www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Блокфлейта vs Окарина (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5431)

Sopilkar 12.11.2017 01:39

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74450)
тональность произведения в большинстве случаев можно определить по его последней ноте. А как определяется тональность в остальных случаях?

Все ноты гаммы можно условно выстроить по "важности". Это не официальное, разумеется, деление, но вполне жизнеспособное.
Первая нота, она же первая ступень - разумеется, основа основ.
На ней же основывается главная функция внутри лада - тоника.
Тоническая функция - самая устойчивая. содержит в себе приму тоники, терцию тоники (третья ступень) которая определяет собой, минорная будет гамма или мажорная, и квинту тоники (пятую ступень). В до-мажоре - ноты До, ми, соль.
В тех случаях, когда мелодия не заканчивается на приме тоники, она заканчивается на терции или на квинте тоники. Это ответ на ваш вопрос.
факультативно - вторая по важности нота - это пятая ступень.
Она объединяет в себе и тоническую функцию и доминантовую.
Тем самым она занимает во многих случаях более важное положение, чем прима тоники и становится как бы ферзем при шахматном короле - вроде подчиняется, но при этом значит в тональности даже больше, чем прима.
Доминанта на то и доминанта, чтобы доминировать. =0)
Но есть еще субдоминанта, третья по важности функция, строится на 4 ступени. Вместе с тоникой и доминантой составляет "три блатных аккорда".
Ну вот, по самым повторяющимся и непонятным словам и можно гуглить.

Тоже Филипп 12.11.2017 03:27

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74452)
В тех случаях, когда мелодия не заканчивается на приме тоники, она заканчивается на терции или на квинте тоники

Спасибо Sopilkar. За ответ и за ключевые слова. Я уже подумываю походить на лекции по теории в ближайшее училище или музыкальную школу, "вольнослушателем" :artist:. Обещает быть интересным (наверняка - полезным).

Ирина Батулина 12.11.2017 08:28

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Sopilkar, я вот теоретически тоже знаю, что мелодия может иногда оканчиваться на доминанте или терции. интуитивно тоже это чувствую, т.к. люблю импровизировать, и иногда мне хочется закончить на терции,или доминанте, а не на тонике. а вот как это объяснить логически? понимаю, что это ноты тонического аккорда и ошибки тут нет, но почему появляется ощущение, что терция в данной ситуации звучит красивее, ярче тоники?

Sopilkar 12.11.2017 16:03

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Ирина Батулина (Сообщение 74454)
ощущение, что терция в данной ситуации звучит красивее, ярче тоники?

Ну, Ирина, Вы же сами пишете, что это ощущение. =))) А ощущать Вы имеете право все, что угодно, никому ничего не объясняя. =)))
Вопрос "красивее", "Ярче" и так далее - это глубоко личные впечатления.
Если привести к более объективным терминам, то терция звучит эмоциональнее, поскольку именно терция отвечает за ощущение мажора/минора. Хотите больше эмоций - играйте терция. Хотите завершенности и гармонии - играйте приму. Хотите продлить ощущение, что "продолжение следует" - играйте квинту. Она же доминанта, символ незавершенности... Можете сыграть шестую ступень (она к тонике не относится, но недалеко от нее ушла) - и создадите ощущение загадочности, утонченности и джазовости...

Daerhon 15.11.2017 15:08

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74436)
а к Вам у меня ещё вопрос: как называется Ваш нотный редактор, в котором можно создавать такие красивые ноты?

Я использую MuseScore, сохраняю ноты в виде картинки в формате PNG, а уж её потом (при желании) украшаю в графическом редакторе. Но красивые шрифты доступны и в MuseScore.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot