www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Vivaldi, Bach, Desmond (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2198)

el_condor_pasa 22.02.2010 01:46

Vivaldi, Bach, Desmond
 
В полевых условиях попробовал записать:

Vivaldi "Concerto in D minor", violin 2
Bach "Bourree" (в манере Jethro Tull)
"Take Five", by Paul Desmond


Много лажи, но пока это лучшее, чего удалось добиться :user:
Буду присматривать метроном (и заодно пистолет).

слушать

tobotras 22.02.2010 10:05

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Для начала просто начни всё играть тупо вдвое медленнее.

NikolayUB 24.02.2010 12:11

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от el_condor_pasa (Сообщение 21708)
Много лажи, но пока это лучшее, чего удалось добиться :user:
Буду присматривать метроном (и заодно пистолет).

Не, пистолет не надо: Вивальди уже можно слушать.
Take_five, наверно, тоже, но мне не нравится, как оно вообще на блокфлейте звучит. Может быть атаку откровенно "плевательскую" попробовать.

Вам вроде удается играть с динамикой и при этом не низить, поделитесь мышечными ощущениями, как это происходит?

el_condor_pasa 24.02.2010 12:59

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
NikolayUB, tobotras, Спасибо за сочувствие :yes:

Записи были пробные, сбои - тупо из-за боязни микрофона. Будет возможность - перепишу.

Цитата:

Вивальди уже можно слушать. Take_five, наверно, тоже, но мне не нравится, как оно вообще на блокфлейте звучит. Может быть атаку откровенно "плевательскую" попробовать.
По-моему, Take Five неплохо идет на альте (в до-миноре), тягуче так (в записи не так), я бы ее оставил в репертуаре - чего стоит только размер 5/4! Научиться бы ещё импровизировать...
Верхние ноты нужно чётче прорисовывать, согласен.

Цитата:

Вам вроде удается играть с динамикой и при этом не низить, поделитесь мышечными ощущениями, как это происходит?
Что значит, "низить"? )

NikolayUB 24.02.2010 13:12

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от el_condor_pasa (Сообщение 21782)
Что значит, "низить"? )

Обычно на блокфлейте , когда пытаешься играть ноту тихо, то она по строю смещается вниз.
Чтобы этого не было либо используют альтернативную аппликатуры, либо делают хитрые манипуляции животом, в которые впрочем многие не верят...

el_condor_pasa 24.02.2010 13:43

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 21785)
Обычно на блокфлейте , когда пытаешься играть ноту тихо, то она по строю смещается вниз.
Чтобы этого не было либо используют альтернативную аппликатуры, либо делают хитрые манипуляции животом, в который впрочем многие не верят...

1. Просто слабее дуть, и чтоб не было конденсата в трубке.

2. В альтернативных аппликатурах для нижних нот не вижу смысла. Другое дело "стыковочные" (сопрано) си-бемоль, си, до-диез.

3. У меня нижние ноты резонируют не в животе, а в переносице :)

4. Проблема есть с быстрыми переходами от нижних нот к верхним и наоборот, например (сопрано):
от до2 к ми-b3
от соль2 к си3
от соль3 к ми2

5. Недавно узнал, что (на альте) "ми" 1-ой октавы можно играть, прикрывая коленкой выходное отверстие. Как раз полезно для исполнения "Концерта" Вивальди :)

NikolayUB 24.02.2010 15:59

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от el_condor_pasa (Сообщение 21787)
5. Недавно узнал, что (на альте) "ми" 1-ой октавы можно играть, прикрывая коленкой выходное отверстие. Как раз полезно для исполнения "Концерта" Вивальди :)

Для ми1 да, без коленки не получается, а (на альте) для фа-диез-3 с более чистой коленочной аппликатурой и возможно для ля-3 возможно можно обойтись одними пальцами:
Выходное отверстие закрывается мизинцем правой руки, в область захвата указательного и среднего пальцев правой руки попадают 2 нижних двойных отверстий, мизинец левой руки, начинает работать и зажимает 4-ое отверстие сверху.
Для ля-3 левая рука смещается на одну позицию вниз, и обычно отдыхающий мизинец тоже работает.
Некоторые "коленочные аппликатуры" можно так брать... я пытаюсь включить эти ноты в свой диапазон, но пока такая распальцовка не становится привычной... и переход на другие ноты далеко не первой степени удобства (как и с коленкой)

el_condor_pasa 24.02.2010 22:22

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 21792)
...Выходное отверстие закрывается мизинцем правой руки, в область захвата указательного и среднего пальцев правой руки попадают 2 нижних двойных отверстий, мизинец левой руки, начинает работать и зажимает 4-ое отверстие сверху.
Для ля-3 левая рука смещается...

Попытался мысленно это себе это представить :svist: :-D

Мне вот впору открывать школу, как НЕ надо играть на флейте: пассажи с участием нот выше си3 просто транспонируются на октаву вниз ))

NikolayUB 24.02.2010 23:01

Re: Vivaldi, Bach, Desmond
 
Цитата:

Сообщение от el_condor_pasa (Сообщение 21803)
Попытался мысленно это себе это представить :svist: :-D

Мне вот впору открывать школу, как НЕ надо играть на флейте: пассажи с участием нот выше си3 просто транспонируются на октаву вниз ))

Я как раз транспонирую, но не порядок же..:-D


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot