www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Изготовление панфлейт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2429)

Злое Сердце 31.03.2011 17:11

Re: Рзготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 31461)
"земфировские"

"Замфировы"

Нет, горлышки получились те самые, а вот самой панфлейты нет :) Попробуешь на готовом инструмент - почувствуешь.

Matamune 31.03.2011 19:58

Re: Изготовление панфлейт
 
Да, надо хотя бы три трубки склеить и дуть в центральную.

А еще есть такой момент: звукоизвлечение на замфировых горлышках сложнее, если амбушюр жесткий. Если же губы расслаблены, то нижняя губа закрывает весь скошенный угол трубки и выдуть звук легко.

Только звук получается с другим тембром и быстро играть, чтобы флейта звучала чисто, невозможно.

четвёртый 07.04.2011 14:25

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 5
Стыдновато после таких классных флейт показывать своё художество...

Итак вот мой "образец лаконичной страхоты" :

Andrey 07.04.2011 14:38

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 31875)
Стыдновато после таких классных флейт показывать своё художество...

Ничего стыдноватого нет. Ты же не афишировал здесь себя как опытного мастера-краснодеревщика...
Вот бы звук еще к таким фотографиям выкладывать... И Злому Сердцу надо было к "нашим панфлейтам" звук приложить.... Красота может быть и обманчива... Инструмент создается ради звука...

Sopilkar 07.04.2011 14:46

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 31875)
показывать своё художество

Вот бы взглянуть на флейту Пана!!! не просто "флейту Пана", а на флейту конкретного Пана, того самого, что панику наводил на врагов.
Уверен, Злое сердце и там нашел бы к чему придраться - ведь козлоногий полубог творил без чертежей и расчетов, а про Замфировы горлышки и слышать не мог. =0) Так себе и играл на ученических, наверно! =)))

Злое Сердце 07.04.2011 17:17

Re: Изготовление панфлейт
 
четвёртый, чем заклеял торцы? :) это вся "пробка", или внутри еще что для настройки есть? :)

Верхучечка, конечно, широковата. Громкий инструмент. Изгиб всего инструмента великоват. Грлышки пока не доточены. Не удивлюсь, если клеял инструмент ты без постели, а "потрубочно", "на весу".

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31876)
Вот бы звук еще к таким фотографиям выкладывать...

А зачем? Достаточно видеть диаметры, тип горлышка, еще несколько параметров - и уже можно представить себе, как оно звучит. Я, например, уже слышу этот инструмент по сравнению с другими, хотя вижу лишь его фото.

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31876)
Инструмент создается ради звука...

Инструмент создается ради того, чтобы на нем игралось хорошо. Звук - лишь один из многих факторов.

четвёртый 07.04.2011 18:03

Re: Изготовление панфлейт
 
Заклеил низ кусочком пластиковой вагонки :) а настраивал воском.
Верха и вправду широкие :( просто жжённого бамбука тоненького не было, а хотелось однотонности.
Клеил не весу, но уже придумал технологию для создания ровной пологой дуги и без "постели" :))
А горлышки что? Вроде похоже на фотки "классики"? Уточните пожалуйста.
К сожалению никогда не держал в руках "настоящей" панфлейты, кроме макстоновской 12шки, если её можно назвать настоящей

Andrey 07.04.2011 18:08

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31894)
А зачем? Достаточно видеть диаметры, тип горлышка, еще несколько параметров - и уже можно представить себе, как оно звучит

Браво! Долой музыку! Все и так понятно - достаточно просто посмотреть на инструмент...
Даже если ты слышишь инструмент по фотографии, то относительно "Нашей" - ты же не себе ее продаешь...:)
А по поводу звука.... может и один из многих, но это главный фактор....

Злое Сердце 07.04.2011 18:37

Andrey, ну почему тебя тянет в те области, в которых ты не эрудирован/неопытен? Причем тянет не узнать, а тянет высказать свое беапеляционное неэрудированное и неопытное мнение? Почему ты не спрашиваешь себя "а что еще за факторы"? Ты точно знаком с историей развития духовых инструментов, ты точно уверен, что они стали такими ради стремления к "идеальному звуку"? Поверь, совокупность тембров духового - это чуть ли не последний фактор, который привел к сегодняшнему набору оркестровых инструментов.

Дальше. Ты пока еще не постиг этого на опыте, так просто знай: все записи неинформативны. Аппаратура, обработка, человек - вот что "делает звук". Для открытых флейт это правило работает в большей степени (а для панфлейты, сукухати - в еще большей степени).

"Нашу панфлейту" я никому не продаю. Я ее "сконструировал" специально для новичков. Делает и продает её Янов Виталий, и я ему посвятил много-много времени. Я не рекламирую её. Мне претит слово "реклама", как синоним "навязывания". Я очень надеюсь, что "Нашу" будут покупать советовать новичкам люди, которые разбираются в том, что написано в первом посте теме о "Нашей", и которые поймут, почему новичку стоит начать именно с этой флейтой.

Мало того, я знаю, как показать запсиью звук уже несколько опытным людям (правда, я не могу этого сделать, нет нужного набора инструментов, нужного набора исполнителей, это очень затратно). А новичку как показать осмысленно - не знаю. И я не вижу причин делать что-то плохо. Лучше вообще не делать.

Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 31902)
А горлышки что? Вроде похоже на фотки "классики"? Уточните пожалуйста.

Просто старайся сделать так, чтобы горлышко "в профиль" имело сверху одну плавную линию. Без "уголочков" всяких мужду "торцом" и "спилами" (по крайней мере - со стороны исполнителя).

Andrey 07.04.2011 19:42

Re: Изготовление панфлейт
 
Злое Сердце,
ГЛАВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА - ЭТО ЗВУК. Не надо обволакивать меня глубинами своих знаний и разбивать звук на составляющие.
ЗАПИСЬ В ДОСТАТОЧНОЙ СТЕПЕНИ ИНФОРМАТИВНА для обычного человека. Не суди по себе о людях. Ты АНДРОИД по своему подходу к музыке и музыкальным инструментам. Всем понятно, что это не так, проскальзывают иногда человеческие фразочки у тебя, но ты старательно такое извращенное мнение о себе культивируешь.
Запись конечно должна звучать ВЫИГРЫШНО. На этом инструменте сыграно? На этом!
А то что там звукорежиссер поработал, музыкант не хилый играл - это никого не волнует. ЭТА флейта может звучать именно ТАК. И народ в давке сметает инструмент с прилавков....

Matamune 07.04.2011 20:23

Re: Изготовление панфлейт
 
Ммм... Андрей, ты учишь Злое Сердце проводить маркетинговые компании? И тон лучше выбирать нормальный.

Позволю пояснить: запись звука конкретной дудки ничего не дает. Особенно панфлейты. Особенно для новичка.

Если бы у Злого Сердца был нехилый процент и задача собрать много-много денег, то, конечно, ты получил бы запись и почищенный звук. Но задача - обосновать тот факт, что инструмент подходит новичкам.

А в этом неизмеримо ценнее фотографии. Потому что важно, чтобы губы не цеплялись за выступающие трубки. Потому что важно, чтобы на высоких трубках стенки были достаточно толстые, чтобы можно было с измененными горлышками получить "открытый звук". Потому что хороший лак - это красота и устойчивость инструмента к повреждениям. Потому что изгиб - это скорость игры. И так далее.

А запись - дело десятое. На панфлейте можно управлять тембром. И более-менее опытный исполнитель выдует из любого угробища вполне приятные для уха звуки. Только инструмент может быть жутко неудобным в перемещении между трубками, стенки врезаться в губы, а трубки флейты будут биться при падении. В результате чего, учиться на нем будет невозможно.

Ты бы почитал форум, что ли... Или какие другие места.

Злое Сердце 07.04.2011 20:25

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31917)
ГЛАВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА - ЭТО ЗВУ

А какая главная характеристика автомобиля?

Andrey 07.04.2011 20:53

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31926)
А какая главная характеристика автомобиля?

Это некорректный пример. Автомобиль слишком многофункциональное изделие. Для какого-то типа главное скорость, для другого грузоподъемность, для третьего проходимость.
А любой музыкальный инструмент предназначен для создания звука... Конечно есть вторичные характеристики - внешний вид, материал и т.д. Но главное - звук...

Злое Сердце 07.04.2011 21:11

Re: Изготовление панфлейт
 
Andrey, это ты просто много знаешь об автомобиле и мало - о музыкальных инструментах. Перевожу твою фразу на язык музыканта: главное в автомобиле - чтобы ехал.
Показатель того, что ты ни бельмеса не понимаешь:
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31928)
Конечно есть вторичные - внешний вид, материал и т.д.

Не:
- эргономичность
- требования к дыханию
- требования к амбушюрной технике
- эргономичность удержания
- диапазон
- нормальная громкость
- возможности динамики
- динамика по диапазону
- достижимый темп игры
- возможность использования музыкантами с различными стилями игры
- возможность самостоятельной модификации инструмента
- стоимость по сравнению с конкурентами
- стоимость владения по сравнению с конкурентами
- легкость приобретения
- достижимые объемы производства,
а внешний вид и материал...
Андрея, я тебя прошу - не надо предлагать учителю физики посмотреть на твой проект вечного двигателя. Лучше ходи на уроки. Или не думай о вечном двигателе. Учителю это скучно. Он ведь сам в свое время его придумывал. Ведь подсказать некому было :)

Andrey 07.04.2011 21:48

Re: Изготовление панфлейт
 
Ересь какая-то....
Я считаю, что из многочисленных характеристик музыкального инструмента наиважнейшей является звук. То есть выбирая гитару, я иду вдоль ряда, провожу по струнам каждой гитары и слушаю звук. Рассматривать все твои остальные многочисленные характеристики я буду только у тех гитар, у которых мне понравился звук.
Главное звук, это очевидно.
Давай я сделаю голосование в гостиной "Что для вас главное в инструменте, звук или другая характеристика?" Или "Покупая инструмент через интернет, что бы вы предпочли, звук и фотографию или вам достаточно одной фотографии?"
Если опрос будет не в мою пользу, можешь забанить меня навсегда...

Elaine 07.04.2011 21:59

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

"Покупая инструмент через интернет, что бы вы предпочли, звук и фотографию или вам достаточно одной фотографии?"
Опрос будет неполный. При заочной покупке лично я предпочту в первую очередь наличие ОТЗЫВА того, кто в этом понимает (при условии, что я не понимаю, ессно). Хотя звук да - хоцца, но скорее класса инструментов в разных стилях, а не конкретного экземпляра.

Злое Сердце 08.04.2011 00:12

Re: Изготовление панфлейт
 
Andrey, Ты меня переболтал. Я устал. Ни в коем случае не покупай "Нашу панфлейту". И Моленхауэры. И Ямахи. И Стейнвеи. И Фендеры. И Дайоэри, и Гибонусы. И кены всех тех людей, на которых я тебе ссылки дал. А то у них нет записей на сайтах... Ни в коем случае не покупай.

Andrey 08.04.2011 08:12

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31947)
И кены всех тех людей, на которых я тебе ссылки дал. А то у них нет записей на сайтах...

Есть записи.... И в этномагазине Панфилова, например, записи выложены по возможности.... Ты сам где-то объяснял по этим записям, почему две кены по разному звучат...
но спор был не об этом...
----------------------------------------------------------------
"Лучше промолчу, подумала Алиса. Лучше промолчи! Подумали все. Ты знаешь сколько стоит одно слово?" :-D

четвёртый 08.04.2011 20:36

Re: Изготовление панфлейт
 
А что такое "эффект соседних полутонов", чем это плохо и как этого избежать?

Злое Сердце 08.04.2011 20:55

Re: Изготовление панфлейт
 
четвёртый, уже объяснял. Читай.

четвёртый 19.04.2011 13:00

Re: Изготовление панфлейт
 
Сегодня нашёл одну запись El Condor Pasa ... Там играет сампаньо и его шелестяще-шуршаший звук пришёлся по душе(если не сказать залез в душу)
Не могли ли уважаемые панфлейтостроители подсказать какое соотношение длины/диаметра должно быть в трубках для характерного тембра сампаньо? И есть ли какие нибудь оссобенности в форме горлышек?

Sopilkar 19.04.2011 13:08

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 32531)
И есть ли какие нибудь оссобенности в форме горлышек?

Есть. =))) тупое отпиливание тщательно продуманной, тонко рассчитанной и скрупулезно сделанной верхней кромки тупой пилой. =)) Характерный тембр обеспечен.

четвёртый 09.06.2011 22:52

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 2
Вот оно!!! уже на что-то похоже:)
к сожалению, большие шаги между номерами шкурок, поэтому ещё видны риски :(
щас сижу, вожу пальцем по гладкой внутренности трубки - наслаждаюсь 8)

фоткал с телефона, извините уж за качество

Sol-да-Phon 09.06.2011 23:10

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34567)
вожу пальцем по гладкой внутренности трубки - наслаждаюсь

ДА, звучит вполне.... волнующе...

Madhyam 13.06.2011 22:50

Re: Изготовление панфлейт
 
четвёртый, здорово! Очень хороший результат! Из какого материала трубочка?

четвёртый 13.06.2011 23:26

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Madhyam (Сообщение 34635)
четвёртый, здорово! Очень хороший результат! Из какого материала трубочка?

спасибо =)
материал - бамбук, это единственное, что мне доступно
То что на фотках - исключительно результат шлифования, так что продержится Такой глянец недолго(хотя ворс я снимал неоднократно)
Т.к. шеллака у меня нет обхожусь промасливанием

Вот почти собрал флейту :) это будет пятая "настоящая" :)

Madhyam 14.06.2011 14:03

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34636)
Вот почти собрал флейту :)

Если это конечный вид флейты, то я бы заменил скотч декоративной лямкой (тесемкой, шнурком). Мне бы понравился такой вид инструмента. Мне нравится первобытный стиль, прямо таки ностальгия какая то о жизни наших далеких предков.

четвёртый 14.06.2011 16:29

Re: Изготовление панфлейт
 
скотч фиксирует склеиваемые части :) :) :) :)
я не настолько лишён вкуса, чтоб украшать флейту изолентой :) :) :) :)
так то я делал без пояска и подошвы, думаю попробовать пояс из бересты или бука сделать
и - да, я понимаю, что моя панфлейта по сравнению с твоей является представителем "первобытного стиля" :) :) :) :)

Sol-да-Phon 14.06.2011 16:36

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34647)
моя панфлейта по сравнению с твоей является представителем "первобытного стиля"

Можно назвать это элегантней - а-ля натюрель. Смысл тот же, а звучит эротичней.

Madhyam 14.06.2011 20:25

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Sol-да-Phon (Сообщение 34648)
Можно назвать это элегантней - а-ля натюрель. Смысл тот же, а звучит эротичней.

Хороший юмор! (подходящего, хохочущего смайла не нашел).

Цитата:

скотч фиксирует склеиваемые части :) :) :) :)
я не настолько лишён вкуса, чтоб украшать флейту изолентой :) :) :) :)
так то я делал без пояска и подошвы, думаю попробовать пояс из бересты или бука сделать
и - да, я понимаю, что моя панфлейта по сравнению с твоей является представителем "первобытного стиля" :) :) :) :)
Четвёртый, на счет скотча я пошутил :-D, на счет стиля - нет. Я не это хотел сказать, что твой труд в чем то отстает, это уже дело твое, как тебя устраивает, какие требования у тебя к себе. Моя первая флейта, вернее "нулевая", т.к. после нее сделанную флейту окрестили "первенцем" :-), больше мухобойка, чем флейта. Она у меня вызывает смех и напоминает о решимости, из которой я ее делал. Можно сделать первобытный стиль по современному. В этом случае отношение к инструменту требуется не меньшее, если хочется чтобы оно глаз радовало и имело ценность, а не то что первобытное получается само собой, над первобытностью тоже нужно потрудиться.

четвёртый 14.06.2011 20:47

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 2
Вот моя "нулевая" флейта
Она сделана мною из Ст.20(склеена холодной сваркой) и весит более полутора килограмм(не нашёл обморочный смайлик:)
Мне до сих пор страшно вспоминать как я её выносил с завода
А качество внутренней поверхности таково, что сунув палец внутрь, его можно ободрать до крови(не нашёл смайлик-вампир)

Madhyam 15.06.2011 14:50

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34653)
Вот моя "нулевая" флейта

Да, у твоей "мухобойки" больше функций, она еще и "крысобойка" :-), еще можно соседей уведомлять по батарее о том чтобы потише себя вели. Не плохо для нулевки, но трубки можно было по ровнее сварить. Наверное ты на эмоциях, не предавая особой ценности их сваривал. Поскорей хотел их увидеть скрепленные в ряд?

четвёртый 15.06.2011 15:02

Re: Изготовление панфлейт
 
Эт просто она уже разваливается =)

А по размерам и конструкции горлышек флейта - копия Maкстoновской недофлейты за 950руб.
Я сейчас думаю:а что если заказать на заводе трубки из магний-литиевого сплава?Плюсы: прчность,лёгкость,точность. Правда 15 трубок тыщ в 10 встанут =|

noname 15.06.2011 15:26

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34659)
Правда 15 трубок тыщ в 10 встанут =|

А еще надобно будет горлышки деревянные/другие наточить... и для нижней части инструмента тоже нужно будет обувку из дерева творить. Мороки - ужасть скока. А что на заводе наточат тонкостенных трубок с нужным внутренним диаметром?

Madhyam 15.06.2011 16:12

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

склеена холодной сваркой
Холодная сварка - это двукомпонентная масса, при смешении которой, отвердевает через некоторое время?
Цитата:

а что если заказать на заводе трубки из магний-литиевого сплава?
Мне видится, что как уникальный вариант она может стоить таких средств. Для уникальности, можно вообще делать из чего угодно, тут затраты - это дело не первое. Мне к примеру уникальность не нужна (да и не потянул бы еще пока). Ты значит в поиске варианта, сделать то что надо и по дешевле. Успехов тебе в твоих поисках!:-)

четвёртый 15.06.2011 16:14

Re: Изготовление панфлейт
 
Да это и есть холодная сварка(ядовита кстати :evil:)
------------------
Наточить - не проблема(свёрла/развёртки на заводе есть почти любого размера). Да и горлышки сделать тоже(с помощью электроэроззионного станка и не такое делают)
Самое сложное(на мой взгляд) это найти подходящий металл, потомушта даже алюминь слишком тяжёлый.Токо лёгкие сплавы пойдут, ведь у них плотность около 1.3 - 1.6 т/м3

Madhyam 15.06.2011 16:27

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34662)
Самое сложное(на мой взгляд) это найти подходящий металл

Глянул в таблицу менделеева, действительно магний и литий перед аллюминием стоит - значит легче аллюминия. Но выше лития только гелий с водородом, может гелиево-водородный сплав замутить? (шутка).

Wild Falcon 15.06.2011 17:10

Re: Изготовление панфлейт
 
Как вариант - навернуть трубок из ткани с эпоксидкой на оправках нужного диаметра. Получится достаточно легкая и прочная флейта.

NikolayUB 15.06.2011 17:46

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 34664)
Как вариант - навернуть трубок из ткани с эпоксидкой на оправках нужного диаметра. Получится достаточно легкая и прочная флейта.

А если использовать слой натянутого углеволокна вдоль трубок, то можно так подобрать длину этих трубок, что они смогут играть, как ксилофон.
Получится ударнодуховая панфлейта: полная длина трубки настроена на ударное воздействие, пробка внутри трубки в положении - как положено для панфлейты :-D

noname 15.06.2011 20:06

Re: Изготовление панфлейт
 
четвёртый, я бы предпочел нержавеющую сталь. Проблема не в весе материала, а в толщине стенки. Если трубка имеет толщину стенки 0,25 мм, то вес будет невелик. Но сотворить длинную тонкостенную трубку сложно. Делают такие взрывом: оборачивают фольгой стержень.
А горлышки - однозначно деревянные нужно делать.
Wild Falcon, чтобы была прочной - надо много эпоксидки (тяжелая будет) или углеволокно в качестве основы получаемой "микарты". И склеивать такое изделие тяжело. Вот если бы вокруг трубок (всех сразу) змейкой хорошенько намотать нить в несколько слоев, покрывая слой за слоем эпоксидкой... да в качестве первого слоя обычную бумажку использовать... /мечтательно/
NikolayUB, не будет ксилофона, трубки скреплены между собой.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot