www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   "Проблемные" высокие ноты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2479)

Сережа 10.07.2010 22:34

"Проблемные" высокие ноты
 
Не подскажите упражнение какое нибудь? Играю на альте гаммы. Когда дело доходит до Ми3 и Фа3 они звучат тише чем надо, потом я их вытягиваю. А нет никакого упражнения чтобы сразу научиться брать их как надо? Или надо просто атаковать и атаковать и стараться запомнить правильную атаку? Мож что еще есть для тренировки? :)

Ответвление этой темы в сторону обсуждения упражнений без языка перенесено в http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=31270 Изменения NikolayUB

Elga 11.07.2010 06:52

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24815)
Не подскажите упражнение какое нибудь? Играю на альте гаммы. Когда дело доходит до Ми3 и Фа3 они звучат тише чем надо, потом я их вытягиваю. А нет никакого упражнения чтобы сразу научиться брать их как надо? Или надо просто атаковать и атаковать и стараться запомнить правильную атаку? Мож что еще есть для тренировки? :)

Я бы попробовала отрабатывать маленькие мотивчики, по 3-4 ноты, с участием "проблемных" нот. Разные. Но играть их не как набор нот, а как музыку, делать их выразительными. Чтобы музыка потребовала нужной динамики раньше, чем нота прозвучит.

Отдельно отрабатывать эти ноты тоже надо, но, когда что-то отработано только отдельно, возникает проблема - как вписать это в музыку, навык будет неожиданно "теряться" посреди произведения. Чтобы этого не было, лучше сразу вписывать проблемный момент в какой-то музыкальный материал, сначала очень простой.

ulens 11.07.2010 12:52

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Да, методика подсказанная Эльгой наверное самая правильная (ИМХО). В книжке Траппа, по альту, есть много упражнений, как раз на верхние ноты, это отрывки сонат Телеманна и из бранденбургских концертов Баха например, можно набрать 7-8 таких "упражнений" на десяток тактов)
Я бы еще поиграл скачки на эту нотуверх-низ, верх-еще ниже и так все интервалы перебрать.

georgiev 17.11.2010 20:36

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Простите,что вмешиваюсь, но возможно мой скромный опыт по освоению высоких нот на блокфлейте кому-то окажется полезным.
У меня возникали трудности с извлечением звука на флейте альт с ре3 и выше(самая высокая нота на альте- соль3).Как я ни старался, эти несколько верхних нот выходили у меня с ужасным шипением.
Однажды пошел на дачу и стал пытаться извлекать исключительно только самые высокие ноты(начиная с до3), играя выдуманную мелодию.Потом,вместо отдыха, поиграл мелодию на низких нотах,и т.д. Вскоре я заметил,что моя флейта раз за разом играет высокие ноты все лучше и лучше.Вроде бы и дую так же,и палец на октавный клапан ставлю,как обычно.Такое чувство,будто флейта как бы "привыкла" к извлечению высоких нот.Сейчас получается сносно извлекакть высокие ноты пока через раз,но ,надеюсь с опытом все наладится.:artist:

technic 04.01.2011 10:42

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Хочу вот наблюдением поделится.
Занимаюсь самостоятельно, дома.
Разучивал произведение, в котором присутствуют ноты от первой до третей октавы. Ну и как-то не получались у меня "верха", какие-то жужжащие, шепелявые, да и брать через раз получалось. Ну, думаю, пойду искать преподавателя... И на какое-то время забросил блокфлейту - готовил номер на другом инструменте, причем интенсивно готовил.
Через какое-то время сдул пыль с блокфлейты, дай, думаю, попробую опять "проблемные" ноты подудеть... И шо ви думаете? Таки да, берутся без проблем, не побоюсь этого слова, звучат.
А проблема-то в чем была? Боялся громко играть и дуть в полную силу... А пока готовил номер, от этой "привычки" отвык. Вредно играть дома...

georgiev 15.01.2011 20:20

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Да,высокие ноты в квартире не разучишь, ежели только соседи не глухие:yes:

Medzaki 15.01.2011 21:07

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Дома изучаюсь) Пока все на работах жму как могу)) Нота До первой октавы самая проблемная, ну это пока:)

Riba 17.01.2011 19:24

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Я когда вижу соседей очень мило перед ними извиняюсь, и говорю что играю в Церкви. Самое интересное что у меня с трех сторон все тети Вали. И каждую поочередно я часто встречаю. Нижняя и верхняя никогда никаких претензий не имели, а вот с той что сбоку пришлось немного поработать. Она даже на меня в прокуратуру собиралась подавать.

Антон Михайлов 18.01.2011 23:06

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Си2 на теноре, ну просто извелся. Один из трех получается. А играть могу только ночью, после того как ребенок заснет. вот жду этих выходных, чтобы на даче отточить с громкостью и "спуститься" на "среднюю" силу.

NikolayUB 19.01.2011 13:28

Re: "Проблемные" высокие ноты
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 28798)
Си2 на теноре, ну просто извелся. Один из трех получается. А играть могу только ночью, после того как ребенок заснет. вот жду этих выходных, чтобы на даче отточить с громкостью и "спуститься" на "среднюю" силу.

По-моему, ради какой-то одной плохо получающейся ноты много заниматься не стоит: просто найти место, где раз в день можно пошуметь 5 минут, попытаться выдуть ее длинным звуком, как можно лучше(ну и соседние подудеть, если время остается), и забыть до следующего дня до следующей пятиминутной сессии истошного шума - на следующий день должно получаться лучше.. Когда покажется, что нота уже получается, то я выдуваю ее без языка, и получаю представление о том, насколько еще далеко до совершенства.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot