www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   На чем бы таком играть научится (БФ vs кена vs .. ?) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=275)

Tim 09.10.2006 02:08

На чем бы таком играть научится (БФ vs кена vs .. ?)
 
Здравствуйте, господа, доброе время суток!
Как-то, с месяц назад, мне пришла в голову идея научится играть на каком-нибудь музыкальном инструменте (думаю, с частью здесь присутствующих тоже когда-то было что-то в этом роде, и часть этой части, как я, размышляли на тему "Ах, какая невезуха - нет ни голоса, ни слуха..." ((с) - ОСП студия) :) ). Собственно, идея достаточно быстро оформилась в мысль, что какой-нибудь инструмент - это флейта.
Полез в интернет - выяснить, какие флейты бывают и как на них играть (а может и как самому сделать). Ваш замечательный сайт попался чуть ли не самым первым тогда :). Сначало подумал, что блок-флейта - похоже то, что надо, потом наткнулся на сайт про сякухати уважаемого Komuso. Решил, что, все-таки, сякухати - это совершенно обалденный инструмент, но сложноват как-то, да и репертуар, в основном, японский - это тоже хорошо, но в меру. (Хотя Komuso, кажется и европейскую классику на сякахути играет или что-то в этом роде - где-то он это упоминал).
Дальнейшие поиски привели к такому интересному инструменту, как южноамериканская флейта кена. В общем, на этот инструмент я как-то пока "запал". (И звук приятный (мне нравится), и выглядит некоторым компромиссом между блок-флейтой и сякухати, хотя играть, кое где пишут, проще, чем на последней, и образное название "флейта печали" моему меланхоличному характеру импонирует... :) )
Так вот интересно мнение уважаемых форумчан, насколько реально освоить кену самостоятельно, либо где-то подучиться? (в Москве пока упоминание о кене видел только в "школе бамбуковых флейт" при чайном клубе на Курской. Я туда зашел намедни, но там время занятий перенесли. Ну, может еще зайду, хотя расписание теперь неудобное.) Насколько этот инструмент сложнее/легче в освоении, чем блок-флейта? Или лучше не выпендриваться и заняться-таки блок-флейтой - можно найти инструмент гарантированно приемлемого качества (а то на самоделке не поймешь - то ли проблема от неумения играть, то ли от качества изготовления) да и преподавателя найти проще, если что...

Jumping Cat 09.10.2006 02:29

Лучше бы с блок-флейты начать - там меньше заморочек со звуком, да и расход воздуха наверное поменьше чем у открытых флейт. Поэтому учиться на ней проще, надо меньше держать в голове всяких вещей. А потом уже можно переходить на другие флейты

NAFL 09.10.2006 13:06

Есть еще вистл :wink:

Tim 10.10.2006 11:10

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat
Лучше бы с блок-флейты начать - там меньше заморочек со звуком, да и расход воздуха наверное поменьше чем у открытых флейт. Поэтому учиться на ней проще, надо меньше держать в голове всяких вещей. А потом уже можно переходить на другие флейты

С другой стороны у блок-флейты апликатура посложнее будет, хотя это, наверное, менее существенно. На счет расхода воздуха - не знаю. Может кто чего скажет?
Цитата:

Сообщение от NAFL
Есть еще вистл :wink:

Ну да, вот у него, как раз, апликатура похожа на кену (только, кажется, отверстия снизу нет - на кене оно используется для выдувания третьей октавы - зато свисток (или как там его) полноценный есть :) )

Павел 12.10.2006 12:07

Что апликатура сложнее- это не так сущесьвенно(если человек действительно посвящает инструменту(конкретно-блок флейте) достаточно времени то для того чтоб запомнить аппликатуру нужно не так то уж и много времени(мне хватило недели чтоб простенькие произведения с листа читать(я раньше сталкивался с нотами(1,5 года н классической гитаре))))
А что кена для новичка сложнее в освоении- я в этом абсолютно уверен. Из личного опыта: после непродолжительного освоения блокфлейты(потом не было времени, надоело и.т.д.) попалась мне в руки Кена. Первые Два дня у меня получалось выдуть 2-3 звука за подход, потом темнело в глазах гудело в ушах и кружилась голова, Дальше-больше, играл гаммы, потом мне привезли из китая Ди. теперь на ней и играю.Звук намного приятней и красивей, чем у моей кены

Louigi Verona 12.10.2006 12:34

У блок-флейты огромный расход воздуха, гораздо больше чем у многих других флейт. Слова не мои, а моего учителя.

Elga 12.10.2006 16:56

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
У блок-флейты огромный расход воздуха, гораздо больше чем у многих других флейт. Слова не мои, а моего учителя.

Слова странные. Может быть, речь все-таки шла о поперечной флейте?
У блокфлейты расход воздуха большой по сравнению с язычковыми духовыми, но среди именно флейт вряд ли самый большой.

metrion 12.10.2006 17:35

незнаю эльга... не уверен. если сравнивать инструменты одинаковой высотности, например тенор и сопрано поперечку, то я бы сказал что примерно одинаковый, хотя надо сравнить точно.

Elga 12.10.2006 17:50

Вообще-то да, если сравнивать с БФ тенором, то неизвестно...

metrion 12.10.2006 18:33

по поводу того ч с чего лучше начинать - на самом деле главное знать чего хочет человек на самом деле.
если быстро научится более менее играть хоть на какойто дудке - то это вистл, БФ, или сопилка (6 это тот же вистл 10 чуть сложнее). без разницы... у всех довольно простая аппликатура и звукоизвлечение.
а приобретенные навыки потом будут полезны для других деревянных духовых если комуто захочется на них играть.

а если хочется учится на чем то конкретном, например на гобое или кларнете, то сложность не отпугнет... она даже может быть в удовольствие.


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot