www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1639)

Злое Сердце 04.06.2009 02:59

Акустическая классификация продольных флейт.
 
Наконец-то могу провести такую классификацию.

Итак, факторы классификации (с выборочными примерами)


Количество резонаторов
- а. один
- б. более одного, используются одновременно несколько резонаторов (двойной флажолет с общей камерой)
- в. более одного, используются одновременно или выборочно (двойной рекодер, джоломыга, двойной/тройной пимак, многокамерные окарины)
- г. Много, каждый ствол - одна звуковысотная позиция (най, бездырочные многоствольные свирели)
- д. Много, каждый ствол - одна звуковысотная позиция, используются одновременно или выборочно (рондадор).

Типология резонаторов
- а. открытые
- б. закрытые

Способ звукоизвлечения/конструкция лабиальной зоны.
1. Свистковые
- а. Свистковые без предварительной камеры (блокфлейта, сопилка, сулинг, фуяра)
- б. Свистковые с предварительной камерой (пимак, флажолет)
2. Флейты с частично организованым свистком.
- а. Со свистковым окном (коса дудка) - нижняя часть виндвея формируется нижней губой.
- б. С длинными боковыми поверхностями (зубивка) - две эти палки всавляются в рот
- в. С закрытым торцом (сяо закрытого типа) - виндвей полностью образуется аппаратом исполнителя
3. Флейты с выделенным лабиумом (сякухати, кена, анасази, донгсяо)
4. "Диагональные" флейты (флояра, арабский ней, кавал)
5. Флейты, при игре на которых свисток создается внутри рта человека (персидский ней)

Отверстия
- а. Нет отверстий (обертоновые флейты, все панфлейты)
- б. Есть отверстия, расширяющие звукоряд не до возможности получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (обертоновые флейты с одним-двумя отверстиями)
- в. Есть отверстия, дающие возможность получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (все остальные)
- г. без отверстий, длина резонатора изменяется поршнем дающим возможность получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (цуг-флета/слайдвисл)

Регистры
- флейты, рабочий диапазон которых предусматривает полное использование длины резонатора
- флейты, рабочий диапазон которых предусматривает неполное использование первого регистра диапазона (арабский ней)
- флейты, рабочий диапазон которых начинается не с первой гармоники трубки (трехдырочные флейты, хобырах)

Граница смены регистров
- а. Первый регистр рабочего диапазона не продлен (висл и прочие флажолеты)
- б. Первый регистр рабочего диапазона продлен, аппликатура последовательная (кена)
- в. Первый регистр рабочего диапазона продлен, аппликатура вилочная (блокфлета)

Получается многомерный куб по всем перечисленным факторам классификации. Некоторые из позиций будут иметь несуществующие значения. Например, "закрытые резонаторы" пересекаются с параметром классификации "отверстия" только в пункта а и г.

Кластерную (классовую) классификацию по такому количеству факторов провести фактически невозможно (или крайне нецелесообразно).

Komuso 04.06.2009 06:34

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Пара мыслей.
1. Я считаю сякухати, кену, хопи и т.п. бессвистковыми.
2. А одиночного пимага я не увидел.. просмотрел? :-)

Злое Сердце 04.06.2009 14:23

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Komuso, Ну, я немножко не так озаглавил... лабиальные флейты ) щаз перезалью.

Elga 04.06.2009 15:27

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Черт, некогда участвовать конструктивно.
Но деструктивно могу.

1. Неудобное оформление. Тут бы древовидное что-то нарисовать, что ли.

2. Не нравится выражение
Цитата:

блок формируется подбородком и нижней губой
Если блока у дудки нет, но его нет. Губами, языком и т.п. формируется не блок, а свистковый канал (windway). (Если блок есть, то свистковый канал он и формирует.) Подбородок в формировании сего канала не участвует, подбородок для сякухати выступает в роли упора, насколько я понимаю.
3.
Цитата:

Блок с «косым» каналом
Блок - это "затычка", "пробка", в блоке канала нет. Обладатели деревянных блокфлейт знают это очень хорошо, потому что он делается из кедрового дерева и четко отличается от остальной части свистка по цвету. Он даже вынимается у деревянных. В нем нет ни канала, ни выреза, ни углубления, просто такой бочоночек. И верхняя сторона блока является нижней стенкой свисткового канала. В этом смысле "блок формирует свистковый канал".
Можно заменить на "свисток с косым каналом". Правда, я не очень понимаю, что такое "прямой" и "косой" канал свистка.
4. А цуг-флейта разве закрытая?
5.
Цитата:

флеур
опечатка?

Wild Falcon 04.06.2009 15:48

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
И еще один деструктивный комментарий - к лабиальным инструментам относятся также все поперечные и пан- флейты (и их производные, к примеру, бутылки), а также целый класс труб органа.
Так что стоит ограничится таки термином "продольные", так как все флейты по определению относятся к лабиальным инструментам.

Мой вариант корня классификации продольных флейт:

- С открытым каналом
-- Сакухати
-- Кена
-- ... (вполне возможно выделять подвиды, инструменты привел чисто для примера)
- С закрытым каналом
-- Блокфлейта
-- Сопилка
-- ... (выделение подвидов, категорий)

Злое Сердце 04.06.2009 15:55

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Elga, низкий поклон... Википедией никто не занимаеться... вот я и пытаюсь наладить процесс... итоговую табличку я нирисую с картинками - там будут нарисованы все типы звукообразователей, каналы свиска. "Дерева" не получится, это матрица.

Блок - это не только деталь для создания виндвея, еще блок - это плоская поверхность на одном из концов дудки. Сякухатист или кеновец закрывает подбородком инструмент, он из подбородка и губы делает эту поверхность. На дудках, в которых есть свистковая дырка, а не срез, исполнитель засоввываить у дудку язык - и канал им делает, и поверхносць.

Цитирую аматеура: "У сопилки канал свистка на входе шире чем на выходе (по высоте) - сужающийся. А также отверстие свистка расположено не на лицевой стороне дудки, как у БФ, вистла, свирели и др., а на тыльной. Думаю, что, как-раз, сужающийся канал свистка и определяет характерный сипящий тембр сопилки. Возможно, также, что последнее предоставляет дополнительные возможности для манипуляций звуком." Тоесть, для простого рекодера можно взять трубку и цилиндрическую затычку, от которой отрезается прямой сегмент, а для сопилки отрезается неравномерный по толщине сегмент, к вдувному отверстию отрезается больше, вплоть даже до того, что на вдувном отверстии остается только половина толщины блока.

Цуг-флейта - это дудка без дырок с поршнем, закрывающми ствол.

Злое Сердце 04.06.2009 16:05

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Wild Falcon, Собсна, открыл я тему про продольные флейты И даже в ветке про продольные флейты :) И закрытые - в их числе. Флейту Пана я забыть никак не мог, павэр минэ. :) и привел в таблице :)

А куда ты отнесешь инструмент "коса дудка" или русская калюка со свистковым отверстием? И, если уж на то пошло, то каваль и кена у тебя в одном ряду, а устройтво у них совсем разное.

Я ведь не зря разделял эти дудки по таким критериям. Собсна, дудки внутри одной клеточки практически идентичны друг другу, освоил аппликатуру - и уже умеешь играть на другой - у тебя есть и навык звукоизвлечения, и артикуляция.

Wild Falcon 06.06.2009 14:49

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Злое Сердце, Я грубо привел, там естественно нужно выводить подклассы.
А вообще, я то написал, чтобы объяснить что термин "Лабиальная продольная флейта" содержит излишества информации, слово "лабиальная" для всех флейт вообще можно опустить.

Иларионов 10.06.2009 00:19

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Позвольте пару замечаний.

Я не эксперт по вопросу классификации, но кое-что читал, из чего извлек следующее: продольные флейты в первую очередь разделяют на свистковые (англ. "duct flute", "fipple flute"; нем. "Kernspaltflöte") и безсвистковые (у коллеги - "безблоковые"), которые, на мой взгляд, как раз логично было бы называть "лабиальными", поскольку при игре на них губы участвуют в зукоизвлечении _по существу_ .

Ещё один важный признак классификасии - способ передувания - с использованием октавного отверстия или без оного.

Относительно "прямого" или "косого" канала. На мой взгляд, классификация по этому признаку вообще не нужна. Хотя бы уже потому, что уважаемый коллега ошибается, что у блокфлейт и вислов "прямой", т.е. не сужащийся по высоте, канал свистка. Я делаю эти инструменты, так что знаю, о чем говорю. Просто по сравнению с сопилками некоторых народных мастеров канал у блокфлейт сужается не так сильно, скажем, не на 1.5-2мм, а на 0.3-0.8мм, поэтому кажется "прямым".

"вплоть даже до того, что на вдувном отверстии остается только половина толщины блока." - Вы действительно такое видели, ПОЛОВИНА???

"Думаю, что, как-раз, сужающийся канал свистка и определяет характерный сипящий тембр сопилки."
Ошибочное мнение. Сипящий тембр определяется размерами окна и длиной вдувного канала. У альтовой сопилки в строе фа высота окна (размер по оси флейты) - 6-6.5мм, а у барочной флейты в том же строе - 4.2-4.5 мм; длина канала - 32мм и 60мм соответственно (разница в два раза!). Достаточно очевидно, что воздушный поток, попадающий на лабиум сопилки, значительно менее плотный и концентрированный по сравнению с блокфлейтой, отсюда сип и прочие призвуки, которые, впрочем, следствие другой эстетики звука, а отнюдь не несовершенства конструкции сопилки. Кстати, такие пропорции окна характерны практически для всех народных (а также средневековых) свистковых флейт, ну вот хотя бы для висла.

Wild Falcon 10.06.2009 12:09

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Цитата:

Сообщение от Иларионов (Сообщение 16815)
безсвистковые (у коллеги - "безблоковые"), которые, на мой взгляд, как раз логично было бы называть "лабиальными", поскольку при игре на них губы участвуют в зукоизвлечении _по существу_ .

Просто в моем понимании лабиальный инструмент - не тот, в котором губы учавствуют в звукоизвлечении, а тот, у которого образование звука происходит на лабиуме - той или иной формы острой грани, рассекающей воздушный поток.

Иларионов 10.06.2009 12:37

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
2 Wild Falcon: возможно, Вы правы... Но мне приходилось слышать термин "лабиум" только применительно к свистковым флейтам или лабиальным типа сякухати.

Wild Falcon 10.06.2009 14:47

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Иларионов, Я основывался в своем предложении на двух фактах:
1) Название детали, рассекающей воздушную струю в свистковых инструментах - лабиум
2) Название категории и звукообразующих элементов работающих на принципе рассекания воздушной струи в инструментах, не относящихся к флейтам (к примеру, в органах) - лабиальные.
Я позволил себе экстраполировать это понятие на все инструменты, использующие этот принцип звукоизвлечения (к тому же, я где-то уже натыкался на такое определение группы инструментов), поскольку считаю его достаточно оправданным и удобным.

Злое Сердце 10.06.2009 17:43

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Ой, хорошо, пипл подключилсо.

Основная цель классификации - нахождение дудки по известным параметрам. Вторичная - поиск инфы об игре на очень родственных инструментах. То есть, человек нашёл доступ к ксяо, а инфы по ней нет, он раз - и прошвырнулся по сякухатевым ресурсам, попался флажолет - он начал листати висл как один из флажолетофф.

Иларионов, Wild Falcon, да, вообще-т, флейта - это уже по определению инструмент лабиальный, то есть, не язычковый, не тростевой... правда, даже уточнять не надо.

Иларионов, я покаместь не коллега :) Но, думаю, недалеко то время... А Вы на сегодняшний день - самый продвинутый в вопросах конструирования продольных свистковых на форуме :) Личный Вам респект.

Встречал я в Закарпатье дудки с оооочень широким виндвеем на входе, действительно, чуть ли не половина. Я тогда о дудках никакого понятия не имел, просто в память врезалось. Были они изготовлены из ветки, то есть, выглядели как ветка деревца без коры и с дырками. Я тогда первый раз и подудел в дудку. Вообще первый раз :)

К слову, если посмотреть на "методические пособия" по изготовлению сопилок (у меня их уже штук 6 лежит на винте, пособиев энтих), то в некоторых есть косой блок, в некоторых - нет (в таком случае виндвей вырезается либо в блоке, либо во внутренней части самой дудки, как плоский, так и изогнутый, то есть срез виндвея - это сектор кольца)... Короче, темень с этими исконно народными инструментами и их усовершенствованиями.

Думаю, что косость виндвея тоже влияет на чифф и шум... И на расход воздуха... и на эффекты от артикуляции. В блокфлейтах лабиумы и окна уже выглядят как лабиумы и окна :), угол падения струи на лабиум тщательно выверяется, даже на моей пластике Хохнера лабиум снизу не просто плоский, а наклонный. А на сермяжных-то дудках, тех, которые с другой эстетикой звука, такого не было... косым каналом можно направить струю на лабиум под нужным углом. А вот сифонность (колебания воздушной струи на выходе из виндвея) от косого виндвея должна быть больше, то есть, окно должно быть короче...

Эх, опытов бы провести.. Во мне умирает Витя Франкенштейн) Буду дальше листать литературу :)

shamnat 16.07.2009 14:44

Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
господа!зачем придумывать какие - то странные классификации по аэрофонам!!!!!!!!!когда они давно уже придуманы!!!!!!!!!!!! есть просто замечательная классификация Хорнбостеля и Закса!!!там все очень просто и понятно классифицировано! по мимо аэрофонов также классифицированы хордофоны и мембранофоны:)))

Злое Сердце 14.04.2011 20:41

Re: Ответ: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
Переписал полностью.


Понимая, что отчасти это выглядит некропостерством, но... shamnat, потому, что система Хонбостеля - Закса была написана без учета многих существующих видов музыкальных инструментов. Как для обывателя или слаборазвитого музыканта - в самый раз. А хорошая классификация нужна для того, чтобы её использовать. Таблица Менделева - пример системы-классификации. Благодаря ей можно предсказать свойства ранее ненаблюдавшихся элементов.

Краткая критика классификации аэрофонов Хонбостеля - Закса.

1. Только незнающий человек мог такое написать:
Цитата:

язычковые (зурна, гобой, кларнет, фагот): источник звука — вибрирующий язычок;
мундштучные (труба): звук возникает за счёт колебания губ исполнителя.
То есть, уже сама формулировка первого фактора классификаци либо:
- написана в век, когда даже умные люди не понимали принципов работы духовых инструментов.
- написана неумными людьми.
Ну вот, например: "The player makes a ribbon-shaped flow of air with his lips (421.1), or his breath is directed through a duct against an edge (421.2)." Покажите это "ribbon-shaped" исполнителям на "диагональных" флейтах. Засмеют.

3. Пункты классификации никак не обоснованы и рождались на основе полуслепого перебора вариантов. Пример из самого начала перечня.
Цитата:

421.111.2 Stopped single end-blown flutes - The lower end of the flute is closed.
421.111.21 Without fingerholes.
421.111.22 With fingerholes.
Вот покажите, Хонбостель, мне Stopped single end-blown flutes With fingerholes, пожалуйста. Это акустически лишенный смысла вариант организации инструмента.

3. Многие флейты просто никак не вписываются в классификацию. Вот куда это воткнуть: http://proridne.com/content/%D0%BA%D...%BA%D0%B0.html А это: http://proridne.com/content/%D0%BA%D...%BA%D0%B0.html

4. Ну и самое главное. Классификация не дает возможности её использовать.

noname 18.07.2017 21:05

Re: Классифицируем продольные флейты - мобилизируем знания.
 
http://chemaroson.weebly.com/blog/archives/02-2016

Вот тут немало прикольных схем: http://www.comdt.org/comdt-data/blog...el_33_1997.pdf


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot