www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   О технике игры (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=982)

axis 07.01.2007 01:03

О технике игры
 
Гм, приятное видео, где мужичок показывает начинающим возможности пан-флейты: http://www.youtube.com/watch?v=gyTlP9_3qJA
Как выяснилось, он так же ведет сайт http://pan-flute.com, где среди прочего можно поиграть на виртуальной пан-флейте. :)

KoFi 08.01.2007 18:47

Большое спасибо за ссылку

Sheremet 10.04.2008 13:00

О технике игры
 
нужен совет. мне подарили п/ф фирмы Maxton из пластика. До этого я п/ф только слышал, но в руках никогда не держал. Я самостоятельно подобрал несколько мелодий, но... Я не могу понять как играть на этом инструменте. Чтобы чисто и достаточно громко взять ноту необходимо дуть в трубочку достаточно сильно. И тогда получается, что у меня через полмелодии уже просто не остается сил для дальнейшего музицирования. А если дуть потихоньку, как на б/ф, то звук получается очень слабый и какой-то слишком шелестяще-хрипловатый... Я и угол наклона менял и силу дутья тоже, но ничего не получается. неужели и вправду чтобы добиться хорошего звука нужэно дуть так сильно!? Может у меня инструмент такой некачественный или доработать его надо как-то? у меня 3 блокфлейты (2 сопрано и альт, а еще тенор скоро будет), осваиваю окарину... но ни с одним инструментом у меня таких проблем не возникало. Посоветуйте что-нибудь хорошее. или может ссылочка есть какя на местечко интересное, где я мог бы что-то полезное про п/ф прочесть.

metrion 10.04.2008 14:56

Ответ: Флейта Пана
 
на поперечке та же фигня поначалу - это с непривычки... много воздуха теряется зря, привыкнеш и будет полегче. а все свистковые кушают мало воздуха сравнительно так что привыкай...

Yashika 10.04.2008 23:33

Ответ: Флейта Пана
 
А вы... ммм... легато пытаетесь играть? Т.е. на одном дыхании несколько звуков? Сколько я слышала этот инструмент и сама играла, на каждую ноту берется свое дыхание (не вдох, а прерывание струи воздуха), и так гораздо легче и вдохнуть можно в любом месте. К тому же расположение трубочек само просит прерывать струю, иначе дополнительные призвуки полезут =)

Elga 11.04.2008 03:54

Ответ: Флейта Пана
 
Ой, Yashika, осторожно, не запутайте человека. У человека, судя по вопросам, пока все правильно. Мысль "на каждую ноту свое дыхание" может организовать ему очень вредную привычку дышать поверхностно. Флейтисты даже стаккато играют с ощущением, что это происходит "на одном связном выдохе", и дыхание берется не там, где оно кончилось, а там, где позволяет фраза. Причем это важно для качества звука.
А легато, кстати, играют. Замфир на флейте Пана чего только не играет. Меня поразило у него "псевдолегато" на скачках: конечно, физически этого не может быть, и если прислушаться, можно услышать язык. Но на первый взгляд все плавно и гладко. Но это уже высший пилотаж, как я понимаю.

Sheremet, на самом деле я не могу давать советы по флейте Пана, я на ней не играю. Надо подождать Злое Сердце. Но если принцип дыхания на ней "общепоперечный", то все правильно, качественный звук получается ценой сильного выдоха и ощутимой физической работы :) Но со временем будет легче.

Злое Сердце 14.04.2008 03:02

Ответ: Флейта Пана
 
Хы... Вэлкам ту зе Хэлл... Нашего народу прибывает...

Вопщем, смотри:
1. Умение и навыки.
Это нарабатывается. Как и в любой флейте свистковой (поперечка, сякухати, кена, диагональные флейты) ты должен научиться управлять губами. У меня на первых порах тоже голова кружилась просто неимоверно, дыхания хватало на 3-4 ноты. Как только определишь оптимальный угол, сузишь струю - все нормальзуется.
2. Особенности класса инструмента.
Да, воздуха расходуется больше, чем на блок-флейтах. Тем более - на учебных бф, в которых канал заужен, свисток остр, а сам инструмент - обратной конусности. И воздух набираешь чаще. Зато после этого будешь по две мелодии играть на сопранке без вздоха :)
3. Особенности конкретного инструмента.
Если принять, что стандартный вариант панфлейты - это идеальный (ные)цилиндр (ы), открытый (ые) с одной стороны, то, естественно, что особенности звукоизвлечения зависят, в первую очередь, от горловины трубок:
а) Классический най имеет горловину, в которой дальняя от игрока стенка трубки выше ближней и почти не имеет среза. В этом случае звук получается более мягкий, но нота тяжелее начинает звучать, т.е. становятся обязательной артикуляция. Вот пример такого ная - инструмент упомянутого выше Замфира http://www.panfluteforum.org/ubbthre...199-ganz3A.jpg
б) Современный най имеет приблизительно равные по высоте ближнюю и дальнюю стенки, дальняя стенка срезана под углом меньше 90%, причем чем ниже звук трубки, тем срез сильнее. Звукоизвлечение намного легче, но становится сложнее играть полутона наклонами и закрываниями нижней губой.http://www.panfloetenshop.com/panfloeten.htm
в) Учебный най. Расчитан на начинающих астматиков (на меня например :) ). Дальняя стенка намного ниже передней и имеет очень острый срез (остр как угол среза, так и сам срез). Почти невозможно извлекать полутона, но звукоизвлечение - очень и очень легкое.
Во вторую очередь идет такой параметр, как диаметр трубки. Чем трубка уже - тем легче заставить колебаться столб воздуха. Вместе с тем, звук получается "суше", в нем отчетливо слышны гармоники. Латиноамериканские сампоньо, например, делают из узенького тростника - у них и звук шелестяще-неопределенный. Широкая трубка - открытый, красивый звук, который приходится "дуть" :)


Итак, "Что делать"? :)
1. Практиковаться. Умение придет.
2. Не отчаиваться и смириться.
3. Приобрести инструмент, более сответствующий твоему классу или поиздеваться над старым. Я, например, переделываю сейчас свою старую учебную панфлейту под классический вариант. Для того, чтобы звукоизвлечение сделать проще, тебе нужно срезать дальнюю от тебя сторону трубок инструмента... Или просто заточить их, сделать угол поострее.
4. Сначала не думать о полутонах. В этом случае можно прижимать сильнее трубки к губам. Звук будет ниже, но легче извлекаться. Но я бы не советовал - может развиться плохая привычка :)

Если есть желание - пиши в асю, присылай изображение твоего "оргАна"

metrion 14.04.2008 10:07

Ответ: Флейта Пана
 
чето я не понял про звук - "суше" и "отчетливый"
если гармоник много то это наоборот не суше.

Злое Сердце 14.04.2008 15:09

Ответ: Флейта Пана
 
metrion,
Сложно, конечно, говорить терминами тактильных ощущений о звуке. Выскажусь иначе: в узкой трубке звучание основного (наинизшего) тона становится менее отчетливым. Если заужать трубку все дальше, то потом сложно даже найти силу дыхания, при которой трубка вообще звучит основным тоном, все время будет получатся то недодувание (вообще не звучит), то передувание (звучит первая за основным тоном гармоника), при котором трубка некрасиво свистит, поскольку имеет под собою еще малую, но ощутимую, толику основного тона. Это я и называл "суше", хотя, наверное, стоило бы сказать "грязно". Не забывай, что у закрытых трубок расстояние между гармониками больше, чем у открытых, и интенсивное (сильное) звучание гармоник более заметно, нежели на трубках блокфлейт, флейт. И если все гармоники открытой трубки попадают в темперированный ряд и даже гамму, то у закрытой трубки такого соответствия нет, потому звучание основного тона должно быть превалирующим по интенсивности.
По поводу сухости, грязности, отчетливости и наполненности гармониками следует еще вот что сказать: все закрытые трубки органного типа (панфлейты, органы, бутылки) обладают следующей особенностью для человеческого уха: очень низкие ноты звучат если чисто, то гнусаво (объясняется всё той же разницей в уровне гармоник) и с относительно низкой громкостью. По этой причине такие ноты органов делают в виде открытых сякухатеобразных или сопилкообразных трубок, а если делают закрытыми, то обязательно из металла. И вообще, для закрытых трубок органного типа существует негласное правило – чем ниже звук, тем тверже, жестче, должен быть материал – чтобы не «терялись» гармоники, не гасились материалом, при этом трубки можно делать чуть уже, чем требуется для звука, схожего по относительному спектру с трубками более короткими.
Вот тебе и борьба противоположностей:
узкая трубка:
- легче дудится;
- может резать слух гармониками (грязна);
- легче передувается;
- сложнее играет полутона
широкая трубка:
- может гнусавить на низах;
- дудится тяжелее;
- легче (понятнее) играть полутона;
- звучит отчетливее основным тоном (чиста)

К слову, Метрион, я так и не нашел возможности соорудить ПФ своими силами – проблема в доступности инструментального дерева, древообрабатываюшего оборудования и набора сверл различного калибра. Если ты дудки мастеришь – может, поможешь в этой проблеме?

LLeNNa 23.05.2008 20:59

Ответ: Флейта Пана
 
У меня тоже вот панфлейта имеется (бамбуковая пятнадцатистволка).
А как на ней правильно играть вибрато? Дыханием (как на БФ) или качанием самой флейты? А может одним способом вибрато, а другим - тремоло? :shock:

Злое Сердце 24.05.2008 17:49

Ответ: Флейта Пана
 
LLeNNa,
Знать бы отличия тремолов от вибратов.... :)) Хы... так вот.. дрожь можно играть кучищей способов:
1. Держать правую руку неподвижно, а левую - дергать "к себе-от себя" , или наоборот - левую держать, правою - дзёргаць.
2. Правую с левой одновременно дергать "к себе-от себя"
3. Правую с левой одновременно дергать увэрх-униз.
4. Несильно двигать головой из стороны в сторону.
5. Дыханием дергать (как умеешь)
6. Сузить струю воздуха и делать языком "р".
7. Делать языком движения из стороны в сторону (при незакрытом рте и без флейты ошэнь сыксуальна палучайцца.
8. Бить себя одной лабой в груць-жывод.
и тд. и тп...

А использовать нужно, то нравится... :) вот...

Yashika 25.05.2008 00:47

Ответ: Флейта Пана
 
"Андско-инкско-ацтекско-южноамериканская" можно использовать в качестве скороговорки о_О

LLeNNa 25.05.2008 10:02

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 9759)
LLeNNa,
Знать бы отличия тремолов от вибратов.... :)) Хы... так вот.. дрожь можно играть кучищей способов:
1. Держать правую руку неподвижно, а левую - дергать "к себе-от себя" , или наоборот - левую держать, правою - дзёргаць.
2. Правую с левой одновременно дергать "к себе-от себя"
3. Правую с левой одновременно дергать увэрх-униз.
4. Несильно двигать головой из стороны в сторону.
5. Дыханием дергать (как умеешь)
6. Сузить струю воздуха и делать языком "р".
7. Делать языком движения из стороны в сторону (при незакрытом рте и без флейты ошэнь сыксуальна палучайцца.
8. Бить себя одной лабой в груць-жывод.
и тд. и тп...

А использовать нужно, то нравится... :) вот...


Пробую "волнисто" дуть в неподвижную флейту; пробую "прямо" дуть, приводя её в движение.
Вроде бы есть отличия в звуке. :-|

Злое Сердце 27.05.2008 13:27

Ответ: Флейта Пана
 
LLeNNa,
Да, конечно, есть отличия... и очень-очень заметные... вот и выбирай себе наиболее подходящий вариант... Есть пиплы, которые на этом все выступление стороят - влез в пентатонику или блюзовую гамму - и гоняй себе разные варианты со сменами ритмов...


Yashika, ажамбех пашамбе эшельбе шайтанамана, насяльника, флейта игралама, игралама, потом флейта Джамшут взяль, дудель, дудель и скарохоморкама видумаль... насяльника...

Yashika 28.05.2008 00:27

Ответ: Флейта Пана
 
А когда достопочитмый Джамшут успел переселиться в Южную Америку? :Р

Злое Сердце 28.05.2008 19:28

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 9883)
А когда достопочитмый Джамшут успел переселиться в Южную Америку? :Р

Слова "достопочтимый" нетути. Есть "достопочтенный" и "досточтимый".... Я просто пример привёл человека, который "скорохоморкамана" выговорит только случайно...

Злое Сердце 12.06.2008 11:02

Ответ: Флейта Пана
 
О, кота мечта музыкальная, позволь тебе ответить)).
Дело в том, что из колпачка от ручки можно извлечь кучу разнообразных звуков... чуть сложнее это сделать на более длинной трубке... и почти невозможно на трубке более 70 сантиметров :). Дело в том, что на любой флейте без свистка (поперечка, нэй, панфлейта, свистки из колпачков, щакухати и пр.) верность звукоизвлечения - это первейший враг любого новичка, да и игрока вообще... Что до панфлейты, то тут "ну прям ваще, ёксель моксель"... Ты же постоянно двигаешь из стороны в сторону инструмент, отрываешь-приставляешь к губьям, а при бемолях еще и верхнею лабиями частенько шавялишь... так что, фальшивость - это лишь признак неМумелого записывающего (играющего)... Просто на амяраканском дядька-профессионал в игре на панфлейте дудит, а на польском - дядька-профессионал в панфлейтоделании ))). А флейты одни и те же).
По поводу звукоизвлечения из колпачка ручки - скорость звукоизвлечения - это проблема на длинных трубках... потому часто конструкция горла трубки для верхних и для нижних нот отличается, на длинных лабиум пониже... да и у меня это видно на фоточгах..... На штуденчешкой ПФ – занижен тоже… И извлечение полутонов не то, чтобы невозможно, оно просто потруднее, нежели на "нормальной" ПФ…
Инструмент продают тот самый, на котором играют. Приятно держать в руках, деревянный...

Yashika 12.06.2008 13:40

Ответ: Флейта Пана
 
Ну ладно, ладно... пустая бутылка из-под шампанского у меня тоже хорошо звучит =))
Про дядек поняла =) Хотя могли бы найти себе для выкладывания записей на сайте и кого поумелее. В конце концов, люди по этой единственной гамме только и могут оценить звучание инструмента, а она фальшивит о_О

Злое Сердце 12.06.2008 13:56

Ответ: Флейта Пана
 
Пора бы отмодерировать темку отдельненько) уже ведь 10 страниц...
По поводу дудения в посторонние предметы - лучше всего (легче всего) звучит пустая литровая пластиковая бутылка из-под кока-колы... Не знаю, о чем думали её дизайнеры).
А на Ютубе видел дядьку, который на бутылке с водой, наклоняя ёё, играл что-то быстрое но простенькое румынское...
Про гамму - ты неправа... Ведь инструмент перенастраиваемый... а делают его промышленным методом, о точное настройке никто не думает... Более того, звуки, издаваемые одним и тем же человеком на одной и той же флейте, на одной и тойже трубке - всегда разные... Честно признаться, я первый год даже не перенастраивал яё (не передвигал пробки), и только опосля, в тюнер подувши - ужаснулся, насколько ж все плохо... Выстроил ее с учетом того, как я дудю (то есть, уже сформировался у меня некий стиль амбошюра), попробовал в режиме мелодии - вроде строит... Хы...
Твк шо, ты по поводу "фальшивости" даже и не думай... бери и играй... только бери сразу 18-шку... бикоз ты в музыхе опытна, и тебе сразу же захочется низких нот...

Yashika 12.06.2008 21:52

Ответ: Флейта Пана
 
Сижу о том же думаю =)
Ну.. когда я только научилась дуть в цилиндрические предметы, в расход шло все, включая все имеющиеся в доме бутылки =)
А я вот была на целом спектакле (под названием "Город мышей", кстати =), где ВСЕ музыкальное сопровождение было сыграно на производных от флейты пана инструментах. Правда, трубки у них были металлические в основном (помимо бутылок), но я думаю, потому что так проще было делать - на заводе заказать сразу на весь органный диапазон =) Но самым потрясным были басы. Это были две такие здоровые трубищи, по которым надо было бить растоптанными резиновыми шлепанцами =)) Весь кайф был втом, что после спектакля можно было подняться на сцену, все это потрогать и на всем поиграть. Вот я там оторвалась =)))
Не-не, я ругаюсь в данном случае не на флейту, а на тех, кто выкладывал музыкальные файлы на сайт. Могли бы настроить предварительно, а потом уже выкладывать. Ну вот, например, прихожу я - полный чайник в инструменте, но с хорошим слухом - на этот сайт, слушаю пример и слышу фальшь. И решаю, что это вина инструмента. А услышала бы чистенькую гамму - быстрее бы клюнула. Покупателя тоже надо грамотно привлекать =)
Ну да, 2 октавы мне минимум. Об этом я уже думала =)

Злое Сердце 13.06.2008 00:00

Ответ: Флейта Пана
 
Ну всё, я теперь полезу искать в нет "город Яшиков"... задела))
По поводу крупных труб - на йтубе есть несколько роликов с грандбасс панфлейтами - металлическими, насколько я понял... но звучит это, признаться, не очень... в крупные трубы нужно дуть какими-то мехами, поскольку от человеческих легких они звучат очень слабо... и они относительно тонкие, звучать начинают с гармоник...
А вот металлическую панфлуту я бы с удовольствием прикупил, на 15 дырок - носить постоянно в сумке с собою и не бояться её повредить)...
К слову, сайт расчитан на начинающих, у них ушки не настолько наточены)..

Yashika 13.06.2008 20:15

Ответ: Флейта Пана
 
Оригинальный спектакль был в 1999, по-моему, году, студенческий. А где-то год назад они его возобновили и дали несколько представлений. Так что вполне возможно, что в сети что-то есть.
Да, те "тапочковые" трубы и не звучали в привычном смысле. Так, был глухой звук с определенной высотой. грубо говоря, примерно тот же, как если по блокфлейтовым отверстиям сильно бить подушечкой пальца.
А так ведь пластик есть, не? Хм.. я думаю, рассчитать можно, зная диаметр трубки, сколько резать =) А потом их приварить друг к другу =)

Злое Сердце 14.06.2008 00:20

Ответ: Флейта Пана
 
Есть такой прием игры на смычковых - заместо смычка струну пальцами дергать. Получается слабый аналог гитарного щипка - недолгоживущий, но абсолютно отличающийся по звуку от порождаемого проканифоленной сущностью... так вот, на панфлейте он тоже есть - засовывашь палец в трубку - и вынимаешь его, как пробку из бутылки... Получается некий "чпок"... Очень напоминает своего смычковострунного прародителя... У дядьки Бреда даже киношка есть с одним исполнителем - он очень хорошо использует разные приёмчеги... Думаю, что звучили эти трубы именно таким образом... А трубы нашли они на свалке...

http://www.ljplus.ru/img/_/z/_zhuzha/gorod_myshey4.jpg

Изготовление панфлейты - не такое уж и простое занятие... К сожалению. Первый вопрос - это материал... Топовые инструменты из бамбука стоят так дорого лишь потому, что из перебираемого материала для изготовления одного инструмента можно соорудить пару десятков дудок - очень сложно подобрать трубочки равномерно сужающегося диаметра и при этом абсолютно кругленьких внутри... С деревом попроще - его надо лишь точно обработать... А с пластиком вообще плохо - есть трубы только определенного диаметра )))
В идеале каждая трубка панфлейты должна быть индивидуальна по размерам.. во...
А еще важно правильно скрепить - чтобы внутрення чать панфлейты представляла из себя идельную дугу, без впадинок и выпуклостей - это очень мешает, губы застревают на выступающей трубке заместо небходимой))...
Так шо, легче заказать...

Yashika 14.06.2008 01:49

Ответ: Флейта Пана
 
Знаю, пиццикато называется =) А панфлейтовым способом мы так на щеках пытались играть =)
О, нашел уже! И даже с тапочками =))
Хех.. ну ладно... если я до дачи доберусь в этом году, попробую чего-нибудь из борщевика понаделать, живучего на пару месяцев =)

Злое Сердце 17.06.2008 22:00

Ответ: Флейта Пана
 
Во-во, пиццикато, будь оно неладно... А вообще, очень рекомендую panfluteforum.org - очень много полезного там есть...

Yashika 18.06.2008 00:29

Ответ: Флейта Пана
 
Спасибо, посмотрю. А на сайте этом я, оказывается, уже была. Музыку слушала =))

Matamune 09.03.2009 08:33

Ответ: О технике игры
 
Где-то на этом форуме прочитал что-то вроде следующего "брать бемоли на флейте пана проще, чем диезы". А на ней вообще можно брать диезы? Как?

Злое Сердце 09.03.2009 19:47

Ответ: О технике игры
 
Matamune, это относилось к восприятию нотной записи. Легче сыграть ноту, написанную с бемолью, чем вспомнить, как играется она с диезом. Играется диез так же, как и бемоль, но на одну трубку выше :)
Чтобы сыграть до-диез, нужно сыграть ре-бемоль...

Matamune 09.03.2009 21:04

Ответ: О технике игры
 
Спасибо. Так и думал, но т. к. нотную грамоту толком закончил разбирать только вчера, решил спросить. Боялся, что ввиду имеются секретные шаолиньские техники игры на панфлейте, позволяющие брать на полтона выше:)

Злое Сердце 09.03.2009 21:44

Ответ: О технике игры
 
Есть и такие секретные техники. Для того, чтобы трубка звучала выше, нужно максимально отклонить горлышко от себя и подуть сильнее, как можно громче, стараясь сделать так, чтобы трубка была как можно более открытой...
А еще есть передув - это когда ты на трубке получаешь значительно более высокую ноту... если ля открытых трубок это октава, то для закрытых, по-моему, 11-я (или 12-я) по счету нота от звучавшей трубки вверх...

Matamune 10.03.2009 16:25

Ответ: О технике игры
 
Интересно. Для игры, правда, бесполезно, но фокусы можно показывать:-D

Злое Сердце 10.03.2009 20:39

Ответ: О технике игры
 
Ты ошибаешься... вовсе не бесполезно... дойдещь до крещендоф и вибратоф - будешь и этим приёмом пользоваться....

Matamune 10.03.2009 23:26

Ответ: О технике игры
 
Понял. Сижу, молчу)

Злое Сердце 11.03.2009 03:54

Ответ: О технике игры
 
http://homepage.mac.com/bradwhite/pa...na2/index.html - неординарная техника на панфлейте Корнела Пана. Этот дядя очень хорошо играет архаику-народщину. Заодно, сразу становится понятно, почему большинство панфлейт заканчиваются так высоко, на "ре" первой октавы. Нижние трубки долго "раскачиваеются" перед звуком, входят с большим шипением и преобладанием высоких гармоник.
Дальше я в конце каждого предложения буду писать ассоциации дяди с инструментом. Для этого - ксилофон.

http://www.youtube.com/watch?v=XeYhh...eature=related - Раду Некифор, "наследник" Замфира. Посмотри, как он выполняет вибрато, как "гуляет" в его руках панфлейта. Сопилка или флуераш.

http://homepage.mac.com/bradwhite/pa...fir/index.html - Замфир показывает возможности 1(!) трубки панфлейты по высоте звука. http://www.youtube.com/watch?v=MmnhF...eature=related - ВЫКЛЮЧИ ЗВУК! - это видео, записанное левой ногой безногого глухого кочегара в условиях полярной ночи....Но оно показывает, кучищу техник панфлейты на самом выразительном её жанре, точнее, позицию панфлейты и музуканта :)... Вот эта мелодия, в сопровождении органа: http://www.youtube.com/watch?v=FNttQ...eature=related
Замфир - это новатор, благодаря ему в панфлейту вошло кучища нового - техника игры, репертуар, тембр. Человеческий голос.

http://www.youtube.com/watch?v=KGgiz...eature=related - а вот у Симони свое отношение к звуку и технике. Он очень ласково относится к длинным нотам, играет ими, как старая цыганка голосом, в этой записи это видно плохо, нужно скачать его альбом.... Его звук - яркий, и ему хочется отдать рок-оперную арию... Такая себе романтика 80-х. Быстрое фортепиано или электрогитара.

http://homepage.mac.com/bradwhite/pa...lli/index.html - а это Херкенгофф, в его руках панфлейта превращается из инструмента романтика в сольный инструмент симфонического оркестра - Бахи, Бетховены, Моцарты - вот его удел и пьедестал, его ограничение и его особенность :) Блокуха или пиколка.

http://homepage.mac.com/bradwhite/pa...rvu/index.html - А у этого дядьки что ни выступление - шансон под три аккорда :) Образно, конечно, но так оно и есть :) Он даже когда ставит какие-то классические вещи - все одно отзвуки есть :) Баян или дворовая гитара :)

http://homepage.mac.com/bradwhite/pa...ciu/index.html - а на это просто приятно посмотреть :) Цыганская одесская скрипка :)

А это снова Замфир, который показывает, что птицы могут иметь более 70 кил весу, две ноги, волосы на голове и у них могут отсутствовать перья :) http://www.youtube.com/watch?v=Qzyoq...eature=related Классика :)

Matamune 11.03.2009 09:14

Ответ: О технике игры
 
Посмотрел все, кроме видео с отвратительно записанным звуком. Одуреть. Честно говоря, не думал, что этот инструмент обладает таким потенциалом.

Злое Сердце 11.03.2009 17:05

Ответ: О технике игры
 
Потенциалом обладает любой музыкальный инструмент... На одной струне скрипки можно сыграть весь концерт :).

Злое Сердце 04.06.2009 15:08

Ответ: Вопрос о строе
 
IngWar, как твои успехи в дудении-то ? :)

IngWar 04.06.2009 15:24

Ответ: Вопрос о строе
 
Спасибо, Злое Сердце. Потихонечку. Штурмую книжку, которую Вайт прислал. Тяжко почему-то высокие тона брать. Самое тяжкое - проиграть какую - нить песенку совсем нон-стаккато, без пауз. С высокими особенно - чуть-чуть не так губы поставил, и она либо глохнет, либо долго отзывается. Но, как говорится, на то и препятствия, чтоб их преодолевать.)

Злое Сердце 04.06.2009 16:17

Ответ: Вопрос о строе
 
Посмотри раздел "Звукоизвлечение". На высоких нужно сильнее сжимать губы, это

1. делает их тверже и не даёт случайно вдавить горлышко в тело;
2. делает поток воздуха более узким и сильным (ключевое слово - сильным)

Горлышко уже не под нижней губой, а непосредственно на ней, наклон панфлейты сильнее.

bansuriflauta 24.07.2009 19:21

Ответ: Вопрос о строе
 
Злое Сердце, Подскажите пожалуйста,для лучшего скольжения инструмента я ношу небольшую бородку под нижней губой,а как выходят из положения дети и женщины???И ещё,есть ли какие нибудь знаки на трубках или внутри их для лучшей ориентации???Если да ,то на каких.И ещё,заметил ,что правой рукой держат инструмент почти все одинаково,а вот левой кто как,я например для ориентира ставлю большой палец левой руки на нотку ми 3 октавы, а вы?


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot