www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Изготовление панфлейт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2429)

четвёртый 14.06.2011 20:47

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 2
Вот моя "нулевая" флейта
Она сделана мною из Ст.20(склеена холодной сваркой) и весит более полутора килограмм(не нашёл обморочный смайлик:)
Мне до сих пор страшно вспоминать как я её выносил с завода
А качество внутренней поверхности таково, что сунув палец внутрь, его можно ободрать до крови(не нашёл смайлик-вампир)

Madhyam 15.06.2011 14:50

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34653)
Вот моя "нулевая" флейта

Да, у твоей "мухобойки" больше функций, она еще и "крысобойка" :-), еще можно соседей уведомлять по батарее о том чтобы потише себя вели. Не плохо для нулевки, но трубки можно было по ровнее сварить. Наверное ты на эмоциях, не предавая особой ценности их сваривал. Поскорей хотел их увидеть скрепленные в ряд?

четвёртый 15.06.2011 15:02

Re: Изготовление панфлейт
 
Эт просто она уже разваливается =)

А по размерам и конструкции горлышек флейта - копия Maкстoновской недофлейты за 950руб.
Я сейчас думаю:а что если заказать на заводе трубки из магний-литиевого сплава?Плюсы: прчность,лёгкость,точность. Правда 15 трубок тыщ в 10 встанут =|

noname 15.06.2011 15:26

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34659)
Правда 15 трубок тыщ в 10 встанут =|

А еще надобно будет горлышки деревянные/другие наточить... и для нижней части инструмента тоже нужно будет обувку из дерева творить. Мороки - ужасть скока. А что на заводе наточат тонкостенных трубок с нужным внутренним диаметром?

Madhyam 15.06.2011 16:12

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

склеена холодной сваркой
Холодная сварка - это двукомпонентная масса, при смешении которой, отвердевает через некоторое время?
Цитата:

а что если заказать на заводе трубки из магний-литиевого сплава?
Мне видится, что как уникальный вариант она может стоить таких средств. Для уникальности, можно вообще делать из чего угодно, тут затраты - это дело не первое. Мне к примеру уникальность не нужна (да и не потянул бы еще пока). Ты значит в поиске варианта, сделать то что надо и по дешевле. Успехов тебе в твоих поисках!:-)

четвёртый 15.06.2011 16:14

Re: Изготовление панфлейт
 
Да это и есть холодная сварка(ядовита кстати :evil:)
------------------
Наточить - не проблема(свёрла/развёртки на заводе есть почти любого размера). Да и горлышки сделать тоже(с помощью электроэроззионного станка и не такое делают)
Самое сложное(на мой взгляд) это найти подходящий металл, потомушта даже алюминь слишком тяжёлый.Токо лёгкие сплавы пойдут, ведь у них плотность около 1.3 - 1.6 т/м3

Madhyam 15.06.2011 16:27

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34662)
Самое сложное(на мой взгляд) это найти подходящий металл

Глянул в таблицу менделеева, действительно магний и литий перед аллюминием стоит - значит легче аллюминия. Но выше лития только гелий с водородом, может гелиево-водородный сплав замутить? (шутка).

Wild Falcon 15.06.2011 17:10

Re: Изготовление панфлейт
 
Как вариант - навернуть трубок из ткани с эпоксидкой на оправках нужного диаметра. Получится достаточно легкая и прочная флейта.

NikolayUB 15.06.2011 17:46

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 34664)
Как вариант - навернуть трубок из ткани с эпоксидкой на оправках нужного диаметра. Получится достаточно легкая и прочная флейта.

А если использовать слой натянутого углеволокна вдоль трубок, то можно так подобрать длину этих трубок, что они смогут играть, как ксилофон.
Получится ударнодуховая панфлейта: полная длина трубки настроена на ударное воздействие, пробка внутри трубки в положении - как положено для панфлейты :-D

noname 15.06.2011 20:06

Re: Изготовление панфлейт
 
четвёртый, я бы предпочел нержавеющую сталь. Проблема не в весе материала, а в толщине стенки. Если трубка имеет толщину стенки 0,25 мм, то вес будет невелик. Но сотворить длинную тонкостенную трубку сложно. Делают такие взрывом: оборачивают фольгой стержень.
А горлышки - однозначно деревянные нужно делать.
Wild Falcon, чтобы была прочной - надо много эпоксидки (тяжелая будет) или углеволокно в качестве основы получаемой "микарты". И склеивать такое изделие тяжело. Вот если бы вокруг трубок (всех сразу) змейкой хорошенько намотать нить в несколько слоев, покрывая слой за слоем эпоксидкой... да в качестве первого слоя обычную бумажку использовать... /мечтательно/
NikolayUB, не будет ксилофона, трубки скреплены между собой.


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot