www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Диапазон Yamaha 312 BIII (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3655)

romsurg 01.05.2012 14:45

Диапазон Yamaha 312 BIII
 
Добрый день! Я занимаюсь на Yamaha 312 BIII по учебнику И. Пушечникова "Школа игры на блокфлейте". Интересует такой вопрос: если верить прилагаемой к инструменту аппликатуре, а также специализированным по аппликатурам сайтам (например, recorder-fingerings.com), диапазон данной модели ограничивается ре 4-ой октавы. В учебнике же предлагаются аппликатуры до соль 4-ой октавы. Ноты выше ре 4-ой октавы у меня не взять получается. Дело в отсутствии необходимого опыта игры на инструменте или в "ограниченности" диапазона Ямах? И какие модели в ценовом диапазоне до 100 долларов (не обязательно только данного производителя) позволяют играть в диапазоне до соль 4-ой октавы? Спасибо!

FTC 01.05.2012 16:09

Re: Диапазон Yamaha 312 BIII
 
Ответ следующий - все и ни одна.
Эти ноты можно взять практически на любом инструменте. Но их сложно брать, их сложно сводить с другими нотами, они отличаются от соседей по громкости и тембру. Не всегда получается взять их чисто.
Чем ниже инструмент, тем имхо проще брать сверхверх.

А вот почему в аппликатурах пишут ноты только до d4 не совсем понятно. Мне еще не встречались инструменты на которых имелись бы сложности с d#4 и e4. И берутся легко и по громкости/тембру вписываются.

Dr.Dev 02.05.2012 02:42

Re: Диапазон Yamaha 312 BIII
 
А речь об альте или сопрано? Если об альте, то действительно не должно быть сложностей вплоть до верхнего "соль" - только по реальному звучанию не 4-й, а 3-й октавы. Если же о сопрано - то надо учесть, что не каждый инструмент добирается до верхней g4. Вот мой деревянный Hohner - не добирается вообще (глохнет и затыкается), а ГДР-ская старая сопранка - добирается с легкостью. Ямаху сопрано не пробовал, а альт 314 играет 2,5 октавы - от f1 до c4, но, правда у него есть серьезные проблемы с чистотой фа-диеза и ля третьей октавы.

romsurg 02.05.2012 02:57

Re: Диапазон Yamaha 312 BIII
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Dev (Сообщение 42502)
А речь об альте или сопрано? Если об альте, то действительно не должно быть сложностей вплоть до верхнего "соль" - только по реальному звучанию не 4-й, а 3-й октавы. Если же о сопрано - то надо учесть, что не каждый инструмент добирается до верхней g4. Вот мой деревянный Hohner - не добирается вообще (глохнет и затыкается), а ГДР-ская старая сопранка - добирается с легкостью. Ямаху сопрано не пробовал, а альт 314 играет 2,5 октавы - от f1 до c4, но, правда у него есть серьезные проблемы с чистотой фа-диеза и ля третьей октавы.

Имеется в виду сопрано

Antoni 02.05.2012 08:57

Re: Диапазон Yamaha 312 BIII
 
Аппликатура и диапазон в Школе блф Пушечникова немного странная. Книжка хорошая, в ней много этюдов и нот. Но особо высокий диапазон и аппликатура там вызывает сомнения. Лучше придерживаться "родной" аппликатуры инструмента.

У "обычной" блф сопрано стандартный диапазон до ноты "ре" - "ре-диез" четвертой октавы. Самые верхние ноты могут быть пронзительными и резкими, куда же выше.

Есть модели с расширенным диапазоном, там высокие ноты лучше звучат. Но до ноты соль четвертой октавы может нормально дотягиваться какой нибудь модерн рекордер

http://www.mollenhauer.com/index.php...id=132&lang=en

Овсяночка 02.05.2012 09:46

Re: Диапазон Yamaha 312 BIII
 
у меня только Ямахи. на сопранке до диез и ми 4 нормально берется с коленкой, очень красиво и чисто. далее ноты пока не требовались... если потребуются, зайду на вудвинд и буду подбирать среди альтернативных аппликатур. нужно подбирать, стоя у таблицы с инструментом и пробовать, найдете одну -две подходящих обязательно. но мне кажется, что работы со стандартным диапазоном навалом.


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot