www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Трость у фифы (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=547)

Вэлл 11.08.2007 11:15

не ямаха это точно.Я даже гитары их ненавижу.тоа мотоциклы люблю.

Вэлл 11.08.2007 11:17

Тем более я уже знаю всю апликатуру,а как другую октаву выдувать не дорубаю. :(

metrion 11.08.2007 12:18

Цитата:

Сообщение от Вэлл
Тем более я уже знаю всю апликатуру,а как другую октаву выдувать не дорубаю. :(

ок, дай таблицу аппликатурі пожалуйста:
например:

ХХХХХХ
ХХХХХО
ХХХХОО
...

и желательно ссылку на твой инструмент, или хотя бы изображение с дырками.

передув на поперечке легче всего сделать на самой нижней ноте, если ты уже играеш в 1 октаве, то должен знать что сила дутья, форма и напряжение губ должны менятся от самой низкого звука до самого верхнего. теперь попроуй сыграть самый низ с таким же напряжением как самый верх - по идее должно передутся на октаву... ну и так далее идеш вверх все сильнее напрягая губы..

попробуй.

Elga 11.08.2007 16:05

Цитата:

Сообщение от metrion
ну и так далее идеш вверх все сильнее напрягая губы..

...а потом попадаешь к преподу, который принципиально запрещает изменять напряжение губ, независимо от того, что играется, а велит все играть только за счет дыхания.
Впрочем, тут уж на все воля преподская. Пока его нет - играйте как играется. Просто имейте ввиду, что бывают разные подходы.

metrion 11.08.2007 20:09

Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от metrion
ну и так далее идеш вверх все сильнее напрягая губы..

...а потом попадаешь к преподу, который принципиально запрещает изменять напряжение губ, независимо от того, что играется, а велит все играть только за счет дыхания.
Впрочем, тут уж на все воля преподская. Пока его нет - играйте как играется. Просто имейте ввиду, что бывают разные подходы.

это невозможно физически - если не напрягать губы сильнее, то более сильный воздушный поток будет раздвигать отверстие тем самым убивая остроту струи и скорость истечения газов... другое дело как их напрягать, когда я начинал я делал это неправильно, пото само собой получился наиболее удобный вариант... месяца через 3...

Вэлл 11.08.2007 22:49

http://static.diary.ru/userdir/3/7/4...0/23156355.jpg

вот фото,апликатуру скину завтра.

а,кста,одна дырка с зади(или низу)

metrion 11.08.2007 23:06

слушай... а побольше фото, и желательно с головой и тем нижним отверстием можеш выложить? 2-3 фотки

1 общий вид сверху, полностью весь инструмент
2 голова
3 отверстие снизу так чтоб можно было понять де оно находится относительно верхних..

это программа максимум конечно :)

так как 2 октава? получилось?

Elga 12.08.2007 15:00

metrion
Цитата:

если не напрягать губы сильнее, то более сильный воздушный поток будет раздвигать отверстие тем самым убивая остроту струи и скорость истечения газов...
Вообще да, губы вынуждены сопротивляться воздушной струе, напряжение есть, скорее остается неизменной величина отверстия... Да черт его знает. Тут, я так понимаю, вопрос о первичности. Либо передуваем в первую очередь за счет работы губ, либо в первую очередь за счет дыхания. Я, кстати, видела в литературе прямые рекомендации и передувать, и изменять динамику "губами". Но мне именно это делать не велят.

Вэлл
там, часом, нигде не написано "Angel"? Вроде бы до последнего времени "учебную" пластиковую фифу ямаховского типа выпускали Yamaha и Angel. Ямахина - белая, ангеловская - коричневая.

metrion 12.08.2007 22:03

Цитата:

Сообщение от Elga
Вообще да, губы вынуждены сопротивляться воздушной струе, напряжение есть, скорее остается неизменной величина отверстия... Да черт его знает. Тут, я так понимаю, вопрос о первичности. Либо передуваем в первую очередь за счет работы губ, либо в первую очередь за счет дыхания. Я, кстати, видела в литературе прямые рекомендации и передувать, и изменять динамику "губами". Но мне именно это делать не велят.

эльга, другое дело не зажиматся, это тоже вредная привычка... истина как всегда дето рядом
вообще современная поперечка штука громкая и учат играть на ней громко, чем громче тем лучше... это конечно не освобождает от умения играть тихо :wink:


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot