www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Бенды на бф и вистле (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=239)

metrion 11.08.2006 16:23

Бенды на бф и вистле
 
ну что? никто таким не страдал?
мне нравится как многие вистлеры играя делают бэнды с помощью плавного открытия отверстий, но у меня почемуто не получается, звук паршивый или слишком быстро получается. короче делимся опытом (:

Smalex 11.08.2006 17:15

По поводу опроса ничего толкового сказать не могу - не играю я на вистле... да и на блокфлейте пока не достаточно опытен.

А что-касается бэндов... для меня они стали камнем преткновения в освоении губной гармошки... Но там в большинстве случаев как раз надо не плавно менять частоту звука, а сразу чисто выдуть такой звук, которого в строе инструменто вобщем-то нет.
Плавно менять звук в блокфлейте (медленно и нежно приоткрывая или закрывая отверстия) видимо можно, но сложно и похоже, что эти "бэнды" доступны не на всех дырках - на некоторых звук будет срываться.
И еще я бы не советовал заниматься такими экспериментами, новичку у которого еще с извлечением чистых нот есть технические проблемы. А потому сам пока в эти дебри не полезу :D
Хотя ... "вопрос, конечно, интересный"...

Komuso 11.08.2006 22:59

Re: бенды на бф
 
Цитата:

Сообщение от metrion
ну что? никто таким не страдал?

Не только не страдал... из-за этого бф оставил и, рискнув психическим здоровьем, начал изучать сякухати :D

Elga 12.08.2006 05:25

Re: бенды на бф
 
Цитата:

Сообщение от Komuso
из-за этого бф оставил

Из-за чего оставил?

:?: По поводу опроса: таки непонятно, в чем именно упрекается БФ:

- в невозможности делать на ней бэнды (кстати, они возможны на большинстве переходов, но не на всех - и на вистле тоже не на всех);

- в "тормознутости" дудки (кстати, это не так, отзывчивость заметно снижена только у баса; для сопрано и альта беглость определяется только умелостью флейтиста);

- в "не таком", как у вистла, тембре и характере звучания (что действительно имеет место).

Т.е. формулировка третьего впроса нуждается в конкретизации. А то "невозможно сыграть нормально" может быть по десятку причин. Например, фортепианную многоголосную пьесу в диапазоне пяти октав на ней точно "невозможно сыграть нормально"...

Komuso 12.08.2006 07:29

Re: бенды на бф
 
Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от Komuso
из-за этого бф оставил

Из-за чего оставил?

Из-за бэндов, точнее, из-за сложности их выполнения на бф. Моих запросов это явно не удовлетворило...

ЗЫ: хотя заголовок вопроса не совсем соответствует опросу и уж явно не отражает характера дискуссии :) 8)

amateur 12.08.2006 09:30

А почему вистл должен быть быстрее? Я его в руках правда не держал, но устройство естественно знаю. Вроде принципиальной разницы нет. -Тоже свисток и трубка с игровыми дырочками.
Просвятитете пожалуйста, но только обосновано :?: .
Если таковой факт действительно имеет место, то я тоже попробую обзавестись сей дудкой - купить или сделать :) .

metrion 12.08.2006 15:49

просто я от некоторых вистлеров слышал высказывания что дескать вистл быстрее Бф которая перегружена вилочными аппликатурами.
вот так кстати за одно с бэндами и общественное мнение по этому поводу узнать захотелось

Elga 12.08.2006 17:23

Цитата:

Сообщение от metrion
просто я от некоторых вистлеров слышал высказывания что дескать вистл быстрее Бф которая перегружена вилочными аппликатурами.

Вопрос тренировки исключительно. У меня вилочные и "простые" аппликатуры давно на равных. Мне и на поперечке проще играть вилками, чем полудырками, у меня такая тренировка. У вистлеров другая.
То же касается использования октавника: с непривычки это может тормозить игру, но с опытом вообще перестаешь замечать этот момент. И опыту-то не так уж много нужно.

Во-от, а я думала, что речь о физике инструмента. Большие дудки могут немного "задерживать" звук. Это как-то зависит от толщины стенок и параметров канала. На большой деревянной поперечке хорошо это чувствую, пару раз в профессиональной записи слышала. Проходит какая-то доля секунды между началом "ту" и началом звука, и эту долю слышно, если знать что слушать. Но и это не мешает той же барочной флейте быть виртуозным инструментом!


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot