www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Верха не берутся (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1749)

avisz 29.08.2009 21:32

Верха не берутся
 
Здравствуйте!

Купил себе недавно Mollenhauer Ninjo. Играю недели три, стараясь соблюдать режим "обкатки". Стал пробовать брать верхние нотки — и увы, выше ля или, при большой удаче, си, ничего не берется. Вместо до3 получается жуткий свист с шипом. А на другой флейточке, очень старой безымянной деревянной, которая у меня оказалась дома, верхние ноты беру без каких-либо посторонних звуков, да и вообще не особо напрягаясь. В чем может быть проблема? Может, блокфлейта еще разыграется как-то, или это системная проблема во мне?..

Wild Falcon 30.08.2009 23:28

Ответ: Верха не берутся
 
К каждой флейте надо привыкнуть, особенно когда кардинально сменили модель флейты. Каждая из них ведь индивидуальная - даже к каждой модели пластиковых ямах нужен свой подход, не говоря уже про деревянные инструменты.

Riba 14.09.2009 21:42

Ответ: Верха не берутся
 
У меня была подобная ситуация с альтом. Низы совершенно не брались.Я даже разочаровался в начале. Со временем все прошло,главное не сдаваться. Теперь берется все замечательно и звук сочный,живой.Терпение.

Sunny_Flower 17.09.2009 21:49

Ответ: Верха не берутся
 
Еще может зависеть от того, сколько минут перед экстримальными верхами на флейте играли. С моего ямаховского альта нормального фа не добьешься раньше, через минут пять игры.

Riba 18.09.2009 07:50

Ответ: Верха не берутся
 
Цитата:

Сообщение от Sunny_Flower (Сообщение 17905)
Еще может зависеть от того, сколько минут перед экстримальными верхами на флейте играли. С моего ямаховского альта нормального фа не добьешься раньше, через минут пять игры.

Это скорее всего прогрев флейты идет. Я практически всегда ее прогреваю.Может быть альт новый.

NikolayUB 18.09.2009 13:56

Ответ: Верха не берутся
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 17908)
Это скорее всего прогрев флейты идет. Я практически всегда ее прогреваю.Может быть альт новый.

Возможно и от состояния воздуха в помещении это еще зависит. Часто приносишь в новое место, и альт сразу не играет, хотя вроде кардинальной смены климата не было.
У меня большая тревога по поводу того, не будет ли проблем в относительно большом зале после маленьких комнат? Может быть антиконденсатом запастись для подстраховки?

Riba 18.09.2009 15:01

Ответ: Верха не берутся
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 17915)
Возможно и от состояния воздуха в помещении это еще зависит. Часто приносишь в новое место, и альт сразу не играет, хотя вроде кардинальной смены климата не было.
У меня большая тревога по поводу того, не будет ли проблем в относительно большом зале после маленьких комнат? Может быть антиконденсатом запастись для подстраховки?

В отношении большого зала не знаю,но в очень большой комнате играл.Вроде все в порядке. Низы без проблем.

avisz 18.09.2009 23:43

Ответ: Верха не берутся
 
Кстати, флейта, по-видимому, разыгралась, и теперь звучит наверху намного чище. Небольшой шип еще есть, но это не сравнить с тем, что было. Так что ура! :)

Riba 19.09.2009 10:17

Ответ: Верха не берутся
 
Цитата:

Сообщение от avisz (Сообщение 17926)
Кстати, флейта, по-видимому, разыгралась, и теперь звучит наверху намного чище. Небольшой шип еще есть, но это не сравнить с тем, что было. Так что ура! :)

Не переживайте,при регулярных занятиях и правильной постановке дыхания и остаточный шип пройдет. Проверено.

Sunny_Flower 29.09.2009 19:40

Ответ: Верха не берутся
 
А чем можно обьяснить то, что ре3 звучит всегда чисто, а до3, хотя и попроще, но из трех раз только один звучит нормально, особенно если переход не ре-до или си-до?


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot