www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Hard/Soft (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4437)

Васян 27.12.2013 22:12

Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Одну программу, нужную для флейтостроения - FlutoMAX Flute Designer уже написал, есть желание написать ещё что-нибудь полезное для музыкантов или каким-либо образом связанную с музыкой или творчеством.
Может у кого идеи по этому поводу имеется?

NoAdmNikolayUB 27.12.2013 23:08

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Есть идея - программа обучающая ритму, вернее записи сочиненного ритма на ноты:
Человек играет свою произвольную тему и записывает, а программа по записи рисует в виде нот ритм, который получился.
Назначение двойное:
1) Обучение правильному чтению ритма с нот. Дается пример, который надо сыграть, а потом по результату в виде нот рисуется то. что получилось на самом деле и 2 картинки показываются обучающемуся.
2) Помощь в изготовлении нотной записи по наигранному для ленивых

Боюсь, что задача эта из раздела искусственного интеллекта..

noname 28.12.2013 03:46

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Васян, дофига. Не торопись хвататься за предложения, их десятка три будет.

Petr 28.12.2013 06:04

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 56226)
2) Помощь в изготовлении нотной записи по наигранному для ленивых

Боюсь, что задача эта из раздела искусственного интеллекта..

Немного искусственного интеллекта конечно понадобится.
Однако существовала поисковая система по напеву мелодий.
Работала, но клиентов было мало.

Существенно то, что она искала уже известные мелодии.
Для новой мелодии будут трудности.

Komuso 28.12.2013 07:09

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 56226)
Боюсь, что задача эта из раздела искусственного интеллекта..

Было бы время, с удовольствием поупражнял бы свои знания Пролога.. а так остаётся только сочувствовать :-D

Васян 28.12.2013 19:32

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 56226)
Помощь в изготовлении нотной записи по наигранному для ленивых

Была такая идея, с помощью разложения спектра, выделить 1 гармонику, и по её частоте найти ноту. Актуальная тема.
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 56231)
Васян, дофига. Не торопись хвататься за предложения, их десятка три будет.

Пока собираю и анализирую идеи. Никуда не тороплюсь - живу по сибирскому времени )
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 56233)
Было бы время, с удовольствием поупражнял бы свои знания Пролога

Насчёт пролога я не вкурсе, на нём компиляция полноценных GUI приложений имеется?

Я пишу все программы в среде разработки Delphi/Lazarus уже лет 12, и ни на какую другую среду разработки переходить не собираюсь. Навязывали мне тут Visual Studio, с очень семантически-корявым языком программирования С++, в котором ещё и проекты собираются за добрый десяток минут, в отличии от Delphi, где аналогичная программа собирается всего за пару секунд...

Васян 01.01.2014 20:48

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Подборочку полезного софта для музыкантов, который написал в разное время, разместил здесь

Oldboroda 03.01.2014 15:47

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
FlutoMAX вроде же нельзя использовать для изготовления сопилки? Было бы неплохо добавить функцию.

Васян 03.01.2014 18:00

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Oldboroda (Сообщение 56328)
FlutoMAX вроде же нельзя использовать для изготовления сопилки? Было бы неплохо добавить функцию.

Предложений по поводу расчёта различных видов дудочек уже поступало достаточно, поперечные, тростевые, пимак, сакухати, диджериду...
Всё это планируется реализовать в следующей версии программы, но для этого нужна подробная информация по инструментам, чтобы запрограммировать особенности, свойственные соответствующему инструменту.

Oldboroda, Придется вам мне в этом деле помочь, что для этого нужно:
• Информация по инструменту - хорошая статья, с подробным описанием инструмента, принципами звукоизвлечения, характерными именно для этого инструмента, и другими особенностями.
• Чертежи инструмента, где указаны все размеры, и такого, который действительно был сделан по этим чертежам.

sekan 03.01.2014 18:05

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Можно, если задать 8 отверстий.
Для двух нижних считать придется отдельно.
Вот если б еще вилки можно было бы прогнозировать....

sekan 03.01.2014 18:07

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Более подробную информацию про сопилки, чем на этом форуме вряд ли удастся найти. Здесь были и описание и размеры и реальные инструменты.

Васян 03.01.2014 22:36

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
sekan, Посмотрел уже :-D
Сопилка, тот же вистл, только с десятком игровых отверстий.
Чтобы от темы в этом топике не отвлекаться и не получился оффтоп, про сопилки решил продолжить тут.

Анатолий 03.01.2014 22:38

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Васян,а не хочешь написать кое что для форума? пхп ты знаешь же, да?

Васян 03.01.2014 23:19

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 56343)
Васян,а не хочешь написать кое что для форума? пхп ты знаешь же, да?

У меня в последнее время возникла резкая антипатия ко всем браузерно-серверным технологиям, есть предчувствие, что скоро они перестанут быть актуальны, как только запустит майкрософт или гугль свои гипернейронные компьютеры для достижения тотального контроля над всей информацией.
Наверняка будет придумано что-то вроде невидимых из интернета сайтов, возврат к р2р протоколам с прогрессивным шифрованием передаваемых данных. Вообщем я уже много по этому поводу писал на разных сайтах, прогноз мой не оптимистичный: браузерной технологии скоро придёт трындец :-(

Программистов php сейчас же много, особенно молодежи.
Я уж пожалуй более творческими задачами программирования займусь,
времени итак на реализацию всех идей не хватает.
Так если что спросить, могу подсказать, а браться за какой-либо проект - душа не лежит. Себе даже нормальный сайт сделать лень :-D

hamper 04.01.2014 18:34

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56346)
У меня в последнее время возникла резкая антипатия ко всем браузерно-серверным технологиям, есть предчувствие, что скоро они перестанут быть актуальны

А мне наоборот кажется, что браузерные технологии сейчас становятся более популярными (сам в основном пишу на php, nodejs и немного rails), приложения на них обычно более универсальны чем приложения под определенные os (у меня например windows ни дома ни на работе вообще нет). Возможно кому то, например было бы удобнее пользоваться флейтовым калькулятором напрямую с сайта (точно не знаю есть у флейтостроителей такая потребность), или еще что то подобное что могло бы избавить от скачивания дополнительных программ.

Васян 05.01.2014 07:57

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
hamper, Специально вот для таких как вы, любителей новомодных веб-браузерных технологий по идее следует устанавливать на компьютер операционную систему с одной единственной программой - браузером http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif, и больше никаких программ! Вот тогда сами оцените кажущуюся всемогущество ваших веб-технологий. http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif
Цитата:

Сообщение от hamper (Сообщение 56358)
приложения на них обычно более универсальны чем приложения под определенные os

У меня в качестве второй ОС на компьютере стоит Linux Mint 15, и тотже FlutoMAX запускается через Wine без проблем :-D
А теперь скажите, как могут быть приложения более универсальны, если они ограничены API браузера?
К примеру, мне нужно из программы вызвать какую-либо функцию из системной DLL? Или допустим, работать с каким-либо устройством, подключенным к USB-порту напрямую? А для программ работы со звуком требуется низкая латентность звукового тракта, обеспечиваемая драйверами ASIO, а как вы из своего веб приложения будете работать с драйверами ASIO? Даже элементарно нарисовать линию без зазубрин (с антиалиасингом) ваше веб-приложение сделать не в состоянии :-(
Примеров привести могу ещё уйму.
Также необходимо учесть тот факт, что разработчики таких веб-приложений не думают о пользователях, наворачивая свои страницы огромным количеством JS и CSS, из которых реально используется всего 5% (особенно этим страдают CMS вроде Joomla). Раньше, на заре интернета, средний сайт весил около 40 кб, а теперь страницы, сгенерированные с помощью новомодных технологий весят порядка мегабайта. У меня в деревне интернет 2G, и такая вот страница порой загружается полчаса :tupoj:
А такой факт вам известен, что web-приложения выполняются гораздо медленнее, чем скомпилированные программы?
Я могу привести ещё различные примеры не в пользу web-технологий :-(
Думаю этого достаточно :-D

Laverse 05.01.2014 14:49

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56224)
Одну программу, нужную для флейтостроения - FlutoMAX Flute Designer уже написал, есть желание написать ещё что-нибудь полезное для музыкантов или каким-либо образом связанную с музыкой или творчеством.
Может у кого идеи по этому поводу имеется?

ОО!!! У меня есть. :-D Но это может понять только человек имеющий музыкальное образование.. Я как-то пыталась эту идею программисту предложить, но он так ничего и не понял.
Идея в том, чтобы создать программу, которая сама бы решала гармонические задачи! Ведь в гармонии есть конкретные правила, по которым решается задача..мне кажется, посильная задача для компьютера. Мы ему даем задачу. А он её решает, причем в нескольких вариантах, так-как вариантов всегда несколько. Это так бы помогло студентам музыкальных училищ((
Но это почти неосуществимо и никому не нужно.. Хоть сама пиши..))

Васян 05.01.2014 18:25

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56380)
Но это может понять только человек имеющий музыкальное образование

С чего это вы взяли? У меня, к примеру нет музыкального образования, я даже ноты не знаю http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif, но это же мне не мешает быть музыкантом, коим стал с самого раннего детства.
Или для вас понятие музыкант это тот кто закончил консерваторию?
Знаю я таких,,, приглашали играть к себе в группу, требовал ноты, и совершенно неспособен к импровизации... Мы, к счастью по нотам не играем.

Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56380)
Ведь в гармонии есть конкретные правила

Кто вам это сказал? Правил нет никаких, так как в музыке нет границ. Правила люди придумывают себе сами.

Komuso 06.01.2014 01:28

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56380)
ОО!!! У меня есть. :-D Но это может понять только человек имеющий музыкальное образование..
…..
Хоть сама пиши..))

А что проще, рассказать программисту о музыке или музыканту о программировании?
:-D

Кстати, как, например, такое?
http://www.cognitone.com/products/nav/intro/page.stml

Анатолий 06.01.2014 03:15

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56388)
С чего это вы взяли? У меня, к примеру нет музыкального образования, я даже ноты не знаю http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif, но это же мне не мешает быть музыкантом, коим стал с самого раннего детства.
Или для вас понятие музыкант это тот кто закончил консерваторию?
Знаю я таких,,, приглашали играть к себе в группу, требовал ноты, и совершенно неспособен к импровизации... Мы, к счастью по нотам не играем.

Способность к импровизации от знания музыкальной теории ни как не зависит, точно так же, как и знание музыкальной теории импровизации не мешает. "Я писатель, только букв не знаю. Ни своё записать не могу, ни чужое прочесть". Странно звучит.
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56388)
Кто вам это сказал? Правил нет никаких, так как в музыке нет границ. Правила люди придумывают себе сами.

Совсем нет. Музыка только кажется искусством, на самом деле, это наука. Если бы Вы только прикоснулись к контрапункту, то узнали бы, как сложные полифонические произведения можно создавать буквально на счетах. Законы задаются природой, люди просто познают и описывают некоторые из них.

Васян 06.01.2014 08:04

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 56397)
Совсем нет. Музыка только кажется искусством, на самом деле, это наука. Если бы Вы только прикоснулись к контрапункту, то узнали бы, как сложные полифонические произведения можно создавать буквально на счетах. Законы задаются природой, люди просто познают и описывают некоторые из ни

Не спорю, но я в своём творчестве видимо эти законы сознательно нарушаю, и считаю, что не нужно ограничиваться определёнными музыкальными канонами, например, если положено сыграть в какой нибудь музыкальной последовательности ноту ре, я возьму и сыграю вместо неё, к примеру соль диез, что будет явным нарушением этого правила, но мне такая гамма может понравится своей необычностью, а раз нравится мне, то наверняка понравится и единомышленникам :-D

Laverse 06.01.2014 09:19

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56388)
С чего это вы взяли? У меня, к примеру нет музыкального образования, я даже ноты не знаю http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif, но это же мне не мешает быть музыкантом, коим стал с самого раннего детства.
Или для вас понятие музыкант это тот кто закончил консерваторию?
Знаю я таких,,, приглашали играть к себе в группу, требовал ноты, и совершенно неспособен к импровизации... Мы, к счастью по нотам не играем.


Кто вам это сказал? Правил нет никаких, так как в музыке нет границ. Правила люди придумывают себе сами.

Я и говорю, что нужно музыкальное образование.. Гармония это предмет, который проходят в муз.училищах. Задают задачи - то есть мелодию, ученик должен написать ещё три голоса так, чтобы получилась гармония. Но там свои правила. Их не много. Больше исключений))) Решение таких задач развивает слух, мышление, ориентировку в тональностях и аккордах. Говорят, Чайковский мог решить одну задачу только 20-ю толи больше способами) А вот бы такую программу, которая решала бы их сама! Ну..или, хотя бы проверяла правильность написанного...

Laverse 06.01.2014 09:21

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56400)
Не спорю, но я в своём творчестве видимо эти законы сознательно нарушаю, и считаю, что не нужно ограничиваться определёнными музыкальными канонами, например, если положено сыграть в какой нибудь музыкальной последовательности ноту ре, я возьму и сыграю вместо неё, к примеру соль диез, что будет явным нарушением этого правила, но мне такая гамма может понравится своей необычностью, а раз нравится мне, то наверняка понравится и единомышленникам :-D

Любое нарушение правила объясняется исключением. Думаю ваше "нарушение правила" будет не ново и будет объяснятся либо альтерированной ступенью либо народным ладом.
Так что..Придумать что-то новое сложно :-D

Laverse 06.01.2014 09:26

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 56395)
А что проще, рассказать программисту о музыке или музыканту о программировании?
:-D

Кстати, как, например, такое?
http://www.cognitone.com/products/nav/intro/page.stml

Я думаю, музыканта научить проще) Но не всякого.. Я, помню, в классе 10-том..написала одну программу в ABC..:-D хи-хи..

Насчет ссылки - не то.. :-( Мне нужны не аккорды, а решение гармонической задачи. Запись подходящих (по классическим стандартам имеется ввиду) 3 голосов к заданному.

Васян 06.01.2014 13:03

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56407)
Мне нужны не аккорды, а решение гармонической задачи. Запись подходящих (по классическим стандартам имеется ввиду) 3 голосов к заданному.

Вот и приведите пример решения такой задачи, а я уже в ней логику найду :-D
Я понятия не имею как такие задачи решаются, заодно и сам научусь :-D
Тогда и программу написать я думаю без проблем...

hamper 06.01.2014 17:45

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Как я понимаю, что то типа этого
Что то подобное когда то в музыкальной школе изучал, но уже совершенно забыл, вроде там в основном на интервальных отношениях почти все основано.

Васян 06.01.2014 21:08

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от hamper (Сообщение 56415)
Как я понимаю, что то типа этого

Там ноты, я их не понимаю. Миди файл бы - это другое дело :-D

Laverse 07.01.2014 12:00

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от hamper (Сообщение 56415)
Как я понимаю, что то типа этого
Что то подобное когда то в музыкальной школе изучал, но уже совершенно забыл, вроде там в основном на интервальных отношениях почти все основано.

Ого..везет..в музыкальной школе уже гармонию изучали..

Laverse 07.01.2014 12:03

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56410)
Вот и приведите пример решения такой задачи, а я уже в ней логику найду :-D
Я понятия не имею как такие задачи решаются, заодно и сам научусь :-D
Тогда и программу написать я думаю без проблем...

Ох..Ну не могу же я вам здесь весь курс гармонии рассказать? Я и сама её плохо знаю. Ну, положим ,знаю, но не настолько и не всё.. Могу скинуть ссылки на учебники. Но, вряд ли, вы там что-то поймете. У Дубовского вообще так заумно написано ,что, когда я, пропустив пару, пыталась сама разобрать тему, то решительно ничего не поняла.
в общем..Жить мне без программы((:user:

Васян 07.01.2014 12:30

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Laverse, Мне всего лишь примеры с решениями нужны, и не в нотах, а в виде миди файлов. По нотам товарищи музыканты по образованию разбираются, а я по образованию инженер-программист, мне куда более проще с файлами работать, тем более, что в миди файлах каждая нота кодируется одним байтом, к примеру, значение ноты до равно 60, до диез 61, ре 62 итд... Длительность ноты также кодируется цифровым значением, и ещё куча других параметров, даже таких как значения контроллеров - они интересно в современных бумажных нотах как либо обозначаются?

Komuso 07.01.2014 13:03

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56427)
Жить мне без программы((:user:

Тысячи лет жили, и на наш век хватит ;-)
Вот японская музыка вообще под стандарты Запада не подходит…

Laverse 07.01.2014 13:22

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56428)
Laverse, Мне всего лишь примеры с решениями нужны, и не в нотах, а в виде миди файлов. По нотам товарищи музыканты по образованию разбираются, а я по образованию инженер-программист, мне куда более проще с файлами работать, тем более, что в миди файлах каждая нота кодируется одним байтом, к примеру, значение ноты до равно 60, до диез 61, ре 62 итд... Длительность ноты также кодируется цифровым значением, и ещё куча других параметров, даже таких как значения контроллеров - они интересно в современных бумажных нотах как либо обозначаются?

ну, допустим, пару задач я могу скинуть в формате миди. Но разве это поможет? Там ведь правила знать нужно..

Васян 07.01.2014 14:09

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Laverse, А вы и исходное задание тоже скиньте, я посмотрю,
там же вроде задача задана аналогично как по алгебре или физике?
Дано:
1.
2.
3.
итд...
Требуется:
1.
2.
3.
и то да сё...

Сначала проиграю исходное задание, потом результат, а потом благодаря логике и интуиции, смогу разработать алгоритм решения.

Laverse 07.01.2014 14:22

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Васян (Сообщение 56433)
Laverse, А вы и исходное задание тоже скиньте, я посмотрю,
там же вроде задача задана аналогично как по алгебре или физике?
Дано:
1.
2.
3.
итд...
Требуется:
1.
2.
3.
и то да сё...

Сначала проиграю исходное задание, потом результат, а потом благодаря логике и интуиции, смогу разработать алгоритм решения.

Ну..это скорее как физика.. Результат то может быть разным. ДО 10 правильных решений бывает. Дано - мелодия, требуется - гармонизовать не нарушая правил с желательным использованием всех аккордов пройденных в курсе гармонии.
Ну я попозже отправлю вам, но не думаю, что из этого что-то выйдет.

Васян 07.01.2014 14:32

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 56427)
Жить мне без программы

Не волнуйтесь, всё со временем разработаю :-D
Тут ничего нет невозможного.
Несколько лет назад работал программистом в одной конторе "Вирартек" (виртуальные арт технологии), наш шеф ещё в 90-х годах разработал плагин для популярной в те года программы - музыкального редактора Cakewalk(Sonar): Style Enhancer, который подобные задачи успешно решал, так что выкладывайте информацию, будем думать... :idea:

PanSzymanowski 12.01.2014 06:43

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Ясновельможный пан ознакомился с предлагаемой программой FlutoMAX и одобрил ее.
Есть пожелание перевести ее под Линух и МАК (который тоже Юникс). У меня, например, Федора-15. А где я буду искать Винду, если захочется рассчитать флейту среди ночи?
Второе. Разные настройки, типа мелодического минора и пр. я считаю избыточными, хоть они и не мешают. Почему? Дело в том, что мажорная настройка шестидырочной флейты позволяет получить хроматический звукоряд.

http://shymanovsky.chat.ru/applicatura.gif

К тому же, если дудка настроена, скажем, в до мажоре, то наиболее удобной тональностью будет ре-минор.
А как играть, если дудка настроена в миноре? Я думаю, для нее и аппликатуры то не существует, кроме как играть этом миноре и больше никак.

metrion 12.01.2014 09:56

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
вот еще идея - есть программы которые помогают разбирать мелодии с записей в мп3, показывают спектры на фоне клавиатуры, делают замедление и тому подобное.

мне показалось странным почему не расширить функционал до полного автоматического разбора при наличии хороших условий: соло исполнение (или на фоне тихого аккомпанемента который можно проигнорировать).

то есть сначала вы должны прослушать музыку и выбрать для программы образцы звучания каждой ноты (по тембру а не длине) в мелодии по высоте. это не так сложно как самому полностью подбирать сложный текст. можно использовать несколько образцов если применяется разнообразная артикуляция и прочее.

а потом программа по тем же алгоритмам которые используются при зачистке шумов находит ближайшие похожие участки и распознает их в миди.

степенью похожести можно плавно регулировать то насколько точно алгоритм будет решать играет ли сейчас наш инструмент или нет. так же думаю нужна будет такая штука как допуски на старт звучания так как спектр первых миллисекунд (атаки) обычно отличается от уже рабочего звучания которое мы и будем в большинстве случаев использовать за образец.

в первую очередь это интересно для флейт, так как их спектр обычно довольно простой и должен (мне так кажется с потолка) легче идти для таких алгоритмов чем например голос или скрипка.

в общем вот такая идея. интересует даже не готовая пользовательская программа а в принципе возможность реализации - будет ли работать.

росс 12.01.2014 11:18

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Короче: насвистел в микрофон и - распечатал ноты мелодии...
Ну, поправил слегка машинную запись рукой мастера.
Лепота! Давно все мечтают!

metrion 12.01.2014 18:32

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
кстати. да. я часто ловлю себя на том что мелодия уже в голове есть. просвистеть я ее могу. а что за ноты там черт его знает, так сразу без инструмента и не подобрать.

Васян 13.01.2014 00:24

Re: Ищу идею для написания хорошей программы, нужной для музыкантов
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 56502)
Есть пожелание перевести ее под Линух и МАК (который тоже Юникс). У меня, например, Федора-15. А где я буду искать Винду, если захочется рассчитать флейту среди ночи?

Уважаемый, а вы вообще в курсе, что многие Windows программы прекрасно работают в Linux из под Wine?
Не знаю как у вас на Федоре-15, у меня на Минт-15, FlutoMAX прекрасно работает :-D
Флютомакс создан как единственный исполняемый файл, который запускается с любого носителя, и не требует дополнительных внешних библиотек, пользуясь только стандартными виндовыми DLL. Все нужные FlutoMAX библиотеки: Agg2D, Synapse, SpTBXLib и др. присоединены к программе на уровне исходного кода, поэтому FlutoMAX в Linux работает без проблем :-D


http://i.imgur.com/MaB44Hh.jpg


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot