www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Хобби (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Go (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4467)

Ahedi 28.01.2014 17:16

Re: Go
 
NoAdmNikolayUB,
Цитата:

Да у нас тоже в школе "точками" игра называлась, кажется правила были такие же как в Го, только размер листа с клетками мог быть разным.
Продвинутая школа с японским уклоном ? :-)
Мне показали как то эту игру. Там неудобство , которое делает игру наполовину не функциональной -там нельзя снять камень (или точку) или группу камней и на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ место нельзя поставить новые камни. Часто в го бывает жертва нескольких камней для взятия бОльшей группы противника либо специальные ходы,с попеременным взятием , вынуждающие противника делать ответные в данном конкретном месте.
Красота фразы : Гибкое живёт, жёсткое умирает из дзюдо подходит и Го.

NoAdmNikolayUB 28.01.2014 17:29

Re: Go
 
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56892)
Там неудобство , которое делает игру наполовину не функциональной -там нельзя снять камень (или точку) или группу камней и на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ место нельзя поставить новые камни.

Да, таких опций не было :yes:, но зато удобно играть на уроке, пока учитель не видит..

Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56892)
Продвинутая школа с японским уклоном ? :-)

Обычная школа с хулиганским уклоном: я сменил школу и первый раз пришел на урок. Меня встречает высокий парень(неформальный лидер класса), спрашивает: новенький? - да, новенький.. потом еще что-то спрашивает, а потом говорит, что сейчас он меня побьет. Я отвечаю: попробуй. Он пробует и у него не получается. Тогда он говорит - пойдем, я тогда тебя в "точки" обыграю :-D (И действительно обыграл)
Вот так я познакомился с этой урезанной версией Го :-D

Потом я у него тоже выиграл, но после нескольких месяцев практики :yes:

Ahedi 28.01.2014 17:41

Re: Go
 
NoAdmNikolayUB,
Хорошая история. У Вас возможен успех в Го.
Тем более на сайт Го обычно не бьют потом тех, кто их сначала обыгрывает. :-)

hamper 28.01.2014 19:52

Re: Go
 
Чем мне нравится Го, так это тем что в нее можно играть игрокам разного уровня за счет форы, которая обычно может составлять до 9 камней (фактически каждый камень дает довольно сильное преимущество), и при этом нет такой жесткой победы как в шашках и шахматах, можно конечно и в шахматах посчитать оставшиеся фигуры но в Го это получается как то более изящно и разница в 30 очков может казаться совсем не большой.

Ahedi 28.01.2014 20:33

Re: Go
 
hamper,
А каково не знать результата до самого последнего момента , считать, что выиграл 20-30 камней и в результате проиграть 0,5 ( "пол" камня )!!! :-)
Во время игры можно запросто вместо чаши с камнями "залезть" рукой в чашку с кофе. Несколько раз оная чашка была ставлена мимо столика.Или задумавшись можно потянуться в чашу партнёра и обнаружить "кражу" когда ставишь своим ходом на доску камни ЕГО цвета ))
Или вызвав на игру японца увидеть. что игра идёт камнями одного цвета, продолжить играть и увидеть капитуляцию врага на пятнадцатом ходу ))

AntonVaron 29.01.2014 12:39

Re: Go
 
Давно увлекаюсь данными играми, когда-то заработал первый разряд по шахматам.
Вот тут есть интересная табличка - там игры расставлены в зависимости от разветвления дерева вариантов итд
http://en.wikipedia.org/wiki/Game_complexity

А по поводу шахмат и шашек для компьютерного анализа - так шахматисты уже лет пять и близко не могут подойти к уровню машины, поэтому даже игры переcтали проводить.
Касательно шашек, я недавно увлекся столбовыми шашками (инфу в сети найти легко) - невероятно увлекательный вариант, в разы более сложный и глубокий.

Ahedi 29.01.2014 15:45

Re: Go
 
Типа шашек есть реверси и рендзю . И сёги - яп шахматы.Посложнее классических.

noname 12.05.2016 19:56

Re: Go
 
Тут недавно (в марте 2016) событие в мире го произошло: гугловская АльфаГо обыграла 4-1 Ли Седоля.

noname 18.12.2016 18:43

Re: Go
 
А мне го не по нраву.

Да, есть нечто, что нравится:
- система форы (камни) и коми (очки), с помощью которых можно поддерживать соревновательный интерес в партии между очень разными игроками;
- относительная простота правил, при должном преподавательском навыке можно за 15 минут объяснить все основные правила, а за 10 часов ввести в начинающего в понятие "формы";
- отсутствие ничьих в единичной партии;
- нет развитой дебютной теории (которая, по сути, убила классические шахматы);
- сложность просчета требует развития образного представления позиции (это то, что называют "гармонией");
- непредсказуемость хода противника (это самое важное, конкретный ход может поменять ситуацию достаточно сильно);
- ну и эстетика там, минималистичность, аскетичность;
- есть возможность играть в Нете с большим количеством противников;
- проводятся чемпионаты.

А вот что не нравится:
- Сложные правила. Да, противоречит "простоте правил" из предыдущего списка. Но пока разъяснишь что да как - куча времени проходит.
- Долго втягиваешься. Приходится достаточно много партий сыграть, чтобы действительно начать получать удовольствие от игры. Причем, начать с атари, играть в го на маленьких полях, по возможности - пройти курс или в школу го походить. И постоянно надо играть.
- Разные правила. Японские, китайские, тайваньские.
- Коми не является результатом анализа, а эмпирически "прикидывается". Иными словами, обязательно приходится играть несколько партий. А поскольку очки на доске не идут в подсчет результатов серии партий, поскольку редкая партия разрешается подсчетом, а не сдачей, то это всё равно "победил" или "проиграл". Потому:
- сложности в определении победителя в одной партии;
- сложности в определении победителей в чемпионатах;
- сложности в оценке партии (сопоставление форы и коми).
- Чтобы грамотно выставить фору (или подкорректировать коми), надо знать уровни противников. Это сложно. В наших реалиях - почти невозможно для любителей.
- Большое поле и много камней. В сумку/карман не бросишь, выносишь из дому только запланировав с кем-то играть. Компактные версии - в виде конкретного такого чемоданчика или тубуса.
- Длинная партия. Обычно партии укладываются в 120 - 160 ходов (при 360 полей) . Часа на полтора, если думать хоть сколько-то над ходами, часа на три если относится к партии серьезно, и до пяти часов, если уж действительно думать, а не "воспринимать".
- В Инете удобнее играть, чем вживую. Но ввиду продолжительности партии приходится играть в "быстрый го", а к нему надо быть готовым, то есть, играть год-два регулярно.
- Мало "живых" противников. У меня - вообще ни одного.

-------
Игра прекрасная по "геймплею", но требует ооочень много времени на начальное освоение, непосредственно на игру. Это очень "большое" хобби.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot