www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Прогулки по воде (первое, пробное) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1782)

avisz 24.09.2009 14:23

Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Сабж. Хотелось бы конструктивной, вплоть до разгромной, критики. На флейте играю месяц, на гитаре несколько лет, сводить не умею вообще.

http://www.goear.com/listen.php?v=3a12f34

:)

NikolayUB 24.09.2009 15:23

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Очень даже хорошо звучит!

А "громить" - это всегда пожалуйста :-D (Может быть даже такую практику сделать на форуме обычной: онлайн уроки с учеником-добровольцем - всем начинающим должно
быть интересно)

Я сам еще неопытный, могу лишь начать "разгром" :-D
1) Что за "рваное вибрато" особенно на последней ноте флейтовой партии? Для начала лучше длинные ноты просто сыграть ровно. И чтобы это сделать, есть упражнение: играть хроматическую гамму длинными нотами. Одна нота на 2 такта 4/4.

Остальные косяки не заметил, т.к. исполнение в целом понравилось

ShuraLab 24.09.2009 20:31

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Бодро сыграно!:beer: И партии гитарные интересные. Ну а про вибрато в конце уже сказали :-)

m_blues 24.09.2009 20:54

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Цитата:

Сообщение от avisz (Сообщение 18002)
На флейте играю месяц, на гитаре несколько лет

месяц? не верю, т.е. нехочу верить:-D а какая флейта? а нотами поделишься?:applodis:

avisz 25.09.2009 14:37

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Спасибо высказавшимся! Вибрато криво, действительно, хотя старался сделать, как лучше. На последнюю фразу только-только хватало дыхания, пытался замаскировать/украсить )) Буду тренироваться. Тренироваться играть проще, в том числе :)

Еще кваканья на быстрых пассажах убрать бы. Вроде, иногда получается, а чаще — ну никак... Как надо учить, медленно проигрывая? В музыкалке на ф-но так и говорили в свое время - много раз медленно, потом быстрее, и только потом в темпе. А где-то на флейтовом сайте читал, что целесообразно сразу играть в темпе, а если совсем не получается, то немного потренироваться помедленнее, и опять быстро.

avisz 25.09.2009 14:43

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Цитата:

Сообщение от m_blues (Сообщение 18006)
месяц? не верю, т.е. нехочу верить:-D а какая флейта? а нотами поделишься?:applodis:

Ну, не месяц, а полтора, на самом деле :) Флейта Mollenhauer Ninjo. А ноты... Я снимал на слух частично с оригинальной песни, частично с оркестрового варианта (с альбома "Погружение" Наутилуса). Где-то валяется бумажка, куда я записал по-быстрому их карандашиком, чисто для себя, по-моему, даже без тактов. Очень уж лениво набирать их в проге. Если хочешь, попробую найти, сканернуть и кинуть по почте )

NikolayUB 25.09.2009 14:43

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Цитата:

Сообщение от avisz (Сообщение 18016)
Как надо учить, медленно проигрывая? В музыкалке на ф-но так и говорили в свое время - много раз медленно, потом быстрее, и только потом в темпе. А где-то на флейтовом сайте читал, что целесообразно сразу играть в темпе, а если совсем не получается, то немного потренироваться помедленнее, и опять быстро.

Вроде так! По поводу того, что сначала, что потом (быстро/медленно) информация противоречивая, но то что, нужно и так и так пробовать - это во всех описанных методиках совпадает.
Некоторые извращенцы предлагают играть гаммы в 24 темпах :-D ...

avisz 25.09.2009 14:49

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 18018)
Некоторые извращенцы предлагают играть гаммы в 24 темпах :-D ...

Где ж их столько найти, темпов-то? И кто считать будет? ))
Гаммы полезны, но ужасно не тянет их играть. У меня всегда на определенном этапе деревянели пальцы, и так, чтобы очень быстро ровно, не получалось никогда. По отдельным пассажам учить как-то проще, имхо ) Хотя и неправильно по методике.

NikolayUB 25.09.2009 14:56

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
Это шутка была на форуме флейтистов (оркестровых) :-D
Там новичек спросил о методе игры гамм в 3 темпах (медленно, средне, и быстро)...
На что ему рекомедовали играть в 24 темпах
Зачем?
Для симметрии: 12 тональностей в мажоре + 12 в миноре (однако минор разделить на мелодический и гармонический шутник забыл) :-D

Играть гаммы только в начале скучно, когда они начинают получаться, то становится интересно.

Martin Lemke 26.09.2009 20:29

Ответ: Прогулки по воде (первое, пробное)
 
В первом этом быстром пассаже, соль-ля-си-до-ре, ты си берешь закрывая первое отверстие или наоборот, с открытым первым закрытыми 2-3?

Я реально не понимаю, как играль легато на этих нотах :(


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot