www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чем? Где? и Как? смазывать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=834)

Юрий Т. 07.04.2008 17:16

Чем? Где? и Как? смазывать?
 
У меня Mollenhauer Canta 2166 (груша).
1.В комплекте поставлялась маленькая чёрная коробочка с густой белой смазкой - это мазь для пробкового соединения? или масло для промасливания самай бф-ты?
2.Как часто надо смазывать пробковое соединение, перед самой первой игрой надо мазать?
3.Как часто надо промасливать флейту. Новая с завода, она идёт промасленная? или же это надо сделать перед первой игрой?
4.Снаружи она гладкая и более темная (явно чем-то обработана), а внутри более светлая и шершавая, так вот, внутри надо смазывать или дерево там специально чистое и не обработанное?

Antoni 07.04.2008 17:28

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
В маленькой черной коробочке мазь для стыков. Если флейта собирается с трудом, смазываем немного и вуаля - все скручивается гораздо легче. Много и часто смазывать не рекомендуют. Перед первой игрой смажте, она ведь на складе долго лежала. (смазывать надо немножко пальцами берем мазь и смазывает. Коробочки этой на долго хватит. У меня обычно одного смазывания хватает больше чем на месяц каждодневной игры с разбиранием собиранием.)

Масло же в маленькой бутылочке продается, оно не мазь, а жидкое. Как смазывать есть всякие рекомендации (обсуждалось не раз) (сам ни разу ничего не маслил, гм.. у меня полупластиковая Prima, на ней в основном и дудю. (пластиковые части кстати где-то читал боятся масла как раз, а деревянные части примы выглядят неубиваемыми, так что маслить их вряд ли надо))

Средние фабричные блокфлейты (и думаю Canta как раз такая) обрабатывают дерево каким то процессом с парафином/воском. Так что ее дерево довольно стойкое. Но маслить их иногда кто-то тоже советовал, поискать по форуму можно. Вроде это не повредит.

Маслить надо периодически. Раз в полгода кажется. И сейчас это в любом случае не требуется, она только с фабрики. Через год игры стоит подумать - маслить или не маслить.

Кстати маслят их так, чтобы все впиталось, а лишнее обязательно вытирают Поэтому дерево на ощупь выглядит деревом, масло там внутри в порах гм..

Smalex 07.04.2008 17:31

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Ну все правильно.
Единственное на что хотел обратить внимание, что никогда не надо пытаться промасливать БЛОК!!!!
Впрочем, читайте форум... там уже столько "копий поломано" на сей счет...

alexoxol 07.04.2008 20:34

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Т. (Сообщение 8897)
3.Как часто надо промасливать флейту. Новая с завода, она идёт промасленная? или же это надо сделать перед первой игрой?

Промасливать Канту надо. Вот инструкция по промасливанию от Молленхауер: http://mollenhauer.com/Download/Cata...a-recorder.pdf

disciple 20.05.2008 21:23

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
А можно здесь задать ламерский вопрос? У меня пластиковая Ямаха, при покупке, в комплекте с ней кроме чехла ничего не было. Но сопрягаемые части были смазаны чем-то, похожим на силиконовый крем. Сейчас при игре постоянно разбираю флейту, чтобы удалить влагу. Собственно вопрос - можно постоянно её разбирать-собирать, не будет ли она потом болтаться? Ну и насчёт смазки, наверно нужно время от времени смазывать, а чем? Есть ли какое-то доступное средство (например тот же крем силиконовый защитный, которым на заводах руки мажут)? Или же нужно что-то специальное? И ещё вопрос - видел ещё продаются какие-то типа шомполы. Это для чистки деревянных инструментов или же для всех? Нужен мне этот аксессуар?

Wild Falcon 21.05.2008 02:27

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
disciple, Не будет болтаться, не волнуйся :) Пластик вообще трудно разболтать. А если вдруг будет туго собираться, то смажь. Я вот вазелином пользуюсь :) Пока вроде вреда флейте не наблюдалось (это я про блочку).
Шомпол для пластика необязателен. Да и те что продаются отдельно наверняка для БФ будут великоваты (я к примеру свой шомпол от поперечки в сопранку просунуть не могу, а сквозь альт и кларнет он проходит с трудом). Если загрязнится канал - просто промой водой (только если флейта пластиковая!), а потом тряпочку на веревочке сквозь канал протяни, и все будет ОК.

Yashika 21.05.2008 13:47

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9661)
Если загрязнится канал - просто промой водой

Ага, я где-то даже читала, что пластик можно мыть в посудомоечной машине =))) Хотя я бы лично этого делать не стала, потому что лишнее механическое воздействие все равно ни к чему, мало ли она там выпадет из держателя.
Лично я свою мыла в теплой водичке с моющим средством, потом прополоскала, протерла тряпочкой и досушила естественным образом.
А вот то, что вместе с ямахой кроме чехла ничего не было, довольно странно. В комплекте с любой ямахой идет шомпол, коробочка со смазкой и бумажка с аппликатурой.

Wild Falcon 21.05.2008 14:00

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 9670)
А вот то, что вместе с ямахой кроме чехла ничего не было, довольно странно. В комплекте с любой ямахой идет шомпол, коробочка со смазкой и бумажка с аппликатурой.

С 2х Ямахами идет только флейта, чехол и инструкция/аппликатура.

Yashika 21.05.2008 15:24

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9673)
С 2х Ямахами идет только флейта, чехол и инструкция/аппликатура

А у меня вот альт 20-й серии, там был и шомпол, и смазка. Или это потому что альт? Хотя если так рассуждать, то какая разница, альт он или сопрано? Странно.

Wild Falcon 21.05.2008 15:56

Ответ: Чем? Где? и Как? смазывать?
 
Yashika, Через мои руки прошло четыре Ямахи 20-х моделей из трех разных магазинов (три сопрано и одна сопранино). И у всех была одинаковая комплектация - флейта, чехол, инструкция. 20-го альта ни разу в глаза не видел, потому не могу сказать.


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot