www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   О технике игры (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=982)

Azander 25.06.2010 23:48

а что это за техника?
 
ссылочка:
http://www.youtube.com/watch?v=OaDkUPrdpt4

особенно вступительная часть

неужели этот талантливый мальчик так часто выдувает букву "т"?
что это за техника и есть ли подготовительные упражнения для нее?

Александр.

Злое Сердце 26.06.2010 03:03

Re: а что это за техника?
 
Мальчика зовут Стефан Станчу. Сейчас это уже не мальчик, а взрослый дядька, преподающий панфлейту в Финляндии. Его папа, Симион Станчу - одна из икон в молельной комнате наистов, один из "динозавров".

Мальчику немножко "подрезали произведение". Почти везде вместо трелей он играет тремоло основной ноты трели. http://www.mvhafner.at/noten/demo/no...a_staccato.jpg Но, получилось более-менее, слушать можно.

Твой вопрос очень общий и показывает что ты вообще не знаком с техниками игры на духовых. То, о чем ты спрашиваешь, называется "двойное стаккато", одна из основ быстрой игры на духовом. Есть и подготовительные упражнения, есть и разные мнения относительно техники. Но это техника "высшего эшелона", ты к ней не готов.

Azander 28.06.2010 02:01

Re: О технике игры
 
будем расти

спасибо за ответ

Сергей Д. 17.12.2010 19:13

Re: Подзвучка панфлейты
 
Мне очень интересен такой вопрос?
Как Пан флейта продувается, в смысле сильно в нее нужно дуть или слабо?
Например как задуть свечку, или как надувать воздушный шарик? (Это про расход воздуха).
В руках ее не разу не держал, но звук ее у меня в крови.
Ответьте пожалуйста ребята, кто знает.

Злое Сердце 17.12.2010 19:40

Re: Подзвучка панфлейты
 
Привет, Сергей.

Думаю, что на самом деле твой вопрос звучит так: "Хочу играть/учиться, подскажите, нет ли проблем с расходом воздуха?"

Напряжение в легких - сильное, расход воздуха - не самый большой. На первых порах расход воздуха от неумения достаточно большой. Короче расход зависит:
- от умения
- от конструкции конкретного инструмента
- от желаемого результата в виде динамических ньюансов.

Очень редкий человек с серьезными заболеваниями легких не освоит инструмент ввиду физиологических портивопоказаний.

Сергей Д. 17.12.2010 19:52

Re: О технике игры
 
А вот, интересно про горлышки, сколько основных разновидностей.
Я видел обычные (когда спил абсолютно ровный на трубках).
И когда трубки подпилянные с двух сторон (для чего?) Может что бы легче вытягивать звук?
И какие горлышки Замфировы?

Злое Сердце 17.12.2010 19:55

Re: О технике игры
 
Сергей Д., читай форум. Внимательно :)

Matamune 18.12.2010 13:05

Re: О технике игры
 
Сергей Д., ветка "где найти флейту пана" главным образом, если я правильно помню. Плюс поиск по слову "горлышки".

Alexsax 02.01.2011 17:53

Re: О технике игры
 
Здравствуйте! По поводу стаккато- очень мешает слюна..были ли у кого такие проблемы ? Может у меня её слишком много выделяется....при серии звуков исполняемых стаккато очень быстро начинаю плеваться, летят брызги и чёткое стаккато пропадает..уж не знаю чо и делать

Злое Сердце 02.01.2011 18:30

Re: О технике игры
 
Alexsax, сложно ответить, не зная режима и продолжительности занятий.
Общие ответы:
1. Физиологическое. Больше играть. Со временем слюны при игре выделяется все меньше.
2. Психологическое. Играть для кого-то. При волнении "во рту пересыхает".
3. Эндокринное. Кушать меньше сладкого. Те, у кого "во рту пересыхает" - могут леденец скушать. Не кушать перед репетициями. Не быть очень голодным перед репетициями.
4. Эндокринно-психологическое. Не думать о лимоне :). Стоит духовику или вокалисту почуять запах лимона или просто увидать его в зале - и капес :)
5.Техническое.
а) К амбушюру слюну приносит язык. Пробуй играть более альвеолярной атакой.
б) Не наклоняться над панфлейтой.

Matamune 05.01.2011 17:01

Re: О технике игры
 
Мне помогает не есть часа три до занятия.

Ну и практика, конечно, исправляет все.

Успехов.

Matamune 14.05.2011 00:35

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Мне кажется, или ты выполняешь вибрато больше правой рукой, чем левой?

Лучше сразу привыкать его делать левой рукой легкими и частыми движениями к себе - от себя. Тогда, когда ты перейдешь на более "профессиональные" горлышки, будет легче научиться красивому замфирову вибрато.

Той рукой, которая держит длинные трубки, тоже исполняют, но только при игре на самых верхних трубках. На них бывает сложно задать левой рукой достаточно маленькую амплитуду колебаний, чтобы не прерывался звук.

P.S. А записываться - это правильно. Для начала очень даже хорошо. Я уже ничего больше года на суд публики не выставлял. А надо бы получить свою порцию пинков :-D

shurup 14.05.2011 00:49

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Спасибо, Matamune.
Я пытался исполнять вибрато левой рукой - пока не получается сделать ровную частоту и амплитуду.
Мне пока не понять, где должна проходить ось вращения.
Более-менее чтото получается только на средних трубках...

Matamune 14.05.2011 14:29

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
По-моему, так.

Если вибрато выполнять движениями от себя - к себе, то осью вращения выступает самая длинная трубка в правой руке. Поэтому и сложно его выполнять левой рукой на коротких трубках: получается, что амплитуда колебаний руки прямо передается трубке. Надо заметить, что все достаточно условно, поскольку вибрато может выполняться разного рода движениями. Кроме того, техника зависит от типа горлышек. На горлышках смешанного и замфирового типа оно может выполняться несколько по-другому.

Вот тут товарищ учит пару учеников вибрато:

+ "Урок вибрато" via YouTube
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Как видишь, он показывает два типа движения флейты: к себе - от себя (и при этом ось вращения на уровне правой руки, и вверх - вниз. Во втором случае движется вся флейта. Обычно исполнители используют некоторую комбинацию этих двух движений.

P.S. Урок на немецком, но там все предельно понятно и без слов.

Sopilkar 14.05.2011 15:47

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от shurup (Сообщение 33530)
вибрато левой рукой - пока не получается сделать ровную частоту и амплитуду.

Вот пока Злое Сердце не видит, снова скажу - Все мои проблемы с вибрато пропали, как только я поборол зависимость от классической панфлейты и заказал себе басовые трубки в левой руке. =)) При прочих абсолютно равных условиях вибрато получается гораздо лучше, если работать более развитой и управляемой правой рукой, а значит, и все звучание инструмента становится краше и приятнее.

shurup 14.05.2011 16:15

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 33541)
Если вибрато выполнять движениями от себя - к себе, то осью вращения выступает самая длинная трубка в правой руке.

...по моим наблюдениям (на некоторых видео) ось вращения проходит под углом - через нижний конец самой длинной трубки и через горлышко той трубки, из которой извлекаешь звук...

Matamune 14.05.2011 16:37

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Ось такая получается при вдавливании флейты в губу.

Можно еще посмотреть видео Дугласа Бишопа и Бреда Вайта. А в остальном - практика.

Sopilkar 14.05.2011 17:23

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 33547)
можно попробовать и право- и левосторонний инструмент и для себя определиться, какой удобнее

Вот что мне особенно нравится, так это рекомендации попробовать оба инструмента как раз тому единственному человеку, который попробовал и обладает обоими инструментами, и играет как на правостороннем, так и на левостороннем. =0)))

Цитата:

Сообщение от shurup (Сообщение 33545)
по моим наблюдениям (на некоторых видео) ось вращения проходит под углом - через нижний конец самой длинной трубки и через горлышко той трубки, из которой извлекаешь звук...

НА самом деле, удерживание панфлейты за самый нижний конец басовых трубочек - самый ученический вариант. На самом деле, держать панфлейту надо, как Michel Tirabosco
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Шучу, конечно. =))
Тем не менее, поворот панфлейты происходит на уровне указательного-большого пальцев, а это часто либо середина, либо верхняя треть басовой трубки... почти на уровне нижнего среза верхних "пищалок". (как муторно словами описывать то, что можно показать)...

shurup 14.05.2011 21:53

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
как Michel Tirabosco держать пробовал. получается. Только без вибрато, и полутона берутся сложнее. Не наклоном дудки, а изменением направления струи воздуха (верхнюю губу вперёд, нижнюю челюсть чуть назад)

Некоторые делают вибрато духанием (диафрагмой), тоесть инструмент неподвижен, а сила струи воздуха изменяется. Очень хочу научиться так делать.

Matamune 14.05.2011 23:16

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
shurup, обсуждение техники лучше, все-таки, вести в ветке "о технике игры".

А диафрагмальное вибрато перестанет быть проблемой, когда привыкнешь каждую ноту сопровождать толчком диафрагмой вместе с артикуляцией.

vasiliy 26.06.2011 23:57

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Sol-да-Phon.
Спасибо!
Действительно кайфово!
Питер умеет красиво гулять.
Люди!
Помогите!
У меня такой же инструмент(панфлейта)как у Олега Минакова в этом видео/купил два года назад в Германии за 115 евро/,два года уже дую, но такого звука, увы, нет.Что делать?в чем секрет?(у меня больше шипит, чем звучит)

Sol-да-Phon 27.06.2011 10:53

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Цитата:

Сообщение от vasiliy (Сообщение 34790)
У меня такой же инструмент(панфлейта)как у Олега Минакова в этом видео/купил два года назад в Германии за 115 евро/,два года уже дую, но такого звука, увы, нет.Что делать?в чем секрет?(у меня больше шипит, чем звучит)

Очень трудно было бы на форуме, не видя, не слыша, понять проблему, поставить диагноз, назначить лечение и научить кого бы то ни было профессионально играть на панфлейте.
Могу порекомендовать внимательно почитать вот эту тему.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1734

vasiliy 27.06.2011 14:16

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Sol-да-Phon!
Спасибо ещё раз!
Но эту тему я уже проходил.
Просто я был уверен, что эта панфлейта/за 115 евро/ так и должна звучать,как у меня
/там были и за 600 евро и 1000 евро и тд/.
За такие деньги они, наверное, сами играют.
А здесь на видео /http://www.youtube.com/watch?v=xhNThHxOGgM/человек играет на "моём" инструменте вроде так простенько,
не замысловато, а приятно очень слушать и повторить не получается...
А мой худрук просит, чтобы я сыграл эту тему, а у меня как топором!
Не знаю что делать!?

Sol-да-Phon 27.06.2011 14:38

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Пожалуйста!
Вообще-то, я не знаток панфлейты. Но слушать люблю.
И я духовик, и поэтому понимаю, что дело не только в инструменте. Просто у многих духовых, имеющих свисток, формирующий поток воздуха на лабиум (острый край инструмента, "музыкально" разрезающий струю воздуха), извлечь красивый (приемлемый, как минимум) звук гораздо проще. Например, сопилка звучит, даже если нагнетать в нее воздух ноздрей.
Панфлейта, или латиноамериканские сампоньо, или их же кены - у них только положение губ исполнителя формирует поток воздуха, его направление. С одной стороны - это дает исполнителю больше возможностей по управлению звуком, с другой - "кому много дано, с того много и спросится" (В. И. Ленин, Задачи пролетариата в нашей революции, Полное собрание сочинений, т. 31, с. 177). Требования к исполнителю выше, играть ему сложнее, а если и преподавателя нормального нет - вообще "труба".

Цена инструмента только косвенно определяет возможности звука. Я видел най в одну октавку (ценой, кажется, около 10 евро (Париж, бульвар Бомарше)), который и выглядит и звучит, как настоящий.
Наши ребята (на Урале, на Украине, в Молдавии) делают панфлейты пока дешевле, но уже заметно лучше, чем в Западной Европе.

Так что... надо работать над собой и над звуком... как это ни прискорбно.

vasiliy 27.06.2011 19:11

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Да, совершенно очевидно ,чтобы игра казалась простенькой надо пройти долгий путь...

Matamune 27.06.2011 23:59

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Как определили, что такой же инструмент? Там же не видно ничего, кроме того, что это румынский най светлого дерева с пояском:-)

А как Вы занимаетесь? Просто если заниматься бессистемно и без руководства преподавателя-духовика, то можно очень долго топтаться на месте...

Для того чтобы получить на панфлейте более-менее красивый звук надо целенаправленно поработать над правильным положением и напряжением губ (амбушюром) и дыханием. Лучше всего помогают длинные ноты. Работать, не давать себе поблажек, и все получится.

Если инструмент у Вас качественный, то дело не в нем. Может быть, он не совсем подходит для новичка (дистанционно и без фото сказать сложно, к тому же я не очень разбираюсь в разных панфлейтах), но если Вы за два года не добились приличного звука, то Вы неверно занимаетесь. Надо заняться отработкой базовой техники.

vasiliy 28.06.2011 17:16

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Как определили, что такой же инструмент? Там же не видно ничего, кроме того, что это румынский най светлого дерева с пояском
А вот по этим признакам и определил. Ещё рисунок на пояске./увеличивал изображение/

Спасибо Вам за участие!
Мне помогло/чувствую/.
Раньше занимался длин. нотами. Тяжко это!
А когда увидел урок великого Докшицера /http://www.youtube.com/watch?v=yWwKvmN_pno/ -с радостью оставил это изнурительное занятие.
Так и не понятно насчёт длинных нот.
Если бы знать,как занимаются большие исполнители, на которых мы хотим быть похожи.
Да как узнать ?Как спросить, к примеру ,у Замфира?

noname 28.06.2011 20:29

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Цитата:

Сообщение от vasiliy (Сообщение 34814)
Раньше занимался длин. нотами. Тяжко это!
А когда увидел урок великого Докшицера /http://www.youtube.com/watch?v=yWwKvmN_pno/ -с радостью оставил это изнурительное занятие.

Так во время молитвы нужно налобник мягенький надевать. Василий, а ты кто по провессии/роду деятельности?

Matamune 29.06.2011 10:04

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
vasiliy, с учителями и методиками на постсоветском пространстве туговато... Я рекомендую тебе купить у Дениса Климова его книгу по обучению игре на панфлейте. Адрес d.i.klimov собачка gmail.com Отзывы и подробности вот в этой ветке Ссылка на ветку. Сам занимаюсь по ней.

Sol-да-Phon 29.06.2011 11:20

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Matamune, я тоже уже рекомендовал Василию книгу. Но он явно не ищет простых путей. :naughty:

Судя по "уроку великого Докшицера", великий он только исполнитель... педагог откровенно никакой...

Matamune 30.06.2011 00:01

Re: Панфлейтовые музыка и видео.
 
Ну, это дело каждого. Просто почти любым делом бессистемно можно заниматься почти бесконечно без какого-либо значительного результата. Большая часть мастерства исполнителя формируется специальными занятиями и упражнениями на каждый отдельный аспект музыкального искусства. Произведения для музыканта - скорее, демонстрация возможностей, чем инструмент развития навыков.

noname 16.08.2011 20:49

Re: О технике игры
 
Меня спрашивают частенько о том, что я называю "двоением". Вот нашел хороший пример. Девочка играет Doina de jale. Ай, молодца, хороший полетный "замфиров" звук. Несколько раз прослушал.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Слышали на на 4:14 ? Вот это и есть одна из самых неприятных панфлетовых неудобностей.

Nik 31.08.2011 15:03

Re: О технике игры
 
Вопрос к знатокам. При игре полутонов немного расслабляю амбушюр ,ослабляю струю,лучше получается интонировать, правильно ли это?
И второй вопрос, в легких чувствуется напряжение, воздух выходит как бы под напряжением, это нормально?.

noname 31.08.2011 16:23

Re: О технике игры
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 36477)
в легких чувствуется напряжение, воздух выходит как бы под напряжением, это нормально?.

Да. По сравнению с блокфлейтой - да.

Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 36477)
При игре полутонов немного расслабляю амбушюр ,ослабляю струю,лучше получается интонировать, правильно ли это?

Проследи за громкостью основного тона и полутона. Приведи их в соответствие. Да на низкой тесситуре амбушюр ослабляется (даже не амбушюр ослабляется, а просто увеличивается размер амбушюрного отверстия), но скорость струи не особо падает (в главе о динамике прочитаешь). На высокой почти ничего не меняется.

Nik 31.08.2011 19:35

Re: О технике игры
 
Получается увеличивая размер амбушюрного отверстия, для выравнивания динамики я должен уменьшить скорость струи.
У меня ученические горлышки и чтобы получить полутон, на трех нижних трубках приходится практически полностью закрывать губой дульце .

Riba 15.10.2011 11:56

Re: О технике игры
 
В какие тональности можно перестроить панфлейту в строе С имеющую 3 октавы? Я прочитал что в соль мажор и ре мажор. Но думаю что не только в эти.

Sopilkar 15.10.2011 12:11

Re: О технике игры
 
А что значит "можно"? Чья флейта? Ваша? Можно - в любую! кто может запретить?
Стандартная молдавская панфлейта традиционно настраивается в соль-мажоре. вытащили чуть-чуть воска из трубок "фа-диез" - вот и до-мажор. Еще чуть вытащили из трубок "си" - фа-мажор. понизили нотку ми до ми-бемоля, получился си-бемоль-мажор. и так далее.
все 12 тональностей в ваших руках...
Конечно, строгие ценители скажут, что это безобразие, и что трубки требуют тонкого расчета, что "эффект соседнего полутона"... спокойнее надо к этому относиться... разница исчезающе мала...


Upd.
У меня был най в соль-миноре. То есть от классического отличался тремя пониженными ступенями. В общем, я предполагал, что это будет удобно. В результате я все-таки оставил только си-бемоль и фа-бекар... эффект неожиданный и на самом деле, чисто психологический - даже в соль миноре удобнее МИ-БЕКАР! поскольку даже в наиболее употребимом МЕЛОДИЧЕСКОМ варианте минора (в нашем случае - соль-минора) ми-бемоль и ми-бекар встречаются примерно одинаково часто, но гораздо проще сыграть ми-бемоль на трубке "ми", чем ми-бекар на трубке "фа".
В До-миноре эта проблема уже нивелируется, и чем больше бемолей в тональности, тем удобнее играть на "бемольном" нае. но ведь и играем мы, (я по себе сужу!) все-таки в тональностях до трех знаков...
(прошу прощения, если текст сумбурный, я просто пытался на конкретных трубках показать, почему в най "зашивают" диезы чаще, чем бемоли... причина, как я уже сказал - чисто психологическая, состоящая в том, что проще привыкнуть и осознать, что альтерированные нотки все-таки на одной трубке играются (фа-диез и фа-бекар на трубке "фа-диез"), а не на разных (при настроенной трубке "си-бемоль" си-бекар приходится искать на трубке "до"... ну неудобно! Хотя дело привычки)...

P.S. Теперь у меня най в ДОРИЙСКОМ соль-миноре. Очень удобно для игры в любых бемольных тональностях. Но уже в до-мажоре/ля-миноре все равно удобнее классический соль-мажорный вариант.

Riba 15.10.2011 16:32

Re: О технике игры
 
Я так и предпологал! Купил у Бреда Вайта гранд тенор в до мажоре. Перестроил на соль мажор. Так как привык с тенору в соль мажоре который он мне год назад прислал.

Parfen 17.01.2012 12:49

Re: О технике игры
 
Цитата:

Сообщение от Sol-да-Phon
Судя по "уроку великого Докшицера", великий он только исполнитель... педагог откровенно никакой...

Техника амбушюра на медных и деревянных (особенно различного рода флейтах) инструментах отличается очень сильно. Медникам необходимо подготавливать амбушюр, разыгрываться всякими удивительными способами (на мундштуке) и т.п. В силу нагрузки, у них устают губы (чего на флейтах в принципе быть не должно).
Поэтому советы для медников нам очень мало подходят.

Единственное, по похожим причинам на каком-нибудь саксофоне, например, не рекомендуют первое время играть больше получаса в день - амбушюр зажмётся. К флейтам, панфлейтам это относится гораздо в меньшей степени.

Сорри за оффтоп:).

dzheki 02.08.2012 15:20

Re: О технике игры
 
Добрый день всем! Давненько тут никто не писал, отпишусь немного я. До появления у меня ная читал эту тему(и не только эту) незнал что делать: правсторонний, левосторонний(после клавиши), горлышки, тенор, альт и т. д. Вобщем всё встало на свои места кагда взял стандартный най(G мажор) в руки. Всё так и есть как некоторые пишут здесь(на этом форуме). На клавише играю и дальше, на нае тоже(только когда совмещаю немного путаюсь), а по отдельности никаких проблем. Голова почти не кружилась(сначала чуть чуть), потом понял как извлекать звук, и пошли мелодии разные, сначал легкие потом посложнее и т. д. НО вот уперся в это "стакато", или как оно правильно называеться(я самоучка). Ниже на видео оно везде присутствует. Пробовал по разному, впринцепе получаеться, но что-то не то:
1. Типа "плювком" - так быстро не получаеться
2. Типа "тфю-ку-тфю-ку" - вот это "ку" слышно
3. Без языка (прерыванием воздуха) какието "глыки" в горле слышны

КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? кто-то знает. Может какие-то видео есть где это видно и понятно, может кто-то как-то по своему делает или это от индивидуального умения зависит?
P.S. - Московича желанную играю, но прямо, без стакато, а с ним та красивше

http://www.youtube.com/watch?v=CVZLGS0cmf0
http://www.youtube.com/watch?v=EVNmEmXOBF4
http://www.youtube.com/watch?v=XeYhh7Bs58s
http://www.youtube.com/watch?v=6SJFWksJwpw


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot