www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1451)

Sunny_Flower 29.12.2009 15:32

Ответ: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
По ходу только цветом. Альты трехсотые у Ямахи классные - у меня 314, довольная очень. А вот двухсотки так, не знаю даже, что сказать. Может, просто экземпляр такой попался, но у подруги есть такой и там со строем иногда немалые проблемы бывают, особенно со всякими диезами наверху.

NikolayUB 29.12.2009 19:54

Ответ: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Мне тоже казалось, что 314 мне стал больше нравиться, чем 28-ой, однако, произошла такая история: прихожу я на урок к концертмейстеру и в течении минут 30 играю свою программу на 314-ом альте, после чего 314-ый забивается, тогда достаю 28-ой и продолжаю играть на нем. А концертмейстер вдруг говорит, что этот инструмент (28-ой) намного лучше звучит, гораздо более интересные обертоны выдает, и давайте вы для меня в основном на белом будете играть, на на коричневом, только если белый забьется :-D
На что я ответил, что мол белый считается ученическим, а коричневый мол "круче", и возможно, что я до сих пор дудеть в него нужным образом не научился, хотя уже месяца 3 - 4 с ним занимаюсь.
Вместе с попытками овладеть звукоизвлечением на 314-ом альте, мне самому слышится, что и 28-ой начинает лучше звучать..

По поводу забивания, - в тот же день стало заметно, что 28-ой забивается в тех же условиях гораздо быстрее, чем 314-ый.

28-ой нужно раздвигать примерно на 1.5 мм, тогда у него и с диезами и со строем (совместно с хорошо настроенным фо-но) все в порядке.
314-ый строит с тем же свеженастроенным фо-но без раздвигания.

Nechupara 29.12.2009 20:20

Ответ: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Вы только не смейтесь, но я купил себе ещё одну сопрану :coquet:
Yamaha YRS-32B.
Почитав русскоязычный сайт Ямахи, я так понял, что это переходной вариант между 20-ой и 300-ой сериями. Написано, что 20-ая серия - для начинающих студентов, а 30-ая - для продвинутых, ну а 300-ая - уже, так сказать, для профи. У неё (у 32-ой) уже дугообразный канал свистка, но толстый он, по идее не так быстро должен забиваться. Она дороже 24-ой, но значительно дешевле 314-ой. Это я взял, чтоб не жалко было носить её с собой где-попало. А то начитался я, как люди теряют и ламают свои флейты в походах :-D

Пока-что могу сказать только лишь своё субъективное мнение новичка. Как мне показалось, звук у неё более "пластиковый", вроде как приглушённый и более однообразный, чем у 314-ой.
Хоть я ещё и не могу использовать все возможности 314-ой, но всё же лично мне намного приятней и держать в руках и играть именно на 314-ой.
Да, и ещё - играть на 32-ой немного легче, но не пойму чем именно :-D

slayer 29.12.2009 21:54

Ответ: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
у меня mollenhauer swing 702и я весьма доволен ею,к минусам можно отнести разве что тот факт,что когда флейта забивается влагой она просто глохнет как машина. Звук очень нравится - чистый без сипения как у hohner-ов

Котофей 02.03.2010 20:39

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
только сегодня купил Mollenhauer Canta 2106 ,барочная сопранка (до этого полудерево-полупластиковый хоннер),собираюсь промаслить штатным молленхауревским маслом,пока промаслил хоннер,посмотрим что будеи... Отзовитесь, у кого ещё такая БФ?

зы на сайте опечатка что ли?
http://www.mollenhauer.ru/canta.htm
у меня на чехле написано 2106 но она барочной а не гарманской апп. Что такое?

Котофей 02.03.2010 20:56

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Почитал и везде по-разному: где-то пишут что Канту надо смазывать а где-то что нет....

Анатолий 02.03.2010 21:03

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 21979)
зы на сайте опечатка что ли?

Да, там опечатка.

Анатолий 02.03.2010 21:06

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 21980)
Почитал и везде по-разному: где-то пишут что Канту надо смазывать а где-то что нет....

А где написано, что не надо, можно ссылочку.
На сайте мёлленхауэра нет ни каких особых указаний по уходу за Кантой.

Nechupara 02.03.2010 21:33

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Поиграл я специально где-то с недельку на своей Yamaha YRS-32B, чтоб прислушаться к ней, и понял, что больше я на ней играть вобще не хочу. Я конечно не специалист, не могу сказать, строит она, или нет, но звуки у неё какие-то шипящие и приглушённые, особенно во второй октаве это проявляется хорошо.
И после этого я ещё больше полюбил свою 314-ую ямаху. Очень приятный и чистый звук у неё по сравнению с 32-ой. Я даже деревянную не хочу себе :)
Правда вот уж очень мне хочеться попробывать 302-ую Ямаху, интерсно мне, насколько она отличается по звуку от 314-ой. Будет возможность, куплю только лишь ради этого себе 302-ую :-D

Котофей 02.03.2010 21:57

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 21982)
А где написано, что не надо, можно ссылочку.
На сайте мёлленхауэра нет ни каких особых указаний по уходу за Кантой.

http://blf.ru/forum/showpost.php?p=694&postcount=13
на форуме в обсуждении проскочило

Анатолий 02.03.2010 22:11

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 21985)
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=694&postcount=13
на форуме в обсуждении проскочило

Там ссылка уже умерла, так что источник не известен.
Может Elga что и вспомнит. Я могу на Мёлленхауэр написать, подтвердят или нет. Но свой модерн я не промасливал.

Котофей 03.03.2010 07:52

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Напишите,было б полезно узнать,я думаю не только мне.... Спасибо!

helgi 06.03.2010 10:07

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Играю на альте ямахи YRA 314 :) Очень доволен. Звук абсолютно чистый. Люблю наигрывать мелодии на нотах от до2 до ля 2 (на сопрно эти аппликатры дают не самый прятный звук). Единственно нижние ноты глуховаты.

Wild Falcon 06.03.2010 15:44

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22096)
Люблю наигрывать мелодии на нотах от до2 до ля 2 (на сопрно эти аппликатры дают не самый прятный звук).

Странно, на сопрано (как и на альте) у этих аппликатур середина диапазона с самым "выигрышным" звуком.

helgi 07.03.2010 15:17

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Имею ввиду сопрановские до3 ре3 и ми3 :)
Некоторые готовы заткнуть уши, услышав их звучание...
А других они бодрят и поднимают настроение :)))

Riba 13.03.2010 16:42

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Интересное наблюдение. Недавно в Минске купил еще одну 314 ямаху альт(уговорил себя). Это уже вторая. Первую 314 выкинул(сгоряча). Невозможно было играть. Забивалась, шипела на 3 октаве. Одни проблемы. Но ЭТА (вторая),314 просто чудо какое-то! Изумительно играет. Ни каких проблем в звукоизвлечении. Не забивается , нету свиста! Ну даже придраться не к чему. Что происходит? Одна и та же модель. Может быть первая была подделка? Или не качественный инструмент попался? Разве их не все штампуют одинаковые? Я в полном восхищении. Кто нибудь может сие объяснить?:zhal:

Ромик 14.03.2010 00:25

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Через некоторое время все начинают играть значительно суше чем было изначально при первых шагах. Клинический факт. Скорее всего пластик тот же самый...

Riba 14.03.2010 09:57

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 22294)
Через некоторое время все начинают играть значительно суше чем было изначально при первых шагах. Клинический факт. Скорее всего пластик тот же самый...

Да я тоже так думал, но мне кажется дело в другом. Почему последняя сраза в магазине заиграла. А с первой я полгода толку ни какого не возимел? Хоят может в будущем может и заиграла бы нормально...:user:

mmos 15.03.2010 11:18

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
А у меня вот такая история. Играю я на пластиковой сопрано германской системы. Безымянная. В магазине на ценнике было написано "Блкфлейта пр-во Корея". никаких бумажек с аппликатурой в комплекте не было. Покупал как игрушку дочке детсадовского возраста. На момент покупки никакого представления о блокфлейтах не имел. А потом заинтересовался и заиграл сам. Играю несколько лет. Не нравилось мне, как звучат верхние ноты, да и начитался всякой всячины про совершенство барочной системы и пошёл в магазин за YRS-312(314). Был неприятно удивлён, когда не смог извлечь из инструмента до1. Ожидаемой лёгкости извлечения верхов тоже не получил. С пустыми руками уходить не хотелось и взял YRS-24 для тренировки с барочной аппликатурой. Звук, вроде, в шумном магазине был нормальный. Однако, придя домой и попробовав инструмент в спокойной обстановке, ужаснулся. Есть посторонний звук, особенно на низах. Впечатление такое, что есть паразитный резонанс самого тела инструмента. Кажется, что я даже чувствую его пальцами. Особенно заметно на до1. По сравнению с Ямахой моя старая Безымянная - просто песня. Трещин не заметил, соединения довольно плотные. Дул с разной силой под разными углами. Что скажут знатоки по этому поводу? Есть ли у кого опыт демпфирования вибрации инструмента? Или разиграется?

Wild Falcon 15.03.2010 13:27

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
mmos, У Ямах при неточном дыхании всегда звенят низы. Это с одной стороны неприятно, с другой стороны учит давать точное дыхание, а не играть "кое как".

Nechupara 15.03.2010 13:55

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
У меня несколько лет пролежала ямаховская сопрана 314-ая, так как я думал, что она какая-то бракованная, потому что не мог выдувать низы.
А теперь понимаю, что это я бракованный, так как сейчас уже кое-как приловчился их выдувать, и 314-ая по звуку мне теперь очень нравится :)
Хотя и до сих пор наблюдаются некоторые проблемы с низами у меня, но я с этим стараюсь справиться :)

mmos 15.03.2010 14:06

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 22371)
mmos, У Ямах при неточном дыхании всегда звенят низы. Это с одной стороны неприятно, с другой стороны учит давать точное дыхание, а не играть "кое как".

В моём случае это скорее не звон, а дребезг, ничего общего не имеющий с извлекаемой нотой. Над точным дыханием до сих пор не задумывался. Видно, пора.

Котофей 16.04.2010 23:11

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
А про промасливание Молленхауэр Канта что-ниб стало известно?

aireus 27.08.2010 23:35

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Я играю на двух флейтах : Сопранка- Hohner Solist. Исключительный звук, громкие сочные низы без опасности передутия, самые верхние нотки берутся с трудом, но это вероятно всвязи с тем,что досталась она мне с какими то шрамами внутри ствола. Вот ищу у кого ещё такая может есть... И Альт- деревянный ,написано на нём Konig , тоже подарили немцы. Что за фирма ,кто знает? А звук хороший, не такой громкий конечно,как у пластиковых Ямах, и на улице сырым и прохладным вечером быстро садится.

Антон Михайлов 19.12.2010 23:00

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Поиграв на YRS-314B месяц, обнаружил, что она стала меньше забиваться конденсатом. Толи манера дыхания изменилась, толи дешевый пластик тоже надо разыгрывать :-D.

tativa 20.12.2010 16:26

Оффтопик из "Отзывов"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 28155)
Поиграв на YRS-314B месяц, обнаружил, что она стала меньше забиваться конденсатом. Толи манера дыхания изменилась, толи дешевый пластик тоже надо разыгрывать :-D.

У меня такая же, не хочу заморачиваться с деревом.
Предположу, и даже слышала где-то, у начинающего больше слюноотделение, как реакция на посторонний объект во рту.
И такой простой совет. Меня учительница заставила окунать свисток в стакан с водой, куда накапали и взболтали некоторое количество (20 капель) средства для мытья посуды. хватает на 4 часа игры.

Антон Михайлов 28.12.2010 10:23

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Приобрел тенор YRT 304 B. Что могу сказать. Это теперь моя любимая дудка. Пластик приятный на ощупь. Механизм, который кажется, на первый взгляд, хрупким, вроде бы, вполне надежен.
Это мой первый тенор, поэтому звук сравнить не с чем. Но, звук очень нравится.
Играть, пока, сложновато, из-за размеров.
Один раз удалось поиграть больше часа подряд. Проблем с конденсатом не возникло.
Требует больше воздуха, что логично. Но это проблемой не является.
Сравнивать не с чем, но, мне кажется, что по соотношению "цена-качество" - неплохой вариант, учитывая тот факт, что теноры других марок стоят гораздо дороже. Рекомендую.

Gitarist 12.02.2011 17:43

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Здравствуйте! Долго думал, в какой же теме написать. Сегодня купил Ямаху YRS-23 Ничего другого не было. Меня только вот смущает цена- 400 рублей. Просто тут все пишут о ценах в пределах 1000. Как считаете, такая низкая цена может быть только у подделки? И вообще, сколько приличная флейта должна стоить?

ShuraLab 12.02.2011 17:54

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Я бы сказал, что это даже дороговато :) У нас такая флейта стоит 350 р.
Вполне хорошая блокфлейта за эти деньги. Для начала очень даже подойдёт. Сам играю почти на такой же (YRS-24) не один год.

Gitarist 12.02.2011 18:07

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Благодарю! И еще хотел спросить. Третий клапан от лабиума (не считая октавного) немного отходит влево по сравнению с остальными, это нормально?

ShuraLab 12.02.2011 18:13

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Это нормально. Для более удобного положения пальцев.

Denissoff 13.02.2011 14:46

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 21979)
только сегодня купил Mollenhauer Canta 2106 ,барочная сопранка (до этого полудерево-полупластиковый хоннер),собираюсь промаслить штатным молленхауревским маслом,пока промаслил хоннер,посмотрим что будеи... Отзовитесь, у кого ещё такая БФ?

зы на сайте опечатка что ли?
http://www.mollenhauer.ru/canta.htm
у меня на чехле написано 2106 но она барочной а не гарманской апп. Что такое?

У меня теноровая бесклапанная Канта-немка 2466. Вот тоже думаю промасливать ли ее... Всетаки инструмент не из дешевых и не хотелось бы попортить его. Кстати, штатное мёлленхауэровская смазка предназначено для пробковых стыков, дла промасливания рекомендуют льняное масло для художников.

Antoni 14.02.2011 09:10

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Слышал (точно не знаю), что начальные серии деревянных блокфлейт обрабатывают парафином или воском на фабрике. И их промасливать не надо.

Свою флейту не промасливал. Вообще не слышал, чтобы советовали маслить деревянные изделия в какой-нибудь бытовой области. Например мебель не маслят ведь, а ценные породы дерева там применяются. Возможно промасливание испортит звук. Естественная структура дерева дает естественный тембр. Если как следует промаслить, то будет пленка. Тогда толку покупать деревянный инструмент, пластиковый гладкий и без масла.

Анатолий 14.02.2011 12:57

Re: Ветка для обсуждения "отзывов о наших блокфлейтах"
 
Антон. мебель не промасливают, потому, как в неё и не дуют.
Деревянная ложка сама промасливается о кашу с маслом.
А если серьёзно, то 4 и 5 темы в этом разделе - это статьи о промасливании.

Flow-er 19.02.2011 23:13

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Приобрела сегодня Альт F (Ямаху YRA-314BIII, пластик, барочной системы) очень довольна! =))
Она такая большая!)))) Дает такой густой звук! (Ведь до этого я играла на сопрано С, Хорнер В9511, нем. сист., дерево, пластик)
Я просто влюблена теперь в альт!)

Боюсь теперь как-то не так за ним ухаживать. Там какая-то мазь специальная в комплекте. Вроде ей мазать надо. ...Боюсь что-то сделать не так. Я ж его полюбила))

(Если что не в тему написала, сорь, просто очень хотелось поделиться радостью:))))


Далее, как буду ее обыгрывать, допишу особенности. Но мне кажется, это довольно распространенная флейта.

zaga 20.02.2011 00:03

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
сопрано Ellise( я так понял это тот же angel ) DSR-351 барочной системы и альт angel AARG-100A германской системы. Я так думаю: плохие корейские блочки, как игрушки или учебные. Брал в руки Хохнер дер. Разницу понял сразу. Мечта взять Ямаху, но только когда почувствую что вырос из детских игр.

Andrey 20.02.2011 08:06

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Flow-er,
Это самый распространенный альт с замечательным звуком и точностью строя для своей тысячи рублей. Мазь - для смазки стыков при сборке-разборке, там довольно плотные соединения...
Ухаживать за ним особенно не надо... мыть можно просто под краном... и очень часто разбирать-собирать его наверное не стоит...

Аполлинария 26.02.2011 16:54

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
А у меня yrs-23, которой я не совсем довольна, в первой октаве всё неплохо, тембр довольно интересный, вплоть до соль2, но потом...Может из-за того, что ямаха у меня не японская, а индонезийская. Но когда я в магазине (причём, довольно крупном) выбирала блокфлейту, на витрине лежала моя и ещё одна, из розового прозрачного пластика..Так что выбор был не велик.

Хоттабыч 09.03.2011 13:50

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Только сегодня купил Ellise DSR-201....честно признаюсь,я абсолютный профан,и ничего в этом не смыслю,но мне нравится!неплохая барочная флейта(для меня),удобная,приятная,в общем,для первой,не плохо)
З.Ы.обладатели этой флейты(если таковые имеются),если можно отпишитесь,и поделитесь отзывами и впечатлениями))):-D

AnnY 10.03.2011 21:59

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
У меня тож Алиска, только номер другой, футляр искать в шкафу лениво :) Ну и пусть дешевая, корейская, зато любимая! Я только учусь - меня устраивает. Послушала себя в записи - звук вполне приемлемый, чистенький. Глубины, пожалуй, не хватает, но может мне, всю жизнь игравшей на пианино, просто кажется. Может через годик созрею морально и финансово для чего то более серьезного, а пока она мне нравится


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot