www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   про траверс (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=274)

metrion 06.10.2006 22:08

имеется ввиду барокко поперечка? или классическая?

metrion 07.10.2006 02:12

частота не принципиальна, принципиален инструмент.

а где ученики достанут инструмент? чето я не видел ученических флейт барокко на раскладках муз магазинов...

для любой поперечки имхо лучше всего начинать с современной, самый удобный инструмент, сравнительно легко можна научится играть правильно. а потом уже имея опыт перестраиватся на другие поперечки.

Elga 07.10.2006 04:25

Re: про траверс
 
Цитата:

Сообщение от Carolina
а на траверсе никто не хочет попробовать играть

Ооох как хочет! Вы не представляете, как хочет! Именно этого и хочет, но вынужден пока учиться на современной флейте. Хотя вполне отдаю себе отчет, что это другой инструмент, и переучиваться потом - отдельная эпопея.
Carolina, а как, в самом деле, с инструментами? В России их в продаже нет по определению.

Carolina 07.10.2006 11:11

про траверс
 
:(

Elga 07.10.2006 13:04

Re: про траверс
 
Цитата:

Сообщение от Carolina
Ну как это в России нет инструментов, Вы меня удивляете. Некрасов Федор Федорович( в Москве) изготавливает их уже лет 20!!!

Это замечательно. Это мы будем учитывать.
Как выложить картинку, сейчас напишу Вам в ЛС.
Цитата:

учиться на современной перед барочной, да упаси Вас Боже
Каролиииииина! Я в Иркутске, кто ж меня тут возьмется учить на барочной траверсе? :lol:
Ничего. Научиться нормально играть на современной и потом самоучкой осваивать барочную - плохо, но лучше, чем только самоучкой, не имея базовых "поперечных" навыков. Я просто уже пробовала :D
Цитата:

Звук металла и дерева тааааак контрастен, что на современной и играть не захочешь.
Ох да. Это проблема.
Цитата:

в России дух. школа в такой "....."
Все меняется. Молодые учатся в Европе или выступают в Европе и привозят домой новое. Думаю, у российской духовой школы большое будущее.

metrion 07.10.2006 17:38

Цитата:

А по поводу частоты скажу следующее, на Западе аутентичную музыку играют ТОЛЬКО в строе 415!!! А у нас почему-то некоторым по барабану(???), учиться на современной перед барочной, да упаси Вас Боже, там же все от постановки губ до постановки пальцев- ВСЕ ДРУГОЕ!!!
Carolina... мне кажется что вы слишком категоричны. у флейты барокко есть некоторые отличия, но нельзя же сравнивать отношение скрипки и фно и отношение флейты и флейты...

обе флейты, обе поперечные, у обоих дырки нада закрывать когда играеш, и дуть в одно и то же место, аппликатура в нижних 2 октавах почти одинаковая кроме фадиеза и полутонов.

я бы сказал они ОЧЕНЬ похожи. то что особенности есть не спорю, но думаю что подготовка на современной поперечке благоприятно скажется на скорости освоения барокко.

З.Ы сколько стоят флейты того смастера?

Elga 07.10.2006 20:46

Re: про траверс
 
...А по поводу частоты мне очень нравится вот эта цитата:
Сейчас мы решили, что барочную музыку удобнее играть в строе 415 Hz... (Из интервью Альфредо Бернардини журналу "Музыкальные инструменты")
Формулировка мудрая: "сейчас мы решили, что удобнее" :)

metrion : не все так просто... У барочной траверсы другие характеристики канала и другая форма губного отверстия, это, по отзывам, существенно сказывается на звукоизвлечении. Плюс интонационные проблемы. Классические флейтисты (профи) действительно переучиваются на барочную флейту с трудом.

И все-таки я не думаю, что для любителя знакомство с современной флейтой перед барочной есть минус, а не плюс. То есть будут и минусы, и плюсы. И мне думается, что плюсы перевесят.

Carolina 07.10.2006 22:03

про будущее
 
:(

metrion 07.10.2006 22:16

так скоко стои фл барокко? у того мастера? надеюсь он не сильно дорого берет?

Carolina 07.10.2006 22:25

фото траверса
 
http://i110.photobucket.com/albums/n...0781077108.jpg


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot