www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Дыхание - объясните почему нельзя носом? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=101)

Finnax 15.12.2005 16:20

Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
Я не духовик, на блок-флейте только начал учиться... (по случаю: большое спасибо сайту!)
"По привычке" беру дыхание носом - многие пишут, что носом нельзя; нужно и можно только ртом.
Профи, расскажите пожалуйста почему.

Анатолий 15.12.2005 18:07

Носом нельзя быстро взять дыхание, например, если для этого только восьмая пауза. А если вообще паузы нет, и дыхание нужно взять очень коротко, между музыкальными фразами и фразы большие, воздуха должно хватить на всю следующую. Да и шумно получается, если резко брать носом. А если еще и немного простужен, тогда вообще получится очень смешно.

LLeNNa 26.11.2008 22:23

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
А для меня дыхание носом иногда действительно выход из положения.:|
Например, до конца фразы не так уж далеко, но чувствую, что не додую. Тогда спасает коротенький, незаметный вдох носом, "в процессе", так сказать.

metrion 27.11.2008 01:55

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
1. то же самое можно сделать и ртом и даже быстрее
2. если у вас вдруг посередине фразы нехватает дыхания (о боже на бф! де некоторые произведения можно до репризы за 1 вдох сыграть)
- значит вы неправильно дышите, в неправильных местах берете, и берете сильно мало.

3. единственный вариант когда нужен нос - непрерывный выдох (забыл термин) когда вы вдыхаете через нос одновременно продолжая выдыхать воздух из перекрытой полости рта. если овладеть этой техникой то можна тянуть ноту вечно :)

LLeNNa 27.11.2008 12:41

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12811)
1. то же самое можно сделать и ртом и даже быстрее
2. если у вас вдруг посередине фразы нехватает дыхания (о боже на бф! де некоторые произведения можно до репризы за 1 вдох сыграть)
- значит вы неправильно дышите, в неправильных местах берете, и берете сильно мало.

3. единственный вариант когда нужен нос - непрерывный выдох (забыл термин) когда вы вдыхаете через нос одновременно продолжая выдыхать воздух из перекрытой полости рта. если овладеть этой техникой то можна тянуть ноту вечно :)


Обычно-то дыхания хватает. Такие сложности иногда возникают при игре на альте или теноре длиннющих фраз, которые желательно исполнить без каких бы то ни было разрывов. "Экстренное" восполнение воздушного запаса носом гораздо менее заметно, чем ртом (пробовала так и так, записывалась, слушала себя и пришла к такому выводу 8)).

Перманентное дыхание (с надуванием щёк) у меня получается, но без флейты((( Надо бы ещё потренироваться.

NikolayUB 27.11.2008 12:58

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 12812)
Рекомендуется вдыхать носом и ртом одновременно. Можно и только ртом.

Это хорошо, что можно и только ртом. У меня кривые перегородки и поэтому для того, чтобы вдохнуть и ртом и носом одновременно нужно ограничить проходимость воздуха через рот (например открывать рот только слегка), иначе воздух идет по меньшему сопротивлению - только через рот.
Хотя возможно в рекомендации есть какой-то смысл, который остается актуальным даже в том случае, когда по физическим причинам очевидна худшая проходимость воздуха при вдыхании и носом и ртом против вдыхания только ртом?

Thorvald 13.04.2009 22:26

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
а можно более подробно про технику дыхания? играя материал вторых- третьих уроков я быстро устаю, хотя объем легких около 650

Анатолий 13.04.2009 22:42

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
Цитата:

Сообщение от Thorvald (Сообщение 15459)
а можно более подробно про технику дыхания? играя материал вторых- третьих уроков я быстро устаю, хотя объем легких около 650

Можно и более подробно, а что устает? Аппарат (мышцы рта)? Руки? Живот (пресс)? Или вы просто начинаете задыхаться? И как быстро Вы устаете, кстати? Если Вы играете 2-3 уроки, то Вы - новичок, а для новичка 10 минут занятий уже серьезная нагрузка, нужно делать небольшой перерыв.

Thorvald 13.04.2009 23:57

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
ну да, задыхаюсь. значит с навыком буду меньше уставать, так?:)

Анатолий 14.04.2009 02:08

Ответ: Дыхание - объясните почему нельзя носом?
 
Цитата:

Сообщение от Thorvald (Сообщение 15463)
ну да, задыхаюсь. значит с навыком буду меньше уставать, так?:)

Конечно меньше. Новички стараются вдохнуть как можно больше воздуха, как будто собираются задуть свечи на торте в 50ти летний юбилей.
На самом деле блокфлейта не требует такого количества воздуха. Прежде чем играть произведение (упражнение, этюд, гамму) определите, те места, где будете брать дыхание, обычно это паузы и в конце музыкальных фраз. В гаммах зависит от темпа, медлено: До ре ми фа вдох соль ля си до вдох си ля соль фа вдох ми ре до. Быстро:До ре ми фа соль ля си до вдох си ля соль фа ми ре до, ну и еще быстрее на одном дыхании в две октавы. Попробуйте набирать воздуха немногим более, чем при обычном дыхании в спокойном состоянии. Этакий лёгкий вздох. Со временем, вы, глядя в ноты, будете достаточно точно определять, сколько и где взять дыхания, причем совершенно не думая об этом.


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot