www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Кларнет, как солирующий инструмент. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5023)

NoAdmNikolayUB 25.12.2015 10:26

Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67384)
А вот как соло инструмент я его совсем не понимаю.
В видео что вы сбросили мне в сотню раз больще нравится виолончель и пианино) чем кларнет.

Продолжение разговора, начатого в ветке про выбор тенора.

А если на нем, на кларнете, играть мелодии такого плана? Улучается ли кларнета сольность, по ощущениям тех, кто ему в сольности отказывал?
http://www.youtube.com/watch?v=y9i9idTXsro
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


И кажется более яркая мелодия:
http://www.youtube.com/watch?v=rezlZRG1Vys
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.



А здесь нереально "гнет" звук:
http://www.youtube.com/watch?v=yOa0gxmWmYc
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Sopilkar 25.12.2015 10:39

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
А зачем кларнету "сольность" улучшать?
Кларнет - один из самых потрясающих по возможностям духовых инструментов. Он обладает красивым тембром, широчайшими техническими, динамическими, выразительными возможностями, великолепно звучит как сольно, так и в ансамбле, причем как с деревянными, так и медными инструментами, прекрасно сочетается со струнной группой симфонического оркестра, органично чувствует себя в любом известном жанре музыки (только в рэпе я его не представляю, ну так рэп - это и не музыка)...
Короче, это не кларнету нужно что-то там развивать и улучшать. =))

dustfire 25.12.2015 17:07

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Кларнет хорош и годен!

NoAdmNikolayUB 25.12.2015 17:47

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67563)
Кларнет хорош и годен!

Но озвученное в начале мнение, далеко неединичное..

Возможно, возникает оно при знакомстве с инструментом в момент, когда на нем играют не самую подходящую для этого инструмента музыку( не = легко и естественно воспринимаемую) .

ИМХО для сольного кларнета самой подходящей (=легко и естественно воспринимаемой) музыкой является национальная народная музыка (или её стилизация) следующих стран:
- Израиль
- Греция
- Армения
- Азербайджан
..

http://www.youtube.com/watch?v=c18jHq3D5GA
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.



http://www.youtube.com/watch?v=shGAamtX24U
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

aquila79 25.12.2015 18:32

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
раз уж пошла такая "клезмерская" пьянка то вот исчо замечательное исполнение на этом инструменте :-D
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

dustfire 25.12.2015 19:45

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 67553)
органично чувствует себя в любом известном жанре музыки (только в рэпе я его не представляю, ну так рэп - это и не музыка)...

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


:-D
Не уверен, точно ли это кларнет, но как-то так...

Это самое, я не то чтобы сильно любил рэп, но стоит учитывать высказанную в отличном фильме "Как устроена музыка" мысль: в рэпе голос исполняет роль ударного инструмента. В том числе может это делать хорошо (я не именно данное видео имею в виду).

NoAdmNikolayUB 25.12.2015 19:49

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67571)
Не уверен, точно ли это кларнет, но как-то так...

В начале? Да, на кларнет похож!

Parfen 25.12.2015 19:55

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
На видео гобой.
Но вообще странно, что чуть ли не самый многогранный инструмент духовой инструмент нуждается в утверждении:)

noname 25.12.2015 20:09

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
NoAdmNikolayUB, кларнет, действительно - самый широковозможностный из известных мне духовых. И соло, и солирующий, и инструмент группы деревянных духовых, и смешанного ансамбля, и народного разных народов, и духового, и армейского духового.
И музыка у него - самая разнообразная. Он и в барокко, и в классике, и в импрессионизме, и в джазе, и в обакадемиченом джазе, и в современной академической музыке. Одно только вступление "Рапсоди ин блу" Гершвина чего стоит.
Не знаю, что каждый лично посчитает "наиболее свойственной", но написано для него столько разного, что ограничиваться национальными музыкальными культурами или выдвигать их на первое месть - очень сложно.

NoAdmNikolayUB 25.12.2015 22:37

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 67573)
На видео гобой.
Но вообще странно, что чуть ли не самый многогранный инструмент духовой инструмент нуждается в утверждении:)

Нуждается не в утверждении, а в подборке красивых и доступных для понимания записях. А то как зайдешь в группу республика кларнета, и сразу становится понятно почему кто-то не понимает кларнет как сольный инструмент: )

dustfire 25.12.2015 23:36

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Что-то мне смутно подсказывает, что на кларнете ещё и надо уметь играть, так как эстетический эффект конкретных воплощений сильно различается...

NoAdmNikolayUB 28.12.2015 16:09

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
В армянской музыке, если не дудук, то в основном находятся записи кларнета:
http://www.youtube.com/watch?v=ISJz6hGh5a0
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Если искать по шаблону "Армянский гобой" - то в результатах поиска только дудук.

Хотя одна запись с гобоем нашлась (гобой начинает, дудук заканчивает):
http://www.youtube.com/watch?v=iTTl9MEfvzk
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

dustfire 28.12.2015 16:14

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
NoAdmNikolayUB, а вопрос к обладателю гобоя) он правда в реальной жизни может так классно звучать, как в "Пляске половецких дев" (то что выше в рэпе:-D)? Или это только со сцены так, а в квартире больно громко?

NoAdmNikolayUB 28.12.2015 16:20

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67629)
Или это только со сцены так, а в квартире больно громко?

Да, я что-то тоже после прослушивания записей кларнета, гобой в рэпе не узнал, сейчас после подсказки Парфёна, отчетливо слышу, что гобой..

В реальный условиях у любителя иногда может, но очень недолго, пока губы и опора в состоянии "держать" звук.

Что касается комнаты до 20 метров, то действительно на хорошей трости - очень громко и резко, хотя соседи через 2 стенки, говорят, что ок - фильтруясь через стенки долетает вполне мягкий звук :-D (и что если я буду избегать грубых ошибок и не долбить по 100 раз одно и тоже, то никаких претензий :yes: - то есть игра дома= по сути уже концерт)

dustfire 28.12.2015 16:50

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67630)
соседи через 2 стенки, говорят, что ок

хорошие, годные соседи!=)

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67630)
и что если я буду избегать грубых ошибок и не долбить по 100 раз одно и тоже

вот здесь у меня пичалька, душа требует именно работать над ошибками и долбить по сто раз, хоть бери исчи бетонный бункер...

NoAdmNikolayUB 28.12.2015 18:57

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67632)

вот здесь у меня пичалька, душа требует именно работать над ошибками и долбить по сто раз, хоть бери исчи бетонный бункер...

Ну так 100 раз не очень полезно, лучше от 3 до 7 раз за один подход, но максимально хорошо :yes:

Songduck 30.12.2015 00:21

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Кларнет плохо звучит?

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

NoAdmNikolayUB 30.12.2015 01:56

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67648)
Кларнет плохо звучит?

Нет, хорошо! Но это, кажется, уже "тяжелый" репертуар, как и запись Баха в исполнении Мартина Фроста, которую я выложил в первоначальной теме, от которой ответвилась тема текущая. Добавлю здесь еще раз:
http://www.youtube.com/watch?v=aBoLwbfwvBY
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Поискал также гобойные вещи Брамса и нашел такую запись:
http://www.youtube.com/watch?v=Tryold-vpCs
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Это точно гобой, а не скрипка/альт играет партию гобоя?
Если гобой, то это потрясающе :yes:

Modus 30.12.2015 13:12

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Кларнет плохо звучит?
По крайней мере, в Ваших примерах кларнет звучит как кларнет, а не как недо-саксофон, в отличие от большинства видео в этой теме. Хотя я всё равно не люблю этот инструмент за маловыразительный тембр и отсутствие октавного передувания.

NoAdmNikolayUB 30.12.2015 13:37

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67651)
По крайней мере, в Ваших примерах кларнет звучит как кларнет, а не как недо-саксофон, в отличие от большинства видео в этой теме. Хотя я всё равно не люблю этот инструмент за маловыразительный тембр и отсутствие октавного передувания.

Хорошо,
Тогда опять-таки не рассматривая серьезную классику - армянская музыка на саксофоне и на кларнете (один исполнитель):
http://www.youtube.com/watch?v=1vBURMAObIo
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

и
http://www.youtube.com/watch?v=wB9EGeViUj8
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Лично я по более выразительному тембру выбираю кларнет :yes:

А то, что кларнет может играть разными тембрами - это ж хорошо! Гобой тоже оказывается может под скрипку маскироваться...

Modus 30.12.2015 14:07

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Он очень манерно играет. На кларнете это действительно звучит несколько менее пошло.

Parfen 30.12.2015 14:22

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67649)
Это точно гобой, а не скрипка/альт играет партию гобоя?
Если гобой, то это потрясающе :yes:

Гобой.

Дмитрий 30.12.2015 17:09

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Кларнет имеет несколько тембровых направлений. Условно:

1. Классический
2. Джазовый (в основном, диксиленд)
3. Народный (как мне это не странно, в разных национальных школах тембр близок)

Я, как "классический" кларнетист с трудом слушаю исполнителей в джазе и народников. Этот звук мне кажется пошлым и неглубоким. Но знаю кларнетистов, которые могут играть в разных стилях. Это редкость и исключения. Как правило исполнителю успешно удается играть в одном жанре. А в другом он может побаловаться.

Это один из признанных балуется в клезмере. Получилось, кажется, шедеврально (на мой классический вкус)

http://www.youtube.com/watch?v=O_JkhFuzEoo

NoAdmNikolayUB 30.12.2015 17:17

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67657)
Это один из признанных балуется в клезмере. Получилось, кажется, шедеврально (на мой классический вкус)

http://www.youtube.com/watch?v=O_JkhFuzEoo

Интересно! Мне показалось, что тембр у него остается вполне классическим..

Дмитрий 30.12.2015 17:24

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67658)
Интересно! При этом мне показалось, что тембр у него остается вполне классическим..

Поэтому мне и нравится

А джаз могу слушать в исполнении Eddie Daniels

http://www.youtube.com/watch?v=ksN_RdjPQ4s

NoAdmNikolayUB 30.12.2015 17:32

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Ситуация начинает проясняться:

Кларнет настолько гибкий инструмент и с такими широкими возможностями, что один человек охватить и прочувствовать их все физически не в состоянии :-D
Поэтому в досточно широком наборе разностильных записей обязательно найдутся такие варианты, которые будут категорически кому-то не нравиться (сам инструмент в этом не виноват :yes:)

Дмитрий 30.12.2015 17:51

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Точно, согласен )

Songduck 31.12.2015 07:30

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
В обертонах кларнета нету октав, и это дает ему некий "ледяной" и "пустой" тембр. По моим наблюдениям, именно это многие называют отсутствием выразительности. Но ведь пустота и лед - это прекрасно! Какой другой инструмент может изобразить загадочность и мистичность так хорошо, как это делает кларнет? Непоколебимо ровный звук, способный возникать ниоткуда и также незаметно таять, напоминает мне гладкую поверхность горного хрусталя...

Дмитрий 31.12.2015 15:21

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67667)
В обертонах кларнета нету октав

Немножко не так. У кларнета, единственного из деревянных духовых, передувочный клапан не октава, а дуодецима (квинта через октаву). Это увеличивает диапазон инструмента, но никак не влияет на выразительность звука. Ледяной и пустой тембр, наверно, мог показаться из-за отсутствия вибрато. Это еще одна отличительная особенность классического кларнета. Вибрато используется крайне редко (в классической музыке).

Parfen 31.12.2015 17:06

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Думаю, имелось ввиду фактическое отсутствие чётных гармоник в тембре кларнета. 2,4,8 обертоны - это именно октавы.

Modus 31.12.2015 21:33

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Немножко не так.
Это именно так. Звук наподобие кларнета можно получить из прямоугольного сигнала с фильтром. В прямоугольном сигнале отсутствуют чётные гармоники. А звук гобоя / фагота напоминает пилообразный сигнал с фильтром. А в спектре пилы есть все гармоники.

Songduck 01.01.2016 14:43

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67672)
Немножко не так. У кларнета, единственного из деревянных духовых, передувочный клапан не октава, а дуодецима (квинта через октаву). Это увеличивает диапазон инструмента, но никак не влияет на выразительность звука.

Потому и не передувается на октаву, что нету этих гармоник. Это происходит из-за особенностей резонанса цилиндрической колонны воздуха, закрытой с одной стороны. Впрочем, после передува характер резонанса немного меняется, и в тембре появляются октавы. Так что наиболее холодный звук в нижнем диапазоне кларнета, а на высоте он звучит более сладко (например, в 8:30: https://youtu.be/DOaKZbOmHiw?t=490).

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67672)
Ледяной и пустой тембр, наверно, мог показаться из-за отсутствия вибрато. Это еще одна отличительная особенность классического кларнета. Вибрато используется крайне редко (в классической музыке).

Даже с вибрато звук слегка глуховат, это слышно во втором видео в моем сообщении (1я соната Брамса), в котором исполнитель использует легкое вибрато. Ведение в октаву делает звук более густым и насыщенным, этим часто пользуются композиторы.

Еще одна особенность - это то, что у него ну ооооочень выделяется дуодецима, и это сильно влияет на восприятие гармонии, по крайней мере, для меня. Часто, если композитор неосторожно подбирает гармонию, то кларнет может звучать очень напряжно из-за диссонанса с этой самой третьей гармоникой. Именно из-за этого меня многие кларнетные записи бесят. :coquet:

Дмитрий 01.01.2016 19:36

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
Звук наподобие кларнета можно получить из прямоугольного сигнала с фильтром

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
звук гобоя / фагота напоминает пилообразный сигнал с фильтром

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
А в спектре пилы есть все гармоники.

и что, какой вывод?



Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
наиболее холодный звук в нижнем диапазоне кларнета, а на высоте он звучит более сладко

такое слышу впервые.


Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
Еще одна особенность - это то, что у него ну ооооочень выделяется дуодецима, и это сильно влияет на восприятие гармонии, по крайней мере, для меня. Часто, если композитор неосторожно подбирает гармонию, то кларнет может звучать очень напряжно из-за диссонанса с этой самой третьей гармоникой.

Вот здесь я ничего не понял


Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
Именно из-за этого меня многие кларнетные записи бесят

А, теперь понятно )

Modus 01.01.2016 23:05

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Вот здесь я ничего не понял
Интересно. А можно пример, где Вы такое слышите? Кроме того, ведь у гобоя и фагота в спектре есть все гармоники, почему там так ничего не выделяется?

Дмитрий 01.01.2016 23:16

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Опять не понял вопроса. Вы слышите не тембр в целом, а отдельные гармоники в каждом звуке? Так?

metrion 02.01.2016 08:33

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
да. так устроен человеческий слух. ворсинки в улитке колеблются строго по своим частотам и передают сигналы в мозг который из пакета частот собирает звук. тренированный музыкант используя развитый втроенный частотный фильтр может выделить из звучания оркестра любой инструмент точго так же как в шумной компании вы можете следить за тем что говорит конкретный человек. точно так же по тембру интрумента при должном опыте можно понять какие гармоники в тембре сильнее а какие слабее. например во флейтах довольно сильна в 1 октаве 2 гармоника, что дает яркий зудящий тембр. а у кларнета ее нет.

Дмитрий 11.01.2016 05:37

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Как-то странно все это. Сплошная физика. А картины смотрим в спектральных цифрах?

dustfire 11.01.2016 06:24

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67733)
Как-то странно все это. Сплошная физика. А картины смотрим в спектральных цифрах?

Я вот тоже этого никогда не понимал. Уши свои - вот они. Звук в наличии. Когда нужен спектрограф, чтобы понять ДОЛЖНО ли что-то нравиться - это нездорОво...

Modus 11.01.2016 13:03

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Спектрограф - это очень нужная вещь в звукорежиссуре. Многие вещи, которые касаются технических параметров микса, проще увидеть на спектрограмме, чем услышать. Тем более, что уши замыливаются при многократном прослушивании музыки. Если этим занимаешься, просто в музыке тоже начинаешь что-то такое видеть, как бы появляется привычка мысленно строить спектрограмму.

Modus 11.01.2016 13:03

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Кстати, басовый кларнет мне нравится куда больше, чем обычный


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot