www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Играть по памяти - у вас получается? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2598)

resjega 20.09.2010 00:47

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от diggorek (Сообщение 26306)
Нотный стан не люблю принципиально - тогда утрачивается очарование игры и гармония превращается в алгебру.

Перефразирую это твоё высказывание,тогда,может быть,тебе
станет ясно чего ты себя сам лишаешь:

"Буквы и чтение не люблю принципиально - тогда утрачивается очарование речи и гармония разговора превращается в алгебру."

Кстати,алгебра для того и существует,чтобы нам всем облегчить нашу жизнь и описать её гармонию.
Например,тембр ноты,которую ты выдаёшь,так и называется : набор гармонических колебаний.
И описывается это формулой,которую для нас всех вывел математик Фурье.За одно это уже,ему
большое спасибо надо сказать!

Может быть ты всё-таки сможешь почувствовать,насколько богаче становится мир для человека,когда он :

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 26325)
Грубо говоря воспринимает не только красоту узора, но и его "подложку".

И занятия музыкой здесь тоже не исключение.

Для играющих,но брезгующих нотами получается,как говорил великий Райкин :
"Ученье свет - а неучёных тьма !"

Wild Falcon 20.09.2010 02:30

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 26338)
И занятия музыкой здесь тоже не исключение.

Читайте до конца мой пост :)

NikolayUB 20.09.2010 12:51

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
[QUOTE=diggorek;26306 гармония превращается в алгебру. [/QUOTE]

Попытаюсь угадать, почему в алгебру: Вы каждый раз высчитываете интервалы между нотами, а ноты нужно просто выучить, чтобы узнавать их сходу. Тогда никакой алгебры не будет.

Про запоминание уже сказали, и я согласен, что наизусть хорошо играется то, что легко запоминается в воображении. То есть это такие мелодии, которые мы способны подобрать на слух. Если это сложное произведение, которое с трудом укладывается в голове, то через 2 года постоянной его игры с нот и прослушивания записей других исполнителей, что-то начинает запоминаться, сначала отдельные куски, потом нужно поработать над запоминанием связок между ними.

Выученное произведение возможно потом играть наизусть например на вистле (с другими аппликатурами), ориентируясь на музыку звучащую воображении.. Интересно, что незнакомые аппликатуры подбираются сами собой, включая нестандартые вилочные..

diggorek 25.09.2010 09:16

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 26325)
Грубо говоря воспринимает не только красоту узора, но и его "подложку".

Продолжу ассоциации - другой мой приятель-хирург видит голую божественную девушку, а представляет, какие у неё внутри кишки, пузыри, содержимое - и прощай любовь... Поэтому и боюсь идти к преподователям музыки - они нахмурят лоб и начнут: "Теория музыки включает в себя..." тогда я стану очень умный и грусный. Вспомните Соломона Давидовича:"познание умножает скорбь"

diggorek 25.09.2010 09:24

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 26326)
чтобы пальцы не забывали ноты, во время игры держу перед собой ноты. Заниматься по аппликатурам просто не серьезно

Простите меня дурака, но кажется, что игра на БФ - занятие, далёкое от серьёзности (за это я и люблю БФ). Серьёзные играют на концертной флейте (ИМХО). На природе играя с друзьями вы тоже выставляете пюпитр и раскладываете бумажки с нотами?

diggorek 25.09.2010 09:28

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 26344)
Попытаюсь угадать, почему в алгебру: Вы каждый раз высчитываете интервалы между нотами

А вот и не угадали :-) я просто "пою мелодию" губами и переставляю пальцы на дырках (заранее тренировался попадать). А вы играете с листа?

Дмитрий 25.09.2010 12:42

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Цитата:

Сообщение от diggorek (Сообщение 26440)
игра на БФ - занятие, далёкое от серьёзности

А это у кого как. Разве нельзя на рояле тренькать? Тоже будет несерьезно.

Wild Falcon 25.09.2010 12:59

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Если идти на природу играть на блокфлейте с друзьями, то само собой лучше взять и пюпитр(ы) и ноты. И ничего сложного "губами не пропоешь".

Сережа 25.09.2010 23:04

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
diggorek, вы не Соломон Давидович, не будем тут его приплетать и тем более пытаться исказить смысл его слов. Если я беру с собой флейту, я беру с собой партитуры. Если вы считаете себя выше этого, то не задавайте вопросов не соответствующих вашему уровню.

Злое Сердце 25.09.2010 23:16

Re: Играть по памяти - у вас получается?
 
Сережа, поздравляю с переходом на новый уровень :) очень приятно наблюдать за динамикой твоего роста :) я не шучу, правда, очень греет сердце.


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot