www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Изготовление панфлейт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2429)

Vol4ishe 01.03.2016 21:26

Re: Изготовление панфлейт
 
noname, Спасибо, а где про этот самый "эффект соседнего полутона" и "значений желаемых на определенных звуковысотных позициях диаметров"можно подробнее посмотреть? И какие деаметры можно Книгу Дениса приобрёл, но ещё не приехала.

noname 02.03.2016 00:54

Re: Изготовление панфлейт
 
Vol4ishe, в ней все и написано.

chilint 05.01.2017 01:15

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24165)
"теоретическая длина турбки [TL] - это скорость звука [S](равная 343),поделённая на желаемую частоту звука в герцах [F],потом это значение делится на 4,т.к. в трубке только четверть от основной гармоники)"

Это нужно для компенсации на практике неизбежного понижения частоты от повышения давления в трубке и частичного её перекрытия губами в области горлышка
в момент дутья в трубку.Остаётся только произвести точную подстройку значения основной гармоники под давление воздуха и температуру."

Проверка точности высказывания!
Например:
Имею бамбуковую трубку диаметром 18мм.Подходит под первую ноту тенора.
d1/D4/ре1-ой октавы > её частота 293.66 герц длина волны 117 см.
Далее: 18мм x 0.82 = 14.76
1170мм/4 = 293мм(теоретическая длина трубки без компенсации)
293мм - 14.76 = 278мм(эту длину будем иметь после того как отпилим ненужное)

Уважаемый resjega, в своем расчете Вы делите длину волны на 4, не учитывая скорость звука и частоту. Объясните, пожалуйста, почему?
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...0&postcount=18

noname 06.01.2017 04:10

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от chilint (Сообщение 72239)
в своем расчете Вы делите длину волны на 4, не учитывая скорость звука и частоту.

Эммм... "Длина звуковой волны" уже подразумевает, что имеется ввиду определенная частота, температура и среда (из последних двух определяется скорость распространения звуковой волны). Длина = скорость / частоту.

chilint 08.01.2017 22:12

Re: Изготовление панфлейт
 
Предполагал подобное. Спасибо!

ShuraLab 24.06.2018 10:37

Re: Изготовление панфлейт
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Семь лет вынашивал идею изготовить флейту Пана. Наконец руки дошли. Делал месяца три.
Альт, 19 трубок.
Материал - берёза, туфля - шпон ореха, акриловый лак внутри, снаружи - шеллак.
Сделано далеко не идеально, но от изготовления и полученного результата получил огромное удовольствие :)
Огромное спасибо Денису за исчерпывающую информацию о расчёте и изготовлении инструмента!

Nikita Kazak 13.06.2019 16:00

Re: Изготовление панфлейт
 
Здорова живём! А я вот делаю флейты по методу 3D печати, получается не плохо. По позже фотку скину. Сделал Флейту Пана на 18 стволов, делал как в первом посте написано, и размеры брал от туда же с той лиш ошибкой что диаметр я считал наружный а не внутренний, получилась усковата. Я делал ее чтобы сначала играть произведение "одинокий пастух" в исполнение Leo Rojas, и делал флейту именно как у него. Не сразу заметил что с размерами лоханулся. Сейчас хочу серию флейт сделать, вплоть до бас нот, но я не знаю размеров. Приходится с тюнером на угад попаду не попаду. Слишком длинные делать, тоже не хочется, а короткие не настраиваемые будут. На второй-третий страницы есть пример расчета длины волны звука с длиной волны трубки, но по факту не чего не получается. Фактический размер трубочки в два раза больше длины волны звука.

Nikita Kazak 14.06.2019 20:09

Re: Изготовление панфлейт
 
Вот как и обещал, фото моего искусства.
[Spoiler]https://sun9-18.userapi.com/c856024/...73F04QNFQY.jpg
https://pp.userapi.com/c850216/v8502...v77f9fxh2U.jpg
https://pp.userapi.com/c855324/v8553...TlyhJaaGWw.jpg[/spoiler]

Parfen 14.06.2019 20:32

Re: Изготовление панфлейт
 
Ну что же, добро пожаловать в панфлейтостроение. Посоветовать ничего не могу, я всё-таки только исполнитель, но начинание хорошее. Выглядит симпатично. Стенки мб толстоваты, особенно на верхних трубках.

Nikita Kazak 14.06.2019 23:48

Re: Изготовление панфлейт
 
Parfen, спасибо! :) Да, стенки толстоваты на тонких трубках. Но я как и говорил, делал по инструкции из первого поста. Возможно если бы я брал внутренний диаметр а не наружный, толщина подошла бы. Но я у Лео Рохаса присмотрел однородную сампони, самая маленькая трубочка у него 11.5 мм это наружный диаметр. Но при этом внутренний диаметр не маленький, получается что стенки тонкие, скорее всего там на маленьких 1.5 мм, это толщина стенок, и самая большая это 3 мм. В принципе, в 3D можно сделать для каждой трубки свою толщину.
А вот я попытался первый раз заснять как я играю, но не шибко удачно получилось. Проблема флейты что я сделал, наверное из за того что внутренний диаметр очень мал на высоких нотах, сложно прицелиться. Приходится рукой двигать как ювелир, микрон туда микрон сюда и звук уже не получается. Думал я такой кривой, но сделал пару маленьких трубок по толще, и результат совсем другой.
В этой теме я бы хотел узнать у тех кто тут бывает, просто я в поисковике не умею создавать корректно вопрос, а на то как я спрашиваю, Гугл отвечает очень не по теме.
Я хотел узнать как это называется когда строй идёт только по нотам без # или вся октава без # и В заменяет А# как этот строй называется? И какие строи самые распространенные на этом инструменте?

Parfen 14.06.2019 23:54

Re: Изготовление панфлейт
 
Не очень понял вопрос. Но, обычно строй соль-мажор - G-A-B(H)-C-D-F#-G и так далее. Реже до-мажор C-D-E-F-G-A-B(H)-C и так далее - опять же, звукоряд может начинаться с любой ноты. Это на обычных панфлейтах. Но, опять же, бывают инструменты и в других тональностях.
Если нет диезов-бемолей - это называется диатоника.

Nikita Kazak 15.06.2019 03:21

Re: Изготовление панфлейт
 
Parfen, а вот лео Рохас исполняет "одинокий пастух" на флейте чей строй C-D-E-F-G-A-A#-C... И пошла. Начинается она с G4 вот что это за строй? Ну ладно, с ней я разобрался, на тюнер сделал каждую трубку как есть. Но момент, вот если есть видеоролик с инструментом, как узнать в каком он мажоре? Тюнер не даёт объективных результатов в связи с многочисленными перебоями других звуков. Спросить у исполнителя на прямую языка не хватает. А по другому не знаю как узнать.
https://youtu.be/fpStWH1Yi-4 вот у него пару флейт, вот как понять в каком они мажоре. На однорядке он много исполнений делает. По чему я привожу его в пример, мне проще с него учится. Правда сейчас хочу добавить отсебятину. То есть "одинокий пастух" на двух флейтах, на той что он играет + на октаву ниже. То есть я как понял, та что у него двухрядке подходит для того что я задумал. Надеюсь что должно получится красиво. :)
Сегодня снял размер для каждой ноты на 4, 5, 6 и 7 октавы, выше смысла не вижу, а вот ниже у меня тюнер не берет и трубка не издает звук. То есть вибрация идёт а звука нет, и размеры нижних частот не получается зафиксировать. Я попытаюсь это сделать и выложу сюда чтобы уже все точно знали для какой ноты какая трубочка надо. Кстати, длина трубочки от диаметра не меняется, или не значительно меняется.

Parfen 15.06.2019 15:36

Re: Изготовление панфлейт
 
Нет, строй для одинокого пастуха будет D-E-F-G-A-Bb (Hb)-C-D. Это ре-минор, начинаться инструмент может с любой ноты, необязательно с тоники (D, в данном случае). Параллельный мажор - фа-мажор.

4,5,6,7 октавы - терминология какая-то своя. В тюнерах такое используется, но музыканты не поймут. C4 - это до ПЕРВОЙ октавы, C5 - до ВТОРОЙ и т.д.

На видео инструмент скорее всего в соль-мажоре. На "маленькой" он бегает между нотами соль и до, на большой между ре и соль. Тональность, в любом случае, соль-мажор.

Nikita Kazak 15.06.2019 16:45

Re: Изготовление панфлейт
 
Parfen, ну как же Bb если вот: https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=uOIHHMnI_Ig
Получается что мой тюнер врёт? Да вроде не должно. Я пытался с настройкой Bb, слух как то не принимал, настроил по тюнеру, то есть A# и тогда получилось прямо душевно.
ПС. Сейчас посмотрел, A# и Bb это одно и тоже.

Свирщик 15.06.2019 19:18

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 76764)
Если нет диезов-бемолей - это называется диатоника

Надо как-то перестроить фразу, потому что диатоника прекрасно уживается с диезами и бемолями. :0)

Parfen 15.06.2019 20:14

Re: Изготовление панфлейт
 
Согласен, коряво сформулировал. Если присутствуют только звуки ступеней одной тональности (натуральной), то это диатоника.
То есть, если на инструменте можно извлечь только звуки одной тональности, то инструмент диатонический.
И поправка: если на инструменте, пыхтя, свистя и прыгая можно извлечь какие-то случайные диезы-бемоли, то это всё равно диатонический инструмент. Или "условно хроматический" - единого мнения не сложилось:)

Nikita Kazak 19.06.2019 12:40

Re: Изготовление панфлейт
 
Здорова живём? Что я не так делаю. Все ноты извлекаются нормально с C7 октавы и до C4, а вот ниже звук не извлекается, либо передув, либо шипение. Горлышки пытался простые, ровные заточенные сделать, и классические. Не помогает. Возможно плохая герметизация втулки, но на вряд-ли.

SergDr 19.08.2019 20:23

Re: Изготовление панфлейт
 
Добрый вечер, уважаемые знатоки. У меня три пан флейты, которые делал один человек и "в наследство" от него досталось два экземпляра трубок (его сейчас, к сожалению, нету уже в живых). Те, которые "якобы" сделаны: альты клен, берест; баритон - бамбук. Они ничем не пропитаны. Берестовую я уже сам пробовал пропитывать льняным маслом (только изнутри, т.к. она снаружи уже была лакирована) и потом полакировал паркетным лаком с обеих сторон. Играть на ней можно, но хотелось бы все инструменты довести до проф. состояния насколько это возможно. На всех инструментах есть (если я правильно это понял) эффект "соседнего полутона" на некоторых трубках.
Я этот форум уже давно читаю-перечитываю, но ответов на те проблемы, кот. я вижу, не смог найти. Потом, книжку Дениса, в которой, говорят, есть описано решение всех проблем где и как можно купить? Хочется довести эти инструменты до ума и заготовки тоже превратить в инструменты. Заготовки уже по внешнему диаметру выточены под какую-то систему диаметров, внутренние в большинстве заготовок еще не сделаны, (сделаны на некоторых трубках что тот человек успел сделать). Есть только проходное отверстие для центровки, но т.к. уже не у кого спросить и найти чертежи, по кот. этот человек делал инструменты, уже нереально, а с приведенными диаметрами в инете не получается выстроить эти заготовки в один инструмент. Вот и хотелось бы, отталкиваясь от того, что уже имеется, или рассчитать диаметры и длины по имеющимся уже заготовкам, чтобы избежать эффекта "соседнего полутона". И, может, и уже существующие инструменты каким-то образом исправить от этой проблемы. Еще хотелось бы иметь точный чертеж "Замфировых горлышек", чтобы не пилить эти трубки наугад, т.к. это бесконечное занятие и попасть в точку - это, наверное, надо сделать не один десяток инструментов... Спасибо.

Братец 16.12.2019 22:34

Re: Изготовление панфлейт
 
Вот тут продаётся эта книга. Там есть и чертежи горлышек, и кажется размеры всех трубок.

http://duduk.msk.ru/index.htm?group=...89935108168866

ShuraLab 18.12.2019 04:00

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Братец (Сообщение 77329)
Вот тут продаётся эта книга. Там есть и чертежи горлышек, и кажется размеры всех трубок.

http://duduk.msk.ru/index.htm?group=...89935108168866

Там не только размеры (длина, внутренний диаметр), но и методика самостоятельного расчёта инструмента, а также нюансы изготовления. Очень рекомендую!

Братец 18.12.2019 13:37

Re: Изготовление панфлейт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 76771)
Согласен, коряво сформулировал. Если присутствуют только звуки ступеней одной тональности (натуральной), то это диатоника.
То есть, если на инструменте можно извлечь только звуки одной тональности, то инструмент диатонический.
И поправка: если на инструменте, пыхтя, свистя и прыгая можно извлечь какие-то случайные диезы-бемоли, то это всё равно диатонический инструмент. Или "условно хроматический" - единого мнения не сложилось:)

Я попутно играю на губных гармониках. Так вот там есть такой подвид инструментов, официальный: блюзовая диатоника. Нормально там играются только белые ноты пианино. А если с изворотами (бенды, овербенды), то можно сыграть диезы-бемоли, хоть и не так чисто, как белые ноты. И есть подвид именно: хроматическая гармоника. Там весь хроматический ряд играется без изворотов, только кнопочку нажимай иногда.
Думаю можно провести аналогии. Классическая панфлейта европейская - диатоническая. А индейская сампоньо - хроматическая.


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot