www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3550)

Овсяночка 20.02.2012 17:21

окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
очень много места и внимания уделяется правильному началу звука, а вот интересно, как правильно его заканчивать? у меня сложились три типа:
1. закрыть т.н. клюв языком.
2. прекратить подачу воздкха без языка, но тогда часто получается брошенный звук (как бы на выдохе) или с понижением.
3. вынуть инструмент изо рта.
Подскажите пожалуйста, каким вариантом лучше пользоваться. на эту тему у мне не у кого спросить:coquet:.

Sopilkar 20.02.2012 17:57

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 40897)
1. закрыть т.н. клюв языком.

Вообще, первый вариант - самый разумный, конечно. Все остальные возможны, безусловно, но в особых условиях... Но вынимать инструмент изо рта, полагаю, нужно только после полного окончания.. в процессе - не навынимаешься.
Но вообще, Вы правы, ой, как правы... Если я не ошибаюсь, в определении музыкального штриха так и писали - штрих - это способ начала, ведения, соединения и ОКОНЧАНИЯ звуков.
Так что окончание звука имеет огромное значение... к сожалению, сам я понял это поздно, и до сих пор частенько занижаю звуки при окончании... Но теперь я хоть с этим борюсь. =0)

Dr.Dev 21.02.2012 03:17

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Звук заканчивать можно языком - самый легкий и точный способ (штрихи стаккато, нон легато), можно горлом - более свободно и певуче (легато, маркато, акценты), а можно даже животом - так очень сложно дыхание контролировать, но на громкой динамике/в высоком регистре может и пригодиться.

Elga 21.02.2012 09:31

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 40897)
1. закрыть т.н. клюв языком.

(Подозрительно)
А вы как артикулируете? Языком по "клюву"? Или языком по нёбу за зубами?

Артикуляция путем затыкания свистка языком - очень, очень плохая привычка.

Parfen 21.02.2012 10:04

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

2. прекратить подачу воздкха без языка, но тогда часто получается брошенный звук (как бы на выдохе) или с понижением.
На издыхании играть не надо. Но язык в любом случае двигается - в большей или меньшей степени: у меня, например, он дальше нёба за зубами не выходит:).
Кстати, это выяснилось только в результате эксперимента - до этого даже не думал о таких вещах)

tativa 21.02.2012 10:46

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 40909)
(Подозрительно)
А вы как артикулируете? Языком по "клюву"? Или языком по нёбу за зубами?

Артикуляция путем затыкания свистка языком - очень, очень плохая привычка.

:umnik: Моя французская учительница настаивает , что звук надо заканчивать именно языком.
Возможно, что я что-то не допоняла, куда именно надо притыкать язык: к инструменту или во рту в альвеолы, но окончание звука осуществляется с участием языка. Возможно, что это только для начинающих, а большие мастера могут себе позволить "всякие шалости", а для начинающего строго так , окончание звука - языком.

Понятно, что стаккато делается "тут-тут-тут"

Elga 21.02.2012 11:37

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 40911)
:umnik: Моя французская учительница настаивает , что звук надо заканчивать именно языком.

Конечно языком! Но не затыкать же языком свисток! Про "тут-тут" потому и говорят, что язык не касается инструмента, а "произносит" нечто, похожее по организации движения на звуки речи.

Блокфлейтист, использующий артикуляцию "языком в свисток" - печальное зрелище. Такая артикуляция негибкая, возможности использовать другие "слоги" не дает, заплёвывает свисток немилосердно.

Флейтист-поперечник, который попытается использовать такую артикуляцию, не сможет артикулировать вообще. За неимением у поперечной флейты свистка, который он попытается затыкать. Между тем флейтовая артикуляция базируется на том же принципе, что и нормальная блокфлейтовая (плюс специфические тонкости, плюс дополнительные "поперечные" возможности).

Люди, я, в общем-то, шокирована. "Затыкание свистка" - одна из грубейших самоучковых ошибок, от нее предостерегают начинающих, кажется, все источники и все педагоги.

Elga 21.02.2012 11:43

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 40910)
язык в любом случае двигается - в большей или меньшей степени: у меня, например, он дальше нёба за зубами не выходит:).
Кстати, это выяснилось только в результате эксперимента - до этого даже не думал о таких вещах)

Вот и я не думала, пока во время занятий с начинающей не случился ступор: не может делать атаку без призвуков, не может играть быстрее, когда руки позволяют, некоторые ноты вообще не может взять. Стала расспрашивать, как у нее работает язык во время игры - ба-атюшки, да она все это время (недели две или три) затыкала языком свисток. Правда, переучилась она очень быстро и сама вздохнула с облегчением.

Овсяночка 21.02.2012 16:13

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
можно горлом - более свободно и певуче (легато, маркато, акценты), а можно даже животом - так очень сложно дыхание контролировать, но на громкой динамике/в высоком регистре может и пригодиться.[/QUOTE]
ой, а как это? простите чайника...:-(

Овсяночка 21.02.2012 16:18

Re: окончание звука, как составляющая культуры звукоизвлечения
 
А вы как артикулируете? Языком по "клюву"? Или языком по нёбу за зубами?

Артикуляция путем затыкания свистка языком - очень, очень плохая привычка.[/QUOTE]
меня на форум ваш отсылали раньше. в первых числах после регистрации я Вам за этот совет сказала "спасибо", так действительно меньше скапливается конденсата. и уже почти исправилась. но когда чувствую, что последний звук может быть резко брошен, я закрываю клюв языком.


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot