www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Хобби (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ткачество (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4462)

Tokugava 21.01.2014 17:07

Ткачество
 
Вложений: 4
Готовое рукоделие. Первый шарфик и куколка кувадка из остатков нитей основы.

Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 56650)
Для больших напольных видела. Собственно, мне как-то купить предлагали готовый. Тру-деревенский :-) . Но разве что спать потом в нем - родные расход места не оценят.
Ладно, по старой памяти подручными материалами обойдусь:-)

Размеры я подскажу, это-то не проблема.
Кстати, а сейчас как ткете. Я хочу еще сделать раму для ткачества как у индейцев Навахо.

Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 56647)
Я тоже от таких вещей на Нирвану срываюсь… Меня иногда пробивает на рукоделие.
Не так давно заказал бамбуковое волокно, из которого веретеном скрутил клубок ниток, а из ниток крючком связал себе шапочку вот такого типа. Просто хотел себе шапочку из бамбукового волокна, всё ж на бамбуке играю, на бамбуке чай пью :-D
Очень мягкая, кстати!
(На фото модель из хлопка. У бамбуковой такой фасон, более тёмная. Просто фото нет)

Подозреваю, что через ткачество и до прядения дело дойдет. А вот вязать пока не пробовал

Скользящая 21.01.2014 23:48

Re: Ткачество
 
Вложений: 4
Сейчас я делаю пояса на дощечках и ниту. Последнее - то же привычное тканное полотно получается. Только Уже, понятное дело. Сейчас бердо пробую. Суть та же, что и нит, но говорят удобнее работать.

Получается вот такое. Первые два- нит, третий и четвёртый - дощечки.

Tokugava 23.01.2014 10:11

Re: Ткачество
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 56729)
Сейчас я делаю пояса на дощечках и ниту. Последнее - то же привычное тканное полотно получается. Только Уже, понятное дело. Сейчас бердо пробую. Суть та же, что и нит, но говорят удобнее работать.

Получается вот такое. Первые два- нит, третий и четвёртый - дощечки.

Бердо то, которое бердышко?
Пояса вообще под другому получаются, рисунок весь основный, из-за того, что нити основы очень плотно. Хотя ткачиха, которая жену учит, говорит, что есть техники для поясов когда рисунок уточный.
Хочу сделать для поясов специальный станочек (inkle loom). А то у меня одна знакомая ткала на дощечку привязав основу между стулом и подставкой для клетки с канарейкой. 8)

Скользящая 23.01.2014 22:04

Re: Ткачество
 
Вложений: 1
Совсем не поняла фразу про "вообще по другому")
Полотно-то всё-равно..хм...тканное)):основа-нить крест-накрест. А не перевивом, как на дощечках, или петлями, как в трикотаже.
И про узоры не понятно. Ткала как-то рушник на сур'ёзнам станке - узорные нити шли в основных. Одна узорная между двух...эм...фоновых)))все слова растеряла.

Я присматривалась к станочкам, но мне кажется неудобно. Руки вытягиваются на мой вкус далеко. А если лёгкий-компактный делать - двигаться будет в процессе. Ну или мне так кажется просто. Я вообще консервативный человек. Сама привязываю одним концом к себе в районе рёбер (раньше к стулу), второй - к дверной ручке, специально привинченной к стене)
Ну или к любому жёстко зафиксированному предмету. К дереву, например))Вот вам, кстати, преимущество простоты - станок с собой не поволочёшь.

Бердо:

Tokugava 24.01.2014 10:58

Re: Ткачество
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 56745)
Совсем не поняла фразу про "вообще по другому")
Полотно-то всё-равно..хм...тканное)):основа-нить крест-накрест. А не перевивом, как на дощечках, или петлями, как в трикотаже.
И про узоры не понятно. Ткала как-то рушник на сур'ёзнам станке - узорные нити шли в основных. Одна узорная между двух...эм...фоновых)))все слова растеряла.

Это я, пожалуй, неправильно выразился. При ткачестве поясов нити основы идут очень плотно, поэтому утка практически не видно и узор формируется именно нитями основы.
А когда ткут узорно полотно, в технике, например, браного или переборного ткачества, то рисунок формируется нитями утка

Скользящая 24.01.2014 22:50

Re: Ткачество
 
Понятно)
Не интересовалась этим вопросом специально,но подозреваю, что дело не столько в плотности нитей основы, сколько в их толщине.
Во всяком случае,одна моя знакомая делала что-то по наполеонике на бердо, но с ведущей нитью уточной. Нити основы были раза в три тоньше и в каком-то смысле обматывались утком,уходя внутрь.

Скользящая 31.10.2015 17:11

Re: Ткачество
 
Вложений: 4
Вспомнила тему, решила похвастаться немного)Хотя это уже не столько хобби, сколько мелкая подработка.
Немного поясного ткачества и его производных.

tativa 31.10.2015 20:08

Re: Ткачество
 
Да, хобби всегда имеет шанс превратиться в профессию.

Мысль не моя. :coquet: Прочитала в книжке Люди и игры.

Спасибо за фото. Очень понравилось

Скользящая 31.03.2016 15:54

Re: Ткачество
 
Вложений: 3
Ещё немного хвастовства. В другой технике.

Tokugava 31.03.2016 20:39

Re: Ткачество
 
А на чем ткали? Станочек какой-то?


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot