www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Влияние конструкции на звук (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5523)

ДикийСопилкарь 15.07.2018 21:27

Влияние конструкции на звук
 
Добрый день. Есть все для конструирования сопилки: мастер, который занимается изготовлением сопилок, засохшая груша, руки, желание. Но я хочу сочный, без шипа, гнусавый, нежный звук аля http://zmk-music.ru/music/track/John..._the_Past.html http://m.zk.fm/song/11413736 https://m.youtube.com/watch?v=C-C_Of951RQ#
Может кто то имеет наблюдения что влияет на такой звук, диаметр трубки, размер, форма голосового входа, лабиума и т.д? Буду рад любой помощи.

И второй момент, можно ли на альтовой добиться 2 + 4 полутона диапазона? С передувами/вилками, не важно, главное получить такой диапазон. Можно?
И еще списывался с мастерами, один писал что если некоторые заказчики хотят сильный низ диапазон тогда сжимается(сопрано)до 2 октавы и тона. Что имеется ввиду под сильным низом?
Надеюсь на помощь и понимание.

michael 15.07.2018 22:38

Re: Влияние конструкции на звук
 
ДикийСопилкарь, [/U] на такой звук влияет хороший микрофон, малошумный миксер и саундпроцессор на asio.

ДикийСопилкарь 21.07.2018 07:48

Re: Влияние конструкции на звук
 
Да нет, все проще
http://woodwind-instruments.wikidot....nwhistle-vistl
Если основательно подойти к вопросу - весьма полезная статья. Ищите да обрящете.

michael 22.07.2018 01:34

Re: Влияние конструкции на звук
 
Вы полагаете, вы нашли ответ на свой вопрос? Тогда удачи!
Я же имел в виду, что на записях звук обработан. Вживую такой можно получить лишь в специфических акустических условиях. А то, что вы услышите, дунув в ваш вистл, будет звучать не так.

ДикийСопилкарь 24.07.2018 15:42

Re: Влияние конструкции на звук
 
Видимо я не достаточно четко сформулировал вопрос. Речь шла о похожем тембре, а не идентичном звучании.

michael 24.07.2018 20:04

Re: Влияние конструкции на звук
 
Отделить исходный тембр от звучания не так-то просто. Тембр - это метафора. "Нежный, сочный" и т.п. - это не свойство звука, а свойство человеческого восприятия. Отделите хорус с делеем - не узнаете звука.
Что касается "без шипа", то тут закон простой: острая кромка лабиума, острый угол лабиума, устойчивая ламинарная струя из виндвея, тщательная шлифовка и полировка лабиального окна, поверхностей виндвея.
"Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра. На передувании флейта может фальшивить, но никак не гнусавить. Хотите "гнусавости низа"? Готовьтесь развертывать ствол флейты на обратный конус.
А "нежность" на флейте - это мастерство исполнения, прежде всего.

Свирщик 24.07.2018 20:44

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75914)
Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра

Если всем слушателям звук блокфлейты кажется гнусавым, то он гнусавый. И он останется гнусавым, несмотря на все теоретические изыски. Потому что имеет значение только то, как звучание воспринимается слушателем.

michael 26.07.2018 03:20

Re: Влияние конструкции на звук
 
Уважаемый Свирщик!
Разрешите Вам возразить.
Я не имею претензий к логике построения Вашего суждения, но я оспариваю его общеутвердительную посылку "всем слушателям звук блокфлейты кажется гнусавым". ВСЕМ?
Доказать общеутвердительное суждение крайне сложно, а в данном случае и невозможно, т.к. по крайней мере один слушатель (я))) - утверждает обратное. Уже НЕ ВСЕМ.
Поэтому не могли бы вы сослаться на авторитетный источник, доказывающий такие слуховые ассоциации хотя бы у большинства слушателей? Я думаю, вы затруднитесь это сделать.
А я могу вам сослаться на то, что в учебниках по инструментоведению, а также в трудах по оркестровке (например, у Римского-Корсакова) под "гнусавостью" тембра понимается вполне определенная вещь.
Обратимся к филологии. Что такое вообще "гнусавый"? Это "носовой". Похожий на носовые звуки сонорных согласных "м", "н", когда человек интонирует через нос, как в английском "-ing", а также на гудение комаров - гнуса. Диапазон формант такого "носового" интонирования лежит в пределах регистра средних голосов человека - альта, тенора. Тенор может гнусавить, но не сопрано в верхнем диапазоне и не глубокий бас. Не тот регистр. "Гнусавость" - это качество звука, привязанное к определенному регистру звучания. Какие регистры принято называть гнусавыми? Низ гобоя, английского рожка, середину фагота, низ блокфлейты сопрано (в большей степени альт и тенор нижняя треть диапазона), из струнных - альт в середине диапазона. Т.е. малая-первая октава. А диапазоны снизу, в басу могут быть гнусавыми при условии насыщенности тембра высшими гармониками в районе малой-первой октав, а регистры инструментов выше первой октавы гнусаво звучать не смогут никоим образом. И если взять выборку слушателей, дать им прослушать мелодию на блокфлейте сопрано в диапазоне от соль и выше, то большинство никак не услышит в этом "гнусавости".
А то, что нижние тона блокфлейты сопрано могут звучать гнусаво, а у альта и тенора почти весь первый регистр - так это и так понятно. Поэтому я сказал Дикому Сопилкарю, чтобы он готовился к развертке ствола флейты на обратный конус.
Так что я не очень даже понимаю, с чем вы спорите (если спорите).

Свирщик 26.07.2018 07:11

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75919)
Доказать общеутвердительное суждение крайне сложно, а в данном случае и невозможно, т.к. по крайней мере один слушатель (я))) - утверждает обратное. Уже НЕ ВСЕМ.

И где-то от зависти заплакал маленький noname. :0) тоже человек любит блеснуть формальной логикой и придраться к мелочам.
О да, разумеется, если одному слушателю один звук одной блокфлейты не кажется гнусавым, то разумеется, уже нельзя сказать про всех. :0) но заменять "так кажется не всем" на "всем так не кажется" наивно и смешно.
О да, можно приводить расчеты, проценты, статистику и пытаться доказывать, что "не совсем гнусавый" это в большой степени "совсем не гнусавый".
Иначе как получилось, что
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75914)
"Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет.

Несмотря на все перечисления, когда этот звук всё-таки будет гнусавым.
И факт остаётся фактом - гобой и блокушка - максимально гнусавые инструменты. Самые гнусавые из всех остальных. Проще говоря - гнусавые.

michael 26.07.2018 19:55

Re: Влияние конструкции на звук
 
Дорогой Свирщик, ну зачем же вы так?
Я для своей позиции привел АРГУМЕНТЫ.
А что от Вас в ответ?
"заплакал маленький noname", "наивно и смешно", "факт остаётся фактом" Ну, можно ещё каблучком топнуть. А толку?
Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Вашей позиции? Или ваша позиция целиком строится на "я так сказал!"? Это понятно, но с такими позициями и не спорят.
Позволю себе прокомментировать только "наивно и смешно". Я не понял, что кажется Вам "наивным и смешным"?
"Заменять "так кажется не всем" на "всем так не кажется""? Понятно. А кто это делает? Я здесь нигде не делал общеотрицательных суждений. Если не согласны - докажите цитатой. А то как-то наивно и смешно.
Вы уперлись рогом в следующее мое утверждение: ""Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет". И ведете смертельную идеологическую войну. Но с чем или кем?
Старайтесь не игнорировать контекст, который был таков:
""Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра. На передувании флейта может фальшивить, но никак не гнусавить. Хотите "гнусавости низа"? Готовьтесь развертывать ствол флейты на обратный конус."
Постарайтесь вникнуть в смысл текста целиком. Смысл таков: нет "гнусавых флейт", есть качество звука в некоторых регистрах флейт, которое воспринимается как "гнусавость". Но "гнусавой" во всем диапазоне флейта никогда не будет. Вот смысл сказанного. Спорьте по существу.
И оставьте в покое noname. Логика и прочие "мелочи" далеко не всеми людьми презираются. Как правило, умные люди этим не пренебрегают. Проявите к ним минимальное уважение.

Свирщик 26.07.2018 23:49

Re: Влияние конструкции на звук
 
michael, мы просто говорим на разных языках.
Есть хорошее выражение - не говорите зануде, что он зануда, потому что он приведет 437 доказательств, почему это не так.
Блокфлейта гнусава. Это ее особенность. И все. Оттого, что не все блокфлейты и ее во всем регистре одинаково гнусавы, практически ничего не меняет - большинство слушателей при прослушивании большинства блокфлейт выделят именно это свойство. Это правда. Так же, как правда, что человек имеет две ноги. О да, можно приводить фотографии одноногих и безногих, математически доказывать, что если одноногих больше, чем трехногих, то среднестатистически у обычного человека незначительно меньше, чем две ноги. Формально - это правда. По сути - ерунда. Потому что у человека две ноги. Да, я не приведу авторитетный источник, где было бы написано, что человек двуног. Оно мне не надо. Мой здравый смысл и жизненный опыт показывают мне, что человек двуног, а блокфлейта гнусава.
Да, я не люблю блокфлейту, и Вас случайно накрыло тенью крыла этой нелюбви. Честное слово, никакой личной неприязни. Поэтому не пытайтесь спорить математикой с эмоциями. :0))) Вы правы по своему, а я по своему. :0)))

michael 27.07.2018 14:36

Re: Влияние конструкции на звук
 
Свирщик, ":0))) Вы правы по своему, а я по своему. :0)))" - это паритетное завершение ЖЕНСКОГО спора. Если бы вы назвались Свирщицей, я, наверное, этим бы и удовлетворился.
С Вашей нелюбовью к блокфлейте всё понятно - это сразу было заметно.
Что касается вашего здравого смысла и жизненного опыта, то вы, как и любой человек имеете на это право. Однако, это право ограничено здравым смыслом и жизненным опытом других людей, которые не обязаны совпадать с вашими.
Поэтому, излагая что-либо от имени собственного жизненного опыта и без желания или возможности это доказывать, корректно использовать формулировки "я думаю", "мне представляется", "по моему опыту", а никак не "факт есть факт", "все слушатели считают" и т.д. Личное мнение можно просто высказать. Факты необходимо доказать.
Уж простите мне это занудство. Я в нем не вижу ничего плохого. Занудство неприятно в собравшейся повеселиться компании. А в ученом споре занудство - залог корректности дискуссии.

Свирщик 27.07.2018 15:17

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75927)
Вы правы по своему, а я по своему. :0)))" - это паритетное завершение ЖЕНСКОГО спора.

Нет, это нормальное завершение спора, не имеющего другого завершения.
https://content.foto.my.mail.ru/mail...gs/i-56010.jpg
Я говорю обобщенно, Вы - углубленно, я усредняю, Вы - копаетесь в частностях.
Пытаться ссылаться на научные дискуссии не имеет смысла, здесь они не ведутся.
По крайней мере, уже одна фраза про "женский" спор полностью выводит Вас из "правового поля" научной дискуссии.
Так что хватит ерепенится и хорохориться - гнусавость блокфлейты неоспорима. В типичном понимании слов блокфлейта и гнусавость.
Блокфлейта гнусава.

Kostika 28.07.2018 11:52

Re: Влияние конструкции на звук
 
Прошу прощения что встряю в разговор.

Свирщик, я так понимаю - блокфлейта самый «гнусавый», разумеется из всех флейт, инструмент??
То есть, окарина, сюнь звучат мене «гнусаво » чем блокфлейта той же тональности???

Свирщик 28.07.2018 12:08

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75936)
То есть, окарина, сюнь звучат мене «гнусаво » чем блокфлейта той же тональности???

Да. Окарина и сюнь вообще не звучат гнусаво

Kostika 28.07.2018 17:37

Re: Влияние конструкции на звук
 
Я чего то думал что инструмент имеет свой звук из за особенностей конструкциии и музыки которую на нем играют, возможно традиций, место происхождения. Я думал что сопилка звучит так потомушо - это сопилка, най -панфлейта, кавал- шо он кавал.
Ну естественно блокфлейта шо она "гнусавая" и имеет блок который ставит Блок на играющего.
Мне интересно было бы увидеть список, да думаю и не только мне прошу прощения что расписался за любопытных, по гнусавости или Гнусавых инструментов. первое место занимает естественно блокфлейта.
1. блокфлета;
2.

Свирщик 28.07.2018 17:55

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75939)
Гнусавых инструментов. первое место занимает естественно блокфлейта.
1. блокфлета;
2.

2. гобой (в неумелых руках)
3. английский рожок
4. фагот (отчасти)

Kostika, дорогой! Весь этот список уже дал уважаемый Михаэль (или Майкл, или Мишель). Ты когда в разговор вмешиваешься, хотя бы прочти его. (вот когда ты про еду пишешь, получается сногсшибательно, а спорить тебе не надо...)

Kostika 28.07.2018 18:19

Re: Влияние конструкции на звук
 
Спорить я совсем не собирался, хотел просто уточнить для себя, возможно и еще для кого.
Гобой, английский рожок, фагот - вроде не флейты, или я ошибаюсь???
Списка от michael в этой теме не увидел, значит не внимательно смотрел.
Хотелось список гнусавых флейт получить конкретно от Свирщик.

Ну а если я флужу - распостраняю флуд, администратор удалит.

Свирщик 28.07.2018 18:48

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75941)
Списка от michael в этой теме не увидел, значит не внимательно смотрел.
Хотелось список гнусавых флейт получить конкретно от Свирщик.

Да, невнимательно смотрел.
Вот он
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75919)
Низ гобоя, английского рожка, середину фагота, низ блокфлейты сопрано (в большей степени альт и тенор нижняя треть диапазона), из струнных - альт в середине диапазона.

Список гнусавых флейта от Свирщика:
1 Блокфлейта

Kostika 28.07.2018 19:38

Re: Влияние конструкции на звук
 
:umnik:Понял.
Теперь буду знать все другие флейты, кроме блокфлейты, не могут гнусавить - и все тут.:umnik:
А я по незнанию и необразованности все бракую свои сопилки и вистлы (прошу прощения свирели ) за "гнусавость". А они просто по определению НЕ МОГУТ ГНУСАВИТЬ и все!!! https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=dX4gHyCmoCk
Спасибо Павел.

Свирщик 28.07.2018 19:51

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75943)
Понял.
Теперь буду знать все другие флейты, кроме блокфлейты, не могут гнусавить - и все тут.
А я по незнанию и необразованности все бракую свои сопилки и вистлы (прошу прощения свирели ) за "гнусавость". А они просто по определению НЕ МОГУТ ГНУСАВИТЬ и все!!!
Спасибо Павел.

Костя, мне очень грустно об этом говорить, всё-таки я очень хорошо к тебе отношусь и ценю в тебе мягкий нрав и доброе сердце... Но к сожалению, иначе не скажешь. Ты несёшь чушь. Из моих слов совершенно не вытекают те выводы, которые ты приписываешь мне. К сожалению, твой вымученный сарказм совершенно не работает, и демонстрирует типично женскую позицию "сама придумала, сама обиделась". Например, совершенно не в моих правилах говорить о том, МОГУТ ЛИ ГНУСАВИТЬ какие-то инструменты. Я их не делаю и не собираюсь. Я комментирую только уже существующие и более-менее типовые интсрументы. Так что извини, этот выпад просто дурацкий и нелепый.
Мне жаль, но тебе реально лучше молча делать инструменты, это у тебя получается замечательно. Логика или то, что у тебя называется логикой, тебя просто топит без чужой помощи...

Kostika 28.07.2018 20:47

Re: Влияние конструкции на звук
 
Обижаться глупо, на обиженых воду возять.

Прошу прощения у читателе Форума за отсутствии логики, чушь, дурацкие и нелепые выводы, демонстрирование типично женской позиции которую нес в данной теме.
Хотелось разобраться, но Тупой я, нужно два-три а то и четыре раза повторять, а ссылок на нужные ресурсы к сожалению не показали.
А по сему шо бы избавить Вас , дорогие Форумчане, от нехорошего форумчанина, сам себя баню пока на месяц. Так что до 1 сентября.
Прошу прощения.
До встречи.

ДикийСопилкарь 03.08.2018 20:32

Re: Влияние конструкции на звук
 
"Кислое молоко!! - Свежее! (с).
Однако, тема развернулась. Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.

Michael, согласен на счет хорус и дилея, но вот тот же вистл без обработки https://m.youtube.com/watch?v=_cVzzstkDzc слушать с 5:30 как раз то что мне нужно
>устойчивая ламинарная струя из виндвея
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?
И по поводу конусности, тот вистл, что по ссылке, как раз конусом.
https://m.youtube.com/watch?v=C-C_Of951RQ# если же это будет просто цилиндр, реально получить такой звук, или все же конус влияет на него?
И еще, если делать конусом, получится ли сделать пальцовку 10-тидырочной хроматики, или она под диатонические вистлы заточена? Про то что конусность помогает избавится от грехов звучания в разных октавох одной и той же ноты знаю.

michael 04.08.2018 14:46

Re: Влияние конструкции на звук
 
Добрый день!
Я смотрю, тему пора переименовывать в "О гнусавости флейт".
Цитата:

Сообщение от ДикийСопилкарь (Сообщение 75962)
Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.

Это смотря что называть блокфлейтой. Если просто флейту с блоком, то под это подойдет и, скажем, вистл.
В то же время есть и так называемые "блокфлейты Ганасси" с цилиндрическим каналом, которые, на мой взгляд, не гнусавят.
Поймите, гнусавит не блокфлейта ввиду своего названия "блокфлейта". Гнусавит определенная конструкция, основой которой является обратный конус ствола флейты и сравнительно маленькие игровые отверстия, если грубо, т.е. барочная концепция.
Впрочем, практика показывает, что само качество звука "гнусавость" оценивается людьми по-разному.
Я выше описал, что лично я понимаю под "гнусавостью". На мой взгляд, это звук, похожий на носовые звуки человеческой речи или гудение комара. Рискну предположить, что гнусавость как качество звука флейты возникает в ситуации, когда колебания воздуха в стволе флейты имеют две основные точки излучения в открытую атмосферу, причем по интенсивности и спектральному составу они примерно равны, различаясь по фазам частотных компонент. Точно так же носовые звуки излучаются двумя ноздрями, а гудение комара порождается колебаниями пары крылышек. В результате получается звук, воспринимаемый как звук одного источника, но с "плывущей" фазовой картиной частотных компонент. На гобое и фаготе, очевидно, этот эффект порождается поведением двойной трости, когда её половинки колеблются не совсем синфазно.
В моем представлении, обратный конус дает эффект гнусавости потому, что ввиду сужения ствола излучение лабиального окна и раструба (плюс комбинация открытых отверстий) примерно одинаковы. Вот взял сейчас в руки блокфлейту и вижу, что площадь лабиального окна примерно равна площади сечения раструба.
А, к примеру, флейта Бема устроена совершенно иначе: конус головки расширяется к раструбу, игровые отверстия сопоставимы с сечением ствола. В такой флейте излучение раструба и игровых отверстий будет преобладать над излучением лабиального окна и его фазовая структура будет в значительной степени забивать фазовую структуру излучения лабиального окна.

michael 04.08.2018 14:53

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от ДикийСопилкарь (Сообщение 75962)
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?

Дело не в высоте, ширине или расходе, а в ламинарности струи вплоть до подхода к кромке лабиума. Для этого все поверхности должны быть гладкими, не содержать порождающих завихрения элементов.
Честно говоря, я не очень вас понимаю. Вы хотите взять и с нуля сделать отличную флейту с заранее планируемыми параметрами звука? Боюсь, вы разочаруетесь результатом. Этому годами учатся на массе запоротых заготовок.
Если же вы всё же стремитесь к столь амбициозной цели, то наилучший путь для вас не пытаться получить советы на форумах, а достать готовый инструмент с нужными вам параметрами и попытаться старательно его скопировать.

metrion 05.08.2018 18:54

Re: Влияние конструкции на звук
 
ого сколько интересных ̶т̶е̶о̶р̶и̶й̶ гипотез

ДикийСопилкарь 05.08.2018 20:23

Re: Влияние конструкции на звук
 
Я немного другого мнения, ибо воодушевлен весьма статьей мужа итальянского(которую приводил в начале темы), коему удалось с первого раза сделать весьма искуссный вистл, и слушал я тот вистл без обработки, и весьма по душе мне пришёлся, особенно в верхнем регистре, не кричит, нежный и приятный звук.

ДикийСопилкарь 05.08.2018 20:29

Re: Влияние конструкции на звук
 
Может и не с первого, но после нескольких наверняка. А мне уже высверлили деревянные трубки, да и одна латунная как раз 13 мм диаметром дома нашлась, очень и очень кстати.

dudka0076 24.12.2018 09:34

Re: Влияние конструкции на звук
 
Цитата:

Сообщение от ДикийСопилкарь (Сообщение 75970)
Я немного другого мнения, ибо воодушевлен весьма статьей мужа итальянского(которую приводил в начале темы), коему удалось с первого раза сделать весьма искуссный вистл, и слушал я тот вистл без обработки, и весьма по душе мне пришёлся, особенно в верхнем регистре, не кричит, нежный и приятный звук.

"Не кричит" в верхнем регистре - это одно из требований к вашей (желаемой) сопилке? Хотелось бы понять, как это: "не кричит"?
Вы давали ссылку на видео, там вистл металлический. Так в нём - ничего "особенного" как-то и нет. Обычный вистл (в плане конструкции). Такой же, как и в статье итальянца.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot