www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Вопросы любопытных (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=977)

Мантихора 10.07.2008 15:24

Вопросы любопытных
 
А можно небольшое уточнение? Диаметр трубочки - имеется в виду внутренний или наружный?

Мантихора 10.07.2008 15:26

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
И ещё:
Цитата:

Сообщение от NAFL (Сообщение 2469)
Со стороны губ трубочки сошлифованы как утагучи у сякухати

я не видула ни утагучи, ни сякухати - можно это попытаться словами объяснить?

Yashika 10.07.2008 18:13

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Цитата:

Сообщение от Мантихора (Сообщение 10826)
я не видула ни утагучи, ни сякухати - можно это попытаться словами объяснить?

Сякухати - это японская флейта. Теоретически в данном случае ее внешний вид неважен =) Утагучи - ее... кхм... вдувное отверстие. "Ута" - песня, "гучи" - рот. Суть его в том, что с одного края бамбуковый ствол стесан под углом не знаю в сколько градусов. На флейтах пана такая обработка дает более легкой звукоизвлечение, что удобно для новичков, но неудобно для извлечения полутонов, как писал Злое Сердце. Опять-таки отсылаю в ту самую тему - он об этом писал и показывал с картинками.

Yashika 10.07.2008 18:14

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Цитата:

Сообщение от Мантихора (Сообщение 10825)
Диаметр трубочки - имеется в виду внутренний или наружный?

Я думаю, внутренний. Указывать внешний не имеет смысла, поскольку толщина стенок может быть разной.

Мантихора 11.07.2008 08:59

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Yashika, спасибо за оперативные ответы. Настоящий модератор создаёт на форуме домашнюю атмосферу :yes:

И у меня снова вопрос :user: панфлейта ведь не должна быть "плоской"? Трубочки должны соединяться не в плоскости, а по дуге. Я правильно поняла? Если да, то радиус этой дуги имеет значение или это просто для удобства делается?

Yashika 11.07.2008 12:18

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Цитата:

Сообщение от Мантихора (Сообщение 10853)
спасибо за оперативные ответы. Настоящий модератор создаёт на форуме домашнюю атмосферу

Ой, так я не модератор вовсе =) Но в любом случае, спасибо =)

Цитата:

Сообщение от Мантихора (Сообщение 10853)
И у меня снова вопрос панфлейта ведь не должна быть "плоской"? Трубочки должны соединяться не в плоскости, а по дуге. Я правильно поняла? Если да, то радиус этой дуги имеет значение или это просто для удобства делается?

Если честно, я не в курсе, поэтому на 100% утверждать не буду, чтобы не вводить в заблуждение. В принципе я видела плоские флейты пана, но по большей части с маленьким количеством трубочек. По дуге, мне кажется, они выгнуты для удобства, чтобы вся конструкция не растягивалась слишком далеко по длине. Но я нигде в описании инструментов не встречала такого пункта как радиус.

Мантихора 11.07.2008 16:01

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10855)
Ой, так я не модератор вовсе =) Но в любом случае, спасибо =)

Так это намёк для админа ;)

ЗЫ: ещё раз спасибо :beer:

Komuso 11.07.2008 19:05

Ответ: Для самодельщиков (обмеры)
 
Цитата:

Сообщение от Мантихора (Сообщение 10826)
И ещё:
я не видула ни утагучи, ни сякухати - можно это попытаться словами объяснить?

Картинка лучше тысячи слов :-)
Вот фото утагучи моих сякухати
http://www.ljplus.ru/img3/k/o/komuso...guchiGroup.JPG

Чёрная вставка по краю утагучи делается только на сякухати, насколько я знаю, чтобы звук был более чистым. На флейтах пана такое я не видел.

Злое Сердце 14.07.2008 15:29

Ответ: Вопросы любопытных
 
Ну что ж, я вернулся....

Мантихора, флейта Пана-собирательное название для полусотни разнообразный инструментов, имеющий одну общую черту - многоствольность, закрытость, лабиальность... Под эти черты можно подвести уймищу вариантов. Так вот, наиболее технически совершенным (если так можно выразится об этом простом инструменте) считается румынский най, он имеет изогнутую форму, туфлю в основании трубок и четко выраженный лабиум. Лабиум, и правда, делается для упрощенного звукоизвлечения, с ним трубка начинает дудеть на доли секунды раньше, а само его присутствие опускает переднюю стенку трубки, что даёт музыканту поблажки в направлении воздушной струи, он ее может направлять менее точно. То о чем ты спрашиваешь - это не лабиум, а просто форма задней стенки (та, по которой губы елозят). Ее частенько делают округлой, обрабатываю мельчайшей наждачкой, покрывают лаком. А иногда ничего не делают - это кому как удобнее.
Радиус делают для удобства, так руки-шея двигаются меньше, получается что-то вроде эргономической клавы).

Alero 19.11.2008 14:53

Ответ: Вопросы любопытных
 
Здравствуйте. Почитала тут темку, другую... пересмотрела кучу вариантов по онлайн магазинам, а также gibonus, где понравился ученический вариант... Что хочу спросить...

1. Я занималась музыкой очень давно, мало и было это фортепьяно... школьные годы.
2. Звук флейты завораживает, а сама так называемая, флейта Пана стала просто идеей-фикс.
3. Теперь вот вдруг вновь всплыла эта мечта - научиться играть на данном инструменте.
4. К чему хочется стремиться: мелодия Greensleeves.
5. Зачем оно все надо: просто очень хочется + желание аккомпанировать гитаре.

Сами вопросы:
Как сравнить флейту Пана и блок-флейту?
Что лучше выбрать для начала освоения духовых?
Учитывая, мелодию, указанную выше, на чем проще было бы к этому стремиться? И возможно ли исполнять это и на том и на этом инстурменте?
Я девушка маленькая :-D Может все таки блок-флейта была бы удобнее?

Посоветуйте, пожалуйста. Нет ни одного знакомого, кто бы мог помочь.

NikolayUB 19.11.2008 16:10

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от Alero (Сообщение 12664)
1) Как сравнить флейту Пана и блок-флейту?
2) Что лучше выбрать для начала освоения духовых?
3) Учитывая, мелодию, указанную выше, на чем проще было бы к этому стремиться? И возможно ли исполнять это и на том и на этом инстурменте?

1) Покупаете и то, и другое.
При том блокфлейту можно пластмассовую и в детском магазине купить
Блокфлейта - это единственная музыкальная игрушка, на которой можно еще поиграть, как на настоящей. Я брал рублей за 200 про-ва Италия. По качеству изготовления и приложенной таблице аппликатур было видно, что на этом можно играть. (Действительно, сейчас могу играть на этой игрушке не хуже, чем на Ямахе, только до-диез не "строит")
Где взять подешевле играющий макет Пан-флейты, я не знаю.

2) Знаю, одно: если блокфлейта Ваш инструмент, то Вам понравится играть даже на макете этого инструмента. Вероятно, с пан-флейтой аналогично.

3) Этой мелодии я не знаю (все классика, да классика), просветите, пожалуйста, - дайте ссылку, чтобы послушать. (Можно в youtube найти, наверно, в том исполнении, которое Вам нравится, а то, например о блокфлейте можно получить не очень хорошее представление, попав там на плохие примеры игры на ней)

Antoni 19.11.2008 16:32

Ответ: Вопросы любопытных
 
Блокфлейту лучше все таки купить надежного качества Ямаху. 50-100 руб думаю не такая большая разница чтобы рисковать. А то купит китайскую фигню фальшивящую и разочаруется в инструменте вообще.

Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал :-)

NikolayUB 19.11.2008 16:36

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 12668)
Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал

Я являюсь дудящим совсем недавно, до этого был стучащим по клавишам :-D М.б. и слышал, но не помню.
Если старинная английская песня, то на блок-флейте навернека сыграть получится.

Upd: Да, конечно, слышал: http://www.youtube.com/watch?v=EG8WFxAlXDE
А вот так она звучит на блокфлейте-тенор: http://www.youtube.com/watch?v=UgNqV...eature=related

Alero 19.11.2008 21:36

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

1) Покупаете и то, и другое.
Мысль конечно... если блок-флейту ещё можно приобрести "игрушечную", то вот пан-флейта обойдется как минимум в 3к наших.

Цитата:

2) Знаю, одно: если блокфлейта Ваш инструмент, то Вам понравится играть даже на макете этого инструмента. Вероятно, с пан-флейтой аналогично.
Это как с выбором материала для рисования... но, чтобы понять, надо взять его в руки, потрогать, проникнуться так сказать. Так и тут... завтра может пройдусь до магазина, подержу в руках БФ, а вот с ПФ проблема...

Цитата:

3) Этой мелодии я не знаю
Цитата:

Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал
Мелодия и правда популярна :-D ммм... ну собсно вот по ссылке в исполнении Брэда Уайта на ПФ. http://www.panfluteshop.com/shop/stu...nds/index.html
Там же и инструмент, который тут уже советовали. Пока что недосягаемый.
... нравятся на ней... вот скажу сейчас.. криво наверно)))) перекаты...
можно поймать один из моментов в 02:47 по ссылочке. Не слышу я их в исполнении на БФ... :-( как то там... все сглажено больше... или мне кажется?

NikolayUB 20.11.2008 00:34

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от Alero (Сообщение 12673)
ам же и инструмент, который тут уже советовали. Пока что недосягаемый.
... нравятся на ней... вот скажу сейчас.. криво наверно)))) перекаты...
можно поймать один из моментов в 02:47 по ссылочке. Не слышу я их в исполнении на БФ... как то там... все сглажено больше... или мне кажется?

На той ссылке с блок флейтой, которую я нашел, играет любитель. Как я предупреждал, по одному видео из ютуб нельзя делать выводов.

Злое Сердце 20.11.2008 03:11

Ответ: Вопросы любопытных
 
Увяжяйамий Алера, велькам...
1. Сравнить ПФ и БФ легко: размеры, способ звукоизвлечения, амбошюр, расход воздуха, тембр... мало того, Вы даже самостоятельно можете это сделать, без помощи эксперта :)
2. БФ, как и любой свистковый инструмент, намого легче в освоении для новичка... Мало того, я бы для новичка вообще посоветовал висл ирландский - там запоминать пальцовок меньше нужно... И если Вы не хотете играть на духовом постоянно и регулярно, то, может быть, висл - наиболее удобное и экономное решение.
3. В ПФ расход воздуха выше. Если Вы - маленькая барышня, не берите себе инструменты больше тенора. А вот с альтом ПФ прекрасно справитесь.
4. Ахомпанируить обычно гитара духовому деревынному - бикоз духовой деревянный, как правило, на октаву/две выше играить. Если играть в одной с гитарой тональности, то знайте - игра на ПФ в различных тональностях на порядок сложнее укладывается в голове/руках, чем игра на БФ.
5. Если стремиться к одной мелодии, то откровенно пофиг, на чем пытаться яё играть. Хоть на гуслях щипковых. Но я уверен, что Вы на этом не остановитесь. Хотя, как первая из промежуточных целей, - отличная.
6. "Тембр по душе" - самый важный аспект при выборе инструмента. Вот, допустим, самый уважаемый на этом форуме человек не может слышать фортепьянного звука, хотя начинала она именно с пианины. И любой кулик будет хвалить своё болото. Если надолго и всерьёз, то берите инструмент с любимым тембром. Но перед этим послушайте звуки экзотических/национальных духовых - сякухати, кены, дизи, бансури, сопилки/флуераша, нэя (арабского) - чтобы не было "ах, я не слышала этого раньше".
7. Подержать в руке, подуть - это мало... большинство инструментов требуют времени просто для извлечения первого нормального звука:) И еще в несколько раз больше времени для извлечения первой простейшей последовательности. Из БФ быстрее извлечёте звук, а ПФ экзотичней выглядит.
8. Перекаты... Хм... у каждого инструмента есть свои уникальные "штрихи". У саксофона - многообразие тембров на одной-единственной ноте, у блокфлейты - фантастическая техничность, у сякухати - "гибкие ноты"... Но, большинство этих "спецэффектов" повторяемо на каждом отдельно взятом инструменте. Сейчас Вы пытаетесь оценивать не инструмент, а игрока и вариант произведения. Не стоит этого делать при выборе инструмента.
9. Да, я по-прежнему советую гибонусовские-бредовайтовские инструменты. Они хорошо звучат и достаточно прилично выглядят. И имеют хорошую для новичка геометрию трубки - оптимум показателя длина/диаметр. Играющий макет здесь не поможет. Хотя... если просто побаловаться - то берити MAXTONE - из ПВХ, дырок на 15, у нас это в районе 150 грн... ну, 750 где-то рублей... Но звука приятного Вы от них не дождётсь. И хороших впечатлений тоже. А еще есть пластиковый АУЛОС... но это уже 100 баков - неплохой пластиковый макет деревянной/бамбуковой панфлейты. Есть и ход конем - гибонусовская панфлейта на 12 дырок (до-соль) она влезет в сумочку, легка, дешева, в нее влазит достаточно много мелодий...
Хоуг.

Komuso 20.11.2008 08:08

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12669)
Я являюсь дудящим совсем недавно, до этого был стучащим по клавишам :-D М.б. и слышал, но не помню.
Если старинная английская песня, то на блок-флейте навернека сыграть получится.

Upd: Да, конечно, слышал: http://www.youtube.com/watch?v=EG8WFxAlXDE
А вот так она звучит на блокфлейте-тенор: http://www.youtube.com/watch?v=UgNqV...eature=related

Мы эту песню играем флейтовым квартетом на рождественских концертах :-)

Цитата:

Сообщение от Alero (Сообщение 12673)
Мелодия и правда популярна :-D ммм... ну собсно вот по ссылке в исполнении Брэда Уайта на ПФ.

В США - эта одна из основных мелодий, звучащих в магазинах, начиная месяца за два перед Рождеством :-)

Alero 20.11.2008 10:37

Ответ: Вопросы любопытных
 
Злое Сердце, большое спасибо за рекоммендации. :-D
Цитата:

Вы даже самостоятельно можете это сделать, без помощи эксперта
Сравнить то может и легко, вот только сомневаюсь, что у нас в городе это получится.
Относительно вистлов... вчера уже присматривалась... найти бы по магазинам... сегодня этим и займусь. :yes:

Antoni 20.11.2008 10:57

Ответ: Вопросы любопытных
 
Вариации на Зеленые рукава. Блокфлейта :-) (насколько понимаю альт)

"http://antoni.programist.ru/Greensleeves (Rene Clemencic- recorder, Andras Kecskes- lute).mp3"

Вот еще записи (не Зеленые Рукава, просто музыка): Волкер Лейс (с recorder radio) Это так, послушать просто, красиво (к праздникам подойдетс :-) )

"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Samba At Sanssouci 4_34.mp3"
"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Pizza Feta In Five Minutes.mp3"
"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Circus Paximus.mp3"

Antoni 20.11.2008 10:58

Ответ: Вопросы любопытных
 
(В итоге у вас будет многоствольная флейта, блок и вистл ;-) )

Alero 20.11.2008 21:15

Ответ: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 12687)
(В итоге у вас будет многоствольная флейта, блок и вистл ;-) )

В точку! :-D Что не придется по душе - уйдет в теплые и бережные руки.
А в мои сегодня попала блок-флейта. Таки я её достала. Пожелайте мне удачи :-D

Злое Сердце 20.11.2008 21:58

Ответ: Вопросы любопытных
 
Мы пожелаем вам не только удачи, но и терпения :)

кръстеняков 16.01.2011 16:07

Re: Вопросы любопытных
 
Помогите я из Болгарии и с болшим трудом купил себе НАЙ в самом начале когда дунул звук хороший а потом через 2 - 3 раза меняетса и изчезает совсем скажите пожалуста знаете ли почему ето получаетса.:-(

Злое Сердце 16.01.2011 16:41

Re: Вопросы любопытных
 
кръстеняков,

Здравей. Изясняване на въпроси:
- Вашият опит играе наи?
- какъв е вашият инструмент?
- какво означава "дунул" :)

кръстеняков 16.01.2011 17:12

Re: Вопросы любопытных
 
Здравствуйте на вопрос какой у меня опит ответ никакой
а инструмент деревяний з октавний
а що значит дуть ну ето когда на ним играеш извините меня пожалуста я совсем немного говорю руский язик спасибо за понимание

Злое Сердце 16.01.2011 19:54

Re: Вопросы любопытных
 
кръстеняков, тогда ответ простой: учиться :) С упражнениями приходят навыки стабильного получения звука. Проблема не во флейте а в тебе :)

кръстеняков 16.01.2011 20:43

Re: Вопросы любопытных
 
Болшое спасибо за ответ и внимание но все таки що то не так.Конечно я новенкий в етом деле но если я не могу визвать звук толко по причина моего неумение почему каждий раз когда пан флейта отдохнет так сказать на 10 минут снова звук нормалний ичерез 30 секунд опят проблем.Скажите пожалуста що значит разработка?

Злое Сердце 16.01.2011 21:12

Re: Вопросы любопытных
 
кръстеняков, да, причина в твоем неумении. Флейта - это лишь определенной формы неодушевленный предмет. За эти 10 минут "отдыхает" не флейта, а ты сам. А за 30 секунд ты теряешь амбушюр, то есть положение частей лица относительно друг друга и относительно флейты.

nesalb 12.12.2011 23:38

Re: Вопросы любопытных
 
Всем здравствуйте!
Хочу приобрести панфлейту. Много читала комментариев перечитала, но вопросы все-равно еще остались. Я нахожусь в Германии и выбирать эту самую флейту буду здесь. Ншла много других производителей, форм панфлейт. Не знаю из чего выбрать. Во-первых, что лучше для новичка, панфлейта в тональности С-dur или G-dur? Здесь они в основном на 13 трубок, потом на 18 и дальше. Больше, как я понимаю, мне не надо. Пока остановилась на одной. Вот ссылка, если интересно: http://i.ebayimg.com/00/s/NzY5WDEwMjQ=/$(KGrHqF,!nUE63Tf4qzkBOyOve7yv!~~60_12.JPG. 18 трубок, С-dur. Посоветуйте, пожалуйста!

Sopilkar 13.12.2011 02:53

Re: Вопросы любопытных
 
nesalb, милости просим к нашему огоньку! =0)
Флейты, подобные той, которую Вы присмотрели, вызывают очень неоднозначную реакцию. Наш самый авторитетный знаток панфлейт не рекомендует покупать такие инструменты, и может рассказать Вам кучу причин в обоснование своей позиции. В то же время, могу совершенно точно сказать, что я обладаю такой же точно флейтой, и одной практически такой же, просто меньшего диапазона (фотография в доказательство!).
https://lh3.googleusercontent.com/-m...5D0%2525B5.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-_...0/getImage.jpg
Что могу сказать - с самого начала удивил красивый звук и очень легкое звукоизвлечение. Сама флейта какая-то тростниковая, не бамбуковая даже, поэтому очень легкая. Трубки далеко не идеально ровные, и почти не подгонялись друг к другу, поэтому между ними даже могут быть щели в миллиметр и больше, но для новичка это не принципиально. Покупал флейты в Париже, и мне они показались вполне дешевыми, так что соотношение "цена/качество" вполне достойное.
По крайней мере, Вы вполне получите представление о панфлейтовом звуке, и впоследствии, при желании, сможете выбрать себе что-то более профессиональное.
Спокойно берите и играйте. Удачи!

Sopilkar 13.12.2011 03:43

Re: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от nesalb (Сообщение 38552)
Во-первых, что лучше для новичка, панфлейта в тональности С-dur или G-dur?

Если новичок хоть как-то планирует стать "бывалым", то конечно, соль-мажор. Традиция.
Но Вам вообще не стоит задумываться о тональности, или, не дай бог, отменять покупку, потому что тот инструмент в до-мажоре. Там внутри трубок легкие пластиковые пробки, которые легко двигаются обычным карандашом... Купите до-мажорный най, все нотки "фа" чуть-чуть поднимите до фа-диеза - и все! =))) Делов-то... а не захотите - оставите так, подумаешь, популярный репертуар играется в любых тональностях...

noname 13.12.2011 12:27

Re: Вопросы любопытных
 
Цитата:

Сообщение от nesalb (Сообщение 38552)
Я нахожусь в Германии и выбирать эту самую флейту буду здесь.

Прочитать: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2722

Выбор: http://www.lukas-guitars-shop.de/epa.../PAN-FP15-0001 отсюда:
http://www.lukas-guitars-shop.de/epa...Panfl%C3%B6ten Оно же (и от того же дилера) на ebay: http://www.ebay.de/itm/Top-Angebot-P...ht_4024wt_1187

Sopilkar 13.12.2011 20:50

Re: Вопросы любопытных
 
я тут подумал, что лучше один раз услышать, чем семь раз прочитать...
недолго думая, записал звучание своей флейты. Записал на вебку, практически без репетиций, специально, чтобы было и видно и слышно. Прошу прощения за огрехи... как известно, флейточка-то "не в мою сторону"... =0)
Я НЕ ПОНИМАЮ, почему эту флейту не покупать ни в коем случае.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot