www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отзывы о наших блокфлейтах: дерево (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=788)

Elga 05.03.2008 17:59

Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Ветка предназначена для отзывов о тех блокфлейтах, на которых вы играете.

Желательно, чтобы отзыв содержал следующую информацию:

- производитель и точное название модели блокфлейты
- материал
- какой срок вы играете именно на этой блокфлейте (важно для дерева)
- ваши впечатления - любые, какие есть: тембр, строй, «послушность» инструмента, качество звука вблизи границ диапазона, трудные ноты, меняется ли звук в зависимости от погоды (бывает у деревянных) и т.п.


Если вам захочется обсудить какой-либо из отзывов - просьба заводить отдельную ветку в разделе «О самой блокфлейте» и в первом посте цитировать то, что вы хотите обсудить. В данной ветке ничего обсуждать не надо, это просто собрание отзывов о конкретных инструментах.

Если вы категорически не согласны с каким-либо отзывом о хорошо знакомой вам модели - не спорьте, просто выставьте свой собственный отзыв.


P.S. Цель создания этого раздела - помочь недостаточно опытным блокфлейтистам сориентироваться в многообразии моделей блокфлейт. Однако, если вы собираетесь руководствоваться отзывами незнакомых вам людей в выборе инструмента, помните: эстетические предпочтения могут быть очень разными. Один участник называет «певучим и сочным» тот звук, который другой участник считает «некрасивым». Причина может быть в том, что они по-разному играют, но может быть и так, что первому нравятся блокфлейты с ярким и открытым звуком, а второму - с «прикрытым» и изящным. Поэтому, если отзыв о какой-то модели вас сильно заинтересует, постарайтесь выяснить предпочтения автора, чтобы уже после знакомства с инструментом не оказалось, что именно то, что приводит кого-то в восхищение, вам совсем не нравится.

Antoni 06.03.2008 10:19

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах
 
блокфлейта альт GEWA 700-152 одинарный металлич. клапан, клен, красивая :-) Играю 2ой год (периодически)

Звук красивый и выразительный, но сделана плохо. Низит (ибо нижние полоктавы легко передуваются, стандартным строем 440 Гц играть невозможно). Не очень стыкованы нижняя и средняя октавы - переход резковат по громкости. И пара нот надо брать нестанадртной аппликатурой. Очень удобно лежит в руках, отверстия и клапан прям под пальцы сделаны. Звукоизвлечение и отзывчивость нормальное. В общем неоднозначная дудка.
Кленовый звук - светлый, выразительный и собранный, привлекает внимание слушателей :-) Громче/ярче груши.


Mollenhauer Prima альт барочный, играю полгода. Пластик-груша комбинированная.

Очень нравится. Обе октавы хорошо сбалансированы. По тембру и по громкости переходы плавные. Проблем никаких не выявлено, в стандартном диапазоне все играет как надо. Звук приглушенный, красивый (груша). Сделана очень качественно. (если сравнивать с конструкцией Prima сопрано, то альт сделан и смотрится серьезнее. У него уплотнители пробковые и все пластиковые детали гладкие, литников не видно. (не спорю сопрано звучит и строит может быть замечательно и ничем не хуже, но выглядит несколько проще и рядом с альтом не очень смотрится.))
Звук груша: приглушенный, мягкий, не такой яркий как у клена. Но по красоте не уступает, просто он другой. Внимание так не привлекает, более ненавязчивый. В его фактуре есть и обертоны и призвуки, просто это не сразу бросается в глаза (т.е. в уши). Хорошо играть колыбельные (успокаивает и усыпляет, реально проверено).


Mollenhauer сопрано Ninjo барочная, груша. Играю 2 недели.

Звук интересный, красивый! Довольно сильный (по сравнению с примами), но не резкий. Очень хорошо строит, автотюнер показывает весьма точные совпадения с нотами, хоть сдудел прям сразу после покупки без тренировки. Эта серия - самые дешевые полностью деревянные флейты этой фирмы. (на самом деле разница в цене минимальна, купил ее случайно. Денег чуть не хватило на Canta и Student) Похоже что дерево у нее совсем не крашеное/не обработанное (в отличие от следующих более продвинутых серий), поэтому надо с ней аккуратнее. Еще заметил что бОльшее отверстие в детали с дырками (нижняя деталь, флейта двухчастная) высверлено немного криво (смещение от центра почти миллиметр, т.е. толщина стенки с одной стороны 2мм, с другой 3мм получается, это наверное не оч. хорошо, но звучит.. решил не менять. Возможно мне просто такой экземпляр попался, ибо в остальном все детали в ней сделаны тщательно и точно. А может быть в Ninjo идут детали, не прошедшие контроль по точности для Student а, ведь внешне они идентичны. )
Звук: хоть это тоже груша, но на приму не похоже. У нее свой, интересный оттенок звучания. Звучит громче примы, но даже верхи не пронзительны, а приятны.

(послушал бас из предыдущего поста - плотно и красиво звучит, раньше думал что бас будет сипеть глухо, а оказывается у него приятный плотный теплый тембр. Скорее всего просто путал на записях блокбас с панфлейтой... Есть такая музыка "типа бразильцы" там действительно с воздухом, сипяще низкие звуки идут, похоже это не блок, а пан :-) )

Ромик 13.03.2008 18:24

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах
 
В хронологическом порядке.

Yamaha YRS-312BII -- хороший инструмент для начинающего, на ней начинал играть.

Yamaha YRS-44 кленовая -- ужОс. Помнится кто-то, попробовав ее у меня выразился "хуже чем Venus". Комментарии думаю излишни.

Zen-on от Ли Коллинза с кленовой вставкой в блоке. Сейчас достать невозможно, т.к. ему перестали поставлять исходные детали флейт. Долго на ней играл пока мне ее мамаша не разбила, столкнув со шкафа. Дерево в блоке реально уменьшает проблемы с конденсатом. Звук не сильно отличается от Ямахи YRS-312, но управляется куда легче, даже на том уровне игры на котором я был тогда.

Mollenhauer Ninjo. Дерево, недорогая школьная модель. Некоторое время играл на ней. Играбельно, хотя в верхах тяжело выдувать. Хороша еще тем, что отверстия очень близки друг к другу (для тех у кого маленькие руки или проблемы с растопыром).

Mollenhauer Adri's Traumflote. Пластиковый свисток, деревянное тело. У меня "не пошла". Громкая, очень специфичный звук, почти цилиндрический канал. Сильно шипит.

Тенор "Angel". Купил из чистого любопытства. Гудит и выглядит как кусок канализационной трубы.

Комплект из двух флейт от Дэвида Грина: гренадиловая Fehr type IV и Yamaha YRS-312B, обе настроены на одну аппликатуру, даже на самых верхах. Сейчас играю на них, уже полгода наверное прошло.
1. Звук. Я вообще не могу передавать тембры словами. Поэтому когда говорят "теплый" и т.п. могу только пожать плечами. У гренадиловой исключительно богатый и приятный тембр, ничего "стеклянного" точно нет. У Ямахи -- как у всех пластиковых Ямах.
2. Управляемость. Fehr IV -- когда я ее получил и попробовал играть было ощущение что я влез в старые любимые туфли, давно привычные. Сразу. Она легко отзывается и легко играет по всему диапазону. Ямаха благодаря настройке -- тоже очень неплохо, хотя ми и фа третьей октавы требуют значительного усилия, тогда как Fehr сама отвечает, даже при переходе легато с ми на фа например (все равно жутко звучит, но я пока токмо учусь :) По управляемости подстроенная Ямаха сильно отличается от базовой, которая тоже 312B.
3. Насчет разыгрывания и игры на деревянной. Приобретал в расчете что буду играть гаммы на пластике, а уже произведения на гренадиловой. Получилось наоборот. Разыграл по стандартному графику (две недели по 5 минут, две по 10 и так далее, в течении двух месяцев), а вот с продолжительностью игры у меня достаточно плохо. Времени крайне мало и играю по утрам всего по 25-30 минут. Поэтому ежедневно играю на гренадиловой дома, а к учителю иду с пластиком...
4. Обе флейты настроены так, что они сами с собой согласованы когда выдвинуты где-то на 1 мм, чтобы можно было чуток повыситься если играть с высящим инструментом.

Вобщем как-то так.

OLY 02.04.2008 18:09

Отзывы о наших блокфлейтах
 
У меня сопранка Moeck M121, клен, играю не ней года полтора. Стоила 50 евро в Голландии в магазине, была там самая дешевая из дерева. Звук очень нравится. Больше, чем у всех, которые попадались в руки. Верх берется трудно - от до 3-й включительно мучаюсь. Последнее время как-то стала не так звучать, затыкается, если поиграешь некоторое время. Промаслила, хоть она и пропитана, стало лучше, но не существенно. Задумалась, что время жизни простой б/ф не очень велико, а жаль, я ее люблю.

Юрий Т. 07.04.2008 16:59

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах
 
Mollenhauer Canta 2166 (груша) ц. почти 100$
Всё бы хорашо,но вот начиная с МИ-2й октавы и выше слышится шипение.
Говорят, что возможно это от того, что инструмент не разыгран (новый ещё) - Хочется верить!

Yashika 08.04.2008 21:30

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах
 
У меня деревянная Venus и деревянная Hohner (Musical Line 9534). Обе кленовые, хотя Хохнер в магазине с честными глазами продавался как груша. Буквально до прошлой недели так и думала, пока не догадалась заглянуть на хохнеровский сайт и путем сравнения картинок выяснить, что это все-таки клен.
А вот со звуком у них довольно интересная история. Первой деревянной была Venus, и после пластиковой (да, училась я на пластиковой, какой-то совершенно невообразимой - как выучилась только, удивляюсь) у меня было такое ощущение, как будто нож входит в масло (в предыдущем случае он с трудом шкрябал по пластмассе). Звук мне касался просто потрясающим и к тому же все ноты сразу же брались легко и чисто, включая пресловутые верхние ля и до. Должна сказать, что на тот момент я совершенно не знала о том, что деревянную флейту надо разыгрывать.
Где-то через годик в одном из магазинов я увидела своего Хохнера. Поскольку стоил он на порядок дороже, выдавался за грушу и, чего греха таить, был весьма симпатичным, я на него соблазнилась. В магазине, правда, он мне не очень понравился, но я подумала, что разыграется (хотя и тогда не особо знала о разыгрывании, а если и знала, то не понимала. как им заниматься). В итоге ля и до свиристели не по-человечески, особенно до.
Потом я довольно долго не играла ни на той, ни на другой. Сейчас взялась довольно серьезно, попробую хоть как-то разыграть Хохнера. Ля на нем звучит почти сносно. Точнее говоря, звучит-то оно все звучит, но не с первого раза. А вот до по прежнему меня категорически не удовлетворяет (хотя бы по сравнению с Венусом).
А теперь главное НО, которое меня очень интересует, поскольку я не очень понимаю, в чем дело. При одевании свистка от Venus на Hohner все верха начинают браться просто замечательно. Вот я и думаю, это закономерность? Или случайность? Была бы рада услышать чье-нибудь мнение.

P.S. При том, что обе флейты из клена, Venus весит чуть тяжелее. А еще у них разный запах. У меня просто очень тонкий нюх, поэтому я все подряд нюхаю и иногда это помогает. Venus не пахнет почти никак, а Hohner довольно сильно и очень приятно. Так часто пахнет разогретое дерево в сауне (извините за сравнение). Неужели клены могут быть настолько разными?


Ах да, забыла сказать, что еще у меня есть белый ямаховский альт. Ну, по тембру пластик он и есть пластик (уж простите меня, но я большой фанат дерева =)), но для игры как таковой вполне ничего. Нотки на нем берутся легко, чисто, и нижние, и верхние. Я просто сейчас не очень много на нем играю, потому что ушам тяжело состыковываться с пальцами =)
А еще я немножко играла на теноровой пластиковой ямахе :zhal: Занятие не для слабонервных, поскольку уж на что у меня пальцы длинные - хватало с трудом. Про звук говорить сложно, поскольку он низкий, пластика много.

wlad&wlad 10.04.2008 14:57

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах
 
У меня Hohner 9544 из серии Classic. Клен. Звук слегка сипловатый но красивый, громкий, какой-то широкий. Си 2-ой октавы уже шипит. До 3 берется с большим трудом. Ре 3 - хорошо. Сразу после покупки звук был не очень, но после разыгрывания зазвучала очень хорошо. Мне очень нравится.

Elga 23.12.2008 08:21

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
(Из старых отзывов - копирую в связи с разделением ветки на "пластик" и "дерево". - Elga.)

Elga
сопрано Moeck 121, клён
Цитата:

... Звук у нее, когда разыгралась, стал очень привлекательный: как будто чистый звон струны в ореоле обертонов, очень интересно и завораживает, и строит хорошо, но она явно не расчитана на то, чтобы много играть в верхнем регистре. От соль2 уже звучит с явной натугой, потом начинает шипеть. В ее родной аппликатурной таблице было ровно две октавы, до3 и ре3 вообще не предполагались. То есть это славный инструмент для начинающего на первый год, когда ему еще не очень хочется играть выше соль2 и он не ищет артикуляционных изысков (артикуляции она требует твердой). Но дальше она начинает ограничивать, увы. Так что, по моим впечатлениям, это пример хорошенькой и не сказать чтобы дешевой деревянной игрушки.
Анатолий
Hohner, сопрано 9532 и 9534, груша, клен
Цитата:

Сопранки просто прелесть. Первая из груши, вторая клен.
Барочные, двухчастные, в твердом пластиковом футляре.
Изнутри футляр отделан красным бархатом. Стыки инструментов пробковые.
Мазь для ухода за пробкой в комплекте, ну и мягкий ёршик еще.
Записал модель, пришел домой посмотрел в интернете, на сайте хонера,
что за дудка. У хонера три линии. Мелодия, Музыка и Классика.
Первые две детские модели, для тех кто делает первые шаги. А вот
Классику они позиционируют, как модель для продвинутых. У меня есть
9511, с пластиковым клювом, линия "Melody", но тем не менее от До1-Ми3.
pilpilon
Цитата:

Ariel Soloist Tenor , черное дерево, бесклапанный , барочный. Он реагируетпрактически на все, на любое изменение в дыхании, играть на нем надо очень сосредоточенно (зато удовольствия конечно масса). играет, правда, ровно 2 октавы, и нижние ноты берутся только после некоторой практики. Если сравнивать с ямаховским тенором, то там ты практически задаром получаешь ясный красивый звук, что ты с ним ни делай, то тут или тысячу оттенков или ничего.
Когда звук получается ( а он получается) он красивый и довольно громкий ( или тихий, по желанию) .Получается он при строго определенном соотношении скорости и силы струи воздуха.
Поскольку звук гораздо сильнее зависит от того, как ты дуешь, реагирует на любое изменение, то общее звучание гараздо выразительнее, чем, скажем, у Ямахи. Но Ямаха расчитана в частности чтобы играть консорты, а Ариэль этот -- в первую очередь на сольные партии
Nik
Mollenhauer, сопрано Denner 5124, гренадил
Цитата:

У меня гренадилла Молленхауер Denner , дерево плотное ощущается по весу абсолютно черного цвета с прожилками до темно коричневого.Качество звука , могу сравнить только со своей первой флейтой Hohner груша . У груши звук мне больше нравится, тембр богаче обертонами , у гренадиллы он более строгий .Спектральные характеристики не снимал , но надо посмотреть . Зато есть много других достоинств, легче берутся верхи и низы, довольно точный строй по всему диапозону. противостоит влаге и практически не требует промасливания.
Т.к. она у меня 3-ю неделю и я ее только разыгрываю, возможно звук изменится

Wilran 30.12.2008 15:34

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
сопрано Mollenhauer Prima 1064, комбинированная: прозрачный пластик и дерево - груша

После месяца издевательств над корейским пластиковым Angel-211, когда стало уже совсем непонятно, где мои кривые ручки, а где флейта конденсатом забилась, решила искала адекватную флейту для начинающих. Оказалось - нашла идеальную.

Разыгрываю третью неделю. Учусь и играю для себя, немного для соседей)) Хотя с приобретением Примы домочадцы и соседи лишились части удовольствия: флейта негромкая, звук приятный мягкий ясный ровный. Жду когда разыграемся - и она и я - поэксперементируем в свое удовольствие, а пока играю в полторы октавы. Флейта чуткая и к артикуляции (наконец-то я услышала разницу в звуках!) и к силе дыхания ...и к неверной игре - по ушам не бьет, но дает понять, что вот в этом месте можно было и получше...)) Деликатна и снисходительна к новичкам. Во время рабочего дня ловлю себя на мысли: скорей бы домой, к флейте...))

Приятна на ощупь: дерево гладкое, отверстия неширокие, пальцы не залипают, как на гладком пластике. Очень легко управлять. И пахнет деревом!))

Молленхауэровкий пластик свистка - отдельная песня: он шероховатый, мундштук не уползает, ложится как ему и положено. Сам свисток звучит совсем не по-пластиковски - богаче и глуше. А то, что заметно, как твое дыхание превращается в звук — мелочь, но радует!)).

Раздражающего конденсата на протяжении всей "разыгрывательной" двадцатиминутки не замечала.

Конструкция флейты изумительная - не задумываешься как держать, как играть, не сражаешься с инструментом за каждый звук, просто играешь...

Я иногда думаю, что это Прима учит меня)) — появилась определенная точность и техничность в игре, сохраняется приятная беглость пальцев, правильная посадка и дыхание, и даже Ангел после игры на Приме начинает звучать куда выразительнее ...какое-то время...))

Для меня Прима — какой-то знаковый инструмент, целое событие в жизни. Положительные эмоции просто зашкаливают. И каждый день узнаешь что-то новое про нее ...и про себя.))

anik 15.03.2009 11:30

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Не смотря на то ,я еще игрок ни какой(пока дошел только до песенки Paris)Решил купить деревянную флейточку.У меня пластиковый Хохнер.Купил,пропитал тем маслом которое продает магазин для этих целей.(очень похоже на льненое,которое мне очень знакомо по живописи)И вот через 2е суток я приложил ее к губам и...Небо и земля!Деревянная .грушевая просто сказка.Спасибо Mollenhauer у.Теперь учеба до пота на пластике, а для души только деревянную.Что интересно.расположение отверстий значительно уже чем на пластике.Учитывая мои не большие пальцы это как раз для меня!С уважением!

Elga 02.10.2009 16:53

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Посты Varoremedios и Riba перенесены из этой ветки, т.к. не содержат подробной характеристики конкретных инструментов. Перенесены сюда:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1521&page=3

Antoni 08.11.2010 12:01

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Тенор с двойным клапаном Mollenhauer Canta 2446. Материал - груша. Играю несколько недель.

Современная модель, со специально доработанной аппликатурой (отличаются от стандартной ап. ноты: фа-диез первой и второй октавы, си-бемоль первой октавы и третья октава выше до). В инструкции особенности аппликатуры не были описаны, из-за этого возникло недоразумение после покупки. Было не понятно, что с флейтой. Сейчас на сайте фирмы есть обновленные аппликатурные таблицы. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой блокфлейте после Yamaha YRT304BII.

Все ноты берутся качественно и красиво звучат. Диапазон инструмента - 2,5 октавы. При этом все высокие ноты хорошо берутся и нормально звучат (не свистят, нет пронзительности). Если говорить о трудных нотах, то можно отметить до третьей октавы. С ней надо потренироваться. Большинство нот берется легко и стабильно.

Аппликатура третьей октавы активно использует приоткрытие игровых отверстий. Подобная техника игры применена в современных более продвинутых сериях Modern и Helder.

Хорошо сбалансирован диапазон. Нижний регистр усилен, а высокие ноты наоборот смягчаются (эта флейта имеет более сильный звук, чем пластиковая Yamaha YRT). Известно, что "длинные" клапанные теноры имеют хорошую акустику. Тембр красивый, мелодии очень выразительны. Груша дает мягкий звук, но он глубокий и сложный, плотный. Очень теплый, "деревянный". Атака нот очень четкая. Не чувствуется сильного призвука, но создается ощущение четкости взятия нот. Призвуки иногда бывают, но они не мешают. Хорошо звучат легато, без лишних бульканий и хлюпов, ноты соединяются качественно.

Закапал антиконденсат, известно что теноровые блокфлейты довольно сильно подвержены воздействию конденсата. Пришлось влить больше, чем в пластиковую. Флейта не затыкалась, но тембр как-то не понятно менялся. Закапываю антиконденсат со стороны рта (чтобы не повредить лезвие свистка), после небольшой игры, чтобы блок стал влажным. Небольшой опыт показал, что стоит закапывать два раза, переворачивая флейту. Чтобы антиконденсат попал и на потолок канала свистка. До закапывания там были видны висящие капли конденсата. При переворачивании флейту не надо сильно наклонять. Жидкость может вылететь из свистка наружу, когда закапываете в перевернутом состоянии. Поэтому надо действовать аккуратно. Теперь в начале занятий звук 100%. Через некоторый период (около получаса) тембр меняется, немного заглушается. Но флейта не затыкается, высокие ноты тише, но берутся. Через некоторое время флейта выходит в оптимальный режим и звучит хорошо.

По весу Canta очень легкая и хорошо сбалансированная. В руках держать очень удобно. Ни разу не появилась мысль о подставке для большого пальца и т.п.. Пальцы по дереву не скользят. Конечно блокфлейта тенор требует растяжки пальцев и может быть не удобной для кистей рук. В этой модели расстояния между крайними отверстиями для правой и левой руки почти одинаковые. Отверстия для пальцев правой руки выровнены. Не идеально, растяжка все равно требуется и это надо оценивать индивидуально. Сопрано или альт дает легкость для положения пальцев. Здесь этого нет, надо вырабатывать правильное положение рук и пальцев. Полезно тренировать и укреплять руки, чтобы играть более свободно. Надо отметить клапан. После инструмента с обычной логикой нижних дырочек (аналогичной бесклапанным блокфлейтам) потребовалось немного привыкнуть. Он работает "наоборот", для "до" надо нажать одну площадку, а для "до-диез" оба рычажка. Клапан удобный. Отличная площадка "до", она нажимается без напряжения, легко. Два рычажка для "до-диез" требуют немного большего усилия, но при правильном положении правой кисти нажимаются удобно. На верхнем рычажке сделан ролик.

Инструмент очень понравился. Хорошо строит, большой диапазон (2,5 октавы). Красивый тембр с сильным нижним регистром. Хорошо выровнены звуки во всем диапазоне. Достаточно легко берутся все ноты, с четкой уверенной атакой.

Катюша 30.06.2011 05:06

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Hohner B 9550 сопрано. Темный лак, темно-бордовый цвет, при ярком освещении становится красной:yes: Сдвоенные нижние отверстия (долго восхищалась, когда купила, выглядит как срез алого яблочка :coquet:), барочная система, груша. Яркий запах дерева почти угас, но стал сильнее после промасливания. Простой и элегантный дизайн, без лишних наворотов. Стоила около 700 рублей в магазине. Поначалу немного капризничала, не всегда выдувался нижний регистр (по сравнению с пластиком), но потом все стало просто замечательно. Две октавы берет спокойно (с третьей у меня пока проблемы), звук мягкий, тише, чем на пластике. Звучание более нежное, выразительное. В плохую погоду и на занятиях я играю на пластике, но редкие "душевные" встречи с деревом радуют и слух и меня=) Вместе уже почти два года.
Кстати, при покупке флейты смотрела еще одну светлую деревянную, стоила она 250 рублей. Мало того что при разъединении из неё посыпалась деревянная стружка, и на стенках она тоже осталась (сунь палец - будет заусенец), так она еще и не звучала. Совсем. Ни низкие ноты, ни высокие, даже просто свисток не издавал никаких звуков. Ни мне, ни двум продавцам ничего не удалось, как они не старались. Сошлись на мнении, что это брак, поглядела на пластик и взяла свой Хонер. Вот такая маленькая история о дешевой немой флейте :user:

FTC 31.07.2011 16:04

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
сопрано hohner 9532 барочная, груша, 2 части.
Комплект: жесткий пластиковый кейс, ершик, смазка для стыков и аппликатура.
в собственности лет 5, а то и больше.

Низкое сопротивление воздуху. Если выдвинуть голову примерно на 1,5-2 мм становится полегче.
Низ инструмента высит. Ну или можно написать, что он стройный, но очень тихий :). Чтобы играть нижние ноты стройно нужно достаточно сильно ослаблять дыхание. И так примерно до ми2. Выше заметных проблем с интонацией нет.
Проблемное до4. Так и не научился его брать чисто без призвуков. Причем ре, ре#, ми4 берутся без проблем. Выше не пробовал, не требовалось. Для до#4 работает аппликатура без коленки.
Звучание простое с легким шелестом/шипением. Не могу сказать плохое, потенциал у инструмента все же есть. И для определенных целей, например для чего нибудь фолкового, его можно использовать.

Ну и напоследок _самое_ главное - похоже флейта пропитана каким то ароматизатором под дерево. И может быть как раз этим, для инструмента с описанными недостатками, объясняется его немаленькая цена :-D.

Antoni 23.12.2011 10:17

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Дополнение по тенору Canta 2446
(Первый отзыв можно почитать здесь: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...1&postcount=12 )

Известно, что производители делают "короткие" и "длинные" теноровые блокфлейты. Последние лучше соответствуют акустике, сильнее звучат на низах и лучше берут верхние ноты. Эта модель относится к "длинным".

Тембр
У серии Canta открытый и нейтральный тембр. Самые нижние ноты диапазона резонируют и звучат гудяще и плотно. Вообще тембр на любителя, поэтому надо учитывать личные предпочтения при выборе блокфлейты.

Особенности
Инструмент позволяет достаточно сильно изменять дыхание и влиять на динамику. Если играть с экспрессией, то получается хороший динамический диапазон. Звук хорошо смешивается с другими инструментами в ансамбле.

Диапазон
Рекомендуемый диапазон флейты: 2.5 октавы (до ноты фа-диез третьей октавы). Во всем диапазоне четкая атака и хороший тембр (звук не становится пустым и свистящим на самых верхних нотах, просто сильнее громкость). В третьей октаве сложнее интонировать (брать ноты точно) и повышен расход воздуха. Т.е. быструю свободную мелодию играть там затруднительно.

Elga 05.01.2012 18:51

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Пост Limony перенесен в тему "Уход за флейтой", т.к. содержит вопросы.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=133&page=17

Yakow 09.02.2012 08:20

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
YAMAHA TENOR YRT-304B(пластик),звучит во всех регистрах ровно и стройно,тембр мягкий,в сочтании с гобоем особенно хорошо,но только довольно быстро накапливается конденсат в свистковом устройстве.Альт Jupiter(ГДР)1982 год,дерево с пробкой из красного дерева,вообще без проблем,очень хорошо звучат на ней флейтовые сонаты Баха и музыка Телемана.

ASTRA 12.06.2012 14:47

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Купил хонер 9511 и ямашку-сравнивалзвук, у хонера звук благородней, поглубже, и немного добрее, бархотнее что ли, но в ямахе свои прелести в звуке-он поярче, во всех октавах, у хонера 2-я октава более зажата и высит немного.
http://savepic.net/2902385m.jpg

Скользящая 12.06.2012 18:46

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Помниться,в своё время меня ваша ямаха приятно так удивила.
Ну,т.е. есть не ваша,а моя.)Зелёненькую мне такую подарили.
Для недорогой игрушечки звук очень даже ничего.

ASTRA 13.06.2012 10:00

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Ямашка звучит отлично, но напрягает в аппликатуре фа1, по сравнению с нем-й системой, на моё имхо не логично, а вот фа#1 на барокко удобней, про 2-ю окт ничего не скажу.
Цитата:

Сообщение от ASTRA (Сообщение 43376)
у хонера 2-я октава более зажата и высет немного.

разобрался-надо просто чуть меньше открывать нижний клапан и всё строит, но видимо действительно надо разыграть инструмент.

ASTRA 19.06.2012 16:36

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Получил хонерhttp://savepic.net/2977176m.jpg 9555,звучит немного проще чем 9511-ый, но звук более открытый 9511-го, всё строит и вполне нормальный инструмент для освоения блог флейты.Покупал на авось через интернет магазин.В офисе попробовал более простые варианты хонеров и голдов, дешевле брать не стоит.ИМХО

Schwarzalp 21.06.2012 11:08

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
1- Ямаха 20 серии; 2- Сузуки SRG-420 как пишут ДеЛюкс. Обе пластик
Начинал на Ямахе. Звук не нравился. И многое чего не получалось. Типовые проблемы новичка самоучки. Потом купил Сузуки. Как говорить бес попутал. Звук более мягкий. Чем-то красивее чем в Ямахе. Но проблем со звукоизвлечением очень много. Очень легко затыкается. Как-то очень проблемная. Сравнивал качество литья. В Ямахе внтри литьё ровное. В Сузуке очень много нервностей.
Но. После Сузуки играть на Ямахе ни каких проблем.

Schwarzalp 10.09.2012 19:27

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
В прошлую пятницу стал счастливым обладателем блокфлейты Хонер 9560 (клён). АЕрвые впечатления приятные. Описать звук пока сложно . Не сложилось полное впечатление, видимо из-за смеха с которой она покупалась. Но нравиться. Конечно не пластик, лучше. Интересно что на это флейте горло стало сразу в нужную позу. И тембр получился куда лучше.
Вопрос хонер выпускает три линии флейт мелодия-музыка-класика в чём их различия? На сайте нашол только мелодию и музыку. Класики нет. Что подскажите может есть ссылки?

Овсяночка 26.10.2012 19:17

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
вот уже два месяца разыгрываю бесклапанный тенор Моеск Рондо 2400, клен (красавец!!!:-D). до соль2 включительно беспроблемный диапазон, плотный теплый звук, красота. :applodis:далее были серьезные проблемы с ля,соль диез2 и до3, эти ноты по привычке, выработанной на Ямахах, брала с большим пальцем левой руки, более вертикально поставленным к корпусу инструмента. проблемы заключались в очень плохом начале звука, как будто с паравозным гудком, я чувствовала себя последним бездарем:user::-(, а оказалось, что все гениальное просто. ВСЕ ВЕРХА до до3 играются с тем же положением большого пальца на октавнике, КАК НА СОЛЬ2!!! и подачу чуть уменьшить, и тогда все звучит очень чисто и без лишних призвуков. да... это открытие, но мне к нему еще долго привыкать. выше до3 пока забраться не могу, сначала разберусь с до3, ну ре3 может потом и заработает, пару раз получалось, но до диеза3 нет в принципе. из всех знакомых мне аппликатур не действует ни одна.

Murkinka 25.01.2013 20:13

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Я тут новенькая совсем. Не выгоняйте. У меня Hohner 9565, груша. Активно занимаюсь около двух недель. Очень нравится звук, мягкий. Проблема с нотой До, но это скорее проблема моих косолапок, от недостатка опыта.

Husim 25.01.2013 20:18

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Murkinka, чего бы мы когото выгоняли? Всегда рады новым участникам!

PanSzymanowski 25.05.2013 06:33

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
"Jupiter" ГДР 1988 г.р.

Так, а я стал обладателем анткиварной деревянной дудочки "Юпитер" - сопрано. Вернее, я купил ее 25 лет назад, но совсем не играл, а потом дороги наши разошлись. Недавно мне ее привезли обратно. Сегодня впервые поиграл. Долго же она ждала первого исполнителя. Только вчера обнаружил, что она разбирается на две части. Все это время она провела в собранном виде.
Для начала вот чего хочется сказать. Как-то раз я употребил термин "дырка снизу" вместо "октавное отверстие", чем вызвал немало укоризненных комментариев и даже вмешательство модератора. Так вот в методичке к моей флейте используется выражение "звуковая дыра". Этот термин и будет в дальнейшем считаться правильным. Звуковые дыры бывают как снизу, так и сверху. Ну ладно. Теперь о впечатлениях.
Дудка выглядит очень похоже на "Хохнер", см. чуть выше. Так что фотка и не нужна. Различий врешне очень мало - чуть другой дизайн, ближе к ямаховскому пластику в районе головы. Само тело вообще не отличается.
Плюсы. Очень красивый звук, причем и во второй октаве он остается мелодичным и мягким. Все ноты запросто легко берутся вне зависимости ит точности попадания пальцев на звуковые дыры. Дыхание тоже совсем не критично. Звук не срывается, высота не плавает. Конденсат не образуется, что впрочем, и должно быть на деревянных флейтах.
Недостаток только один. Нижние ноты (до, ре) одиночные, не сдвоенные. Так что про до-диез и ре-диез можно забыть. Теоретически нужно закрывать дыры частично, но у меня ничего не выходит. Даже если и удается взять правильный тон, но звук - никакой, просто шипение невразумительное.
Некоторое неудобство вызывает немецкая распальцовка. Но это дело техники и привычки.

Скользящая 25.05.2013 10:51

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Мне доводилось играть на Юпитере.
Тоже осталось приятное впечатление от звука.
Но вот строила она не очень. А с вашей как?

PanSzymanowski 25.05.2013 17:08

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Сама с собой хорошо строит. Других "эталонных" инструментов пока нет рядом.

NoAdmNikolayUB 27.05.2013 12:32

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Недавно приехал ко мне деревянный альт Adler-Heinrich (не новый).
Сверху покрыт лаком, из какого дерева сделан, я не запомнил.
Попробовал поиграть - звук сразу понравился. (https://www.box.com/s/nxehp7205si5ukzq3wt7)

Попробовал поиграть еще и обнаружил пару недостатков - срывающееся и фальшивое нижнее фа и нестабильное фа-3.

Раздвигание нижнего соединения примерно на 1 - 1.5 мм исправило строй фа1 и не испортило строй других нот (кстати, сейчас, через неделю разыгрывания, фа1 стало тише - видимо имело место усыхание дерева от долгого неиспользования инструмента - можно нижнее соединение сдвигать обратно)

Что касается стабильности взятия крайних "фа", то на краю ножа лабиума я обнаружил кусочек засохшего "конденсата". На протяжении целого дня, я это место мочил водой и сводил нарост кисточкой с щетиной средней жесткости. Операция завершилась успешно и дала положительный результат - теперь вся верхняя октава включая фа3 легко играется с одним положением пальца на октавном отверстии.

Кстати, с точки зрения обработки материалов резанием (и не только резанием), результатом процесса которого и являются наши блокфлейты, только сломанное оборудование может делать дыры, а исправное оборудование делает отверстия. :-D

Отверстие - это дырка, расчетного диаметра, глубины и местоположения, контролируемо выполненная в пределах допуска инструментом под контролем отверстиеделателя.
Отверстие же, нарушающее хотя бы одно из условий:
- диаметр, глубина, местоположение не расчетные
- вне допуска
- никто не намеревался его делать
как раз является дырой

Поэтому "блокфлейта с дырами" вполне может существовать, но не может при этом быть стройной в принципе - если только случайно :-D

Предполагаю, что некоторую путаницу может создавать английский язык (вернее перевод с него):
hole - дыра; отверстие; прорезь

Скользящая 27.05.2013 17:03

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Интернет переводчик с китайского на русский делится ещё одни чУдным термином - лунка. :-)

Александр Х 21.08.2013 22:43

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от Schwarzalp (Сообщение 45259)
Вопрос хонер выпускает три линии флейт мелодия-музыка-класика в чём их различия? На сайте нашол только мелодию и музыку. Класики нет. Что подскажите может есть ссылки?

Если идти на hohner.eu , то действительно там только линейки melody и musica. Сам удивлялся, почему там нет классики.
Нужно идти на playhohner.com, тогда попадешь на
http://www.playhohner.com/instrument.../classic-line/

Antoni 14.10.2013 13:49

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Теноровая блокфлейта Mollenhauer Denner 5406.
Опыт пока минимальный, но отзыв может быть пригодится.

Это теноровая блокфлейта без клапанов. Сильные качества. Тембр — красивый звук. Хороший строй и отзывчивость в пределах 2х октав. Эта блокфлейта звучит красиво, душевно и певуче во всем диапазоне.
Слабые качества. Затруднительно брать нижнюю ноту ♪до и третью октаву.
Забирает мало воздуха. Быстро реагирует на звукоизвлечение и берет ноты.
У блокфлейты хорошая эргономика. Очень легкий вес, расстояние между дырочками для правой руки не большое. Дудку удобно держать в руках.
________________________
Отзыв по тенору Mollenhauer Canta 2446 здесь
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...1&postcount=12
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...0&postcount=15
Можно дополнить. Эта блокфлейта хорошо работает и через 3 года усиленного использования.
Сильные качества. Диапазон 2,5 октавы. Хорошо берутся высокие ноты. Звук выровнен по громкости. Низкие ноты звучат сильно. Хорошо сочетается с другими инструментами в ансамбле.
Слабые качества. Тембр на любителя. Эта модель средняя по красоте в первой октаве. Низкие ноты гудящие. Лучше всего звучит вторая октава.

PanSzymanowski 17.01.2014 09:06

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
http://www.ljplus.ru/img4/p/a/pan_sz...ski/hohner.jpg

На фотке слева - "Юпитер" справа "Хонер", мое новое приобретение.
Даже внешне видно, что обе флейты близкие по смыслу. Про Юпитер я писал тут не так давно, и сделал обычную ошибку. Рассказывая о впечатлениях, я еще не был хорошо знаком с инструментом. Меня даже спросили "а хорошо ли строит?". Да тогда она строила хорошо. Но разыгравшись, строить перестала. К тому же затруднилось звукоизвлечение на нижних нотах. Короче, теперь дудочка годится лишь быть музейным экспонатом. Возможно я на ней переиграл - не знал что нужно постепенно ее использовать. Как знать, может отлежится - вернется в первоначальное состояние.
Хонер 9520 груша - просто восторг. Но здесь картина была противоположной. Когда я его попробовал впервые, я испытал ужасное разочарование. Хриплый звук, не строит. Однако теперь, после розыгрыша по правилам она, подобно Золушке, преобразилась. Что особенно нравится - сильное, уверенное нижнее до. Звучит, как иерихонская труба. Но не подумайте, что в ущерб второй октаве. Вторая октава играется легко и непринужденно. Заодно был развеян миф, что деревянные дудки звучат тише пластиковых. У меня есть пластиковая Ямаха, не самая дешевая. Звучит она тише, особенно в первой октаве.
Короче, не дудка, а мечта. Должен ли я ее всем подряд рекомендовать? Скорее всего нет. Посредственные отзывы о ней - тоже не редкость. Я думаю, с деревянными инструментами получается - как повезет. Оно очевидно. Пластиковые одной серии все одинаковые. Их штампуют станком, различий не может быть. Деревянную, все-таки, "изготовляют". Тут тебе и точение и сверление и склейка и сушка. Каждая из этих операций может что-нибудь испортить или улучшить. Возможны внутренние дефекты дерева. Как знать, быть может и условия, в которых это дерево росло тоже имеют значение.
Ставлю этой дудке пять с плюсом. Именно этой, моей.
Есть только одно необычное свойство. Он требует "разогрева" каждый раз. То есть, перед началом игры нужно в нее тупо дудеть минут 10 или играть гаммы. Потом кладем отдыхать еще минут на 10. И вот после этого она начинает играть.

Nikta 06.03.2014 19:27

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Спасибо за ответы в теме "проблемы выбора", не стал я себя долго мучить этим выбором, а то с 600-700 я и до 7000-10000 дойду , поехал и взял Hohner B9532 .

Оччень приятное изделие, увидев его в коробке был удивлен, что никто из продавцов не выставляет фото с комплектом, коробка пусть и не дорогая но, качественная и обита чем то вроде красного бархата, в общем вид в открытой коробке в разы солиднее чем просто собранная блокфлейта
, сама блокфлейта, как мне кажется чем то пропитана, или покрыта, вроде денишь оила, врятли, что у груши такой насыщенный коричневый цвет даже на всех срезах . Верхнее покрытие на очень хорошо, а вот внутли чуть хуже, но естественно без заусенцев, просто не полировка как снаружи.
Я играть то еще не умею на самом деле, так держал в руках пару раз Yamaha 302B, альт, так что прогнал пока только гамму, мне понравилось, но по сравнению с yamah ой дуть показалось надо четче, пластик как не поднеси все более менее, на 9532 по строже.
В общем как то так пока,и если кто из владельцев Hohner B9532 кто пропитывал маслом, отпишите пожалуйста, а то как бы какое то покрытие или пропитка есть, стоит ли пробовать ?

Antoni 07.03.2014 08:53

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Пропитывать маслом не рекомендуется. Потому что начальные серии дудок производители пропитывают парафином. Инструменты, которые обрабатывают маслом повторно промасливают раз в год или в полгода. Если дерево стало серым. Если есть покрытие парафином, то можно вообще не маслить. Или использовать очень мало масла.

PanSzymanowski 11.04.2014 05:58

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
"Если ничего не помогает, почитайте документацию"
(с) Программистская мудрость.

Никита!
В сопроводительной бумажке к моей дудке, 9520 (см. чуть выше), написано, что НАДО промасливать периодически, что я и делаю раз в 3 месяца. Наверное, у вашей флейты тоже есть такая бумажка.

metrion 21.04.2014 18:23

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
кому интерсно - выложил записи 3 деревянных сопрано жени иларионова на своей страничке. запись немного тихая, особенно на барочной. в принципе они по громкости так располагаются: ван эйк, барочная, розенборг.

может сбивать немного строй. там в перемешку 415-440-460. что есть что я уже не помню.

http://vk.com/id176532058

мне больше всего нравится розенборг. очень нежный звук.

ЛюдМила 01.05.2014 12:09

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
У меня вопрос к форумчанам. А что у деревянных теноров вообще не бывает держателей? Продавец говорит. что нет. Вчера ездила в магазин 6 струн (наконец-то выбралась) Хотела купить Denner Mollenhauer 5406. Очень огорчилась, что не купила. Причины - До этого играла на теноре Авлос-пластик, без клапана, он намного короче, есть держатель, играть на нём очень удобно, руки совсем не устают. Подержав в руках Деннер, поняла. что конкретно не достаю до нижнего До. Да и следующее ре очень трудно выдувается. Попробовала верха, всё не так как у пластика, лиги, трели наработанные на пластике, вообще не звучат. То-есть надо переучиваться. Но главная загвоздка - мизинец не достающий до До. Попробовала Канту студент. с клапанами, понравилось больше и звук как-то ярче. Обе они из груши. обе во время игры чуть-ли не вываливались из рук, так как я привыкла к держателю.А у Деннера ещё свистковая часть настолько туго входила, что самостоятельно я не могла её не вставить,не выставить, а руки у меня далеко не слабые. Пришла домой и просто расцеловала свой такой удобный Авлос.Я понимаю. что виноваты мои кривые руки. а не дудки. На заказ делать, наверное очень дорого, возможно возьму канту, но спешить не хочу,боюсь. что привыкнув к ней не смогу играть на Авлосе.

Да и ещё - бывают-ли Деннеры с клапанами. рылась на разных муз.сайтах. но не нашла. Продавец сказал надо заказывать за границей - неужели правда?

Antoni 01.05.2014 16:55

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Добрый день ツ Наверное держатели существуют, другое дело найти их в магазинах ツ Деревянные блокфлейты не нуждаются сильно в держателе. Дерево не скользит. Можно держать повыше.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot