www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Дизи (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=165)

dustfire 16.08.2018 15:21

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от toki (Сообщение 75990)
Так, а если я зажимаю аппликатуры, но звук не меняется, например вот в C-key. В низу С7(закрыты 4 и 6 отверстия)и Е(закрыто 6 отверстие)У меня звук между ними не меняется(практически не меняется, чувствуется очень небольшая разница, но едва уловимо) или я глухой? Инструмент дешевый, с алика, вместо димо использую скотч.

Ну на остальных-то, я надеюсь, звук меняется? С7 -- это уже третья октава, коя достигается мегапередувом, и вилки (не по порядку закрытые отверстия) достаточно индивидуальны для каждого конкретного экземпляра. Для начала и двух октав должно хватить вполне. Получается там Е (в первой или второй октаве) при закрытом 6 и легонько пониженный Е при 6,4. Попробуй подуть очень сильно и глядя в тюнер.

toki 17.08.2018 20:40

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 75992)
Ну на остальных-то, я надеюсь, звук меняется? С7 -- это уже третья октава, коя достигается мегапередувом, и вилки (не по порядку закрытые отверстия) достаточно индивидуальны для каждого конкретного экземпляра. Для начала и двух октав должно хватить вполне. Получается там Е (в первой или второй октаве) при закрытом 6 и легонько пониженный Е при 6,4. Попробуй подуть очень сильно и глядя в тюнер.

На остальных да, с первой октавой вообще проблем нет. Дальше получается нужно дуть сильнее. Например B первой и третей октавы слышу разницу, хотя не прикладываю особых дыхательных усилий, G второй октавы вообще режет уши. Возможно я забегаю вперед, флейта у меня всего пару дней, учусь извлекать звук и тут такое, напугался:-D Спасибо за объяснения!:applodis:

toki 18.08.2018 15:52

Re: Дизи
 
Не знаю пробовал ли кто нибудь до меня, не читал форум полностью, но щас сделал интересное открытие(для себя точно) Как я понял "димо много не бывает" и где то читал что приходится менять раз в месяц или два. На многих(зарубежных в основном) видео слышал советы о том что на первых парах вместо димо можно клеить скотч, тембра не будет, но звук извлекать научимся, и т.д. так вот о чем я, только что наклеил вместо димо кусочек целлофанового пакетика, он тоньше скотча, мягкий, практически такой же тонкий как димо, и тембр получается практически как с димо(т.к. я "глухой" для меня звучит великолепно)Что думаете?:-D

noname 18.08.2018 17:15

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от toki (Сообщение 75996)
Что думаете?

Часто так делают. Или кусочек упаковочной пленки.

vainamoinen 18.08.2018 18:14

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от toki (Сообщение 75996)
Что думаете?

Ещё используют плёнку с зубчика чеснока. Приклеивают на чесночный сок. Я как-то снимал плёнку со свежего бамбука, так она очень на чесночную похожа.

dustfire 19.08.2018 16:45

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от toki (Сообщение 75994)
G второй октавы вообще режет уши. Возможно я забегаю вперед, флейта у меня всего пару дней, учусь извлекать звук и тут такое, напугался

Стоит творчески осмыслить и аппликатуры для других шестидырок (бансури, ирландской поперечки и лоу-вистла). Базовый принцип очень прост: следующий поднятый палец -- следующая нота диатоники. Полузакрытие -- промежуточная хроматика. G второй можно и аппликатурой от G первой играть (только струю ламинарнее делать) и вместо убранного с 6 отв. пальца просто воздуху в него подпускать (весьма малое приоткрытие). То же (приоткрытия вместо полностью открытий) и всех остальных вилок касается, надо пробовать с тюнером, что конкретно работает. Но третья октава -- это уже очень громко и не сразу. Так-то две должно быть, стоит вначале первый октавный передув освоить, и особенно -- переходы между верхом первой и низом второй. А ноты выше -- это уже бонус, там и второй передув (на квинту) можно использовать, и третий (на две октавы). Сразу в этом только запутаться можно.

Dingo 12.02.2019 11:46

Re: Дизи
 
Доброго здравия!
Обзавёлся дизи, со звукоизвлечением разобрался, но появилась проблема: плёнка димо отклеивается! Первый раз наклеил нормально, поиграл, а потом порвалась - а с заменой проблема. Мажу специальным клеем, беру кусочек, отрезаю, разрезаю, разворачиваю, натягиваю примерно как было - и она при высыхании отклеивается! В чём тонкость?
Есть стойкое желание пройтись мелкой наждачкой по лаку, но вдруг проще решается как-то?

Пума 13.01.2020 00:08

Re: Дизи
 
Цитата:

Сообщение от Dingo (Сообщение 76498)
Доброго здравия!
Обзавёлся дизи, со звукоизвлечением разобрался, но появилась проблема: плёнка димо отклеивается! Первый раз наклеил нормально, поиграл, а потом порвалась - а с заменой проблема. Мажу специальным клеем, беру кусочек, отрезаю, разрезаю, разворачиваю, натягиваю примерно как было - и она при высыхании отклеивается! В чём тонкость?
Есть стойкое желание пройтись мелкой наждачкой по лаку, но вдруг проще решается как-то?

Я вообще на чеснок приклеивала, а не на специальный клей.
Держалось мёртво.

Живая 27.04.2020 16:51

Re: Дизи
 
Вот! У меня точно как на фото, только указанный размер 45,5 см и буковка С возле четвертого отверстия сверху нарисована. Это до-мажорная выходит? Расскажите мне тоже, пожалуйста, где там какие ноты получаются. Сейчас её самое время чуток освоить, потому что звук у меня получается не звук, а как бы только намёк в тихом свисте))


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot