www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   "Деревозаменители". (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2665)

Злое Сердце 27.10.2010 23:53

"Деревозаменители".
 
Кикие недеревянные материалы можно использовать во флейтостроительстве в качестве заменителя дерева?

Условия:
- обрабатываются на токарном станке;
- не слишком хрупкие;
- не вызывающий аллергию при контакте с кожей (с губами);
- не токсичный.
- дешевле и доступнее твердых пород дерева.

Перечисляем:
- эбонит. Регулярно используется в украинских сопилках, встречаются из него кларнеты и отдельные части поперечных и продольных флейт (губки, кольца). Продается в стержнях, купить можно где угодно, стоимость - 5 баксов зв 1 кг. Окисляется на открытом солнце, инструмент нужно будет регулярно мыть под водой. Достатоно хрупок, можно случайно повредить лабиум.
- карбонфибра (углеволокно). Все чаще используется в изготовлении различных инструментов. Для изготовления нужна сразу трубка. Стоит дофигашеньки денег, заказывать за бугром.
- текстолит при обработке воняет;
- фторопласт;
- Polypenco, он же Delrin - основной, если не единственный, заменитель дерева в изготовлении шотландских волынок. Можно купить в Москве, но нужно поискать.

Не стесняемся, называем названия, детилизируем информацию.

Углубление вопроса: http://josuequenas.blogspot.com/2010...lle-de-la.html То ись, для создания такой амбушюрной части надо сотворить трубку, а трубку изнутри расточить.

Кто чо слышал? :)

Денис Иванов 28.10.2010 08:25

Re: "Деревозаменители".
 
Текстолит ( при обработке воняет ) и не знаю как он по гигиене.
Фторопласт (хорошо обрабатывается)

Antoni 28.10.2010 08:55

Re: "Деревозаменители".
 
В условия надо включить в первую очередь: безопасный для здоровья и не вызывающий аллергию.

Если есть токарный станок, то небольшую деталь можно сделать и из дерева. У этой флейты амбюшурная часть видимо съемная. Если сама флейта из металла, то надо учитывать температурное расширение, чтобы металл деталь не разорвал. Нужно какое то уплотнение делать, чтобы металл не болтался в холод и не разорвал в жару.

Tokugava 28.10.2010 11:13

Re: "Деревозаменители".
 
Polypenco, он же Delrin - основной, если не единственный, заменитель дерева в изготовлении шотландских волынок. Вдувалки, как правило, только из него делают, чтобы не было проблем с растрескиванием древесины.

Насчет алергии надо понимать, что многие экзотические породы древесины в той или иной степени токсичны, так что не всегда понятно что безопаснее в рот тянуть.

Злое Сердце 28.10.2010 19:25

Re: "Деревозаменители".
 
Видел в сети еще пару кен из "акрила", насколько я поняв - из плексигласовой трубки.

tativa 28.10.2010 22:11

Re: "Деревозаменители".
 
Я химическими названиями не владею, но вот наткнулась на такого производителя, он предлагает флейту из "смолы" , химические подробности не поняла.
Если вам интересно, и вас еще нет этого в вашей коллекции материалов, то вот пожалуйста . (язык французский, но с главной страницы можно сделать английский)

http://www.bernolin.fr/home.htm

Wild Falcon 28.10.2010 22:25

Re: "Деревозаменители".
 
Из эпоксидки наверное - тот же текстолит та же эпоксидка (только стружка мелкая от ее обработки вредная).

Злое Сердце 28.10.2010 22:26

Re: "Деревозаменители".
 
tativa, вот если бы он назвал марку пластика, было бы хорошо :)

tativa 28.10.2010 22:41

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 27204)
tativa, вот если бы он назвал марку пластика, было бы хорошо :)

Может это "секрет фирмы", но вряд ли. Уверена, что у него есть какой-нибудь сертификат безвредности. Можете написать ему, там есть электронный адрес.
Я по началу перевела как "флейта из резины"...:-D

Для меня все это одно слово "пластмасса", но описание флейты мастер сделал соблазнительное.

Tokugava 29.10.2010 09:59

Re: "Деревозаменители".
 
Обычно когда пишут что инструмент из смолы, то имеются ввиду абс-пластики. Собственно, ямаховские блочки - это тоже оно. Но обрабатывается этот материал, в основном, литьем под давлением и экструзией, как деревозаменитель его рассматривать нельзя.

Антон Михайлов 29.10.2010 10:55

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 27176)
Кикие недеревянные материалы можно использовать во флейтостроительстве в качестве заменителя дерева?

Условия:
- обрабатываются на токарном станке;
- не слишком хрупкие;
- не вызывающий аллергию при контакте с кожей (с губами);
- не токсичный.

Мне кажется, что этим критериям может соответствовать цевка (кость). Но, боюсь, это целая история, результатом которой будет дудкостроительство близкое к ювелирному искусству. Хотя достать и подготовить материал особого труда не составит.

amateur 02.11.2010 21:17

Re: "Деревозаменители".
 
Я делаю свои дудки в основном из полипропиленовых водопроводных труб. Делал сякухати, окарины, поперечки, тростевые-зафунообразные казу и еще что-то - уже не помню :-) . По моему мнению лучше всего подходит для тростевых. Последние зафуны пластиковые тоже стали делать из вязкого материала что бы получить лучше звук. Полипропилен тоже вязкий. Немаловажное достоинство этого материала также в том, что он наверняка "пищевой" т. к. по трубам течет питьевая вода. В обработке несколько капризный. Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки. Ничем не клеится, тк материал совершенно химически пассивен-ни с чем не не реагирует и не растворяется растворителями (и со слюной тоже :-) ), но зато очень хорошо сваривается позволяя получит практически монолитный и незаметный шов, опять же если правильно подобрать режим - приспособиться. Напильникам поддается с трудом - лучше электро-наждак или грубая наждачка на худой конец. Очень удобно работать с ним используя ленточную шлиф-машинку. Очень прочен (для пластика естественно) и достаточно твердый.

Tokugava 03.11.2010 18:44

Re: "Деревозаменители".
 
Именно потому, что полипропилен неудобен в механической обработке, он используется как материал, как правило, только у любителей, которым нужна готовая трубка.

Злое Сердце 03.11.2010 22:01

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 27306)
Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки.

А не поделится ли многоуважаемый джин оборотами? :)

amateur 04.11.2010 00:48

Re: "Деревозаменители".
 
Сейчас точно не помню цифры-давно это было-могу соврать. Растачивал толстостенную трубу для окарины-альт и соединительную муфту для стыковки кларнетного мундштука с трубой 25*4,2 у моих первых комбинированных тростевых дудок. Потом перешел на полностью самодельные мундштуки, при изготовлении которых и пользуюсь сваркой. Помню что обороты большие-больше чем для стали того же диаметра. Кажется порядка 600. Подача минимальная и глубина резанья тоже небольшая,-не больше 1-го мм-тра за проход. Углы заточки резца тоже имеют значение - лучше покруче - поострее чем для металла. Тогда у меня под рукой была одна толстостенная труба и я пробовал только с ней бороться. Потом, как выяснилось, размерный ряд труб позволяет подобрать трубы нужных диаметров, не прибегая к расточке для достаточно плотной посадки труба в трубу. Если есть весь ряд и Pn10 и Pn20 в магазинах. Последнее время к сожалению в наших магазинах тонкостенные Pn10 почти не встречаются. Наверно из-за малого спроса - все предпочитают делать все из толстостенных. Я имею в виду водопроводчиков :-) .

metrion 04.11.2010 05:08

Re: "Деревозаменители".
 
у меня есть идея склеить из пластинок бамбука массив в виде бруска и потом сделать из него дудку, я думаю при хорошей подгонке и хорошем прессе клей практически не будет влиять на общую картину, а то что сами пластинки в отличии от трубки не будут напряжены - не даст такой большой проблемы с растрескиванием.

думаю звук будет даже у переклеенного бамбука очень даже

amateur 04.11.2010 11:50

Re: "Деревозаменители".
 
А смысл? Достоинство бамбука именно в готовом канале. А так наверно лучше уж поискать хорошее цельное деревянное полено и с ним бороться. Не думаю что клееный бамбук даст какие-то особые преимущества по качеству звука. А с клееным бамбуком мороки наверно будет немало и с подборкой нетоксичного прочного клея и с самим процессом склейки и с подгонкой составных частей. Да и бамбук наверно надо искать достаточно массивный для такой конструкции. У меня есть старый советский спининг из клееного бамбука, который тоже со временем стал расползаться по склейкам.

Tokugava 05.11.2010 20:52

Re: "Деревозаменители".
 
Titebond - прекрасный клей, один из лучших, есть и водостойкие варианты. У фирмы Petri есть акрилатный лак, которым можно покрыть флейту, если уж сомнения в безопасности возникнут.
Что касается ламинированного бамбука, то это довольно распространенный материал, из него и посуду делают, и утварь всякую. Кстати, Komuso в своем ЖЖ, если не вру, выкладывал фото сякухати из него.

metrion 07.11.2010 22:05

Re: "Деревозаменители".
 
вово!
конечно пока эксперимент не проведен говорить рано, но мне кажется что основные плюсы бамбука это не готовый канал а свойства самой "древесины" - плотная, "звенящая", дает хорошую поверхность. конечно готовая трубка это большой плюс, а также хитрое расположение самого материала в стенке играет роль но думаю такой ламинат будет давать очень похожие ощущения, если не идентичные.
а склеить можно из стенок толстых бамбучин, даже можно найти в продаже уже готовые, только склеить останется.

Tokugava 07.11.2010 22:38

Re: "Деревозаменители".
 
В продаже можно встретить уже готовые щиты небольшого размера из ламинированного бамбука. Правда их продают почему-то не как заготовки для флейт, а как разделочные доски 8)
Они бывают и из широких, 1.5-2 см, реек, и из узких, ширина которых 4-5 мм.

metrion 08.11.2010 03:16

Re: "Деревозаменители".
 
для досок волокна идут крест накрест в разных слоях, а мне надо строго вдоль

Tokugava 08.11.2010 05:46

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27407)
для досок волокна идут крест накрест в разных слоях, а мне надо строго вдоль

У досок из бамбука волокна только вдоль

metrion 08.11.2010 14:39

Re: "Деревозаменители".
 
круть.... ну какнидь обязательно посмотрю как эти доски в токарной обработке

amateur 08.11.2010 17:44

Re: "Деревозаменители".
 
А сколько примрно может стоить бамбуковая доска. Я вот подумал а если использоватьее для изготовления эл гитары. Интересно какими механическими параметрами он обладает. Такие как твердость, ведет_не ведет его и т п

metrion 08.11.2010 20:03

Re: "Деревозаменители".
 
я догадываюсь что:
скорее всего не ведет, так как композит и наверняка даже если отдельные слои ведутся то в сумме не ведется. остальные параметры очень напоминают бамбук ))). чем лучше пресс и меньше клея тем больше напоминают

technic 12.01.2011 17:06

Re: "Деревозаменители".
 
А вот тут упоминался фторопласт. И как он с точки зрения обработки? Ведь со всяких других сторон - шикарный материал, к всяким воздействиям стойкий (температурным и химическим)...

ninjaMAG 03.11.2013 03:30

Re: "Деревозаменители".
 
Вложений: 1
В моей беспокойной голове родилась совершенно обезбашенная идея, основанная на утверждении , что эбониты бывают разные.
Что мы знаем об эбоните -
Эбонит (греч. ἔβενος — чёрное дерево) — вулканизированный каучук с большим содержанием серы (30—50 % в расчёте на массу каучука), обычно тёмно-бурого или чёрного цвета.
Короче натуральный каучук смешивается с наполнителями и серой и вулканизируется в воде при температуре 140 - 150 градусов Цельсия в течении определённого времени. В качестве наполнителей можно использовать всё на , что хватит фантазии (мел , древесную пыль , костную муку , золу и т.д.). На качество и свойства эбонита влияют - температура, время вулканизации , процентное содержание серы (чем больше тем хрупче ), качество и количество наполнителя.
Так вот идея в том , что бы для производства флейт не использовать кота в мешке покупая готовые стержни у производителей,
а производить эбонит самому с выверенной экспериментальным путём рецептурой.
Можно даже производить не стержни , а практически почти готовое изделие с припуском на лёгкую обработку и конечную отделку - для экономии материала.
вот ссылки о вулканизации и производстве эбонита
http://mirrti.com/?page_id=252
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5264.html
Эбонит материал замечательный , и если заменять чем то древесину то только им ( это моё субъективное мнение прошу не обращать на него особого внимания)
а вот ссылка о пользе эбонита
http://gkhamzin.blogspot.ru/2010/09/blog-post_06.html

Осталось раздобыть натуральный каучук , к стати есть возможность делать эбонит с регенерата резины. Есть технология со старой отслужившей свой срок резины изготавливать изделия с болие высокими характеристиками чем раньше ( останется добавить серы и наполнителя и всё это хозяйство за вулканизировать в нужной нам форме):-D

Antoni 03.11.2013 10:22

Re: "Деревозаменители".
 
Производители ирландских флейт используют делрин. Прочный материал. На записях флейты звучат красиво. Привлекательно прочностью, флейту трудно сломать ツ , не боится воды и жара. Главное чтобы материал не был ядовитым или аллергенным ツ

Викинг 03.11.2013 16:23

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54547)
Производители ирландских флейт используют делрин. Прочный материал. На записях флейты звучат красиво. Привлекательно прочностью, флейту трудно сломать ツ , не боится воды и жара. Главное чтобы материал не был ядовитым или аллергенным ツ

Не только производители флейт, но и вислов (тот же Abell) и волынок. Делрин однозначно лидирует, поскольку и внешне и по плотности, и в отношении обработки близок к черному дереву, однако пара мастеров точат флейты из эбонита, и кое кто утверждает, что эбонит звучит лучше, чем делрин.
Одна штатовская контора делает флейты, волынки и вислы из угле волокна, это которое carbon fiber, но его не точат, насколько я понимаю.
Изредка встречаются всякие хитрые композитные дерева, пропитанные и прессованные, но на деле они показали себя хуже, чем просто дерево.

metrion 03.11.2013 23:28

Re: "Деревозаменители".
 
у делрина довольно низкая температура плавления, я где то видел что то типа 250градусов. хоть он и не горит. но в огонь лучше не совать.

У иларионова на волынках кольца эбонитовые. после шлифовки выглядит как черный пластик. во время обработки воняет и пыль едучая. делрин в этом плане наверно полегче.

ninjaMAG 04.11.2013 04:41

Re: "Деревозаменители".
 
В поисковиках не нашёл информации о продаже Делрина , но слышал что он вроде продаётся в гранулах и по своим свойствам почти аналог нашего капролона.
Если из гранул заготовки выливать , то для кустарного производства это не очень подходит скорей для крупных производителей. Капролон легче достать и в стержнях и в плитах и цена у него более приемлемая.

metrion 04.11.2013 20:37

Re: "Деревозаменители".
 
делрин мастера покупают любых форм и размеров. ты плохо искал (на самом деле скорее всего искать нужно очень очень хорошо). берут готовый, в болванках нужных диаметров. никто не льет.

делрин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полиформальдегид
http://en.wikipedia.org/wiki/Polyoxymethylene

капролон:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Капролон
http://en.wikipedia.org/wiki/Nylon_6

реквестирую инфо о токарной обработке капролона.

metrion 04.11.2013 20:43

Re: "Деревозаменители".
 
полеацеталь. что за зверь кто то знает?
http://santex-kiev.spravka.ua/products/14.html

noname 04.11.2013 21:18

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 54565)
В поисковиках не нашёл информации о продаже Делрина ,

Видать, не задались целью найти. Вот, например, объявление: http://www.mytoolstore.com.au/produc...er-100mm).html
Полно мест, где в цилиндре продаю.

Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 54565)
Если из гранул заготовки выливать , то для кустарного производства это не очень подходит скорей для крупных производителей.

Нет, разговор идет о таком изготовлении, в котором делриновая заготовка просто используется вместо деревянной. Вот так, например: http://www.francoisbaubet.com/p/blog-page_31.html

Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 54565)
Капролон легче достать и в стержнях и в плитах и цена у него более приемлемая.

Не понимаю. То "не могу найти в продаже", то "дороже". Откуда тогда "дороже"?

Капролон и делрин - разные. Да, оба обрабатываются на станках, но все равно разные. Спасибо за упоминание капролона, обязательно поищу, почему его не используют дудкоделатели.

Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 54543)
совершенно обезбашенная идея.... для производства флейт не использовать кота в мешке покупая готовые стержни у производителей,
а производить эбонит самому с выверенной экспериментальным путём рецептурой.

О, да, для подобных идей нужно даже заповедник открыть. ninjaMAG, друг сердешный, ну скажи честно, ты хоть раз держал в руках инструмент из эбонита? :) Ты хоть раз нюхал свежеобработанную детальку из этого материала? :) Ты хоть какое-то представление имеешь о химическом производстве? Ты понимаешь, какой мощности нужны резиносмесители для соблюдения рецептурной точности? :) Куда ты денешь такую прорву "дудочного" эбонита? :)
Ну и последнее. Дудкоделателю начхать на твёрдость материала. Дудкоделателю важна обрабатываемость.

Викинг 05.11.2013 02:10

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 54570)
полеацеталь. что за зверь кто то знает?
http://santex-kiev.spravka.ua/products/14.html

Сережа, полиацетал - это тот же полиоксиметилен, то есть делрин.

ninjaMAG 05.11.2013 03:09

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 54573)
Вот так, например: http://www.francoisbaubet.com/p/blog-page_31.html

Благодарю за ссылку - очень полезная. В теме флейтостроительства я не так давно поэтому строго не судите и не воспринимайте мои сообщения слишком серьёзно. Когда писал за эбонит , имел в виду заготовки с уже готовым внутренним каналом (что бы не сверлить) и последующей доводкой в токарном станке. С эбонитом сталкивался (правда делал не музыкальные инструменты ,а ручки и ножна для ножей ,мундштуки ,зарики , чётки и т. д.), но обрабатывал его слесарным инструментом и на наждаке ,на токарном пока не приходилось. При обработке запах конечно есть но терпимый , а после полировки достаточно протиреть деталь любым маслом и запах становится даже приятным.

Цитата:

Не понимаю. То "не могу найти в продаже", то "дороже". Откуда тогда "дороже"?
В поисковиках не смог найти наверно потому , что иностранными языками не владею а русскоязычные производители делрин скорей всего не производят. На химических сайтах и форумах все эти материалы обсуждаются точно так же как флейты и дудки на нашем. Там увлеченные и заинтересованные люди исследуют тестируют и сравнивают различные материалы в том числе и цены на них.

Цитата:

Капролон и делрин - разные. Да, оба обрабатываются на станках, но все равно разные. Спасибо за упоминание капролона, обязательно поищу, почему его не используют дудкоделатели.
На химических сайтах и форумах удалось выяснить следующее - Капролон и делрин - материалы разные по хим. формуле но с натяжкой похожи по свойствам и характеристикам , основное отличие - стойкость делрина к трению (для наших целей этот параметр не важен) , да и заявленная стойкость делрина к трению сильно преувеличена (при тестировании шестерни из делрина в игрушечном вертолёте истёрлись за день испытаний).

Цитата:

О, да, для подобных идей нужно даже заповедник открыть. ninjaMAG, друг сердешный, ну скажи честно, ты хоть раз держал в руках инструмент из эбонита? :)
Когда я был совсем мелкий , у отца была дубинка с эбонита - вот это обалденный инструмент (конечности парализует даже при слабом ударе):-D


Цитата:

Ну и последнее. Дудкоделателю начхать на твёрдость материала. Дудкоделателю важна обрабатываемость.
Да не совсем начхать - в начале темы эбонит попал в немилость как раз
из за хрупкости лабиума. Незначительное уменьшение твёрдости повысит эластичность , а следовательно и надёжность уязвимых частей.


Цитата:

Условия:
- обрабатываются на токарном станке;
- не слишком хрупкие;
- не вызывающий аллергию при контакте с кожей (с губами);
- не токсичный.
- дешевле и доступнее твердых пород дерева.

Перечисляем:
- эбонит. Регулярно используется в украинских сопилках, встречаются из него кларнеты и отдельные части поперечных и продольных флейт (губки, кольца). Продается в стержнях, купить можно где угодно, стоимость - 5 баксов зв 1 кг. Окисляется на открытом солнце, инструмент нужно будет регулярно мыть под водой. Достатоно хрупок, можно случайно повредить лабиум.
Не стесняемся, называем названия, детилизируем информацию.
Это цитата от злого , так что бы напомнить о чём мы тут общаемся .:-D

Antoni 05.11.2013 08:57

Re: "Деревозаменители".
 
>> эбонит попал в немилость как раз
из за хрупкости лабиума

Можно лезвие делать из другого материала. Это уязвимая деталь дудки. Лезвия можно сделать заменимыми. Крутая конструкция.

metrion 05.11.2013 14:56

Re: "Деревозаменители".
 
меня больше волнует трудность шлифовки пластика чем ломкость. одно дело шлифовать токарку а другое дело ручками лабиум или амбушюрное отверстие.

возможность выдерживать ударные нагрузки как раз хорошо - флейты падают и это факт.

Antoni 05.11.2013 15:51

Re: "Деревозаменители".
 
Делрин нужен, чтобы на почте посылку не грохнули ツ Неплохо, если флейта прочная.

ninjaMAG 05.11.2013 23:34

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 54573)
Ты хоть какое-то представление имеешь о химическом производстве? Ты понимаешь, какой мощности нужны резиносмесители для соблюдения рецептурной точности? :) Куда ты денешь такую прорву "дудочного" эбонита? :)

Частенько себе напоминаю "если смог кто то , значит сможешь и ты.
Технология эбонитосоздания мне представляется с родни гончарному ремеслу, замес на пару дудок за два часа можно и руками до однородной
консистенции взбить ( с глиной даже сложнее всё) ,а дальше всё так же -лепка формы и обжиг ( только в место обжига вулканизация , в место печи котёл или автоклав с пропанового баллона. Процесс вулканизации выровняет все цепочки и соединения без вмешательства оператора. По временным и энергетическим затратам сравнимо с лепкой и варкой пельменей или вареников.
Единственный но довольно большой минус этой технологии в том что наружный слой разбухает от воды и его придётся снимать , то есть с котла достаётся не готовое изделие а полу фабрикат который нужно ещё обработать снаружи и с торцов на токарном станке.
Конечно технология пока сыровата - нужно ещё глубже изучить процесс , провести ряд экспериментов (может действительно не получиться ни фига ) но что то в этом всё таки есть.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot