www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сумаcшедшие, но исполнимые идеи инструментов (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2421)

росс 22.10.2013 15:30

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Дорогущая, наверное?!!!
Подозреваю, что заказывал, конечно, дочке, а как попробовал - сам теперь с этим шедевром в Большом Симфоническом на почётном месте.... :-D :appl:

Jivatman 22.10.2013 17:06

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цена там указана - не сумасшедшая. На самом деле отнял у дочки, поскольку она любит бросать/ронять всё на пол, а потом всё это брать в рот или облизывать. Хорошо спрятал - сам не помню куда... Так что оркестр нервно ждёт...

noname 23.10.2013 19:33

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
росс, Jivatman, вот это и есть слайдвисл(цуг-флейта). Закрытая свистковая флейта.

росс 24.10.2013 09:19

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
:516: Да никаких сомнений!
Просто она в варианте "для избранных".
:-D

Modus 06.02.2014 00:26

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Как-то я попытался сделать пятиструнную лиру, на которой был бы аналог грифа. Но вместо прижимания струн к грифу я придумал более хитрую систему.

Параллельно струнам были очень слабо натянуты толстые куски лески (в процессе изготовления инструмента я называл это "подструнники"). На каждую пару струны с подструнником был надет маленький брусочек с двумя сквозными отверстиями, причём на струну он был натянут достаточно туго, а по подструннику ездил свободно. Передвигая брусочек по струне, можно было менять длину колеблющейся части струны. Сама по себе эта система работала, но играть на этом я так и не смог. В результате я оставил эту лиру на репетиционной точке Андрея Вихарева.

Сейчас я подумываю о том, чтобы вернуться к этой идее, но увеличить количество струн где-нибудь до 12, с диатоническим звукорядом. При этом на перекладине лиры должно быть по два ряда каких-нибудь ограничителей с фиксаторами, позволяющими дважды ограничивать длину струн на полтона. Саму настройку сделать по аналогии с классической арфой - в строе до-бемоль.

Ещё в своё время я много экспериментировал с тростевыми инструментами. Канал я склеивал скотчем из катушек из-под ниток, имевших форму полых цилиндров с внутренним диаметром 1 см. Трости у меня были двухлопастные, из тонкого пластика. Я брал две трапеции пластика и приделывал их скотчем к кусочку стержня от гелевой ручки. Больше всего мне нравился пластик для тростей, полученный из мембраны немецкого игрушечного барабана, который мне брат сломал. В качестве переходника между тростью и основной частью канала у меня был колпачок от ручки Corvina. Полученный инструмент даже немножко передувался на октаву. Один раз я сделал большую трость из настоящего тростника, перемотанного медной проволокой, но она у меня прожила недолго: я захотел её немного улучшить и сломал. Ещё как-то я вставил трость в узенькую тростинку, в которой были проделаны дырки.

Что касается ударных инструментов, то я как-то насыпал в жестяную баночку с толстой полиэтиленовой крышкой перловку и использовал это как малый барабан. Ещё очень неплохой звук, похожий на гонг, издавал футляр из-под киноленты, к которому был приклеен пьезодатчик. Ещё я как-то заклеил скотчем коробочку из-под йогурта, налив внутрь воды, и продел соломку через узкую щель, а к донышку коробочки приклеил пьезодатчик. Ещё одно использование коробочки из-под йогурта - это положить на дно биту от покемонов. Результат работает как казу.

Modus 06.02.2014 18:58

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Одно время я думал об автоматических барабанных дробилках, но до реализации дело не дошло. Я предполагал использовать электромотор, скорость вращения которого зависит от поданной силы тока с переменным резистором. Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.

Ещё я думаю о гармонической подкладке, управляемой ногами (как ножная клавиатура органа). В принципе, это похоже на бурдон волынки, но у волынки уж очень ограниченные возможности, лучше крумхорн сопрано + управляемая подкладка со сменными гармониями.

NoAdmNikolayUB 06.02.2014 19:13

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57236)
... Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.

А барабанные палочки бьют по трубам, как здесь (потому, как в теме предполагались духовые инструменты, а труба с мембранной как раз подобна флейте): http://www.youtube.com/watch?v=OZJNEF6iBNE

noname 06.02.2014 19:50

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57236)
Одно время я думал об автоматических барабанных дробилках, но до реализации дело не дошло. Я предполагал использовать электромотор, скорость вращения которого зависит от поданной силы тока с переменным резистором. Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.

Это еще Леонардо да Винчи носился с прототипами механических армейских барабанных устройств:)
Запрос в поиске картинок Гугля "mechanical drum machine" (или даже "electromechanical drum machine") выдает немало реализованных энтузиастами вариантов.

Modus 09.04.2014 23:04

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Пришла мне в голову вот такая вот идейка.

Духовой инструмент с закрытой тростью и цилиндрическим каналом. Как правило, такие инструменты не передуваются. Чтобы сделать аналог передувания, нужно продублировать инструмент - высверлить два параллельных канала, один для нижней октавы, другой для верхней. Каждый имеет свою трость. В начале этих каналов внутри корпуса имеется маханизм, с помощью которого воздух поступвает только в один из каналов, а в оба не может. И клапан на поверхности инструмента, чтобы это дело переключать. Клапан отпущен - работает нижний регистр, нажат - верхний. Правда, тут не совсем понятно, что с дырками делать - для разных регистров они на разном расстоянии должны быть.

tenzing 09.04.2014 23:47

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
А будут ли преимущества перед раушпайпом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%B9%D1%84
у того, правда, конический канал и есть передувание

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 58527)
что с дырками делать - для разных регистров они на разном расстоянии должны быть.

Эта проблема решается с помощью механики

mutabor 12.09.2014 20:35

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Помню, несколько лет назад подобрал кусок гофрированной трубы для прокладки проводов и стал быстро крутить. От завихрения воздуха на конце она зазвучала, причём регулируя скорость вращения, можно было выдувать разные обертона. Жаль, не записал этого на видео, а ресурс трубы оказался небольшим, она быстро ломалась. Конечно, мелодии на таком "инструменте" не сыграешь, но для спецэффектов вполне пойдёт :)

Скользящая 12.09.2014 22:08

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
mutabor, Впервые услышала такую штуку у группы Нагуаль. Только крутился шланг от пылесоса. Вроде. Когда бросилась рассказывать знакомым, оказалось, что многие в детстве таким баловались.
А недавно в детском магазине увидела в продаже, натурально, разноцветные куски вот такого шланга из пластмассы. У него даже название было. К сожалению не запомнила, какое.

Гранд Каналья 13.09.2014 00:37

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от mutabor (Сообщение 60121)
От завихрения воздуха на конце она зазвучала, причём регулируя скорость вращения, можно было выдувать разные обертона.

По-моему, это что-то вроде "эоловой арфы" - единственный в мире "струнно-духовой" инструмент.
Там принцип действия несколько другой.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Modus 20.02.2015 14:03

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сейчас я подумываю о том, чтобы вернуться к этой идее, но увеличить количество струн где-нибудь до 12, с диатоническим звукорядом. При этом на перекладине лиры должно быть по два ряда каких-нибудь ограничителей с фиксаторами, позволяющими дважды ограничивать длину струн на полтона. Саму настройку сделать по аналогии с классической арфой - в строе до-бемоль.
В принципе, эту идею можно считать воплощённой: я заказал у Алексея Палагина 12-струнный барбитос с леверсами. Правда, сейчас у меня есть другая идея по поводу подстроечной механики для лиры, но Палагин мне пока что по этому поводу ничего не ответил.

noname 22.02.2015 21:15

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Вложений: 1
Накладочка на торец кены/сяо.

PanSzymanowski 25.02.2015 09:08

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
А я когда-то играл на цангах. Если вы никогда не работали фрезеровщиком в заводском цеху, то скорее всего не знаете, что такое цанги. Постараюсь объяснить.
Есть такие "цанговые карандаши". По виду они напоминают авторучку, но пишут грифелем, и этот грифель удерживается такими миниатюрными щипчиками из трех лепестков. Вот эти щипчики и есть "цанга".
Во фрезерном деле такие цанги, только гораздо больше используются для закрепления инструмента в станке. Размеров они бывают самых разных и 10 см и 20 и 30. В сущности это трубки из хорошей пружинной стали, пропиленные вдоль до середины, чтобы получались те самые три лепестка. И эти цанги хорошо звучат при ударе. В сущности получается нечто вроде камертона.
Как то раз я из этих цанг соорудил диатонический ряд. Начал, конечно же с "Кузнечика" но потом быстро перешел на композиции популярной тогда группы "Спейс". Колотить нужно задней стороной большого сверла.

metrion 25.02.2015 15:55

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
любителям цанговых гармоний представляется широкий спектр ударных (щипковых?) инструментов со свободно висящими язычками из чего угодно.
вот некотрые из них:
https://www.youtube.com/watch?v=fLbBE5Mbhhs
https://www.youtube.com/watch?v=AIEWRP3FUME
https://www.youtube.com/watch?v=e7zCUoTUHYQ
https://www.youtube.com/watch?v=Z3b1bz_9gEo
https://www.youtube.com/watch?v=tg24k7tzIc0

Гранд Каналья 28.02.2015 10:02

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Однорукая авто-флейта...
Когда едешь по пробкам или в дальнюю поездку по шоссе, вполне можно себя занять. Главное - не увлечься. :-)
Продольная, естественно. 5-дырочная, включая октавное отверстие. Возле него - крючок под большой палец. Исходный строй - пентатоника, в дальнейшем можно усовершенствовать системой клапанов под диатонику. Конечно, быстрые пассажи на ней не сыграешь, но вот протяжные, лирические мелодии, греющие душу в долгой дороге - вполне. Также можно повеселить соседей по пробке.
Учитывая состояние наших дорог, для начала это должна быть свистковая флейта с клювом. А то какой-нибудь ухаб может испортить всю кульминацию.
Также флейту нужно будет снабдить шнурком, чтобы во время силового или скоростного руления она не упала и не разбилась. Мелочь, но все же...
В дальнейшем, при достижении автофлейтистом определенного уровня, флейту можно будет сделать бессвистковой - по типу кены или сякухати. В виде зачета - поездка по ухабам между двумя отдаленными селами с одновременным исполнением "Эх, дороги..." Новикова на однорукой кене. После удачного экзамена водителю присваивается звание "Шофер-флейтист 2-го класса".
Для основы репертуарной базы предлагаются : Дорогой длинною", "Однозвучно гремит колокольчик", "Ах ты, степь широкая", "Песенка фронтового шофера".
При удачном развитии авто-флейтового движения можно будет сконструировать автогобой и автокларнет (xaphoon)
А вот автотруба уже существует и называется просто "карманная труба". Одной рукой вполне можно удерживать и играть - маленькая и легкая. Так что водителям-медникам уже повезло.
Не будем же от них отставать! :-)

росс 28.02.2015 11:31

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Я бы не хотел отвлекать водителя таким завлекательным занятием, как музицирование на духовых на ходу... Равнозначно с сексом во время управления автомобилем... Чревато. Так что - категорически!..
Максимум, чему можно промоушен махен, - это художественный свист водителя на губах, при этом для окружающих (так и быть, раз честолюбие достаёт!) - микрофон в петлице и усилок небольшой...
А звукоизвлечение "с коротких и длинных остановок" ( ПВО-шный сленг) допустимо с помощью губных гармоник, несложных флейточек... - всё негабаритное и травмобезопасное в салоне. :umnik:

Гранд Каналья 28.02.2015 12:16

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 62209)
Максимум, чему можно промоушен махен, - это художественный свист водителя на губах, при этом для окружающих (так и быть, раз честолюбие достаёт!) - микрофон в петлице и усилок небольшой...

Ну, можно и просто петь... В моем первом автомобиле "Москвич" был какой-то условный радиоприемник... он издавал звуки, достаточные, чтобы сгладить дальнюю дорогу. Но работал он по большой прихоти, а чинить не было ни малейшей охоты, т.к. надо было разбирать пол-Москвича. И вот однажды, чтобы простимулировать, ткскзть, жена заставила меня петь в дороге. Пою я не особенно, т.е. правильно, конечно, но далеко не Карузо. С воспитательной целью, жена не подпевала (а вот она поет очень хорошо). В общем, мы оба привыкли, и когда приемник не работал, я пел, можно сказать, с воодушевлением. Песни прекратились с покупкой новой машины... :cry:

metrion 28.02.2015 13:59

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
зачем тзобретать велосипед. есть же таборпайп. 3 дырки - полторы октавы диатоники, еще и пару полутонов работать будут. в минорной трубе даже не пару.

росс 28.02.2015 15:10

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Меня уже полвека привлекает идея инструмента, имитирующего блямкание водяных капель в помещении с эхом - в пещере, в тюремном карцере...:-D Даже иногда на кухне при прохудившемся смесителе это блямкание бывает замысловатым: блям, блим, блом, блюм... Это из-за особенностей того места, куда капля падает, наверное.
Вот такой бы блямбофон создать, чтоб подстраивать звуки тональностью, тембром и ревербом... И строить мелодию незамысловатую. Например - чтоб медитировать, засыпать приятнее...

noname 28.02.2015 15:12

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 62207)
Учитывая состояние наших дорог, для начала это должна быть свистковая флейта с клювом. А то какой-нибудь ухаб может испортить всю кульминацию.

Прощайте, зубы.

А так?
http://www.dolmetsch.com/Onehand.jpg

росс 28.02.2015 15:29

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Тогда уж лучше мундштук на кишке как в кальяне...

Гранд Каналья 01.03.2015 00:52

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62218)

Ух ты. Я чувствовал, что это уже придумано :-)
так понял, что это флейта для одноруких?
...
и еще вариант

http://flutelab.com/flutelab.com/wp-...tenor-voor.jpg

A woman born with one arm requested me to make a one-handed tenor recorder. The system is very easy to learn. The thumb has 3 keys for the thumb hole allowing 3 different apertures. The lower thumb key will change a C into a #C and a D into a #D. C and D are both played with the pinky.

http://flutelab.com/flutelab.com/?page_id=90

Гранд Каналья 01.03.2015 11:24

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 62219)
Тогда уж лучше мундштук на кишке как в кальяне...

Тут можно дальше пойти и установить между сиденьями адаптированный фагот. Трактуру придется сделать электрическую, дистанционную, кнопки расположить на руле. Будет приучать водителю к правильной ( постановке ) расположению рук на руле. да и большие пальцы задействованы. Такой себе серворуль.
Но это уже придется оформлять в ГАИ...

росс 01.03.2015 11:44

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Нас несёт!!!
Давайте обсудим флейту для глухонемых - каким-то образом извлекаемые из ней сладострастные звуки должны трансформироваться в сигналы, распознаваемые глухонемыми зрительно, тактильно, душевно.... Или ещё как...

Гранд Каналья 01.03.2015 11:53

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 62238)
Нас несёт!!!
Давайте обсудим флейту для глухонемых - каким-то образом извлекаемые из ней сладострастные звуки должны трансформироваться в сигналы, распознаваемые глухонемыми зрительно, тактильно, душевно.... Или ещё как...

Ну, это уже слишком...
Для глухонемых есть масса незвуковых видов искусств. Многие сами творят.
А если представить, что глухого от рождения излечили, то на освоение всего массива звуков уйдет уйма времени. Не знаю, как у него сложится с музыкой. Но чудеса тоже бывают.

metrion 01.03.2015 14:26

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
чудо называется кохлеарный имплант

Гранд Каналья 01.03.2015 15:12

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Есть данные по кохлеарной имплантайии глухим от рождения в зрелом возрасте и результаты? Распознавание речи, музыки? Сроки?

metrion 01.03.2015 15:59

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
https://www.youtube.com/watch?v=j6DHhM4PgVA
ищи в инете инфу. я думаю жидомасоны пока такое не скрывают.

в моей муз школе играл маленький мальчик с таким имплантом на БФ. не уверен насколько у него был хороший имплант (они очень разные по уровню бывают) и на сколько он мог различать звуковысотность и тембр. но длительность и громкость хорошо. так что зажимая правильные аппликатуры мог играть на инструментах слабо зависящих от тонального слуха. например на фно.

PanSzymanowski 01.03.2015 17:12

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
А! Вот еще инструмент вспомнил. Нужен сильный ветер, такой, что с ног валит. Причем не порывыстый, а равномерно дующий.
Поворачиваемся к нему боком и открываем рот, будто произносим звук "О". Ветер задувает в рот и звучит. Меняя объем рта можно менять высоту звука. В сущности, поперечка для ветра.
Звучит, впрочем, тихо. Только самому себе слышно.

noname 03.03.2015 22:42

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 62232)
так понял, что это флейта для одноруких?

Мне больше импонирует "флейта, на которой можно играть одной рукой". Воронку на мундштук и флейту за окно автомобиля.

metrion 04.03.2015 04:00

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
если кто не понял что такое табор пайп то вот фото: http://users.i.kiev.ua/~ilarion/pipes_b.jpg

Modus 04.03.2015 10:41

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
А барабан?

росс 04.03.2015 12:35

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Предлагаю грелкофон: на сиденье кладётся плоский мех, устроенный так, чтобы при одном лёгком подпрыгивании задницей и даже при качке корпусом в сторону или вперёд-назад делался один качок воздуха - ПШИК! Струя должна подаваться в свисток, который от качка делает ПУУ! От клапанов свистка идёт трансмиссия к клавишам, которые размещены в удобном для правой руки месте. Подпрыгиваешь или раскачиваешься специально или на ухабах и перебираешь в фантазийном порядке три-четыре ноты - кайф! Можно такое же для пассажира - с клапанами или в бурдонном варианте...
Такой "инструмент" поможет не заснуть за рулём.

Modus 04.03.2015 14:29

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Интересно. Я никогда не любил волынку за бурдоны. Возможно, из этой идеи можно вывести решение, как переключать бурдонный тон на ходу.

Sopilkar 20.03.2016 10:04

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Немного "побаяню"... конечно, это видео здесь не совсем к месту... потому что это не только исполнимая идея, но уже исполненная... но для меня все равно слегка сумасшедшая. =))
https://ok.ru/video/10404038062

Вот, нашел на ютубе
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

metrion 20.03.2016 12:28

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
давно такую клаву на фно надо ставить. и сразу нет проблем с маленькими руками и прочим. техника исполнения перестает зависеть от тональности. только механику надо современную с электро усилителями чтобы сила удара не зависела напрямую от клавы и исполнитель всегда имел дело с теми же настройками.

polos75 20.03.2016 14:44

Re: Сумашедшие, но исполнимые идеи инструментов
 
Это же обычный миди-контроллер, к которому можно присоединить любую клавиатуру.
Силу удара тоже можно регулировать электронно без всякой механики.
Только баянисты вряд ли смогут играть на кнопках с разной силой удара, так как звук привыкли регулировать только мехами. Я бы для этой цели добавил дополнительную педаль.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot