www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флейта быстро "хрипнет" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1421)

Sunny_Flower 25.02.2009 15:49

Флейта быстро "хрипнет"
 
Помогите, пожалуйста, кто знает!
Каждые 2-3 минуты звук становится глухим, и после прочитски свистка проблема исщезает совсем ненадолго, опять-таки минуты на две... Знаю, что флейта может "захрипнуть" от скопления конденсата, но неужели так каждые несколько минут? Нормально ли это и что с таким делать, если нет?:zhal:

Antoni 25.02.2009 16:31

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
От теплого дыхания образуется конденсат. Это общая проблема. Если в комнате холодно, то проблема проявляется быстрее. (разница температур флейты и дыхания, чем больше, тем быстрее будет забиваться)

Если флейта маленькая (сопрано или альт), то перед игрой ее держат в руках, греют. Тогда она не хрипнет (во всяком случае играет дольше)

Если это блокфлейта побольше, тенор, то это мало помогает. Ее труднее прогреть. Поэтому проще капнуть в свисток капельку антиконденсата. (помогает на долго, антиконденсат классная штука, вообще его можно в любые блокфлейты капать естественно, просто на сопранках с этим проще, редко требуется столько радикальная мера)

Еще момент: у неопытных новичков бывает в блокфлейту незаметно засовываются слюни.... от этого надо отучаться...

NikolayUB 25.02.2009 17:09

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
У меня обычно до первый "хрипоты" альт блокфлейты проходит минут 40
Может быть это от модели блф зависит

NikolayUB 26.02.2009 14:41

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Педагог подсказала такой способ бороться с неожиданном хрипом во время игры. В паузах между фразами в момент вдоха втягивать воздух через лабиум. Я попробовал - работает, только при этом сложно не сбить ритм... зато получается эффективно и почти беззвучно

ARTEM 03.03.2009 13:30

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Да у меня тоже так бывает.

Vika 11.03.2009 02:00

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Цитата:

Сообщение от Sunny_Flower (Сообщение 14257)
Помогите, пожалуйста, кто знает!
Каждые 2-3 минуты звук становится глухим, и после прочитски свистка проблема исщезает совсем ненадолго, опять-таки минуты на две... Знаю, что флейта может "захрипнуть" от скопления конденсата, но неужели так каждые несколько минут? Нормально ли это и что с таким делать, если нет?:zhal:

если флейта деревянная, то можно отнести ее к мастеру (в Киеве есть ;) ) - бывает такое что надо чуть расширить щель над блоком. :)

Sunny_Flower 22.03.2009 21:22

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Пластиковая ямаха...
но вообще-то она как-когда - бывает через раз, что вообще не хрипнет минут двадцать (без понятия, с чем это связано!), а бывает, что минута-две и все... :???:

Wild Falcon 23.03.2009 10:16

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Vika, Новичку не стоит торопиться - очень высокая вероятность что дело не в флейте а в неопытности флейтиста.

Sunny_Flower, Конденсат. Читайте предыдущие посты как с ним бороться.

anik 23.03.2009 10:32

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Я то же новичек,и сталкнулся с этой проблемой.То что это конденсат,100%.Я для себя решил бороться с этой проблемой самым радикальным способом-купил себе вторую флейту:-D. Пока одна просыхает,я на второй.:zhal:Часа на два удовольствия и мучений:wave:

Wild Falcon 23.03.2009 13:03

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
anik, Решение с второй флейтой не самое лучшее - нужно все таки научиться бороться с конденсатом "на ходу". К тому же "сохнущая" флейта кроме того что сохнет медленно еще и охлаждается, после чего быстро забивается снова. Я уже не говорю про то, что лучше прывыкать к одному инструменту (даже если второй такой же)


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot