www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Выбор и приобретение Тенор Gibonus (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4921)

dustfire 24.08.2015 00:16

Тенор Gibonus
 
Приобрёл книгу ув. Дениса Климова о флейте Пана. Неспешно начинаю читать).

И возник вопрос: имеет ли смысл хотеть тенор Gibonus FPS?

Вишнёвый: http://duduk.msk.ru/index.htm?id=84#main
Или кленовый: http://duduk.msk.ru/index.htm?id=82#main
Кстати вот, между ними есть какая-нибудь разница, кроме внешнего вида?

Или же за такие деньги имеет смысл хотеть что-то другое?

Из плюсов такого варианта вижу, будучи в Москве, возможность созвониться и пересечься с продавцом, подержать флейту в руках... да и купить.

На панфлейтах не играл, зато имею некую такую коллекцию иных духовых, ближайшими к сабжу будут, наверное, сюнь и сякухати =) На них играть можу))

С альта начинать вряд ли буду, ибо высоковат он, как на мой вкус.

Суть вопроса: стоит ли морочиться, искать и заказывать что-то другое, или это вполне приемлемый вариант на некую неопределённую перспективу?

Parfen 24.08.2015 08:25

Re: Тенор Gibonus
 
На самом деле, я просто не вижу альтернатив:) Ну, "наша панфлейта", если этот проект существует, но заказывать тут придётся из Украины, насколько я понимаю.

По инструментам: альт и бас этой фирмы серии FPS в качестве основных инструментов использую последний год. Мне нравится. Другое дело, сто сравнить я могу только лишь с ученической панфлейтой от Madhyam Pratipat (FPS по игровым качествам понравились больше) и со сравнительно новым стеклянным инструментом (у последнего верха мне нравятся гораздо больше, а низ - дело вкуса). Вишнёвый тенор я пробовал совсем немного на прошлогодней встрече панфлейтистов - инструмент как инструмент, приятный такой, симпатичный по внешнему виду:). Если внешний вид важен, то вишнёвая панфлейта выигрывает, если это вторично, ты смысла переплачивать не вижу (разница в звуке может и есть, но почти уверен, что она минимальна и после первого же промасливания сойдёт на нет)
Единственное, оба тенора в до-мажоре, а не соль-мажоре, это может вызвать определённые трудности.

Далее, такой момент: если инструмент планируется переделывать (горлышки там переточить), то лучше взять более дешёвый вариант, на мой взгляд.

Ну и последнее - цена. Боюсь, что конкурентов за ту же сумму среди европейских изготовителей нет. Это учитывая нынешний курс евро, более того, сунулся в оф.магазин Марека - в пересчёте на рубли на дудуке дешевле выходит чуть ли не на треть.

noname 24.08.2015 21:18

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64948)
Кстати вот, между ними есть какая-нибудь разница, кроме внешнего вида?

После тщательной обработки маслом или лакировки трубок изнутри разница исчезающе мала. Вишневая на полграмма легче. Между прочим, при пересечении с продавцом стоит и FP-15, и ЮЮ-шный карбон, и оранжевенькую попросить принести. Последняя при условии практики с сунь и сяку не шибко полезной будет, но сразу, с первой попытки, почувствуете разницу между узкомензурной и широкомензурной флейтой.

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64948)
или это вполне приемлемый вариант на некую неопределённую перспективу?

Вот тут не забегайте вперед. Перспектива начнет вырисовываться спустя немного погодя :).

Лучше, все же, перед окончательным выбором дочитайте пособьице.

dustfire 24.08.2015 21:32

Re: Тенор Gibonus
 
да, мне стало жутко грустно читать книгу без флейты в руках)))

я принял волевое решение, пересёкся с продавцом и купил у него FP-15 :) понравился он мне компактностью и хорошими словами о нём. да и действительно, мелодия обычно укладывается в октаву с небольшим. если её подвигать по ладам туда-сюда в диапазоне, как раз две октавы оптимум.
карбон как-то дорог однако, а оранжевенькой не было, увы...

а тенор я всё равно хочу, так что информация полезная! я бы даже и бас мог купить, но решил одуматьсо... ибо всё это проходил не с одним видом дудок... и вот опять жеж всё равно туда тянет=) кто начал басом, имеет шанс завершить сопранино)))

noname 24.08.2015 21:50

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64955)
а тенор я всё равно хочу,

Вполне нормальное желание. Тенор обычно идет второй-третьей флейтой. Это нужно попробовать, "упереться" в диатоничность низов. К слову, тенор можно и не покупать для этого, а одолжить.

dustfire 25.08.2015 16:17

Re: Тенор Gibonus
 
А вот, пользуясь присутствием корифеев, ещё спрошу!))

По слухам, Замфир играет "Одинокого пастуха" в ре-миноре (во всяком случае, одну из версий).
О что, для этого альт в до-мажор перестроил (в смысле фа# --> фа)?

Sopilkar 25.08.2015 16:29

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64967)
для этого альт в до-мажор перестроил (в смысле фа# --> фа)?

=))) Нет, он настолько крут, что в состоянии изменить наклон флейты относительно тела, чтобы в нужное время и на нужную высоту понизить не только Фа-диез до фа-бекара, но и си-бекар до си-бемоля. =))))
честно говоря, на такой подвиг уже и я способен. =))

noname 25.08.2015 16:34

Re: Тенор Gibonus
 
Sopilkar, шутник, однако.

dustfire, Най - это хроматический инструмент.

dustfire 25.08.2015 17:18

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 64969)
Нет, он настолько крут, что в состоянии изменить наклон флейты относительно тела

ай, шайтан, нама!

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 64971)
Най - это хроматический инструмент.

дык, и лоу-вистл хроматический инструмент
а сюнь вообще микротоновой))

как на альте будет звучать си-бемоль-минор?))... шутка, уверен, что прекрасно в руках знающего человека

есть кстати такой парень Howard Levy, он на стандартной блюзовой гармошке до-мажор играет в любой из 12 тональностей. правда гармошка хорошо твикнута... и он такой один, как Брюс Ли, сам мог, других научить не сумел...

на сяку вообще считается полезным играть в иньской тональности (согласно дзенскому принципу делать всё более сложным и необычным способом)
ре-миb-соль-ля-сиb - иньская пентатоника)) не знаю, правда, какой тон основной, наверное, ре

Цитата:

Сообщение от t34 (Сообщение 64973)
А корифеи - кто?

не будем называть имён))

noname 25.08.2015 17:44

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64977)
дык, и лоу-вистл хроматический инструмент
а сюнь вообще микротоновой))

Вообще-то, висл - это диатоническая флейта. В западной традиции про дырочные флейты принято говорить что они хроматические в том случае, если у них есть на каждую нотку отверстие (без клапана или с клапаном), или же эта нотка берется "вилкой". Полуприкрытия не считаются.
Блокфлейта - хроматическая флейта в рамках двух октав. Висл - диатоническая (всего две "вилки"). На кене и сякухати играют музыку хроматическую (дырки у них большие и удобные для полуприкрытий), но они - не хроматические флейты.
Най - инструмент хроматический. Техника игры полутонов на ней не является чем-то исключительным, она рядовая, ей учатся после впитывания базовой диатонической гаммы (а на целотоновой - сразу же в процессе освоения звукоизвлечения). В книге раздел же об этом. На Вашем жизненном пути вам повстречаются и диатонические панфлейты (со свистковыми устройствами или/и узкомензурные). И даже хроматические громоздкие монстры (на все ступени хроматического ряда по трубке).
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 64977)
как на альте будет звучать си-бемоль-минор?)).

Что значит "звучать"? Чем дальше по квинтовому кругу от базовой тональности, тем неудобнее играть, тем больше звуков извлекаются "закрытыми". Иногда полезно иметь флейту специально для "черных" тональностей, например в фа диез мажоре.

dustfire 25.08.2015 18:38

Re: Тенор Gibonus
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 64980)
Что значит "звучать"?

Насколько комфортно играющему играть (среднего уровня играющему, освоившему хроматику)? Насколько движение мелодии будет отличаться от "родной диатоники"?

Лоу-вистл (на нём тоже дырки крупнее) я вспомнил потому, что на нём, на кене итп (не будем трогать микротоновую диатоническую бансури:-D) всё же предпочитают играть в родных 4-5 тональностях, хроматику используя в них же, если мелодия того требует.

Книгу я прочитаю непременно, просто не буду спешить, а некоторые вещи интересны уже сейчас, учитывая опыт предыдущих дудок.

--------
Прочитал апдейт и понЯл)) Именно так я и предполагал. Про Замфира спросил потому, что "фа" всё же одна из основных нет в ре-миноре, в отличие от тово же си-бемоля... вот и стало интересно

Parfen 26.08.2015 17:12

Re: Тенор Gibonus
 
Сложно сказать, что такое средний уровень игры на панфлейте. Для начала нужно иметь хорошее опёртое дыхание, чтобы основные звуки на некотором диапазоне (от двух октав, например) получались внятно. Иначе смысл техники полутонов теряется: взявший инструмент впервые вполне может играть наверху на полтона ниже по причине сильного закрытия губами и "вялой" струи воздуха.

По поводу комфорта, тут слишком много факторов. Например - тональность диезная или бемольная? У меня ощущения сильно разнятся - в бемольных тональностях я просто прикрываю некоторое количество горлышек, в диезных некоторые трубки приходится пропускать, т.е. одни и те же пассажи будут играться по-разному. Далее, в каком диапазоне будем играть? Сейчас играю композицию, первая часть которой в ми-миноре (моё переложение), а потом идёт модуляция на полтона, в фа-минор (четыре бемоля). Я играю вторую часть на октаву выше, ибо так получается гораздо чище.
Ну и наконец, даже в родном ми-миноре частыми гостями бывают ре-диез и до-диез.

dustfire 26.08.2015 20:28

Re: Тенор Gibonus
 
в общем мне пока ми-минор с вкраплениями ля-минора - самое то))


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot