www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Непонятка с NAF fingerins (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2813)

ashale 19.01.2011 21:18

Непонятка с NAF fingerins
 
Вложений: 1
Всем привет!
Качнул на флейтопедии PDF-файл "распальцовки" для NAF. Получил разрыв шаблона. Чё-то не то... Как это может быть ЛЯ, если это должно быть максимум ФА ДИЕЗОМ??? И всё там так. В чём подвох?

Komuso 19.01.2011 22:10

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Цитата:

Сообщение от ashale (Сообщение 28813)
Всем привет!
Качнул на флейтопедии PDF-файл "распальцовки" для NAF. Получил разрыв шаблона. Чё-то не то... Как это может быть ЛЯ, если это должно быть максимум ФА ДИЕЗОМ??? И всё там так. В чём подвох?

Это Ля.. но в басах. Ключ не тот стоит. Почему-не знаю...

technic 19.01.2011 22:14

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Все верно, если эта картинка для флейты в A (ля, считается, что это наиболее популярные флейты), то там и должно быть Ля. Если флейта в Фа-диез (F#), то там будет F#, если флейта в G (соль), то там будет соль...
Т.е. базовая "распальцовка" (открываем по одной дырочке вверх, получается минорная пентатоника) будет одинаковой, только одним и тем же "пальцам" будут соответвовать разные ноты на разных флейтах.

ashale 20.01.2011 09:58

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28815)
Это Ля.. но в басах. Ключ не тот стоит. Почему-не знаю...

Индейцы они такие индейцы... :zhal:
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28816)
Все верно, если эта картинка для флейты в A (ля, считается, что это наиболее популярные флейты), то там и должно быть Ля. Если флейта в Фа-диез (F#), то там будет F#, если флейта в G (соль), то там будет соль...

Эта картинка для флейты в A (что косвенно подтверждает надпись "La" в районе базовой ноты). Но сама то нота нарисована на месте F. И её уж никакими диезами не дотянуть до А ("La"). М.б. какие-то NA особенности нот???:wall:
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28816)
Т.е. базовая "распальцовка" (открываем по одной дырочке вверх, получается минорная пентатоника) будет одинаковой, только одним и тем же "пальцам" будут соответвовать разные ноты на разных флейтах.

Это да. Справедливо не только для флейт.

technic 20.01.2011 13:47

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
это все потому, что редко кто из "индейцев" на ноты смотрит. Табулатуры в основном... Типа, и музыкальную грамоту учить не надо, и универсальнее получается, на любой дудке можно пытаться сыграть ("автоматическое" транспонирование)...
Вот и не смотрят, что там в нотах нарисовано, неграмотному пофиг, а грамотный сам поймет, что не так..

ashale 20.01.2011 21:37

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28822)
неграмотному пофиг, а грамотный сам поймет, что не так..

А мне теперь разорваться, что ли? :-D И не пофигу, и понять не могу. Походу, пора :beer:

Komuso 20.01.2011 22:31

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Цитата:

Сообщение от ashale (Сообщение 28824)
А мне теперь разорваться, что ли? :-D И не пофигу, и понять не могу. Походу, пора :beer:

А что понимать-то? Взять тюнер и проверить ;-)
Или я что-то упустил в вопросе?

ashale 22.01.2011 21:14

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28826)
Или я что-то упустил в вопросе?

Нет, ничего не упустили. Просто, мне показалось, что я не понял чего-то важного, что-то значимое упустил (ну, как так - нарисовано Фа, а обозначено Ля). Но, раз никто не заморачивается, значит и я не буду. Так буду дудеть:zhal:

Komuso 23.01.2011 01:26

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ashale (Сообщение 28873)
Нет, ничего не упустили. Просто, мне показалось, что я не понял чего-то важного, что-то значимое упустил (ну, как так - нарисовано Фа, а обозначено Ля). Но, раз никто не заморачивается, значит и я не буду. Так буду дудеть:zhal:

Да ошибся кто-то, или что-то не то хотели написать.
Вот тут другой париант той же картинки. Взято отсюда
http://www.Flutopedia.com/scale_PentatonicMinor.htm

ashale 23.01.2011 09:05

Re: Непонятка с NAF fingerins
 
СпасиБО! Буду курить правильные таблицы. А PDF-ки потру.


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot