www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сопилка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1249)

Тёмный Патрик 24.03.2006 22:58

Сопилка
 
В интернете про сопилку нашёл только аппликатуру и несколько записей. Что за инструмент такой загадочный?
И разве реально на с-сопилке сыграть e2...g2? Это же какой передув получается...

pilpilon 25.03.2006 19:56

Сопилка вроде балалайки -- народный инструмент, существенно переработанный для оркестров народных инструментов, ( украинских, в данном случае). Соответсвенно, она хроматическая и диапазон и нее большой. передувание на сопилке проще, поскольку она абсолютно цилиндрическая.

metrion 26.03.2006 11:41

та аппликатура для 10 дырочной "проапгрейженой сопилки" есть еще обычный вариант с 6 отверстиями, строй вроде ре мажор хотя есть разновидности в которых играбельный только верх 1 октавы а весь остальной диапазон во 2 и в 3.

гугль нам поможет - набирам сопилка/сопілка , и смотрим

Wild Falcon 21.04.2007 01:17

Я вот как раз наоборот с сопилки на бф перешел.

А было так... Енное количество времени назад в который раз музыка преполнила настолько, что петь/свистеть/мычать/колотить ногами в пол/руками по всему чему ни попадя уже было явно маловато. Гитара моя до этого радостного момента не дожила (после того как на нее год назад в третий раз сели :) в прямом смысле слова ). Потянуло осваивать новые инструменты. Под руки как раз сопилка и подвернулась. Аппликатура действительно дубовая (не счтитая cоль#), а вот добиться от нее нормального звучания не так то и просто. Но натренировался уже немного, вот несколько дней назад БФ разжился, ИМХО, звуки извлекаются в разы проще. Правда привычка - при переходе до-ре открывать два отверстия подряд еще держится :) И постоянно как берешь БФ в руки отвлеченно нащупываешь снизу второе отверстие.. только потом осознаешь, что его там нету :)

Но звучит действительно красиво. Если снова таки правильно все делать... Что у меня пока не сильно выходит - чуть не так дунул и все пролетело.. :(

Sopilkar 28.08.2007 12:25

Сопилка
 
Привет всем... что касается сопилки - давно и страстно люблю этот инструмент. Играю... может, не слишком виртуозно, но достаточно, чтобы выступить и в скандинавских и во французских концертных залах.
Если могу быть чем-то полезен в освоении этого инструмента - милости прошу!

metrion 28.08.2007 15:05

Re: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar
Привет всем... что касается сопилки - давно и страстно люблю этот инструмент. Играю... может, не слишком виртуозно, но достаточно, чтобы выступить и в скандинавских и во французских концертных залах.
Если могу быть чем-то полезен в освоении этого инструмента - милости прошу!

на чьем инструменте играеш? и на каком именно (колчство дыр, высота)?

metrion 28.08.2007 17:51

так чьи ваши инструменты? а то у меня есть, но делана топором...

Wild Falcon 28.08.2007 21:35

Цитата:

Сообщение от metrion
так чьи ваши инструменты? а то у меня есть, но делана топором...

Эт у тебя сувенирная чтоли??? О шести дырках с базара "аля Андреевский спуск" ???

metrion 29.08.2007 11:05

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
Цитата:

Сообщение от metrion
так чьи ваши инструменты? а то у меня есть, но делана топором...

Эт у тебя сувенирная чтоли??? О шести дырках с базара "аля Андреевский спуск" ???

да андреевский спуск :)
о 10 дырках, альт в Соль, про сувенирность мне трудно сказать, так как она более менее строит, а сувенирные насколько я знаю не строят вообще...

вот я и хочу узнать у кого какая, так сказать опрос...

Wild Falcon 29.08.2007 16:23

Цитата:

Сообщение от metrion
о 10 дырках, альт в Соль, про сувенирность мне трудно сказать, так как она более менее строит, а сувенирные насколько я знаю не строят вообще...

вот я и хочу узнать у кого какая, так сказать опрос...

У меня о 10 дырках, сопрано в До2, явно не сувенирная, поскольку очень качественно изготовлена (и кажись доводилась вручную, овальная вытянутая вдоль инструмента форма нескольких отверстий говорят о подстройке после изготовления). Где была куплена - неизвестно, ибо была подарена лет двенадцать назад моему отцу.
В наших муз. магазинах так качественно сделанной сопилки еще не видел.

metrion 29.08.2007 19:06

я бы не сказал что овальность показатель качества, но то что подстройка была точно...
а как у нее с лабиумом? канал свистка? а то у моей перекошенный канал и свисток тоже некачкствено сделанный...

Wild Falcon 29.08.2007 19:14

Цитата:

Сообщение от metrion
я бы не сказал что овальность показатель качества, но то что подстройка была точно...
а как у нее с лабиумом? канал свистка? а то у моей перекошенный канал и свисток тоже некачкствено сделанный...

Не, моя с ровненьким каналом (точнее с чуть сужающимся. это для сопилок норма насколько я знаю), лабиум тоже аккуратный. Все ровно.

А про то подстраивалась она или нет не знаю, но строит одинаково с настроенной на "ля" моей бф Ямахой. (ненастроенная она у меня высит всегда, в смысле бф)

п.с. Кстати, ток что выходил в "Трембиту" (это наш центральный муз. магазин, через дорогу от моей фирмы), разглядывал там альтовые сопилки, так они тоже как топором делались. Моя явно качественнее.

Звучит моя несколько сипло, последних два месяца она что то совсем в сипенье сухое свалилась какоето (подозреваю, что ее маслом пропитать нужно).

metrion 29.08.2007 20:29

дык.. конечно нужно пропитать, все то что касается деревянных БФ касается и деревянных сопилок...

Wild Falcon 29.08.2007 21:08

metrion
Никогда не пропитывал просто, вот на днях думаю занятся.

Wild Falcon 28.10.2007 15:56

Ответ: Сопилка
 
Возвращаясь к теме пропитки сопилки маслом...
Она у меня снаружи лакированная. Как ее пропитывать?

metrion 28.10.2007 16:32

Ответ: Сопилка
 
дык - внутри :)
или ты ее собирался мокать?

Wild Falcon 28.10.2007 22:37

Ответ: Сопилка
 
metrion, да нет, масла столько нету чтобы мокать.
То есть ее шомполом внутри промазать?

metrion 29.10.2007 12:05

Ответ: Сопилка
 
угу, + тряпочка

Astor 08.05.2008 18:46

Ответ: Сопилка
 
Вопрос к ЗНАТОКАМ... Нужны чертежи свирели(сопилки)-альт. Есть ещё добрые люди, которые выложили на форуме ссылку на сайт, где полная тех.документация и тех.процесс изготовления блок-флейт, а есть ли подобная информация о сопилках?..
Заранее признателен.

metrion 08.05.2008 22:01

Ответ: Сопилка
 
возьми готовую да померяй. остольной процесс что для вистла что для бф что для сопилки одинаков....

Wild Falcon 09.05.2008 13:56

Ответ: Сопилка
 
Ее длину по идее и калькулятор приблизительно выдать может, сопилка-то цилиндрическая. Сопилки-альты (во всяком случае, те что видел я) обычно in G

metrion 09.05.2008 16:51

Ответ: Сопилка
 
у меня есть альт в G производства "на андреевский", тоесть играет но ручной подстройки явно не проводилось (коегде фальшивит), много чего кривое.
те дырки что снизу точно под нужными сверху
расстояние от низа/диаметр/диаметр нижней
63.5/5
83/5
103/11/4.5
137/6
158/6
169.5/7
197/11
223/11/4.5
канал 19 стенка ~4 (в среднем, отверстие не осевое)
от низа до пробки примерно 394
окно свистка: длинна 7 ширина 10.

в общем пила в руки, пробуй. )))

Wild Falcon 10.05.2008 15:18

Ответ: Сопилка
 
Если надо, могу обмерить сопранку. Она у меня аккуратная и строит точно.

metrion 17.07.2008 17:11

Ответ: Сопилка
 
покажи свою сопилку плз.

slavif 21.07.2008 15:56

Ответ: Сопилка
 
http://infostore.org/info/5852792
http://infostore.org/info/5852796

metrion 21.07.2008 18:01

Ответ: Сопилка
 
а можно поближе лабиум? и в торец с той стороны с которой нада дуть...
я кажись знаю какого плана эта сопилка...

Tinca 11.08.2008 21:46

Ответ: Сопилка
 
Мне с Украины в подарок привезли 10-дырчатую сопилку, сделанную каким-то дервенским мастером. Не могу никак приноровиться, при одном и том же положении относительно губ, получаю абсолютно разные звуки. Там, где свисток, не совсем симметрично - это может влиять? Не представляю, как она дожна звучать. На сколько чисто должна звучать каждая нота или допустимы какие-то "подсвисты или шелесты"? Была бы крайне признательна, если бы кто-нибудь подсказал или сыграл бы гамму в медленном темпе.:-(

metrion 12.08.2008 12:00

Ответ: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Tinca (Сообщение 11238)
Мне с Украины в подарок привезли 10-дырчатую сопилку, сделанную каким-то дервенским мастером. Не могу никак приноровиться, при одном и том же положении относительно губ, получаю абсолютно разные звуки. Там, где свисток, не совсем симметрично - это может влиять? Не представляю, как она дожна звучать. На сколько чисто должна звучать каждая нота или допустимы какие-то "подсвисты или шелесты"? Была бы крайне признательна, если бы кто-нибудь подсказал или сыграл бы гамму в медленном темпе.:-(

звуки не должны быть разные (в пределах четверть/полтона тона максимум), разве что ты передуваш (что на сопилке сложнее). там де свисток должно быть максимально идеально - кривой канал или лабиум, торчащая стружка - показатели качества.

по звуку сопилка чем то похожа на вистл, только у нее канал еще шире.
в общем должен быть немного (или много + подсвисты, подписки, подхрипы если сделано плохо) шелестящий открытый звук.

Tinca 12.08.2008 12:50

Ответ: Сопилка
 
Wild Falcon и metrion, большое спасибо за помощь, разобралась с пальцовкой и подчистила шкуркой внутренние края дырок, теперь буду ловить нижнее до - мне кажется, что это самое трудное, во всяком случае появилась надежда на небольшой результат.

Wild Falcon 12.08.2008 13:00

Ответ: Сопилка
 
У сопилки бывают сложности с нижними нотами - в основном из-за больших отверстий (по сравнению с блф). Внимательно следи за плотностью закрытия отверстий, но ни в коем случае не "задавливай" их!

Tinca 12.08.2008 14:19

Ответ: Сопилка
 
Wild Falcon и metrion, получилось! НЕ бог весть что - песенки из 3-х нот и первая октава, но звук стабильный, чему я очень рада. :-DЕще раз огромное спасибо.

metrion 13.08.2008 01:12

Ответ: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Tinca (Сообщение 11248)
подчистила шкуркой

X_X

меня чуть кондратий не хватил... НИКОГДА такого не делайте если не понимаете ЧТО делаете и какие могут быть последствия.... может для сопилки это и не фатально (большие дырки/дешевый инструмент) но вообщето даже "немного подчистив шкуркой" (особенно в раене лабиума) можно угробить инструмент, особенно если инструмент хорошего качества.

З.Ы в мозгу вспыхныла картина в которой рекордер за килобакс ктото увлеченно пилит напильником ))))

Tinca 14.08.2008 22:06

Ответ: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 11257)
X_X

меня чуть кондратий не хватил...

Да не так все страшно, просто микроскопическую стружечку смахнула в дырках. Строит, передувом берется октава. Стружка была настолько мелкая, что я думаю она не мешала, просто я все не правильно делала. Но за совет спасибо, впредь не буду торопиться, пока не разберусь в чем проблема.:yes:

Tinca 19.08.2008 00:41

Ответ: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 5912)
Если могу быть чем-то полезен в освоении этого инструмента - милости прошу!

Играю на сопилке ровно 10 дне. Первые 3-5 минут мучительно ищу правильное звучание 1-ой ноты, а потом разыгрываюсь и все нормально, но стоит прерваться на час - полтора, как опять идет поиск первой ноты. Это пройдет с приобретением опыта или дерево должно увлажниться?
И еще, не подскажете ли ссылку, где можно послушать сопилку без других инструментов и посмотреть не сложные ноты?

Wild Falcon 19.08.2008 01:56

Ответ: Сопилка
 
Tinca, На новой сопилке вообще лучше первый месяц подолгу не играть - ее нужно плавно разыгрывать. Детальнее можно почитать в разделе про разыгывание блокфлейт.
С опытом поиск ноты должен пройти.

Wild Falcon 15.10.2008 00:58

Ответ: Сопилка
 
Да, вторая октава берется дыханием посильнее. Называется "передувание".

Torina 01.02.2009 21:12

Ответ: Сопилка
 
Здравствуйте. Я всю жизнь занималась музыкой, но играла только на пианино. Тут недавно наткнулась на отцовскую сопилку (которая давно уже перекочевала ко мне), и решила освоить ее. Но полазив по интернету, я поняла, что моя сопилка не похожа на другие (хотя бы тем, что она не полностью из дерева). Не знаете, какие плюсы и минусы этой сопилки?

Torina 01.02.2009 21:18

Ответ: Сопилка
 
Вложений: 1
Вот сама сопилка.

Wild Falcon 02.02.2009 12:53

Ответ: Сопилка
 
Torina, Самая обычная сопилка. Она полностью из дерева, можете не волноваться. Пластиковый торец - это только тонкая наклеенная пластинка, которая закрывает блок и способствует более комфортному прилеганию инструмента к губам.

Дмитрий 20.05.2009 16:16

Ответ: Сопилка
 
Я знаю фамилию москвича, который очень недурственно играет на сопилке (специально под него написана "Ватра", играл со многими оркестрами, в т.ч. и для иноземцев на чужбине). Мясоедов. Военный дирижер, полковник (не бойтесь, он добрый). Преподает на факультете военных дирижеров. Щас это отдельное ВУЗ, не помню как называется, спросите у Гугля.


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot