www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сборка-разборка деревянной блокфлейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=798)

nadine 10.03.2008 10:23

Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
И еще вопрос - обязательно ли после каждого сеанса игры разбирать деревянную блф и протирать канал ершиком? Вот у моллена в чехле прилагается ершик, но! - он оставляет в канале кусочки пуха от ниток, и их приходится выдувать оттуда! Может дерево вообще необязательно протирать, раз оно впитывает влагу?

Elga 10.03.2008 10:49

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Разбирать - обязательно, иначе быстро выйдут из строя пробковые уплотнители на стыках.

Протирать... Когда-то, кажется, еще на первом форуме Петра Андреева кто-то жаловался, что у него деревянный тенор "не просыхал". То есть буквально не выводилась сырость в канале, и все тут. Видимо, влажность воздуха была очень высокая. Я сама, будучи в гостях в Польше, впервые столкнулась с тем, что хозяйкина деревянная сопранка, долго лежавшая в ящике стола без использования, была явно сырой и "переигралась" буквально минут за 10-15. Бывает вот так, оказывается.

Но даже если флейта после игры не кажется сильно влажной, я бы протирала все равно. Сегодня в ней нет лишней влаги, завтра есть, мало ли, а пользы эта лишняя вода не приносит. Кстати, ежедневное протиране - это заодно и дополнительная полировка канала, дело хорошее :) Еще момент: Сanta должна быть wax imprignated. Это снижает впитывающую способность древесины. Если флейту промаслить, она станет впитывать еще меньше.

Ёршиками никогда не пользовалась, всегда тряпочкой на шомполе. Пух оставляет - это непорядок, обычно советуют даже тряпочки выбирать такие, чтобы не оставляли ворсинок.

nadine 10.03.2008 12:41

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8502)
Разбирать - обязательно, иначе быстро выйдут из строя пробковые уплотнители на стыках.

А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга. Но, вам виднее. (хотя пластик я несколько месяцев уже не разбираю и не протираю).
А вот ершик действительно стоит заменить тряпочкой. Только вот зачем производитель поставляет в комплекте этот "неправильный" ершик, непонятно...

alexoxol 10.03.2008 13:20

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Цитата:

Сообщение от nadine (Сообщение 8503)
А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга. Но, вам виднее. (хотя пластик я несколько месяцев уже не разбираю и не протираю).
А вот ершик действительно стоит заменить тряпочкой. Только вот зачем производитель поставляет в комплекте этот "неправильный" ершик, непонятно...

Пластик с пластиковыми втулками как раз и необязательно разбирать, мои пластиковые всегда собранные лежат. А пробку надо разбирать обязательно. А ёршик вроде нормальный, его ворсинки одним продувом вылетают, да и через полгода пользования он ворсинок практически не оставляет.

Elga 10.03.2008 15:07

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Цитата:

Сообщение от nadine (Сообщение 8503)
А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга.

Ощущение такое есть, но меня убедили, что пробка на стыках должна иметь возможность хорошо "расправляться" после сжатия, иначе она сплющится навеки и потеряет упругость. И перестанет уплотнять. То, что вставляется плотно - это пробке не вредно, если она смазана (не маслом, а смазкой для пробки). Слишком обильно и часто смазывать пробку тоже не рекомендуют, тоже вроде бы может потерять свойства.
Ничего, Мёковская кленовая сопранка при постоянной сборке-разборке четыре года держится, и пока все в порядке.

Анатолий 10.03.2008 16:26

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Я еще могу добавить, что все "деревянные" (гобои, фаготы, кларнеты) Всегда разбираются, они просто хранятся в разобранном состоянии в чехле. Мой молленхауэровский альт тоже. Так что разбирать обязательно и пробку смазывать специальной смазкой.

Elga 10.03.2008 18:05

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 8510)
Мой молленхауэровский альт

Кстати, как он себя чувствует? Ему уже года три, наверное? Тут когда-то кто-то пугал, что, мол, для деревянных блокфлейт 2-3 года - средняя продолжительность жизни...

Анатолий 10.03.2008 21:50

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Да, живет, а что значит продолжительность жизни? Ну не может же он просто взять и развалиться... Пока всё хорошо.

Elga 11.03.2008 04:02

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 8518)
Да, живет, а что значит продолжительность жизни?

Не знаю.
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=4178&postcount=32
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=4190&postcount=36

Antoni 11.03.2008 08:58

Ответ: Шипение во флейте после перерыва
 
Моллен ершики очень нравятся, не замечал чтобы нитки оставались :-)
(может быть надо как следует ими драить, чтобы нитки отрывалис... не знаю) Чтобы не портилось ничего производитель советует крутить детали при собирании/разбирании только в одну сторону всегда.

(те ужасные сообщения до сих пор стоят у меня перед глазами.... неужели блокфлейты обязательно мрут за 2-5 лет.. :-( в принципе первый кандидат на помирание - лабиум, это самая тонкая деталь в блокфлейте. С другой стороны старинные инструменты (и блокфлейты?) почему то дико ценятся, может делать надо лучше и долговечнее просто... Но кстати про помирание, слышал что если целыми днями учиться играть на пианино, оно надежно дохнет за 4 года. И гитара тоже расслаивается и расклеивается через нек. время... все не вечно увы)


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot