www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Поперечка с аппликатурой сопилки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4313)

AntonVaron 15.08.2013 11:10

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Спасибо, ясно. Просто меня с толку сбивают нижние 2 отверстия - как их вообще можно закрыть во время игры? ++++ на фото я не увидел где отверстия под большие пальцы.

Захар 15.08.2013 11:38

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Для правой руки под большой палец отверстие снизу прямо напротив отверстия для среднего пальца, как на сопилке (на фото вида сверху его не видно, но обозначен нотой F) Отверстие для большого пальца левой руки с боку флейты (на виде сверху смотри A#) - это обеспечивает удобство удержания во время игры, прижим то поперечный, губами тут не придержишь в случае чего, как на продольной. (особенно в позиции для ноты C# - когда все основные 6-ть отверстий одновременно открыты (см.снимок с поднятыми пальцами). .

noname 15.08.2013 20:21

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 52962)
мне кажется основная проблема в размере.

+1
Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 52935)
На самом деле, если же эта флейта при правильном изготовлении будет нормально строить (хотя бы как сопилка) я вообще не понимаю, почему это не мега популярный инструмент)))

Антон, я несколько раз проходил этап "почему еще все не играют на этой дудке?" :)) Если посчитать все возможные дудки (типы звукоизвлечений, аплликатуры + все прочие вариации), то наберется несколько тысяч комбинаций. При знакомстве с каждой из них хочется воскликнуть - ну почему же все на этом не играют? По мере рассмотрения других духовых ты обязательно будешь испытывать это же удивление/возмущение повторно. А когда устанешь удивляться/возмущаться, то по-новому прочитаешь фразу
Цитата:

По-моему это был бы прорыв для поперечек.
и посмеёшься её чистой и доброй наивности.

AntonVaron 15.08.2013 23:13

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 53049)
Антон, я несколько раз проходил этап "почему еще все не играют на этой дудке?" :)) Если посчитать все возможные дудки (типы звукоизвлечений, аплликатуры + все прочие вариации), то наберется несколько тысяч комбинаций.

Конечно, может быть и так ))) Но просто я не могу ни одной комбинации найти для полностью хроматической и безклапанной поперечки. Конечно, в области поперечек меня мало знаний и опыта, но из "мейнстрима" ничего даже похожего не видел.

Викинг 26.08.2013 17:36

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Я играл на этой самой поперечке Тонкого. Сама по себе она не плоха, кроме как раз сопилочности ее аппликатуры. Там надо пальцы раскорячивать весьма ощутимо. Особенно мне не понравилось нижнее отверстие для левой руки, - совсем не там, куда автоматом ложится мой большой палец (слишком высоко, если я правильно помню).
Короче, с ирландской техникой на ней играть малореально. Гораздо проще научиться брать вилки и полудырки на обычной 6ти-дырочной.
Думаю, для такого размера флейты подобная конструкция - малоперспективная затея.

Захар 26.08.2013 20:48

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Скорее всего это только первое впечатление такое. Я сам, до нее некоторое время играл на Диксоне. Когда эту флейту взял, первую неделю был ощутимый дискомфорт, а потом дело как то пошло. Сейчас уже даже не парюсь вовсе. Пальцы сами на нужные отверстия встают и не напрягаются как раньше. Вполне могу без перерыва 30-40 минут играть. Так что это дело привычки и некоторого упорства на начальном этапе.. И с ирландской техникой не вижу особых проблем. Я конечно не эксперт, но всё же, амплитуды и свободы движения для выполнения традиционной орнаментации по шести основным пальцам вполне достаточно. По мне так, аппликатурное решение абсолютно гениальное и я на него крепко уже подсел. Ещё бы нижние дошные отверстия градусов на 120-140 по оси повернуть, чтобы о бедро можно было закрывать - и получиться полностью хроматический теноровый диапазон . Но, имхо, ортодоксы его не примут только лишь из за мышечных стереотипов прошлого опыта.

Захар 18.08.2014 17:58

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Записал простенький короткий тюн на нескольких флейтах, просто для примера звучания. Эту поперечку тоже прописал для истории.))

[http://youtu.be/dCMObEG0WIk?list=UU2...WFNa-2NwTNzfzA

там же ещё есть несколько блокфлейт, пластиковый Dixon в соль и заводская сопилка

Захар 22.08.2014 13:57

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
ещё один ролик с этой флейтой
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Still 22.08.2014 14:16

Re: Поперечка с аппликатурой сопилки
 
Хочу такую!!!


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot