www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Купить и освоить бас (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3150)

tativa 07.06.2011 00:35

Купить и освоить бас
 
Интересно, когда рядовой (если таковой бывает) блокфлейтист испытывает жгучее желание купить бас ?
На альт переходят многие, практически все, кто не бросил играть в краткие сроки. Потом тенор - как поиск еще более "бархатного" звука.
А вот бас ?
Когда смотришь нотки для трех - четырех блокфлейт, и , обнаруживается, что.. ! Нужен бас.!
Много ли на форуме владельцев баса?

Parfen 07.06.2011 01:00

Re: Купить бас
 
Цитата:

Много ли на форуме владельцев баса?
Я! Надеюсь есть ещё кто-нибудь.

На бас перешёл минуя тенор - сразу с альта. А понравился мне он сразу, как его увидел лет пять-шесть назад в магазине. Но добраться он до меня смог только год назад.

Очень жаль, что на форуме не так много бас-блокфлейтистов. Тем более, что обсудить есть что:)

tativa 07.06.2011 01:05

Re: Купить бас
 
А почему была такая долгая дорога у вашего баса? И еще вопрос, вы играете на нем в консорте, или индивидуальная игра на басу тоже доставляет удовольствие ?

Parfen 07.06.2011 01:18

Re: Купить бас
 
Возможности купить не было. В Москву и крупные города езжу очень редко. Тем более, что басу предшествовало достаточно много инструментов - пока до баса дозрел, прошло время.

Играю соло. Конечно, играть на нём доставляет удовольствие.

ulens 07.06.2011 07:14

Re: Купить бас
 
И я могу похвастаться басом))) Тоже, минуя тенор...завел себе для консортной игры, полезно!
Парфен,нас уж двое, давай обсуждать проблемы баса;)

У меня вот проблема, что клапан только одын)

Andrey 07.06.2011 07:30

Re: Купить бас
 
У Сережи есть бас... Я даже видел, как он на нем играл в составе квартета на любительском концерте... Он редко появляется... поэтому я сказал за него...

Antoni 07.06.2011 08:55

Re: Купить бас
 
Клапан один - это не проблема, а особенность конструкции. Был такой альт (с клапаном, очень удобно). Просто пришлось забыть про фа-диез. Прикрытием отверстия полутон не получалось брать.

Parfen 07.06.2011 10:14

Re: Купить бас
 
ulens, а какой фирмы бас?

К сожалению, в моём городе консорта близко не предвидется. У меня Ямаховский пластиковый бас и мне кажется, что в консорте у него будут проблемы. По крайней мере, звучание у него неоднородно - если в партии будет долгая си малой или до-диез первой, то по тембру скорее всего будет сильно выделяться.

А вот в сольной игре бас мне очень нравится. И прежде всего тем, что верхний регистр у него можно продолжать достаточно далеко. Причём, по понятным причинам, он не столь резкий как у альта, например.

Антон Михайлов 07.06.2011 10:29

Re: Купить бас
 
Есть такая скандинавская профессор-блокфлейтистка, по совместительству мастер-дудкодел. Зовут ее Бодил Дизен. Когда она приезжала в Москву с лекцией по исполнительству и флейтостроению, она слушала детский консорт под руководством Парунцева (если не ошибаюсь). В числе детских музыкантов была девочка с басом. Юная бас-блокфлейтистка очень волновалась и стеснялась. Так вот Бодил ей сказала: Ты, говорит, не стесняйся и не прячься. Запомни: У кого самая большая дудка - тот и главный". Это так, история. Если есть возможность исполнять хотя бы дуэтом - надо брать.

Sol-да-Phon 07.06.2011 10:41

Re: Купить бас
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 34460)
У кого самая большая дудка - тот и главный

Вот так и формируются женские завышенные ожидания и мужские заниженные самооценки.
Обманула ребенка.


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot