www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Деревянная флейта. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=110)

Зюнька 10.01.2006 12:05

Деревянная флейта.
 
Год играю на пластиковой блокфлейте Hohner 9509, сопранка, барочная. Теперча вот захотелось деревянную. Позавчера ездили в Москву. Нашли одну единственную более менее приличную. Поторопилась я чего-то, взяла какую-то без фирмы, без аппликатуры, с шомполом одним. По приезду домой сильно в ней разочаровалась: звуки совершенно не ладят :( . Прям руки опускаются. Ну, думаю, новую купим. Подскажите пожалуйста, какую лучше взять и где взять? И стоит ли?

Antoni 10.01.2006 14:15

У меня была деревянная сопранка с маркировкой Hohner. Тембр приятный, но меня смущало, что не бралось верхнее до и выше, и нижний до-диез, ре-диез ничегошеньки не получалось брать (флейта без полудырочек). В общем ничего, но внутренние личные придирки привели к тому, что продал (практически всучил одному товарищу :-) ).

Тем более, что захотелось играть на альте.
Из фирменных деревянных есть Yamaha. В фирменном магазине Yamaha собственно и можно купить. Но нек. о ней что-то не очень отзывались о звучании кажется.

Сам купил где-то год почти в Аккорде на Нижней Масловке (в районе метро Савеловская) деревянный альт GEWA (за 3700 руб.). Играется на нем легко, мне дудка нравится. Но есть подозрение, что строит она неравномерно и не очень внизу. Поскольку слух у меня весьма гммммм... не знаю. Но кажется низы она занижает. В магазине говорили, что это мол прямо из Германии и понял, что GEWA эти будут регулярно завозить гмм.

Но мне кажется, лучше всего конечно найти знакомого, который едет в Европу и пусть привезет оттуда :-) Поскольку фирменную и хорошую деревянную блокфлейту недорогую купить выбор весьма невелик. Кроме Yamaha YRS-44 не знаю где что надержно можно приобрести. Как повезет :-))

Зюнька 10.01.2006 14:42

М-м...Была у меня мысль кому-то знакомому заказать, кто за границу ездит. Пока правда желающих не вижу. А вообще, за сколько лучше покупать?

Анатолий 14.01.2006 10:01

Цитата:

Сообщение от Nik@
М-м...Была у меня мысль кому-то знакомому заказать, кто за границу ездит. Пока правда желающих не вижу. А вообще, за сколько лучше покупать?

Я бы не ставил вопрос "за сколько", я бы спросил "А что хочется то"?
Если мы это выясним, мы точно узнаем и где брать и сколько стоит.

Зюнька 14.01.2006 14:42

Хочется? Хочется...Качественную деревянную барочную в пределах приблизительно тыщи деревянных.

Анатолий 15.01.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Nik@
Хочется? Хочется...Качественную деревянную барочную в пределах приблизительно тыщи деревянных.

Так, поскольку качественная-деревянная может быть только барочной, то противоречий нет. Тыща деревянных - значит речь идет о сопрано. В России таких нет :( а то, что есть под указанные характеристики не укладывается. Существует несколько фирм, которые делают то, что хочется тебе. Я для себя выбрал компанию Молленхауэр (или, более правильно - Мёлленхауэр). Вот их сайт: http://www.mollenhauer.com/ Посмотри, может что и подберешь. Потом расскажу, что делать далее.

Зюнька 15.01.2006 14:15

Cейчас посмотрим. А как насчет какой-нибудь ямахи?

Анатолий 15.01.2006 15:29

Цитата:

Сообщение от Nik@
Cейчас посмотрим. А как насчет какой-нибудь ямахи?

А Ямаха только 44ая, Ромик от нее не в восторге, да и не вписывается в указанный тобой ценовой диапазон. За 1000 наших от Ямахи только пластик. Это 300 серия. А вот я сейчас навестил 6 струн (www.6strun.ru), там опять появились Хонеры 9532!!! Я себе один уже отложил. А то в прошлый раз пролетел. Инструменты достойные, но так же не вписываются в 1000 руб.
Вот, что я про нее писал в середине августа на форуме сайта www.vargan.ru
Цитата:

Сообщение от Анатолий
В 6 струн и сейчас хороший выбор. Только сегодня там был.
И там есть классная сопранка. Hohner 9532 и 9534.
Сопранки просто прелесть. Первая из груши, вторая клен.
Барочные, двухчастные, в твердом пластиковом футляре.
Изнутри футляр отделан красным бархатом. Стыки инструментов пробковые.
Мазь для ухода за пробкой в комплекте, ну и мягкий ёршик еще.
Записал модель, пришел домой посмотрел в интернете, на сайте хонера,
что за дудка. У хонера три линии. Мелодия, Музыка и Классика.
Первые две детские модели, для тех кто делает первые шаги. А вот
Классику они позиционируют, как модель для продвинутых. У меня есть
9511, с пластиковым клювом, линия "Melody", но тем не менее от До1-Ми3.
Кстати, груша. На 9532 не дул, но пологаю, что намного лучше. Я,
наверное, себе такую тоже возьму.

После того поста мне удалось попробовать этот инструмент. Вполне достойный, цена правда 1650 руб, что впрочем дешевле Ямахи.
Кстати, http://talk.mail.ru/discussion.html?...2976346&page=8 этот топик не вредно прочитать...

Зюнька 16.01.2006 16:46

Ну,насчет 44 ямахи - видела как за 900, так и за две с половиной. За ссылку спасибо. А вот Хохнеры - это мне нравится. Сама больше года играю на пластиковой сопранке, довольна. Вот сейчас глянула эти Хохнеры. На вид мне конечно нравится. Но не рано ли мне?

Зюнька 18.01.2006 22:21

Я вот подумала: а что если мне купить хорошую пластиковую? Какую бы посоветовали? Yamaha, Hohner али чего?

Antoni 19.01.2006 09:13

Yamaha 300ой серии. Одни из лучших дудок.
Стоит около 600 руб. если черная (302 и т.п. типа).
900 - с отделкой под дерево. (у меня такая YRS-312B).
Есть и германские, есть и барочные. Разные: хоть альт, хоть
тенор.

Цитата:

Сообщение от Nik@
Я вот подумала: а что если мне купить хорошую пластиковую? Какую бы посоветовали? Yamaha, Hohner али чего?


Зюнька 23.01.2006 11:08

300 - они черно-белые такие?

Ромик 23.01.2006 12:25

Цитата:

Сообщение от Nik@
300 - они черно-белые такие?

Какие-то из этой серии есть черные, а 312я "под палисандр", типа дерево. Впрочем если долго играть то "деревянный" рисунок потихоньку стирается.

Зюнька 23.01.2006 13:13

Черные - енто хорошо...Правда, я их ни разу не видела нигде

bigfoot 26.02.2006 04:10

гы... месяц пытаюсь играть на hohner 9550 С сопрано
Нормальная для начала или все таки я был прав в своих мыслях что лучше было выбрать пластиковую ямаху ?

Хотя с другой стороны... деревянный инструмент можно любить.. с пластиковым сложнее :roll:

Elga 26.02.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от bigfoot
гы... месяц пытаюсь играть на hohner 9550 С сопрано
Нормальная для начала или все таки я был прав в своих мыслях что лучше было выбрать пластиковую ямаху ?

Я обычно не отвечаю на такие вопросы, предоставляю отвечать другим, потому что мой опыт говорит, что начинать можно на чем угодно... Но не все так считают.
Во всяком случае, неидеальная флейта не есть серьезное препятствие для начинающего, в этом я уверена.
Цитата:

Хотя с другой стороны... деревянный инструмент можно любить.. с пластиковым сложнее :roll:
И пластиковый можно. К первому инструменту вообще сильно привязываешься, независимо от его качеств.

Зюнька 12.06.2006 10:46

Это точно...
Я к своему пластиковому хохнеру уже так привыкла...
Плюнула уже на деревянную.

Александра 03.08.2006 21:08

Привет!
У меня возникла проблема-не строит флейта, yamaha yrs-24b. То есть сама по себе строит, а вот дуэтом...
Не знаю, было ли это раньше. Слух, говорят, тоже развивается.
Играю дуэтом с вистлом, слышим-диссонанс жуткий-как лягушки в болоте перед дождем... Грешила на вистл, но после игры с записями (типа одинокого пастуха) поняла, что проблема в моей дудочке.
Подсажите, что делать, пожалуйста!!!

Ekkertan 04.08.2006 15:29

Хмм... А это, возможно, и правда вистл. Они, как мне ощущается, не строят чаще флейт :( Особенно Меги. Их делают с минимальным контролем качества, поэтому вот и выходят кривости иногда; с ними - как повезет :(

А игра по записям была флейтой? В смысле, вистлом по записи не пробовали?

(вообще взять бы пучок разных вистлов и проверять 8) )

Еще можно поиграться с блоком, в котором свисток. Флейта же разборная, можно попробовать его чуть отодвинуть, не насаживать вплотную, до конца. Попробуйте поискать расстояние - хоть какая, но настройка ;)

Александра 04.08.2006 16:18

Вистл Generation. Проблема, кажется, в другом-при выдыхании у меня получается неровный, вибрирующий звук, флейта, соответственно, слегка меняет высоту звука, вот и получается лягушачий оркестр. В некоторых вещах это нужно, но я не могу контролировать неравномерность "подачи" воздуха в свисток. Если знаете способ с этим бороться, подскажите, пожалуйста!

Александра 07.08.2006 09:02

Пробовали вистлом по записям. Нормально все с ним.
Мы обе самоучки, так что проблемы с дыханием должны были возникнуть. Вот и возникли.
Поменялись инструментами. Получилось то же самое, только наоборот-вистл выдавал жуткие диссонансы, а БФ вполе нормально звучала... :(

Camomile 21.02.2007 22:47

Всем здравствуйте! Надеюсь, я выбрала правильный топик.
У меня вопрос ко всем, кто разбирается во флейтах и перепробовал разные модели.

Какие компании выпускают хорошие деревянные флейты? И вообще флейты каких фирм-производителей предпочитают профессионалы? Если возможно, то скажите, какие именно модели?

Как я уже писала в другом топике, у меня проблема с моей старой Хонер, а новая Aulos намного уступает по звучанию Хонер и у меня нет желания на ней играть. ИМХО (совершенно согласна с теми, кто думает иначе, как говорится, на вкус и цвет....)

В общем, хочу купить хорошую деревянную барочную, надоело деньги на ветер выбрасывать.
Анатолий уже в этом топике посоветовал Мелленхауэр, может есть еще варианты. Плиииз, хелп.

Ромик 21.02.2007 23:07

Цитата:

Сообщение от Camomile
Всем здравствуйте! Надеюсь, я выбрала правильный топик.
У меня вопрос ко всем, кто разбирается во флейтах и перепробовал разные модели.

Какие компании выпускают хорошие деревянные флейты? И вообще флейты каких фирм-производителей предпочитают профессионалы? Если возможно, то скажите, какие именно модели?

Как я уже писала в другом топике, у меня проблема с моей старой Хонер, а новая Aulos намного уступает по звучанию Хонер и у меня нет желания на ней играть. ИМХО (совершенно согласна с теми, кто думает иначе, как говорится, на вкус и цвет....)

В общем, хочу купить хорошую деревянную барочную, надоело деньги на ветер выбрасывать.
Анатолий уже в этом топике посоветовал Мелленхауэр, может есть еще варианты. Плиииз, хелп.

Других вариантов нет. Есть Мерседес и есть остальные машины. Лучше купить Мерседес, благо в блокфлейтовом мире Мерседесы не так уж и дорого стоят :)

Camomile 21.02.2007 23:58

Мерседес...? ..хм...

А как по поводу Zen-on, Coolsma, Kung Superio, Dolmetsch, Aura?
Про Малэнхауэр прочитала, впечатляет, написано - для профессионалов, если не врут, конечно. :D

Ромик 22.02.2007 00:32

Цитата:

Сообщение от Camomile
Мерседес...? ..хм...

А как по поводу Zen-on, Coolsma, Kung Superio?
Про Малэнхауэр прочитала, впечатляет, написано - для профессионалов, если не врут, конечно. :D

У меня есть Zen-on модифицированный Ли Коллинзом, заказывал в свое время в штатах. Это пластик с кедровым блоком. Неплохая флейта и лучше стандартной пластиковой Ямахи, но вот сейчас я перешел на Mollenhauer Ninjo и она мне нравится все больше и больше. Это при том что стоит она всего ничего (1300 руб что-ли я отдал за нее в 6 струнах).

Вот будут деньги -- закажу у Mollenhauer гренадиловый Denner с synpor блоком...

Остальных производителей я видел только в прайсах и не знаю, есть ли на территории России хотя бы один экземпляр Coolsma или Kung :) А вообще помнится комм. директор Mollenhauer сказал нам на встрече что есть только одна фирма которая сравнима с ними по качеству. Я спросил "это Moeck?". Он рассмеялся и сказал "да".

Camomile 22.02.2007 00:37

Дааа, уж.
Как оказалось, пробежавшись по интернету, производителей флейт как звезд на небе. :D

Да, Moeck... цены хорошие, но наверное и качество что надо.
Маленхауэр из Denner серии тоже ничего.

pilpilon 27.02.2007 16:48

Действительно приличные деревянные барочные блокфлейты за небезумные деньги делают 2 немецкие фирмы ( понятно какие:) и три небольшие швейцарские ( Kung , Huber и Fehr).
За более безумные деньги делают и японцы , и Dolmetsch и Coolsma.

директор Mollenhauer немножечко не прав, конечно. По качеству много кто им не уступает, а вот по качественному ассортименту -- это да, такого разнообразия разных хороших флейт за разные деньги никто кроме них и Мека не предлагает.

Лично у меня есть молленауер деннер сопранка, хуберовская сопранка из самых простых и Кюнг классика альтушка .
Ни про одно из этого даже подумать про плохо звузчит или там не строит не прийдет в голову.

amfiton 27.02.2007 17:05

Какая у Mollenhauer'а соблазнительная дудочка - Marten Helder которая *пускает слюни*, интересно, сколько такое стоит %) :cry:

Ромик 27.02.2007 17:58

Цитата:

Сообщение от amfiton
Какая у Mollenhauer'а соблазнительная дудочка - Marten Helder которая *пускает слюни*, интересно, сколько такое стоит %) :cry:

Которая альтовая 2.1 килоевро. Которая теноровая 2.6 килоевро. Плюс таможня...

frina 27.02.2007 20:52

Цитата:

А вообще помнится комм. директор Mollenhauer сказал нам на встрече что есть только одна фирма которая сравнима с ними по качеству. Я спросил "это Moeck?". Он рассмеялся и сказал "да".
Mollenhauer -гораздо хуже, чем Мёк и Кюнг. Я сказала бы, что конкурируют м\у собой они. И Мёк, помоему дешевле чем Кюнг.

Если кто-то хочет купить деревянную флейту, то могу помочь (только б\у)

У всех этих фабричек уже такие цены, что чуть-чуть добавить и можно купить мастеровую(если хорошее дерево брать).

Camomile 27.02.2007 21:08

А все-таки какую бы вы купили, Moeck, Kung или Coolsma? Я не из любопытства спрашиваю, собираюсь купить и у меня глаза разбегаются. :D
У Coolsma вообще несколько моделей, из разных пород дерева. Какую выбрать? Самшит или грушу? У них цены более менее близкие.

frina 27.02.2007 22:17

Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.

metrion 27.02.2007 22:31

Цитата:

Сообщение от frina
Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.

разве дерево должно умирать? я понимаю металл, но дерево... мне всегда казалось что дерево со временем только лучше становится... зачем тода люди платят сумашедшие деньги за те же фаготы 80летней давности? ли за сякухати?

Camomile 28.02.2007 01:01

frina писал(а):
[quote "в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет" quote]

Фрина, для меня это новость. Я, конечно знала о том, что дерево очень капризный материал, но чтобы флейта теряла свои качества через 2 года... :shock:

Поискала инфу в инете, время жизни деревянных флейт не нашла, но прочитала такой факт - если играть каждый день по несколько часов (например, три-четыре часа) на деревянной флейте, то это быстро укорачивает ее жизнь.

Gvozdik 28.02.2007 16:01

frina писал(а):
Цитата:

Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.
Тогда оченно странно получается.. :)

Вот ссылка, где черным по белому написано о предоставляемой гарантии на флейту от производителя.
http://www.mollenhauer.com/HTML/ENGLISH/default.htm

А что? Очень удобно! Потому как "2 years guarantee – a deal without any risk".. Пришел флейте каюк, два года прошло - поменял и никаких убытков! Красота. :wink:

frina 28.02.2007 20:46

К примеру. блокушку можно убить за месяц если неправильно дуть. Она перестанет звучать, захрепит, засепит...

Через "пару лет" может я и преувеличила, но через 5 она точно постепенно теряет свои качества.

Не ведитесь на гарантию, неужели вас жизнь ещё не научила.
А если флейта треснит?

Дерево гниёт, для вас это новость, не замечали, что после игры она влажная? Да у них даже грибок иногда заводится.

Анатолий 28.02.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от bigfoot
гы... месяц пытаюсь играть на hohner 9550 С сопрано
Нормальная для начала или все таки я был прав в своих мыслях что лучше было выбрать пластиковую ямаху ?

Хотя с другой стороны... деревянный инструмент можно любить.. с пластиковым сложнее :roll:

Как говорит Elga, первую блокфлейту все равно будешь любить, будь она хоть из пластика, хоть из табуретной ножки.

metrion 28.02.2007 21:34

вот и я свой хохнер пластиковый старый, царапаный, роняный на асвальт, рихтованный напильником люблю и некоторые говорят что у него звук другой стал...

с деревом еще знакомства не имел (юпитер старенький не считается), но разве древо не должно быть пропитано маслом? разве оно не должно препятствовать набуханию и соотвецтвенно резким колебаниям плотности дерева?

Camomile 28.02.2007 22:03

Начитавшись интернета, могу сказать следующее:

Гарантию производители дают от 6 месяцев до 2-х лет, при этом некоторые производители не упоминают в гарантии качество звучания, а просто имеется ввиду гарантия от трещин и поломов. Также обычно они пишут инструкцию, как разыгрывать инструмент, с которым первые три недели нужно обращаться осторожно, т.к. непривычная для дерева влага может разрушить качество дерева и ухудшится звучание, а в некоторых случаях флейта может даже треснуть. Особенно это относится к флейтам из твердых пород, т.е. дорогих экземпляров. Мягкие породы, как груша, клен разыгрываются быстрее и опасность трещин невелика.
И как я писала ранее, многочасовые тренировки на деревянном инструменте постепенно ухудшают качество флейты, которое может быть в принципе восстановлено мастером, если это возможно конечно.

Исторические древние инструменты сохранились до наших дней (здесь упоминали об этом) благодаря тому, что на них практически не играли и сохраняли их при определенной влажности и в нужных условиях. При этом еще неизвестно, как они играют теперь.

Далее, музыканты имеют дорогие деревянные инструменты не для того, чтобы пиликать на них беспрерывно часами каждый день, тренируя мастерство, а для того, чтобы играть уже превосходно заученные мелодии, наслаждаясь звуком, а также на концертах, вечеринках и т.д. Тяжелые тренировки проводятся на рабочих инструментах, которые дешевле и которые не жалко выбросить через какое-то время.
Поэтому многие профессионалы имеют несколько инструментов. И таким образом, сохраняют свои любимые дорогие флейты на многие и многие годы, наслаждаясь звучанием и радуя своей игрой окружающих.

Ромик 28.02.2007 23:43

Цитата:

Сообщение от metrion
Цитата:

Сообщение от frina
Coolsma- не видила.
купите Moeck, они каждый день производят по 500шт. поднаторели.
Дерево- вопрос вкуса-я очень люблю самшит, эбеновые гринадиловые очень тяжело разыгрывать, они не трескучие с хорошим спротивлением. Оливовая флейта легкая, тоже с благородным звучанием.
Если вы толко начинаете, то берите клён, в хвост и гриву его, а уже потом благородные флейты покупайте. Блокфлейту не покупают на всю жизнь, в зависимости от интенсивности занятий она умирает через пару лет.

разве дерево должно умирать? я понимаю металл, но дерево... мне всегда казалось что дерево со временем только лучше становится... зачем тода люди платят сумашедшие деньги за те же фаготы 80летней давности? ли за сякухати?

У фагота нагрузка ложится на трости, которые постоянно меняют. И на механизм, который тоже можно поменять. У нас же все упирается в точность геометрии свистка, причем с точностью до долей миллиметра, а дерево под влиянием времени таки чуток меняется. И если лабиум чуть поведет, или его подъест гниль, то это окажет сильное влияние на звук..

Хотя не верю что-то что гренадиловая флейта даже за пять лет испортится...


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot