www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Самые распространенные ошибки самоучек (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1797)

Elga 09.12.2009 15:35

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от AFFTOR (Сообщение 19501)
Ну про зубы это вообще перебор,про это даже писать не хочется,НИКТО зубами инструмент не держит!!!

Вы уверены? :-D
Я самолично видела пластиковую сопранку с сильно погрызенным свистком. На мой вопрос, как так получилось, хозяин ответил - "а чо?" То есть ему казалось, что это нормальная постановка.
Цитата:

Я стараюсь опираться мизинцем,а технике это НИКАК не мешает
Сильно подозреваю, что дело в индивидуальной анатомии. Мне попытка прислонить мизинец к блокфлейте очень мешает. Без мизинца у меня блокфлейта устойчива. Мизинцы не торчат антеннами, если в руках нет напряжения - мне пришлось добиваться этого целенаправленно, но факт, что это вполне достижимо.

Wellwisher 09.12.2009 16:14

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Присоединюсь к разговору.
После прочтения темы решил попробовать поиграть с опорой левого мизинца на корпус БФ. Играть сразу стало удобнее, инструмент стал устойчивее (новый ямаховский альт). Подвижность безымянного пальца несколько уменьшилась, но скорость осталась прежней (хотя, подозреваю, тут повинна гитара, из-за которой он получил некоторую толику независимости).
А вот та проблема, с которой уже некоторое время борюсь - "вистловая" постановка правого мизинца на корпус БФ тогда, когда он достаточно долгое время не используется (опять-таки для увеличения устойчивости).
Вот такие пироги..

Vivasvat 10.12.2009 16:24

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 19499)
Спасибо!
Дельное - это учиться сгибать фалангу.

А можно поподробнее что значит сгибать фалангу большого пальца. Я знаю что это уже обсуждалось где то, но у меня крайне специфический большой палец, очень подвижный и как бы может ломаться в обратную сторону когда я фалангу сгибаю, и интересно может ли мне это помешать и создать неудобства.

NikolayUB 10.12.2009 16:49

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Vivasvat (Сообщение 19515)
А можно поподробнее что значит сгибать фалангу большого пальца. Я знаю что это уже обсуждалось где то, но у меня крайне специфический большой палец, очень подвижный и как бы может ломаться в обратную сторону когда я фалангу сгибаю, и интересно может ли мне это помешать и создать неудобства.

Не могу понять, как он ломается в обратную сторону, если фаланга согнута? У большого пальца только 2 сустава, если оба согнуты, то что тогда "ломается"?

Я то до позавчерашнего дня большой палец держат прямым, и при работе с октавным отверстием крутил его относительно его оси.
Сейчас исправляюсь... сгибаю первый сустав, тот, который ближе к ногтю.

Elga 10.12.2009 18:43

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 19516)
Не могу понять, как он ломается в обратную сторону, если фаланга согнута?

Я могу понять.
Vivasvat, у тебя флейта лежит на подушечке большого пальца, и от этого он выгибается в обратную сторону? Подставляй палец не подушечкой, а немножко боком. Если еще и немного согнуть, его не будет выгибать.

Дмитрий 10.12.2009 23:06

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от AFFTOR (Сообщение 19501)
когда ВЫ играете гаммы во всеразличных штрихах,флейта не может быть устойчива,так как не один же до-мажор приходится играть

Ничего не понял.

Cherdak 10.12.2009 23:14

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
У меня в том месте большого пальца которым я закрываю и полузакрываю октавное отвестия образовалась небольшая мозоль и это место при разминании другим пальцем слегка побаливает,нормально ли это?При том,что я не сказал бы,что много занимаюсь!

Cherdak 10.12.2009 23:23

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Все таки мне приходится большим пальцем иногда сильно нажимать , как бы вдавливать часть кожи в отверстие и вообще он же очень активный постоянно снял-поставил,на разные ноты разная степень открытости,поэтому постоянно ерзает!

Ромик 11.12.2009 00:00

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
А вот не надо силу прикладывать, это плохая привычка. На звук влияет исключительно размер отверстия, а для его изменения не нужно давить, достаточно менять положение фаланги. Зажатый большой палец это проблемы с игрой в быстром темпе...

Дмитрий 11.12.2009 00:25

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Сильно нажимать и тем более вдавливать не нужно никакими пальцами. И мозолей поэтому быть не должно. Что-то еще заочно советовать сложно.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot