www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   о пальцах и неплотно закрытых отверстиях (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5028)

Sopilkar 13.01.2016 17:07

Re: о пальцах/отверстиях
 
Цитата:

Сообщение от amfiton (Сообщение 67797)
раньше я это "компенсировал" встречным движением большего пальца правой руки -- вжимал инструмент в пальцы %)

Нельзя этого делать! Точнее, нельзя к этому привыкать.
Пальцы должны быть максимально расслаблены, пальцы прижимаются ровно на тот минимум, чтобы плотно закрыть отверстие. Чаще всего это очень небольшое усилие.

NoAdmNikolayUB 13.01.2016 18:22

Re: о пальцах/отверстиях
 
Посмотрел на название темы в момент, когда мысли были об электричестве, проводах и т.д. :-D

М.б. как-нибудь иначе переименовать?

Modus 13.01.2016 18:34

Re: о пальцах/отверстиях
 
Проблемы с неплотно закрытыми игровыми отверстиями

amfiton 13.01.2016 21:27

Re: о пальцах/отверстиях
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 67798)
Нельзя этого делать! Точнее, нельзя к этому привыкать.
Пальцы должны быть максимально расслаблены, пальцы прижимаются ровно на тот минимум, чтобы плотно закрыть отверстие. Чаще всего это очень небольшое усилие.

Конечно нельзя. Просто я тогда об этом не задумывался и не заметил произошедшего. Отучиться было не очень легко :))

Владимир Х 20.01.2016 18:41

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
Иногда всё же полезно поиграть нарочито энергичными усилиями пальцев. Я учу своих питомцев на определённом этапе в начале обучения "пришлёпывать" пальцами отверстия, даже специально позаниматься этим. Потом тот же пассаж мы играем "мягкими пальцами". Меня когда-то давно так учил делать профессор Гнесинской Академии музыки по кларнету Иван Пантелеевич Мозговенко. Энергичные движения хорошо закрепляются в двигательной памяти и лучше помогают чувствовать отношения пальцев к отверстиям. К тому же когда-то давно я заметил, как замечательный кларнетист БСО Владимир Михайлович Тупикин исключительно нежно играет одну тихую медленную мелодию, при этом очень высоко поднимает и быстро опускает пальцы на отверстия и клапаны. От этого легатные переходы становятся такими переливчатыми, "со слезинкой". Я этот приём часто использую при игре и на других инструментах, в частности, на блокфлейтах. Не всегда, конечно. И дыхание при этом остается плавным, без каких-либо акцентов. Попробуйте - это может быть очень красиво.

amfiton 21.01.2016 14:01

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
Владимир Х

Видимо все так. Я уже тоже осознал, что нужно в среднем сильнее зажимать отверстия чем я это делал последнее время. А то в какой-то вознадеялся будто можно совсем никакого усилия к пальцам не прикладывать :)

noname 22.01.2016 12:52

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
Владимир Х, вообще, меня всегда настораживают "должно быть расслабленным, точно нужного давления". Чтобы движения и позиции были "лёгкими и ненапряженными", они должны быть очень хорошо усвоены двигательным аппаратом. "Лёгкость" - это признак мастерства, а не метод его достижения.

Вжимать пальцы, бить ими по отверстиям, даже нарочито высоко их поднимать, повышая экстремумы двигательных программ - это вполне естественный способ как раз и прийти к "лёгкости". Читая опытных детских педагогов, не раз наталкиваешься на фразы типа "вжимайте пальцы в отверстия, чтобы на них оставались кружочки", педагогов старших возрастов - приблизительно то, как Вы сформулировали. Вполне естественное свойство нашей ЦНС, котоое грех не использовать.

Владимир Х 24.01.2016 11:46

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
Да, полезно использовать разные методы, в том числе на первый взгляд взаимоисключающие. В отношении дыхания - примерно то же самое. Я с учениками занимаюсь и свободным дыханием (старофранцузская и американская традиция), и нарочито напряжённым (интерпретация германско-чешской традиции). Применение объединения противоположных методов даёт расширение спектра исполнительских возможностей.

amfiton 25.01.2016 12:48

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
noname
вжимать то вжимать, просто трудно избежать чтобы инструмент не начал ходуном ходить.

NoAdmNikolayUB 25.01.2016 16:57

Re: о пальцах и неплотно закрытых отверстиях
 
Цитата:

Сообщение от amfiton (Сообщение 68016)
noname
вжимать то вжимать, просто трудно избежать чтобы инструмент не начал ходуном ходить.

Если мизинцы используются для поддержания инструмента, то ходуном ходить не будет..

Вот хорошая демонстрация использования правого мизинца:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...20&postcount=2

А я еще левый использую, однако, есть мнение, что если быстрое произведение и в середине диапазона, то левый мизинец не следует держать на корпусе постоянно, т.к. он зажимает левую руку.

Но есть также отвестие, которое не терпит вжимания, - это октавник. (если в него вжимать, то тогда инструмент ходуном ходит, несмотря ни на что)


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot