www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Наш репертуар (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=563)

Wild Falcon 30.08.2007 02:28

Наш репертуар
 
Хм... на многих форумах есть что-то вроде "лайф-темы", где люди деляться тем, чем занимаются сейчас.
Часто такие темы очень помогают другим. Например, в нашем случае несколько человек может обнаружить что работает над одной вещью, или найти приятную мелодию для изучения.

Предлагаю писать, над чем сейчас работаем, что последнего играли, ну и дальше как пойдет. Помогаем, поддерживаем друг друга.

Последние вещи над которыми работаю -
- "Половецкие пляски" Бородина (шлифую)
- главная тема из аниме "Beyond the Clouds" (сам перекладывал/корректировал со скрипичных нот), разучил, работаю над чистым звуком на высоких нотах.
- Начал разучивать партию флейты из заглавной темы к аниме "Альянс Серокрылых"
- Пдбираю потихоньку (ой медленно процесс идет) мелодию песни Midwinter's night (Blackmore's night), точнее ее повторение волынкой во вступлении.

Сейчас занят тем, что работаю над чистым звуком нот выше соль второй октавы, а также их взятием без разгона из первой октавы (когда палец на октавник и дыхание нужно точно подать).
И Ре# второй октавы в быстрых переходах не всегда удачно выходит.

Эммм.. в планах "Утро" Грига. Пока отложено, ибо выходить, но фантастически жутко. И нормальных именно флейтовых нот не нашел, а по другим звучит отрывчато (точнне несвязанность фраз какаято).

ulens 09.09.2007 16:51

умирает интересная тема....эх, давайте подддержим! B-dur'ная соната Генделя..эх, наверное не сыграть мне ее..но как же хочеться, а по этому надо мучить и мучить...а в перерывах играю, нет, пытаюсь играть с листа случайные кусочки из сонат Пепуша.. :lol: :lol:

Wild Falcon 10.09.2007 02:09

ulens
Ура! Не дадим, не дадим умереть теме!
Сейчас засел за упражнения на переходы из первой октавы в середину второй... До сих пор не могу избавится от глухого начала ноты (какаято атака неправильная у мнея чтоли..) на ноотах выше фа2.

Wild Falcon 01.10.2007 22:36

Продолжу, а то забыли чтото...
ВОт вчера в поисках (вечных) чего бы сыграть нарвался на ноты "Марша" из Аиды Дж. Верди (Анатолий, спасибо громаднейшее). Всегда его любил, но и в мыслях не было его сыграть...
Да, марш на флейте - это нечто!
Меня понесло. Есть ли еще чтолибо в таком же духе?

LLeNNa 02.10.2007 09:28

А я, глядя в фортепианные ноты "Вечерней серенады" Шуберта, пытаюсь придумать, как её получше сыграть на блокфлейте. :roll:
На альте по-моему красивше, но тональность другая выходит.. да и ладно..

Wild Falcon 04.10.2007 02:42

Сидел сегодня вечером, час подбирал "Колыбельную Звездочета" из "Красной Шапочки", остаток вечера наслаждался результатом :)

Lyre 05.10.2007 12:33

Хм... Интересно, оказывается, много народу классику играет. Вживую не разу не слышала, все мои знакомые флейтисты фолкеры в основном. И я с ними. Последние вещи в работе - соло сприпки из песен Мельницы "Прялка" и "Мора", а так же "Тарантелла" Мельницы же.

ulens 05.10.2007 21:44

Генделя я таки не осилил... точнее осилил все части, кроме presto))) Теперь перешел на Loeillet'а, и понял, что надо бросать играть произведения и опять браться за гаммы и переходы..вообщем учиться и учиться еще)))))
А чтож еще играть кроме классики? Барокко, только милое барокко....хотя, вот хоть убейте, но не ассоциируется оно у меня с "классикой", с "академической" музыкой...по мне так это в основном просто "попса" галантного века)) вот только "попса" цепляющая за душу.. :roll:

Фьяметта 06.10.2007 15:56

Из последнего доучила ммм... танцевальное.) Турдион и Стелла Спленденс. Если не ошибаюсь это уже Возрождение, а не Средневековье. Работы с техникой еще море, но хотя бы есть что-то любимое и несложное. Как раз для новичка.*))

Wild Falcon 12.10.2007 00:35

Приметил очень красивую композициюб для разучивания...
Активно взялся за гаммы в ми-мажоре.

were_volk 18.10.2007 03:02

Ответ: Наш репертуар
 
Последнее над чем страдаю и уже долго, ENSIFERUM. Там тема, Token of time, мы вместе с мужем играем, он ритм на гитаре а я бас гитару на флейту перетянула :), такая вещь получилась

Wild Falcon 18.10.2007 14:08

Ответ: Наш репертуар
 
а я сижу скрипичные вещи для флейты перекладываю и играю... Чаще всего очень неплохо и оригинально выходит.

ulens 19.10.2007 08:55

Ответ: Наш репертуар
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 6516)
а я сижу скрипичные вещи для флейты перекладываю и играю... Чаще всего очень неплохо и оригинально выходит.

А флейтовый репертуар уже не? Не подходит?))) Сонатки Лойе играл кто-нибуть? Мне интересно просто как вы бы их исполняли..вот в первой сонате какие из мордентов вы бы играли в первой части? И в каком темпе играть жигу? Вроде жига, должна быть быстрая, а с другой стороны так хочеться ее растянуть, играть этак анданте..каково ваше мнение?

Wild Falcon 19.10.2007 13:22

Ответ: Наш репертуар
 
ulen
Мммм.. нет, не играл. Это барокко?
Потому что я сижу на классической музыке 19-20 столетий. Ну и на интересных инстурементальных произведениях 20-го века.
Надо будет как-нибудь попробовать...
А то я тут сдуру ухитрился один струнный квартет переделать под сопрано, альт и фортепиано....

Wild Falcon 19.10.2007 18:42

Ответ: Наш репертуар
 
ulens
Послушал Jean Baptiste Loeillet, из того что ты выложил, красотища!!!
Особенно Op.1 12 Sonates per flauto e basso continuo - Sonate 3.
Прелесть просто. Засаживаюсь работать над второй октавой (она у меня еще ой как хромает...) Хочется это сыграть!!!!
Спасибо.

ulens 19.10.2007 19:57

Ответ: Наш репертуар
 
Кстати, ноты-то альтовые, если что))) Вот так, глядишь и на барокко подсядешь, как я) Не знаю почему, но не нравяться мне романтические, и тем более современные вещи, хотя..нет, я не прав, правильнее сказать так, мне нравиться только сольная или камерная музыка, но тоже не современная...не люблю я оркестр) Интересно, что почитать по истории музыки, по эстетике разных периодов?

Wild Falcon 19.10.2007 21:28

Ответ: Наш репертуар
 
ulens
Цитата:

Кстати, ноты-то альтовые, если что)))
А я-то смотрю, чтото высоковато (хоть и в диапазоне) для сопрано :) . За неимением (пока) альта, попробую транспонировать.

Цитата:

Вот так, глядишь и на барокко подсядешь, как я)
Ну подсесть так конкретно врядли. Я не сижу на какомто направлении, стиле или эпохе. Я сижу на красивой музыке :) А раз оно красиво - почему бы не сыграть ;)

Цитата:

мне нравиться только сольная или камерная музыка, но тоже не современная...не люблю я оркестр)
А я обожаю оркестр.. особенно полный симфонический... Я вообще из филармонии не вылажу иногда :)
Хотя с другой стороны камерную и сольную музыку тоже люблю (собственно ее и играю, ведь играю или один, или в нашем полулюбительком ансамблике (скрипка-гитара-фоно-блкфлейта). Полулюбительский, потому что скрипка и фортепиано у нас профессиональныее :) (точнее студенты консерватории)

З.Ы. Транспонировал 3-ю сонату для сопрано. Приятно так в ре-мажоре получилось :)

Wild Falcon 15.11.2007 00:06

Ответ: Наш репертуар
 
Переиграл чуть не все флейтовые мелодии из саундтрека к "Хроникам Крыльев" (а их там много:) ).

В поисках за что бы взятся... МОжет посоветует кто? Что-то мелодичное и лирическое... К состоянию души - грусти и надежде.

were_volk 15.11.2007 01:28

Ответ: Наш репертуар
 
Apacalyptica - far away. Основная мелодия на флейту ложиться как родная, это если про грусть и надежду.

Теперь твоя очередь советовать :)

Silentium 09.12.2007 17:03

Ответ: Наш репертуар
 
were_volk, far away
Очень красивая мелодия. А где ноты взять не подскажите?))
Сама в данный момент терзаю несчастного Шуберта и его "Аве, Мария"

Komuso 20.12.2007 08:45

Ответ: Наш репертуар
 
Кроме родного японского отрабатываю свою партию в квартете "Рождественский Пастораль" Вивальди.

faza 06.03.2008 01:09

Ответ: Наш репертуар
 
Я сейчас пытаюсь на слух подобрать вот эту темку... http://ifolder.ru/5621521 («битая» ссылка) пока что получается... =)

Railven 06.04.2008 12:39

Ответ: Наш репертуар
 
м-м-м...почти домучила травушку мельницы)))) сейчас подбираю Cruachan - Ride On и параллельно Когда ты грустишь Флер.... как-то так

Lieslia 07.04.2008 17:38

Ответ: Наш репертуар
 
почти подобрала Двери Тамерлана,

Wild Falcon 08.04.2008 20:39

Ответ: Наш репертуар
 
Lieslia, Зачем, если ноты есть? При том не только флейтовой партии.
Попросила бы, выложил.

Lieslia 08.04.2008 21:41

Ответ: Наш репертуар
 
Пфе... смысл в том, чтобы самой подобрать. Это которые в гитар про на все инструменты? Фе. Видела я их...
... кривые они...
а ты сам подбирал?

Wild Falcon 09.04.2008 02:17

Ответ: Наш репертуар
 
Lieslia, Нет, правил те из гитар про (конечно, в другом редакторе). Там в нотах почти все верно, разве что украшения не расставены.

Lieslia 09.04.2008 14:30

Ответ: Наш репертуар
 
аа, ну я их тоже посмотрела, кое-что даже взяла на заметку но подбирала все равно сама.
Очень кстати полезное и увлекательное занятие... Для меня, по крайней мере.
Хочу Воина Вереска подобрать только пока не знаю с какого конца взяться...

Стася 02.05.2008 17:20

Ответ: Наш репертуар
 
"Ave Maria" Д.Канчини, "Песня индийского гостя"(из оперы садко) Н. Римский-Корсаков, "Адажио" А.Вивальди.
Ну еще взяла "Одинокого пастуха", посмотрим что у нас с ним получиться ... =))

geksegen 18.06.2009 00:17

Ответ: Наш репертуар
 
Wild Falcon,
Добрый человек, я вот обратила внимение что вы из анимешек много тем подбираете. Не было попыток подобрать тему Follow me, из саундтрека к полнометражке Ghost in the Shell: Innocence.
Самой подобрать пока неумею, всего 2 недели как с флейтой связалась.

Wild Falcon 18.06.2009 00:35

Ответ: Наш репертуар
 
geksegen, А можете дать ссылку на сам трек?
А то что-то тенши.спб не отвечает :(
Вообще-то арранжировщик у нас Lynn Minmay, но если тема несложная, то и я могу подобрать. А Инносенс я смотрел давно, всю музыку оттуда не помню :(

Анатолий 18.06.2009 02:49

Ответ: Наш репертуар
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 6403)
Приметил очень красивую композициюб для разучивания...
Активно взялся за гаммы в ми-мажоре.

Мммм. Ми-мажор. Моя любимая тональность, она у меня ассоциируется с морем и небом. С чем то бескрайнем, где можно парить. Когда вижу четыре диеза при ключе, меня прямо радость переполняет. Ни как не могу вспомнить своё первое произведение в этой тональности.

А я занялся Бахом. Jesu, Joy Of Man`s Desiring Cantata BWV 147.

Wild Falcon 18.06.2009 14:26

Ответ: Наш репертуар
 
Я пока надежно застрял в До-миноре :) Мне в последнее время везет с партиями в этой тональности.

Сейчас в разучивании соло из композиции Endlessly (Itou Eri, Tsubasa RC OST), и партии на предстоящий проект нашего ансамбля "Вега-Альтаир"

geksegen 19.06.2009 19:49

Ответ: Наш репертуар
 
to Wild Falcon
Нивапрос, ссылку канешно дам!
http://ifolder.ru/12724921 («битая» ссылка) так подойдет?
Я канешно понимаю, что там сильно много наиграно. Но вот есть такое чувство, что основная тема даже в самом-самом упрощенном варианте чудно на флейте звучать будет. Мне бы вот ее)))) Итак с моим 2х недельным уровнем мне там работы на 3 месяца хватит :)
Оч надеюсь на вашу проф.помощь!!! :)

Дмитрий 31.07.2009 10:57

Ответ: Наш репертуар
 
Телеман. Дуэты для блокфлейт, сонаты, трио-сонаты. Приобщил сына. В октябре организуем концерт с клавесином, гобоем, фаготом. Пора выходить из подполья.

Wild Falcon 31.07.2009 16:03

Ответ: Наш репертуар
 
geksegen, Сейчас наш аккомпаниатор занята, я попробую самостоятельно подобрать голос.

helgi 01.02.2010 17:34

Re: Наш репертуар
 
Приступил к разучиванию фантазий Телеманна)).... Очень помогают видеоуроки.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2703408 («битая» ссылка)


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot