www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ocarina triple в Москве (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2230)

tativa 05.03.2010 17:24

Ocarina triple в Москве
 
Тройная окарина известной фирмы МАПАРАМ есть теперь в Москве! И есть она у меня!!!
Я сегодня ее получила от Анатолия.
Слава Анатолию и слава МАПАРАМ!!!!
С его (Анатолия) помощью , используя платеж Пей-Пал, покупка была проплачена, долго ожидаема, и наконец пришла. И вот сегодня, накануне женского дня, сегодня я стала счастливой обладательницей тройной окарины. Ура! Ура! Ура!
Душа моя поет!:applodis::beer::zhal::svist:

Анатолий, ОГРОМНОЕ вам спасибо.!!!

Злое Сердце 05.03.2010 17:51

Re: Ocarina triple в Москве
 
tativa, ну так.... Прошу в студию обзор: диапазоны, аппликатуры, ощущения от звука, млжно ли поиграть на манер "темнолесской волынки", фото рядом со спичечным коробком )

tativa 05.03.2010 23:33

Re: Ocarina triple в Москве
 
Спичечного коробка у меня нет и некогда фотографировать, Вот ссылка на МАПАРАМ, так нормальные фотографии, и ссылки на Ю-туб
http://www.maparam.kr/index.html?mod...triple&id_no=6
Звук очень отличается от того что на моей прежней окарине. Три свистка - почти как флейта пана, надо научиться по разному дуть в каждый свисток... В общем впереди куча развлечений...

Анатолию еще раз очень БОЛЬШОЕ спасибо !!!!!!

tativa 21.04.2010 02:06

Re: Ocarina triple в Москве
 
Прошло полтора месяца ежедневной игры. Сделала запись, сравнила звук с тем что я играла на дешевой одинарной - увы, разницы звучания не слышу.
Зачем платила такие деньги?
Ну, играть конечно же, гораздо легче. На дешевой у меня буквально легкие выворачивались наизнанку: дыхание не хватало на четыре такта.
Здесь нет такого напряга.
Весь репертуар с одинарной окарины легко перенесся и на эту. Но, а вот вторую и третью камеру, надо осваивать как другой инстремент.
Хочется скорее взать произведение на весь диапазон - раз он уж есть - Но это мешает играть. Если играешь в узком диапазоне: четыре, пять нот, то легче почувствовать, где правильное дыхание.

Где бы спросить, как рекомендуется скользить от одного свистка к другому, а то у меня губы прилипают!

И еще, кто-нибудь что слышал про гигиену окарины? Можно ли ее мыть или не желательно?

amateur 22.04.2010 00:57

Re: Ocarina triple в Москве
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 23296)
И еще, кто-нибудь что слышал про гигиену окарины? Можно ли ее мыть или не желательно?

А как же без этого. Я бы помыл. Хотя бы простой водой. Уж от вода то, имхо, никак не должна повредить.-слюна то куда активнее :-)
Если не мыть может и живность завестись :-)
Это мое личное мнение, а не руководство к действию - решать тебе, жить или не жить бактериям. :-)

tativa 15.06.2010 13:36

Re: Ocarina triple в Москве
 
Водочкой я ее конечно простерилизовала. Но панически боюсь вдруг забьется свисток: там очень узенькая щёлочка на выходе.
А еще вопрос к форуму: есть ли тут еще обладатели двойных или тройных окарин?
Или я такая единственная? :-D

NikolayUB 15.06.2010 14:02

Re: Ocarina triple в Москве
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 23296)
Сделала запись, сравнила звук с тем что я играла на дешевой одинарной - увы, разницы звучания не слышу.
Зачем платила такие деньги?

Так надо было сравнивать старую запись на дешевой окарине с новой записью на дорогой...Если же записать в один день и ту и другую, то разницы действительно нет.. :-D (хорошая флейта дает развитие мастерства, и это развитое мастерство никуда не исчезает, когда играешь на дешевом инструменте. Так что деньги потрачены не зря.

tativa 30.07.2010 16:53

Re: Ocarina triple в Москве
 
Когда мне удается играть с опорой, (а иногда это стало получаться) то звук меняется фантастически. Не знаю, как это описать. Звонче он становится, что ли. Звуки становятся похожи на музыку. И тогда вторая и третья камеры начинают звучать послушно...
В общем, сама удивляюсь.
Никогда бы не поверила. Думала, что разговоры про дыхание с опорой - это из области суеверия.

А казалось бы, ну что может измениться в этом глиняном горшке, в котором, как утверждает Злое Сердце, "звук пустой и никаких обертонов" ?

tativa 30.07.2010 19:58

Re: Ocarina triple в Москве
 
Судя по комментариям, здесь исполнение на деревянных окаринах.
Есть ли различия в звуке деревянной и глиняной окарин?
http://www.youtube.com/watch?v=RXUmF7n2VLM

Влияет ли материал инструмента на звук ? Ведь колеблется только воздух. Во всех духовых инструментах, не так ли ?

amateur 30.07.2010 22:28

Re: Ocarina triple в Москве
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 25213)
Когда мне удается играть с опорой, (а иногда это стало получаться) то звук меняется фантастически. Не знаю, как это описать. Звонче он становится, что ли. Звуки становятся похожи на музыку. И тогда вторая и третья камеры начинают звучать послушно...
В общем, сама удивляюсь.
Никогда бы не поверила. Думала, что разговоры про дыхание с опорой - это из области суеверия.

А казалось бы, ну что может измениться в этом глиняном горшке, в котором, как утверждает Злое Сердце, "звук пустой и никаких обертонов" ?

Ну дык это относится к любой дудке, а не только к окарине :-)
Беда в том (по моему мнению), что эту самую "опору" ученик должен найти сам и сам понять/почувствовать что это такое, тк никакие пространные объяснения как правило не особо помогают. Единственный путь это много-много играть и организм сам найдет ее, приспосабливаясь к нагрузке, когда дыхание наберет достаточную силу. Действительно, в начале пути разговоры об этой "опоре" большинству кажутся чем то не совсем реальным из области суеверий или "умничания" :-) На самом деле это очередной этап становления техники духовика, который приходит когда он как бы созрел, что-ли, для этого. А вот когда "опора" найдена, по моему уже только с не и надо играть и это не должно получаться только иногда. Наоборот, без нее не должно получаться :-) Начинающие по моему даже не могут понять смысл самого слова "опора" - (чего на чего :-) ) и только поймав ее убеждается на сколько лаконично это слово отражает смысл искомого. Да и как он может понять смысл того, чего никогда не испытывал и не чувствовал. Если на свистках еще можно выдувать что-то наподобие звука дудки без "опоры" то на тростевых (сакс, кларнет) без нее и минуты не проиграешь, и тем паче, не извлечешь удобоваримых звуков, которые не будут травмировать слух окружающих. Все имхо.


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot