www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2332)

Elga 20.04.2010 18:06

Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Наверное, многие уже знают эту игрушку:
http://img1.liveinternet.ru/images/a...47_pulsate.swf

Кто не знает - инструкция: тыкать мышкой в черное поле и ждать, что будет.


Предупреждаю: зараза. Я лично отрываюсь от нее с большим трудом.

Злое Сердце 20.04.2010 18:15

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Жесть... просто обалденно....
Правда, не понятно, почему эта игруха именно для технарей? К такому счастью нужно приобщаться всем...

NikolayUB 20.04.2010 18:21

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
А я уже подвесил эту программу на трелях: много кругов с малым расстоянием между кругами.. :-D

Elga 20.04.2010 19:39

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
После многочисленных экспериментов моя любимая схема такая: где-нибудь на краю поля три круга в ряд с центрами на расстоянии полтора-два см друг от дружки. Такие тройки имеют склонность зацикливаться. Но циклы у них получаются сложные. Иногда. А иногда вдруг простые. А иногда всё никак не получаются.
А чтобы они не заскучали в очередном цикле, с другого края поля подпустить к ним большую-пребольшую окружность. Она будет к ним изредка подходить, тюкать и сбивать наличный цикл. И они будут искать новый.
Философические размышления навевает.
Иногда у них получается нечто музыкально осмысленное.

Злое Сердце 20.04.2010 20:24

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Вложений: 1
А вот схема построения чего-то осмысленного:

Два по два справа - басы, подчеркивающие

Много и много слева - ритм-секция.

Несколько снизу - "мелодия" :)

Elga 21.04.2010 07:25

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 23292)
Два по два справа - басы, подчеркивающие

Много и много слева - ритм-секция.

Што ж ты их, сердешных, в прокрустово ложе европейской традиции втискиваешь.
Бас имеет смысл, когда есть тональность. У тебя оно звякает в одной общей тональности?
Ритм-секция имеет смысл, когда ей ритмически подчиняются все остальные партии. Они подчиняются?
То есть пусть оно звякает как хочет, конечно, но функционально это не "бас" и не "ритм-секция". Это просто так.

----
А вот скажите. При столкновении каждый раз возникает два тона - звучит каждый из двух тюкнувшихся кругов. Частота звука зависит от площади круга, да? Или от длины окружности? Кто на слух сориентируется?

Безумно интересно наблюдать, какие у них получаются интервальчики. Довольно часто - диатонические. Иногда чистые, как слеза Пифагора.

Интересно наблюдать за "голосоведением": при достаточно частом сопритюкивании прорисовываются две "мелодические линии", высокая и низкая.

С ритмами тоже забавно. В системе из трех кругов могут устанавливаться правильные ритмы, хоть нотами записывай. С синкопочками, правда. Синкопочки бывают прелестные.

В общем, была бы я композитор, я бы такой источник вдохновенья не упустила.

mmos 21.04.2010 09:55

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Сдаётся мне, что частота в значительной степени определяется псевдослучайной последовательностью.

Elga 21.04.2010 10:57

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Цитата:

Сообщение от mmos (Сообщение 23304)
Сдаётся мне, что частота в значительной степени определяется псевдослучайной последовательностью.

Неа.
Звуков при столкновении всегда два. Но очень часто высокий заглушает низкий, надо вслушиваться. Когда оба звука все-таки начинают различаться, то вполне можно проследить зависимость высоты тона от размеров сталкивающихся кругов. Потом уже можно даже с закрытыми глазами "видеть" картинку просто по звуку. Для несложных систем, естественно.
Проверяла, "слуховая реконструкция" совпадает с реальной картинкой.
Правда, недолго. Уж очень хорошо под эти эксперименты засыпается...

Скользящая 21.04.2010 11:32

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Оооо!!Какая потрясающая штука
Интересно,а скачать её как-нибудь можно...

NikolayUB 21.04.2010 12:48

Re: Музыкантам с техническим образованием. Или технарям с музыкальной душой.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 23300)
А вот скажите. При столкновении каждый раз возникает два тона - звучит каждый из двух тюкнувшихся кругов. Частота звука зависит от площади круга, да? Или от длины окружности? Кто на слух сориентируется?

Мне кажется, что неважно, от площади или длины окружности, или радиуса берется тон. В любом случае, все параметры параллельно увеличиваются или уменьшаются. Сомневаюсь, что на слух реально определить линейность или нелинейность изменения ключевого параметра. (по линейности или нелинейности можно было бы судить, площадь ли это или что-то другое)
Но вот, что мне определенно кажется, что тон выбирается темперировано..
Например, если в расчете получает 445 Гц, то все равно округляется до ближайшей общепринятой ноты 440.

Вот так можно получить последовательность некоторых стандартных интервалов (все ИМХО укладываются в темперированный строй)
2 маленьких круга дают интервал, большой круг периодически изменяет играемый интервал и сам звучит тихо, не мешая оценке..


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot