www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская Деревянная окарина своими руками. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2583)

noname 05.12.2014 17:11

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 60633)
Главная цель получить звук похожий на тот, что выдают свит-потато и моя зельда (я его называю "ухающим" или совиным ), а не создание какой то изощренной формы окарины.

Овальное свистковое окно, тупой гладенький лабиум, гладенький изнутри канал, деление струи почти пополам - и будет медленная атакировка, отсутствие случайных обертончиков.

Kostika 23.02.2015 21:20

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 13
Добрейшего.
Не судите строго, решил показать свое баловство.
В прошлом году подфартило, один мой, позволю себе сказать, Друг, подкинул «пару» поленец красного дерева. По моим прикидкам должно было получиться около 40 заготовок деревянных окарин, но сучки, трещины, всякие червячки, реально вышло 24 комплекта заготовок 130х46х25 и 130х46х5. Работы проводились с использованием техники по максимуму, пользовался помощниками: циркульной пилой, фуганком, ручным фрезером, бормашиной, сверлилкой, на фото приблуды к помощникам. Что получилось вот фото пока еще заготовок окарины, нужно немного увеличить камеру, нота между #C и D.

Параллельно тоже из «отходов», но уже из сапели получились вот такие детали китайской скрипки – ерху.

Kostika 05.03.2015 21:55

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 3
После склейки и фрезеровки реально получилось 22 заготовки. Вот так они выглядят сейчас. Приступил к процессу настройки.

Kostika 08.06.2015 21:48

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 1
Добрейшего.
Продолжая «баловаться» с деревянной окариной. Приступаю к настройке, после лаковки получилась В с +15-20 центов. Буду повышать до С.

amateur 09.06.2015 15:50

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 63928)
после лаковки получилась В с +15-20 центов. Буду повышать до С.

Как собираешься повышать, подстроечное оверстие сверлить, уменьшать объем, увеличивать свистковое окошко, или еще как?

Kostika 11.06.2015 11:01

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Буду пробовать уменьшить игровую камеру с помощью акрилового лака и шприца, тем самым повысить до С.

Kostika 19.07.2015 21:11

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Добрейшего.
Влил в звуковую камеру по 1 кубику акрилового лака, полаковав всю окарину и особенно детали свистка – получается До + - 3 цента.
Прошу совета.
Думаю сделать сопилочную аппликатуру - 10 игровых отверстий, легко можно перейти на сопилку и обратно.
Что посоветуете?

amateur 20.07.2015 01:44

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
По мне, так нота под большим пальцем в середине диапазона не очень удобно. Чтобы постоянно на нее натыкаться?
Ну если делать для человека играющего на сопилке, то может ему и будет удобнее так, но тоже не уверен, что он тоже не предпочтет более удобное расположение с большими пальцами на краю диапазона.. А выучить ту или иную аппликатуру для играющего духовика не проблема. Это только у новичков в начале пути пальцы стоят на первом месте (имхо). У меня вот несколько окарин с разными аппликатурами и это не создает каких то особых трудностей. Для меня главное чтобы строило и чтобы было удобно играть.
Но это только мои субъективные "заблуждения", могу и ошибаться.
А можно ведь попробовать и так и этак? - Вон сколько заготовок.

Mikeneko 20.07.2015 08:51

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Выглядят очень симпатично. Но в случае с окраиной, мне тоже кажется, что большие пальцы на краю диапазона предпочтительнее. Не очень удобно будет удерживать окарину , когда большие пальцы поднимаются с отверстий, а часть пальцев ещё занята. Все таки сопилка длиннее и у неё другая эргономика.

Kostika 20.07.2015 22:32

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 1
Если правильно понял, то аппликатура должна выглядеть примерно так?


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot