www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1516)

Dante 31.10.2017 00:14

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Сообщение от Dante
у каждого дерева есть свой звук
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 74344)

Как Вы себе это представляете?

Когда делаю флейты из разных пород дерева, а у меня одновременно лежат образчики, для сравнения, отчетливо слышны различия в тембре. В соотношении амплитуды гармоник. К слову, на этом форуме была статья, http://www.forum.blf.ru/showthread.php?t=790 - тот же вопрос можно адресовать и ее автору...

Скажем, для блокфлейты сопрано я отдал бы предпочтение клену. Если я захочу сделать вистл, скорее всего я выберу дуб, если захочу создать нечто звонкое и резкое, громкое, пронзительное. Ну а если хочется бархатного звука, кедр. Ясень меня разочаровал, он проигрывал даже клену. Хотя, может это я не сумел ясень раскрыть... но есть же еще полешки, что скрывать ;-) С иными породами дерева я не работал, увы.

Dante 31.10.2017 00:15

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 74347)
Делает изделие красивее и дороже.

Эх, вот толкаете вы меня на искушение, а я не могу вам отказать, нужно будет заказать.

vainamoinen 31.10.2017 00:50

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74348)
Когда делаю флейты из разных пород дерева, а у меня одновременно лежат образчики, для сравнения, отчетливо слышны различия в тембре. В соотношении амплитуды гармоник.

Если у Вас штангель показывает схожие значения, то это ещё ни о чём не говорит. Канал 19 мм у ясеня и канал 19 мм у самшита - это два разных канала, ибо первый испещрён порами и по факту имеет иные параметры, нежели чем у самшита. Флейты из разных материалов с одинаковыми параметрами будут звучать одинаково.

Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74348)
К слову, на этом форуме была статья, http://www.forum.blf.ru/showthread.php?t=790 - тот же вопрос можно адресовать и ее автору...

Он просто вкручивает, чтобы покупали.

Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74349)
нужно будет заказать.

Не ошибитесь с цветом, их там четыре.

Dante 31.10.2017 01:09

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 74351)
Если у Вас штангель показывает схожие значения, то это ещё ни о чём не говорит. Канал 19 мм у ясеня и канал 19 мм у самшита - это два разных канала, ибо первый испещрён порами и по факту имеет иные параметры, нежели чем у самшита. Флейты из разных материалов с одинаковыми параметрами будут звучать одинаково.

Он просто вкручивает, чтобы покупали.

Не ошибитесь с цветом, их там четыре.

Если я выберу светлое дерево, не будет слишком заигрываться от времени?

Одинаково? Т.е. если я сделаю орган из деревянных трубок - не при деньгах мы сегодня ;-) - он звучать будет так же, как и из меди?

Есть возможность подтвердить или опровергнуть это. У меня есть калибровочные инструменты, которые позволяют сделать параметры канала флейты с точностью и повторяемостью до нескольких соток, этого достаточно для чистоты эксперимента? Но может вы могли бы порекомендовать подходящую программу-спектроанализатор - сделал снимок текущего звука, разложил его в спектр и сравнивай на всем частотном диапазоне.

vainamoinen 31.10.2017 01:40

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74354)
Если я выберу светлое дерево, не будет слишком заигрываться от времени?

Лучше подбирать к цвету используемой древесины.

Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74354)
У меня есть калибровочные инструменты, которые позволяют сделать параметры канала флейты с точностью и повторяемостью до нескольких соток, этого достаточно для чистоты эксперимента?

Как Вы будете поры у ясеня измерять? Калибр уткнулся в 15 мм, а там на самом деле 15,3. Вот и все измерения.

Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74354)
Одинаково? Т.е. если я сделаю орган из деревянных трубок - не при деньгах мы сегодня - он звучать будет так же, как и из меди?

Как сделаете, так и зазвучит.

Dante 02.11.2017 09:57

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74330)
Напоследок - способ тестирования. Возьмите кисточку и нанесите на оконное стекло окна, смотрящего на восток, три мазка масла. Тоненькие, на манер того, что остались бы после протирания канала блокфлейты смоченной в масле, но отжатой тонкой хб тряпицы. На следующее утро пробуйте, остался ли первый мазок липким, через день - второй. Так вот, если второй мазок уже не липкий - то большая степень уплотненности для регулярной обработки дудки с дырками уже и не нужна, закрывайте плотно баночку и ставьте в темное место. Блин, описываю так подробно, будто обряд Вуду.

Опыт со слоем масла, размазанного тонким слоем по стеклу завершился как вы и предсказывали, но вот беда, деревянный образец, покрытый в одних и тех же условиях вместе со стеклом: 1. не затвердел - при надавливании ногтем на дерево выступает масло (хотя все тонким слоем обрабатывалось). 2. капля воды на этом слое 20 минут - и дерево вспучилось (поднялось, потеряло свой внешний вид) - и это хотя было нанесено 2 слоя с интервалом в сутки.

noname 04.11.2017 18:14

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74382)
не затвердел - при надавливании ногтем на дерево выступает масло (хотя все тонким слоем обрабатывалось). 2. капля воды на этом слое 20 минут - и дерево вспучилось (поднялось, потеряло свой внешний вид) - и это хотя было нанесено 2 слоя с интервалом в сутки.

В этом разве есть что-то противоестественное?
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74343)
то у каждого дерева есть свой звук,

Как же так - звучащего тела нет, а тут снова звучащее тело появляется.
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74343)
Хотя, сколько людей, столько и мнений, и каждый отстаивает свою точку зрения.

Мнения могут быть относительно чего-то нематериального, надуманного. А относительно природы имеют место лишь знания (или гипотезы).

noname 05.11.2018 18:35

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
https://www.youtube.com/watch?v=UoCEgeoLaS0

GoanFrora 22.02.2024 09:02

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Have you considered adjusting the calibration tools for the flute channel parameters when measuring the pores of ash wood, especially given the discrepancy with the actual measurements?


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot