www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Самообучение. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1470)

m_blues 27.06.2009 21:58

Ответ: Самообучение.
 
Elga, сам бы рад поточней, но шум улицы из открытого окна очень мешает. постоянно прыгающая стрелочка у тюнера очень утомляет

вообще-то надеюсь на то, что играя с тюнером в один прекрасный день запомню с какой силой что дуть и какой должен получиться звук и перестану в нем нуждаться :)

Elga 28.06.2009 06:35

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от m_blues (Сообщение 17038)
вообще-то надеюсь на то, что играя с тюнером в один прекрасный день запомню с какой силой что дуть и какой должен получиться звук и перестану в нем нуждаться :)

Тупиковый путь. Это даже на клавишных тупиковый путь: запоминать вместо музыки - куда ставить палец, хотя на клавишных он до какого-то момента работает. А уж "запомнить как дуть" - безнадежно.

Запоминать надо бы "правильный" звук, но неабсолютник и этого не может. Поэтому самое разумное, что может сделать неабсолютник для развития слуха - заняться обычным сольфеджио. Ну, если совсем нет желания-возможности - тогда просто много слушать, хорошо бы петь, очень желательно пытаться "играть мысленно", во время занятия представлять мелодию раньше, чем она физически прозвучит, и т.п. Постепенно станешь играть чище.

А тюнер - хорошая вещь, но тюнер решает только отдельные технические задачи. Настроить инструмент точно на ля 440 Гц, скажем. Проверить чистоту интервалов, если играешь интервалы в качестве упражнения. В сомнительных местах посмотреть, что там у тебя играется на самом деле. Но не более того, к сожалению.

m_blues 28.06.2009 23:09

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 17036)
Современные блокфлейты часто делают под 442 герц. Поставь тюнер на 442.

написано 443) а если не поставить что тогда?

Дмитрий 28.06.2009 23:51

Ответ: Самообучение.
 
Будет показывать, что высоко. А что, тюнер не подстраивается?
Дело в том, что в Росси и в Европе в симфонических оркестрах строй повысился до 442-443 герц. Вот и другие инструменты подтянулись.
Американцы держатся на 440. Не знаю как это объяснить.
Вот производители и работают на два рынка, один на 440, другой на 442-443.

m_blues 29.06.2009 15:25

Ответ: Самообучение.
 
Дмитрий, подстраивается. а если показывает высоко, то просто дую слабее:)

Дмитрий 29.06.2009 22:04

Ответ: Самообучение.
 
Все правильно. А что за инструмент?

Komuso 30.06.2009 03:32

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 17046)
Дело в том, что в Росси и в Европе в симфонических оркестрах строй повысился до 442-443 герц. Вот и другие инструменты подтянулись.

А зачем?

Дмитрий 30.06.2009 12:18

Ответ: Самообучение.
 
Симфонический оркестр - флагман исполнительства. За ним подтянули рояли. И т. д. Это мое видение.

m_blues 30.06.2009 19:55

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 17052)
Все правильно. А что за инструмент?

HOHNER 9509 и 9560. правда последняя отправилась в стол. почему-то деревянная звучит хуже пластиковой. писклявей чтоли. она ещё разыграется?

Дмитрий 30.06.2009 20:09

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от m_blues (Сообщение 17070)
HOHNER 9509 и 9560. правда последняя отправилась в стол. почему-то деревянная звучит хуже пластиковой. писклявей чтоли. она ещё разыграется?

Это вряд ли. Дешевое дерево у Ямахи тоже хуже пластика. Закономерность, что ли? А вообще, Hohnerы я давно не покупал. Не понравились они мне еще лет 10 назад. Кстати, не только мне. Почти все их ругают. Покупают их только новички. Фирма на слуху, вот и попадаются.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot