.10.2016 17:14

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Вем привет, я снова тут! Вопрос знатокам альта. Я недавно приобрел альт юпитер гдр, там немецкая аппликатура нижнее отверстие с клапаном, отверстия одинарные. Кстати звук очаровательный, жена в восторге! Так вот вопрос в следующем: на нем совсем не возможно выдуть диезы или всё де есть какой то способ? Да и еще Фа1 плохо берется, может это быть из за клапана? Всем спасибо.

Petr 29.10.2016 23:18

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71672)
Вем привет, я снова тут! Вопрос знатокам альта. Я недавно приобрел альт юпитер гдр, там немецкая аппликатура нижнее отверстие с клапаном, отверстия одинарные. Кстати звук очаровательный, жена в восторге! Так вот вопрос в следующем: на нем совсем не возможно выдуть диезы или всё де есть какой то способ? Да и еще Фа1 плохо берется, может это быть из за клапана? Всем спасибо.

1) Фа# на такой блокфлейте не берется.
2) Фа1 имеет на альте такие же проблемы, что и До1 на сопрано.
Не играйте мелодии с Фа1 пока.
3) Вы знакомы с понятием транспонирования?

http://gorstorehov.mirtesen.ru/blog/...ovanie-melodiy

abahmadi 30.10.2016 02:44

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 71673)
Вы знакомы с понятием транспонирования?

Очень примитивно знаком, но мне хотелось более подробно узнать об этом.
Я честно признаться играю на альте в таком же порядке как и на сопрано т.е при наигрыше мелодии закрываю отверстия в таком же порядке. Самое интересное что получается сыграть но на пол тона ниже....или мне так кажется. Вообщем буду осваивать альт дальше.

kalenz 30.10.2016 13:11

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Где-то на форуме видел, что фа-диез с одним клапаном советовали брать прикрывая клапан не полностью. Поэксперементируйте перед тюнером.
А вообще, зачем на альте клапан? Очень интересно.
Тенор большой, там палец не дотягивается. А альт-то что.

noname 30.10.2016 15:37

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от kalenz (Сообщение 71678)
А вообще, зачем на альте клапан? Очень интересно.

Все клапаны на духовых служат одной или совместно нескольким перечисленным ниже целям:
1) расположить отверстие там, куда не дотянется часть тела исполнителя.
2) увеличить отверстие до размера, который не по пальцам исполнителю.
3) использовать больше отверстий, чем есть частей тел у исполнителя.
4) упростить телодвижения при игре.

Конкретно на блокфлейте-альт нижнее отверстие под клапаном увеличено и отодвинуто к нижнему торцу: так нижняя соль погромче.

http://www.susato.com/konakart/image...-Recorders.jpg

abahmadi 30.10.2016 19:35

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
А если не возможно извлечь диезы это можно как то компенсировать транспортировкой? И какие реально произведения возможно сыграть на альте с одинарными нижними отверстиями?
А ещё есть один вопрос не к данной теме: у меня есть старая немецкая флейта так вот когда не ней играю не могу отделаться от мысли что её тембр и звучание похоже на вистл и вообще такое ощущение что она затесана под кельтские напевы. Почему так?

NoAdmNikolayUB 31.10.2016 14:12

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71684)
А если не возможно извлечь диезы это можно как то компенсировать транспортировкой?

Сместить тональность мелодии таким образом, чтобы этой ноты в ней не было бы.

Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71684)
И какие реально произведения возможно сыграть на альте с одинарными нижними отверстиями?

Одинарным и с одинарным клапаном - это разные вещи.

С одинарным клапанном, те мелодии, в которых нет нижнего фа-диеза.

С одинарным отверстием - любые, только фа# берется полуоткрытием



А с ощущениями от тембра - они какие угодно могут быть и очень сильно зависят от манеры исполнения. И еще главное, что слушатели скажут.. у Вас одни ощущения, а другие услышат другое - по началу обучения обычно всегда так.. (и потом еще этот же эффект сохраняется) :-D

abahmadi 31.10.2016 15:43

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71691)
А с ощущениями от тембра - они какие угодно могут быть и очень сильно зависят от манеры исполнения. И еще главное, что слушатели скажут.. у Вас одни ощущения, а другие услышат другое - по началу обучения обычно всегда так.. (и потом еще этот же эффект сохраняется)

В том то и дело, что играя на разных флейтах (у меня три сопранки) одинаковые мелодии слушатели слышат то же что и я. Всем нравится призвук немки, он какой то своеобразный как я уже говорил напоминает что то кельтское как вистла. И что еще на мой взгляд необычное так это тяжелее чем на остальных с паузы брать ноты т.е. у этой флейты есть какая то задержка воздуха в канале виндвэя что делает на ней игру более сложной с паузами и переходами. А вот игра как говорится на одном дыхании очень даже не плохо выходит.

Daerhon 01.11.2016 23:10

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71328)
А что насчет aulos 509b альт барочка можете сказать....он у меня есть, но решается вопрос оставить его или продать. Во общем для начального уровня он сгодится?

НЕ ПРОДАВАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Это очень качественный инструмент, один из лучших пластиковых альтов. Я бы продавать его не стал.

abahmadi 01.11.2016 23:38

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 71701)
НЕ ПРОДАВАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Это очень качественный инструмент, один из лучших пластиковых альтов. Я бы продавать его не стал.

Вот уж спасибо, прислушаюсь к Вашему совету и продавать не буду.

abahmadi 06.11.2016 00:28

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71324)
С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный? http://en.audiofanzine.com/recorder-...y,m.67016.html
Если в хорошем состоянии и без проблем играет - берите.
Знакомый очень хвалил эти старые инструменты..
Только, если у Вас были проблемы с растяжкой на альте аулос, то здесь расстояние между 4 и 5 отверстие поболее будет

Если клапан несдвоенный, то не будет нижнего фа-диеза

Как я уже упоминал в альте moeck tuju отверстия не сдвоены и немецкая система. Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

NoAdmNikolayUB 07.11.2016 14:04

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71759)
Как я уже упоминал в альте moeck tuju отверстия не сдвоены и немецкая система. Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

Если Вы готовы играть на немецкой системе и ловить нижние соль# и фа# полуоткрытием (я уже запутался с клапанном он есть одинарный на последнем отверстии или нет)

Но надо смотреть прежде всего на состояние октавного отверстия (под большой палец с обратной стороны), если сильно разбит ногтем, то трудно будет восстановить..

Проеденность не более на 1- 2 мм терпима - примерно ясно как раньше октавное отверстие и его внутренние стенки выглядели. Если же больше, то боюсь, самостоятельно инструмент не восстановите.. Блокфлейта очень чувствительна к форме октавного отверстия, небольшое стачивание боков ногтем, как минимум изменяет строй/тембр альтернативных аппликатур. При восстановлении, стоит только добавить клея чуть больше и уменьшить тем самым размер отверстия по ширине, вторая октава приобретает тембр отличный от первой (на строй Слава Богу боковины отверстия не влияют) и т.д. Далее, после шлифовки лишнего клея, вроде всё хорошо играет, но есть какие-то призвуки, и не знаешь, были ли они до этого по другим причинам, или внесены ремонтом октавника..

Лучше всего деревянные блокфлейты покупать новыми у мастера :yes: (эти все б\у подешевле хороши только на то, чтобы разобраться какая фирма Вам больше нравится по звуку/удобству игры, хотя может быть и повезет, мне еще не везло ни разу - на всех купленных б\у что-нибудь ремонтирую :-D)

noname 07.11.2016 19:51

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71768)
на всех купленных б\у что-нибудь ремонтирую

Приобретение б/у блокфлейты - это, чаще всего, приобретение чужих проблем.

Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71759)
Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

abahmadi, уважаемый,
1. Деревянная блокфлейта - это не мобильный телефон, не предмет электроники или какой-то предмет, который можно покупать по совету. Потому что экземпляр от экземпляра сильно отличается. Пробуйте инструмент самолично и выбирайте конкретный экземпляр из десятка.
2. Вот представьте себя в магазине. К вам подходит человек и говорит: "Помогите мне выбрать хорошей еды". Как вы отреагируете на этот вопрос? Наверное, с недоумением. Если действительно захотите помочь, то расспросите, для чего конкретно ему эта еда нужна, где, как, кому и в каких условиях будет он её готовить. Настолько же странен и ваш вопрос. Блокфлейты бывают разными. Для разных целей. С разными тембральными и исполнительскими свойствами. На кой черт вам сдалась блокфлейта и какую блокфлейту вы предпочитете - никто кроме вас не знает.
3. Блокфлейту с немецкой аппликатурой (если не подразумевается диатонический репертуар без альтераций и в паре тональностей с размахом в полторы октавы) ни один блокфлейтист не посоветует.

abahmadi 07.11.2016 21:26

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71778)
Деревянная блокфлейта - это не мобильный телефон, не предмет электроники или какой-то предмет, который можно покупать по совету. Потому что экземпляр от экземпляра сильно отличается. Пробуйте инструмент самолично и выбирайте конкретный экземпляр из десятка.

Это всё понятно, но я то не абстрактно спрашиваю а о конкретной модели т.е. о моеке тужу альте.
Вообще я всё понял. Честно говоря альт конечно хорош в руках уж точно не дилетанта. А я как раз таки дилетант и скорее всего мне нужно освоить сопранку а не кидаться на всё что нравится по звучанию. Всем спасибо за Ваши советы!

noname 07.11.2016 22:37

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71780)
, но я то не абстрактно спрашиваю а о конкретной модели т.е. о моеке тужу альте.

Вот экземпляр Moeck TUJU от экземпляра Moeck TUJU отличается очень сильно. Возьмите десяток Moeck TUJU и из десятка выберите одну в результате тестирования. Или ни одну.

Макс Хорош 09.01.2017 23:27

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71780)
...Вообще я всё понял. Честно говоря альт конечно хорош в руках уж точно не дилетанта. А я как раз таки дилетант и скорее всего мне нужно освоить сопранку а не кидаться на всё что нравится по звучанию. Всем спасибо за Ваши советы!

Уважаемый Abahmadi, естественно лучше приобретать новые инструменты. Если нравится звучание Альта, то покупайте его! Музыка - это звуки, и чем более Вам по душе эти звуки, тем приятнее будет их извлекать.

Если на деревянный альт денег не хватает, то купите пластиковый. Я играю на пластиковом альте Aulos 709B, но и другие модели этой фирмы звучат достойно.
Также я иногда играю на деревянном (из груши) альте Honer. К сожалению этот альт местами не строит. Но его звучание очень приятное.

Пластиковый и деревянный альты конечно отличаются и тембром, и звукоизвлечением и разными возможностями. НО! начав играть (даже совсем без опыта) на любом из них Вы получите и опыт и большое удовольствие.

Звукоизвлечение на сопрано в отличии от альта немного проще по дыханию. К расстоянию между отверстиями на этих инструментах пальцы привыкают одинаково (играю на теноре, альте, сопрано и сопранино). Но чтобы звуки были красивыми, придется постараться с любой блокфлейтой.

Bastard 08.12.2017 12:27

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Что бы не плодить темы, поинтересуюсь в этой (проблема довольно схожая)

В общем, вопрос у меня такой: являюсь обладателем Yamaha YRS-31 немецкая аппликатура. Учусь играть в общем то с месяц. И вот в чем мой вопрос: недавно прислушался, слышится призвук ( больше всего похоже на сипение). Звук этот идет однозначно из свистка (слышно, даже если снять свисток и просто в него дуть). И думается мне, что это не конденсат, т.к. даже после чистки этот призвук есть.

Понимаю, что тяжело "лечить по фотографии", но все же: это у меня с дыханием проблемы, то такая особенность пластиковых флейт или же все таки я умудрился каким то образом запороть лабиум ? (хотя не ковырял и не лез туда)

Для примера - звук https://yadi.sk/d/5o6Tdqii3QRmuY

Заранее благодарю за советы

NoAdmNikolayUB 25.12.2017 17:08

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Bastard (Сообщение 74597)

Понимаю, что тяжело "лечить по фотографии", но все же: это у меня с дыханием проблемы, то такая особенность пластиковых флейт или же все таки я умудрился каким то образом запороть лабиум ? (хотя не ковырял и не лез туда)

Для примера - звук https://yadi.sk/d/5o6Tdqii3QRmuY

Заранее благодарю за советы


Судя по записи - у Вас нормальный пластиковый инструмент. У блокфлейт в принципе "гнусавый" звук - за это блокфлейта и полюбилась тем, кто продолжает на ней играть.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot