www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Сочиняете ли вы? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3572)

Котофей 16.03.2012 00:06

Re: Сочиняете ли вы?
 
Я бросил попытки сочинять почти на корню.

Сережа 17.03.2012 23:46

Re: Сочиняете ли вы?
 
Сочинять так, что бы сесть и записывать ноты ни разу пробовал. Иногда во время занятий могу начать играть, что-то что пальцам взбредет. Это наверное самый примитивный способ композиции - наугад. На этом мои композиторские способности остановились. Где то читал, что сначала надо опериться, иначе можно выпасть из гнезда. Вот я пока оперяюсь, хотя наверное и оперившись сочинять не буду, душа к этому не лежит. Я иногда задумываюсь почему не лежит, на мой взгляд потому, что меня мой репертуар полностью устраивает и потребности сочинять для себя нету, а надеяться что моё будут играть остальные жители планеты как-то не приходится...

NikolayUB 18.03.2012 07:31

Re: Сочиняете ли вы?
 
На самом деле, сочинительство - это такая же болезнь, как и изобретательство. Весь интернет завален всякими изобретениями, часто очень бессмысленными.. Есть люди, у которых есть такая потребность - создавать что-то свое новое, они не могут этим не заниматься, независимо от уровня мастерства или уровня образования..
Я как раз один из этих вирусованных - и в изобретательстве засветился тоже и моя репутация на работе как раз "человек способный решать изобретательские задачи". Наверно, такого разгильдяя, как я, только за это и держат до сих пор :-D
Конечно становится обидно, когда видишь объективно свой уровень на фоне других более профессиональных работ, но с этого же развитие и начинается..

А признак пригодилось/не пригодилось другим, играют/не играют другие - как раз мера нашей успешности, но сначала созидательный процесс, который уже самодостаточный, - потом оценка того, что получилось.

Martin Lemke 21.03.2012 18:01

Re: Сочиняете ли вы?
 
Полностью присоединяюсь к Комузо по поводу нежелания заниматься звукорежиссированием, и к Андрею по поводу того что музыкальный опыт и знания убивают, казалось бы, остроту восприятия (с другой стороны, правда, начинаешь чувствовать какие-то новые оттенки, которые может и не столь яркие но значительно более тонкие).

Все же музыка для меня это развлечение, а не работа. Сочинительство в том виде, в котором я это вижу это все же много тупого в достаточной степени труда - собрать из тех мыслей что у меня появились целую композицию, записать все это. Почти всегда мыслей просто не хватает на целую композицию, и это в общем самое ужасное. Записывать те инструменты, которыми я владею плохо и вообще не владею - тоже неприятно. Единственный выход из всей это ситуации - постараться сделать все быстро, как бы джем, пока все не остыло, но факт что это никогда не удается.

Линдалэ Тэлери 16.06.2012 02:03

Re: Сочиняете ли вы?
 
Относительно недавно смогла сыграть на блф две своих лучших песни. Но с трудом. Так большей частью подбираю уже слышанное, но успешно.

Sopilkar 16.06.2012 07:05

Re: Сочиняете ли вы?
 
Линдалэ Тэлери, и как бы нам услышать Ваши лучшие песни? :) Заинтриговали

Laverse 31.07.2012 12:17

Re: Сочиняете ли вы?
 
Думаю Николай прав. Это сродни болезни.
Я пишу музыку. Очень мало, потому как над одним тактом могу думать очень и очень долго. Чувствую, что в этом плане не одарена до конца.
В этом деле самое сложное, не придумать музыку, а её записать.
Мне легче писать музыку на инструменты которые я даже в руках не держала Х)
для блочки писать ещё не пробовала, но обязательно напишу что-нибудь и не одно.
(кстати, очень обидно, что к этому делу относятся очень плохо, даже свысока. Когда музыканты, которые учатся со мной вместе, узнают, что я пишу, сразу задают вопрос: "а зачем тебе это надо?". А откуда я знаю.. Но только сразу становится понятно, что создание нового в их жизни было бы совершенно лишним занятием.)

Sopilkar 31.07.2012 12:21

Re: Сочиняете ли вы?
 
Цитата:

Сообщение от Martin Lemke (Сообщение 41532)
музыкальный опыт и знания убивают, казалось бы, остроту восприятия

Так же, как знание ПДД и умение водить машину убивают остроту ощущений от самого вождения. ;0)

NoAdmNikolayUB 13.08.2012 13:22

Re: Сочиняете ли вы?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44434)
Так же, как знание ПДД и умение водить машину убивают остроту ощущений от самого вождения. ;0)

Безусловно, знающий и выполняющий ПДД, не способен выделывать на дороге интересные и оригинальные художественные вензеля, способные выделить его среди множества других водителей. :-D

НО зато в музыке, все это можно делать, без последствий для своего и чужого здоровья.. :-D

PanSzymanowski 25.02.2013 08:39

Re: Сочиняете ли вы?
 
>А пытаетесь ли вы сочинять музыку?
Запросто пытались: http://www.youtube.com/watch?v=P6tPfgDqAXQ

Что касается вопроса. Мне кажется, дело в упорстве, работоспособности, знаниях, интересе. Термин "талантище" мне не нравится в принципе. В смысле, это всего лишь сочетание перечисленного. Талант происходит не "от бога", а от себя, насколько ты этот талант сам себе создал.


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot